Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 19:53  
Есть такое правило в литературе — первая же фраза в произведении должна заинтересовать читателя и побудить его стремиться узнать, что там дальше.
Не знаю, есть ли такое правило для кинематографа, но создателям сериала не удалось меня заинтересовать. Просмотрев пятнадцать первых минут, я понял, что мне дико скучно и я не хочу смотреть это дальше.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 14:06  
цитата Fox_Reinard
Просмотрев пятнадцать первых минут, я понял, что мне дико скучно и я не хочу смотреть это дальше

А мне было интересно угадывать — было такое у Булычева или нет. Правда, посмотрел пока лишь 2 серии


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 14:09  
цитата Leandro Vega
А мне было интересно угадывать — было такое у Булычева или нет. Правда, посмотрел пока лишь 2 серии

Кино должно вызывать интерес, не зависимо от литературного оригинала (он вообще может отсутствовать как таковой). Иначе получается дискриминация по принципу читал/не читал. Если этого интереса нет, я лично считаю, что кино не удалось.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 14:28  
цитата avsergeev71
Иначе получается дискриминация по принципу читал/не читал

Ну, я читал. Так что ничего не могу с собой поделать. Просмотр превращается именно в сравнение с книгой. Если бы не читал, возможно, была бы другая реакция.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 14:42  
цитата Leandro Vega
Ну, я читал. Так что ничего не могу с собой поделать. Просмотр превращается именно в сравнение с книгой. Если бы не читал, возможно, была бы другая реакция.

Это проклятье всех экранизаций, увы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 15:09  
цитата Leandro Vega
Ну, я читал

Читал (не абсолютно всё) и смотрел, поэтому третья серия вызвала полное отторжение. И ещё раз пересмотрел "золотых рыбок" (пересматривал и после первых двух серий — для восстановления "кислотно-щелочного баланса") — в сравнении шедевр, хоть и не без недостатков. А какие там типажи! А как эпизод превращения воды в водку разыгран!
В новой же (я про третью серию) — блеклые персонажи, юмора ноль (гэги бессмысленные), лиризма ноль. Золотые рыбки вдруг стали трансгендерами-мужиками, разговаривающими по-пацански, а эпизод с водкой обыгран только словесно. Козёл, превращённый то ли в сатира, то ли в пана (не разбираюсь) — от такого трэша аж поплохело: достаточно было только реальным козлом боднуть.
В общем, у меня после четырёх серий хороших надежд уже не осталось: сценарий и исполнение плохи. Единственный жирный плюс — это ретро-саундтрек, на который и ушёл бюджет.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 10:08  
Посмотрел вчера 5 и 6 серии. и это только по вине сценария (из которого вытекают и остальные причины — кастинг и т.д.). После остаётся жгучее желание почитать рассказы, даже кукольный мультфильм про уменьшение, имхо, был лучше.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:05  
Посмотрел первые четыре серии Очевидного. Ну согласен с предыдущими ораторами... Ну в целом если воспринимать в отрыве от первоисточника, то смотреть можно. Ну на уровне современного творчества, но зная оригинал так сказать, то ну прям совсем поверхностно... Общая канва только взята.
Досматривать буду, советовать вряд ли.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 13:48  
цитата captan2
Досматривать буду

К тому же 4 серии всего осталось — два четверга впереди.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 18:26  
цитата NAV&gator
К тому же 4 серии всего осталось — два четверга впереди

Теперь по 1 серии в неделю будет


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 19:57  
цитата captan2
Посмотрел первые четыре серии Очевидного. Ну... Ну...Ну ...ну...вряд ли.

Мрак.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 07:51  
Посмотрел первую серию... Это вообще, кажется, не про Гусляр. Был у Булычева какой-то рассказик про обмен телами на далёкой планете — вот он отчасти и воспроизведён.
Актёры сыграли недурно, картинка нормальная, типажи понравились.
Но смотреть это невыносимо скучно! Такое ощущение, что пришёл в провинциальный театр на пьесу местного драматурга, поставленную режиссёром-новичком. Идёт действие, актёры стараются, а смотреть-то не на что — никакого наполнения нет! И не цепляет!
Очень жаль.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 21:41  
цитата Ny
Был у Булычева какой-то рассказик про обмен телами на далёкой планете — вот он отчасти и воспроизведён

Рассказ входит в Гуслярский цикл и называется "Прощай рыбалка". Удалов там телами с женой менялся тоже, так что общая сюжетная линия сохранена. Но, по сравнению с рассказом, где Удалову нужно было вернуть свое тело перед возвращением на Землю, версия сериала смотрелась действительно скучно. Ну, так по мотивам же...


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 20:14  
Посмотрел сегодня седьмую серию и то ли привык, то ли сюжет подошёл, но нормально показалось.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 20:25  
Посмотрел восьмую серию и это, простите, треш, угар и содомия.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 18:09  
цитата NAV&gator

Посмотрел восьмую серию и это, простите, треш, угар и содомия

Не, ну общий смысл-то рассказа "Ленечка-Леонардо" передан, в принципе, если мне память не изменяет. Ну, а вокруг накрутили разного. Что-то не помню я у Булычева такого персонажа, как Джей Джок (или похожего). Или забыл всё напрочь?


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 07:37  
цитата Leandro Vega
Ну, а вокруг накрутили разного

Leandro Vega я как раз об этом. И такая осознанная и "правильная" расправа над мэром — это совсем за гранью.%-\
Булычевский Гусляр, по-моему, экранизировать возможно либо исключительно в ретро 70-80х (соответственно описанным реалиям и периоду, разумеется поздние уже 90-е и т. д.) или полностью изменять в современность. А от такого искусственного сращивания, как в этом сериале, какие-то извращения получаются.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 00:18  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 10:23  
А я думал, что про иранскую певицу — правда... Еще одно доказательство, что не надо верить сетевым "разоблачителям"! )))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 22:59  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...122123124125126...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх