Дэвид Геммел Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

Дэвид Геммел. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 17:59  
pacher значит, не ваш автор. Мне он очень нравится
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 22:30  
Если кому-нибудь будет полезно, то вот хронологический порядок Дренайского цикла по версии «The David Gemmell Legend Awards»:

1) Knights of Dark Renown \ Рыцари тёмного леса (1989)
2) Morningstar (1992)
3) Waylander \ Нездешний (1986)
4) Waylander 2: In the Realm of the Wolf \ Волчье логово (1992)
5) Waylander 3: Hero in the Shadows \ Сумерки героя (2000)
6) The First Chronicles of Druss the Legend \ Друсс-Легенда (1993)
7) The Legend of Deathwalker \ Легенда о Побратиме Смерти (1996)
8) White Wolf \ Белый волк (2003)
9) Legend \ Легенда (1984)
10) The King Beyond the Gate \ Царь Каменных Врат (1985)
11) Quest for Lost Heroes \ Призраки грядущего (1990)
12) Winter Warriors \ Великое заклятие (1997)
13) The Swords of Night and Day \ Мечи Дня и Ночи (2004)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 19:02  
Марк Каллас перевел интервью Стэну Николсу 35 -летней давности https://vk.com/@swordandsorceryclub-i... о юности, начале писательской карьеры, христианстве и героическом фэнтези.Одна цитата..
цитата
Нет ничего более скучного, чем персонаж с массивными мышцами, блестящим умом, который никогда не проигрывает.Вы знаете с первой страницы, что он убьет 75 волшебников, пару армий, несколько драконов, несколько оборотней .....и в конечном итоге станет коронованным властителем в Лемурии или где-то ещё


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 02:20  
count Yorga, спасибо!
Мне больше из этого интервью политическая часть впечатлила:
цитата
Единственное, в чём президент Соединенных Штатов не нуждается, так это в том, чтобы быть умным. Это отчаянно опасно. Джимми Картер доказал это. Как только появляется президент или российский премьер, пытающийся увидеть обе стороны вопроса, возникает опасность войны. Мир в безопасности, потому что русские знают что Рейган не очень умён. Они знают, что он может нажать на кнопку, и с этим человеком они могут иметь дело. Каждый раз голосуйте за тупого.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 11:20  
Прошлым летом прочёл «Нездешнего», а в декабре «Волчье логово». Не понятно чем, но цепляет. Вроде все очень простенько, но начинаешь читать и хочешь продолжать.

Купил себе его вестерн-постапокалиптическое религиозное фэнтези «Волк среди теней», которое совсем недавно было переиздано.

Первый роман прочитан на половину и это прямо хорошо. Пока между 8 и 9.

Возможно, это что-то похоже на «Темную башню» Кинга. Но я не читал «Т.Б.» и потому не могу сказать.

Фэнтези не очень много.
Начало — вестерн в сторону постапа а-ля «Дороги» Маккартни.

Траверсное это роман в смысле фэнтези «умирающей земли».
То есть цивилизация почти разрушена, а реальность нашего с вами времени — легендарное прошлое, ставшее мифом. Хотя я ничего в жанре «умирающей земли» не читал.

Христианства много, но оно не уровне проповеди.
Библейское присутствие роднит роман с фильмом «Книга Илая», но здесь (пока) лучше. Там Библия просто зацепка для движения сюжета. Здесь больше о ее смыслах и влиянии на человека.

На середине начинаются намеки на фэнтези, хотя параллельно есть вектор на НФ объяснение всего, что происходит.

Интересно, куда вырулит в итоге.

Ну и куски похожие на «Нездешнего» по мере развития сюжета становятся больше:)
Представляю себе атмосферную экранизацию с Лиам Ниссоном в жанре «старый одиночка против кучи головорезов».


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 12:00  
цитата Myzdrikov
Вроде все очень простенько, но начинаешь читать и хочешь продолжать.

Я сейчас читаю про "Друсса". "Нездешний" уже прочитан.
Согласна на 100%, ну нет там ничего особенного, но просто залипаешь в историю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 12:32  
цитата Myzdrikov
Траверсное это роман в смысле фэнтези «умирающей земли».


это не "Умирающая Земля". Умирающая Земля — это роскошная гниль, декаданс, опиум для никого. А у Геммела в "Йоне Шенноу" постапок, герой с револьверами в разрушенном мире между бандами и редкими поселениями
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 12:40  
цитата
это не "Умирающая Земля". Умирающая Земля — это роскошная гниль, декаданс, опиум для никого.

Не читал пока ничего в жанре «Умирающая Земля». Только в планах. Если так, то круто. Значит скоро буду входить в этот жанр.

(Не очень понял, как тут цитировать не с компьютера. Подскажите, как это делать. Или только с компьютера?)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 12:41  
Myzdrikov intuicia вам везёт — Геммела читаете. А мне остаётся только перечитывать)) Хотя удовольствия не намного меньше. Эх, если бы кто-нибудь Morning Star бы перевёл на русский...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 12:45  
цитата Myzdrikov
(Не очень понял, как тут цитировать не с компьютера. Подскажите, как это делать. Или только с компьютера?)


с телефона точно так же, как и с компа — выделяете кусок сообщения, который хотите процитировать, и в верхнем правом углу сообщения нажимаете "цитировать"
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 12:51  
цитата Bordeauxx
Myzdrikov intuicia вам везёт — Геммела читаете. А мне остаётся только перечитывать)) Хотя удовольствия не намного меньше. Эх, если бы кто-нибудь Morning Star бы перевёл на русский...

Ну как альтернатива Геммелу можно вот этот цикл почитать, если не читали. Посмотрела у вас, вроде нет в оценках 8:-0
«Молот и Крест»
Гарри Гаррисон, Том Шиппи
Молот и Крест / The Hammer and the Cross   [= Путь Короля]
1994, цикл

Гарри Гаррисон и Джон Холм создали серию романов, действие которых происходит в 9-ом столетии нашей эры. Различные религии: христанство, ислам и северное язычество, их соприкосновение и разногласия, вот основа этих романов. Огромная работа, проведенная авторами по изучению той эпохи создают у читателя уверенность в происходящем, в правдоподобности событий. Интересно, что ни одна из религий не одобрена авторами. Возникает неразбериха, вызванная абсолютно различными убеждениями персонажей. Гаррисон и Холм изобрели мир богатый на волнения, интриги и приключения. Персонажи кажутся реальными, их чувства также важны, как и их дела.




философ

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 12:55  
intuicia пару лет назад скачал Молот и крест, да так не прочитал. Спасибо за рекомендацию. Надо будет уже взяться)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 13:04  
Bordeauxx, надеюсь понравится.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 13:49  
цитата k2007
с телефона точно так же, как и с компа — выделяете кусок сообщения, который хотите процитировать, и в верхнем правом углу сообщения нажимаете "цитировать"


Вау!
Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 13:50  
цитата intuicia
Ну как альтернатива Геммелу можно вот этот цикл почитать, если не читали.


А что ещё подобное Геммелу посоветуете?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 13:57  
Myzdrikov можете посмотреть здесь на сайте в Похожих произведениях
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 14:14  
цитата k2007
можете посмотреть здесь на сайте в Похожих произведениях


Ну, такие себе рекомендации.
Это к «Нездешнему».



А к всему «Дрейнаскому циклу» вот так:



миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 15:20  
ну, "Ведьмак" "Нездешнему" примерно соответствует (воин-одиночка, решающий свои проблемы, втягивается в проблемы мира

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и в конце концов погибает
)
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 16:19  
цитата k2007
в разрушенном мире между бандами и редкими поселениями

Не знаю, как там дальше, но в первом романе "Волк среди теней" есть многотысячные (если не миллионные) города и армии
Лично мне роман не понравился, показался слишком примитивным и наивным на мой изысканный вкус


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 22:47  
Доброго всем времени суток, не подскажете — Эксмо будет ещё Геммела выпускать, и если да, то что именно?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх