Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 19:25  

цитата negrash

А каков состав второго тома от "Азбуки"?



М. Манаков, К. Ратников. Грандмастер фантастики

Часть 1. ЛЕТНЕЕ УТРО

Когда вымерли динозавры?
Поломка на линии
Поделись со мной
Я вас первым обнаружил!
Выбор
О страхе
Протест
Можно попросить Нину?
Сказка о репе
Корона профессора Козарина
Терпение и труд
Если бы не Михаил
Трудный ребенок
Шкаф неземной красоты
Пора спать!
Другая поляна
Мутант
Письма разных лет
Летнее утро
Глаз
Шум за стеной
Вячик, не двигай вещи!
Один мальчик наступил на рамокали
Чечако в пустыне
Усилия любви
Юбилей "200"
Показания Оли Н.
Разум для кота
Последние сто минут
Одна ночь
Мой пес Полкан

Часть 2. ПОХИЩЕНИЕ ЧАРОДЕЯ

Умение кидать мяч
Город Наверху
Журавль в руках
Похищение чародея
Два билета в Индию
Царицын ключ
Чужая память
Витийствующий дьявол
Ваня + Даша = любовь


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 19:54  
Кадавр спасибо, уже видел. :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 11:45  
Про второй дополнительный том нет новостей?


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 14:08  
Второй том был сдан в типографию 17 января. Типография неделю назад сообщила, что книга пока еще в печати. Жду со дня на день хороших новостей.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 21:46  
Древние тайны запланированы на апрель


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 08:43  
На сайте Альфы выложен отрывок, и в нем меня зацепила фраза из дискуссии о происхождении жизни в 5 Б классе:

цитата

- Жизнь произошла от Бога, — сказал Джавад. — Так многие считают.

Не знаю для кого как, но в моем представлении герои книг этой серии от 1976 или 1986 года просто не могли такого сказать. А прошло 10 лет — и все меняется с точностью до наоборот...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 09:39  

цитата psw

    цитата
   — Жизнь произошла от Бога, — сказал Джавад. — Так многие считают.


Не знаю для кого как, но в моем представлении герои книг этой серии от 1976 или 1986 года просто не могли такого сказать.

А почему не могли в 1976-1986гг., если далее следует:

— Только не ученые, — сказал Аркаша.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 10:01  
nightowl
Ага, и серьезная научная работа начинается прямо в школе, в младших классах. Тогда откуда берутся "многие", если показано общество, где наука в приоритете?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 10:07  
psw, в 70е у нас бога не было, упоминать его в детских книгах было нельзя. А сейчас его даже больше чем нужно, КБ пошёл на поводу у моды.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 10:12  

цитата psw

Тогда откуда берутся "многие", если показано общество, где наука в приоритете?

Повесть "Древние тайны" написана в 1999г.
Но вопрос связан с Вашим представлением:

цитата psw

в моем представлении герои книг этой серии от 1976 или 1986 года просто не могли такого сказать.

Не могли бы пояснить, почему?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 10:17  

цитата likvor

в 70е у нас бога не было, упоминать его в детских книгах было нельзя

Это Вы на основании личного опыта утверждаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 20:42  
nightowl за 70е на основании личного опыта — не скажу, а за 80е (до 1988) — утверждаю.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 11:02  

цитата likvor

за 70е на основании личного опыта — не скажу, а за 80е (до 1988) — утверждаю

Извините, имелось в виду, что упоминаний о "Боге" в детской, и не только, литературе в указанный Вами период очень много (думаю, здесь не имеет смысла проводить "выборку" из литературы). А общеизвестный постулат о том, что

цитата psw

— Жизнь произошла от Бога, — сказал Джавад. — Так многие считают.

вовсе не говорит о том, что

цитата likvor

КБ пошёл на поводу у моды

и не мог в то время, в 70-80 гг. (как не может и сейчас) рассматриваться как проявление "религиозного мракобесия", запрещавшегося "цензурой".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 14:34  
nightowl да в это время даже кресты и церкви не рекомендовалось упоминать/показывать. А уж заниматься религиозной пропагандой в детской литературе — тем паче (разве что в исторической, где дети-герои живут до исторического материализма).
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 14:41  
mymmike, с Днём Рождения! Спасибо за верность Булычёву. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 00:12  
mymmike , с днем рождения!!!! Всего самого наилучшего!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 08:21  
По поводу упоминания бога в 80-е годы.
Я могу ошибаться в каком году точно это было, но где-то в середине 80-х, без сомнения, я брал в школьной библиотеке книгу, что-то типа "Библейские истории" или "Библейские рассказы", где простенько пересказывались основные события Библии.
Так же у друга, примерно в те же года, мною была читана серия юмористических комиксов Жана Эффеля "Сотворение мира".
Не припомню я такого момента, что бы мы в школе были в каком-то вакууме по поводу существования не дарвинистской теории происхождения человека.
Да, не пропагандировалось, да высмеивалось. Но так, чтоб не упоминалось вовсе, не было такого.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 08:46  
Помню в детстве знакомился с "библейской историей" по кукольному спектаклю театра Образцова "Сотворение мира", который часто показывали по ТВ. Этот спектакль впервые поставили в 1961 году. В школе изучалось "Преступление и наказание", которое без знания основ библии понять невозможно. Лев Толстой часто писал о христианстве, причем, не с позиции атеизма. Всё это прекрасно издавалось в издательствах "Детская литература" и даже "Малыш".
Естественно, вся пропаганда была антирелигиозной. Но о боге упоминалось часто, во многих книгах вполне с нейтральной позиции.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 09:01  
Почему без библии нельзя понять "Преступление" я не знаю, мне для понимания хватило знаний основ психологии. То, что Л.Толстой был повёрнут на православии — тоже известный факт. А поскольку его (Толстого) у нас сделали классиком, то не печатать было нельзя. В любом случае, и Толстой и Достоевский — те самые, которые до исторического материализма.
Ну а фиги в кармане, когда кто-то прорывался к читателю с нестандартными (читать — не общепринятые каноны) текстами — всегда хватало, у нас вообще страна, где умение показывать фиги в кармане и говорить эзоповым языком были развиты.
Возвращаясь же к контексту разговора, сиречь — к тексту КБ, хочу сказать, что: а) сам КБ был скептиком и в бога не верил; б) когда упоминать бога в литературе не приветствовалось — его у КБ и не было; в) когда стало можно... то и деньги в мире Алисы появились, и бог и масса другого, чего там никогда не было; г) услышать от биолога (а Джавад именно биолог) заявление о божественном происхождении жизни — мягко скажем, нелогично. Вывод: это не Джавад сказал, а мода на бога :-D
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 09:45  
Основная формула Достоевского: "если бога нет, то всё дозволено". Всё творчество классика есть внутренняя борьба писателя между атеизмом и религией. Не зная библии, нельзя понять Достоевского. Сам писатель прямо отрицал, что он "психолог". С точки зрения научной психологии не только его времени, но и всей современной Достоевского понять невозможно.
Не будем касаться классики. Личный пример. Лет в 10 прочел научно-популярную книгу А. Кондратьева "От тайны к знанию", где религия и суеверия разъясняются с точки зрения современной науки. Там библия и Иисус Христос упоминаются очень часто. Вот цитата, например, из главы "Дешифруя свещенные": "Все, что мы говорили об исторической ценности библейских текстов, относится к первой части Библии — так называемому Ветхому завету, где собраны книги древних иудеев. Но ведь существует еще Евангелие, или Новый завет, повествующий о деяниях Иисуса Христа и его учеников — апостолов. Христиане чтут обе книги священными. Однако часть верующих (они называются иудаистами) Нового завета не признает. Иудейская книга Талмуд утверждает, что Христос был не сыном божьим, а незаконнорожденным сыном римского солдата Пантеры, обманщиком и самозванцем. Не будем вдаваться в споры иудаистов и христиан. Нас интересует другое: может ли Новый завет служить историческим источником?" Издательство "Детская литература", 1969 год.
И таких примеров большое количество.
Страницы: 123...4445464748...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх