Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 16:19  

цитата laapooder

Да где ж Вы их взяли-то????
Преимущественно из наблюдений за субкультурой и разнообразных Vox Populi. Канон, разумеется, тоже имеет значение.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 16:54  

цитата ullaeg

Преимущественно из наблюдений за субкультурой и разнообразных Vox Populi.

Ну, ежели все эти косплейщики из лоулайфов, то это конечно аргумент...

цитата ullaeg

Канон, разумеется, тоже имеет значение.

О! Так честно говоря в каноне-эталоне я вот не вижу упора на лоулайф.
Ну описывается викторианский мир, как есть. Ну писают там дамы в ведро при джентльмене. И? У того же Диккенса лоулайфа гораздо больше.
Нет уж — канон всё таки "Машина различий" — т.е. компьютер. Т.е — хайтек. Ретро-хайтек.

Вроде уже печатал раньше.
Есть какой-то отечественный роман про ПМВ.
Из фантастики — только немецкие солдаты-зомби.
Квест на уничтожение диверсантами завода по производству зомбей.
И вроде бы НИЧЕГО ахроничного в тексте.
И мотоциклы, и автоматы, и рации, и парашюты, и дальние бомбардировщики — всё это было.
Одна беда — в ПМВ всё это ТАК не применялось. Методики типичные для ВМВ. А применены в ПМВ.
Вот это — нормальный такой паропанк. Все умклайдеты на месте, логика их появления и использования — на месте.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 17:20  

цитата laapooder

А вот это пробовали?
https://fantlab.ru/work335340


Это Бертон и Суинберн без лоу-лайф? Хм. А метлокоты и прочим мутанты-мусорщики?

цитата laapooder

Итак канон известен — Машина различий. И? Именно прошлое


Машина — переломный момент, речь же идет как раз о тех, кто был до того и смотрел "через линзы прошлого в будущее", а не наоборот, что характерно для стимпанка.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 17:42  

цитата AndT

А метлокоты и прочим мутанты-мусорщики?

Но это ж не самоцель, как у Диккенса. А общий фон.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 18:18  

цитата laapooder

Но это ж не самоцель, как у Диккенса. А общий фон.


Как раз low-life фон, как свидетельство расслоения общества. Мусор, грязь, беспризорники и вполне обеспеченные, наподобие Бертона, джентльмены.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 18:22  

цитата laapooder

Ну, ежели все эти косплейщики из лоулайфов, то это конечно аргумент...
Ну, а как, ходить что ли по деревне и спрашивать: "Эй, бабка, млеко, яйка, шнапс, сюжетэн дас стимпанк, йест?" Как и все люди, эти люди тоже любят поговорить, предоставляя удивительную возможность узнать что им нравится, а что нет. Я лет пять слушаю разные косплейные разговоры, манифесты, мнения — в сущности, представить себе чего они там действительно хотят вполне решаемая задача. Во всяком случае, это лучше, чем бесконечно искать стимпанк там где его точно нет, или придаваться распрям из-за деталей никогда не имевших значения.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 21:31  

цитата ullaeg

Я лет пять слушаю разные косплейные разговоры, манифесты, мнения — в сущности, представить себе чего они там действительно хотят вполне решаемая задача.

Везёт Вам, что и говорить... По фестивалям ходите.
А я просто читаю. И в целом представляю, чего я жду от паропанка.
К примеру фильм "Три мушкетёра" от Милы — для меня паропанк. А как же! база-то у него та же, что и у "Ангела Паскуале". 8-)
Или рассказы Золотько из отечественных сборников — ну появился вожделённый термоген — и инженеры 19-го века построили летающие паровозы.
И всё логично, не подкопаешься.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 21:35  

цитата laapooder

К примеру фильм "Три мушкетёра" от Милы — для меня паропанк. А как же! база-то у него та же, что и у "Ангела Паскуале"
Тогда точно почитаю! Спасибо. Три мушкетера с Милой Йовович великолепный фильм.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 21:38  
Ну, на всякий случай озвучу — база — изобретения да Винчи.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 21:41  

цитата laapooder

Ну, на всякий случай озвучу — база — изобретения да Винчи.
Я знаю:-) А не подскажете ,что нибудь еще?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 21:53  
"Демоны да Винчи", сериал. :beer:
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 21:55  

цитата laapooder

"Демоны да Винчи", сериал.
Спасибо.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 22:10  

цитата laapooder

Везёт Вам, что и говорить... По фестивалям ходите. А я просто читаю. И в целом представляю, чего я жду от паропанка.
Нет, не хожу. Зачем? На улице двадцать первый век, обеспечить себе поток необходимой контактной информации достаточно просто. Собственно, в стимпанке меня интересуют не столько законченные решения, сколько процесс их возникновения. Вот жил-был художник рисовал цветы-бабочки, а потом, бац, стал рисовать, и рисовать очень даже хорошо, шестеренки-часики. Для меня интереснее всего узнать как он дошел до жизни такой, что случилось, чем был сподвигнут. Без этого картинки просто красивые, а с этим наполнены смыслом. Немаловажно, например, разобраться в причинах тяги людей к созерцанию открытых механизмов, к наделению предметов свойствами индивидуальности — весьма существенной для стимпанка, но редко встречающейся в обычной жизни, особенности человеческого восприятия. Поскольку в самом стимпанке, как эстетической системе, есть несколько альтернативных течений, знакомство с их отличиями дает больше материала для осмысления предпочтительности тех или иных элементов стимпанка для людей, которым он нравится, чем даже самое подробное знакомство с конечным продуктом. Ну, и, разумеется, есть вопрос на который нет пока ответа: "почему у всей этой красоты и оригинальности нет достойного продолжения в сторону литературы?" В литературе полно текстов хорошо описывающих куда менее красивые и менее оригинальные вещи, а тут как будто заклинило. Прям тайна какая-то, а тайны привлекательны. А эта ещё и довольно симпатичная с виду...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 22:59  
ну тут как раз всё просто.
Помнити есть такое явление, как транспоотинг — не напишу по-англицки.
Когда люди садились и просто смлтрели на проезжающие паровозы.
и любовь к шагающим эскаваторам.

Просто маленький объективно слабый человек видит перемещающуюся огнедышащую громаду и не боится её, а наслаждается и гордится ею, потому как понимает — создана она такими же людьми.
Причём чем страхолюднее она — тем больше гордости за этот шагоход.
Отсюда с одной стороны бездумные шагатели Звёздных войн, с другой — торчащие железяки.
При этом реальные вещи не столь грозны с виду — а и гордости меньше подспудной вызывают.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 23:08  

цитата laapooder

Помнити есть такое явление, как транспоотинг — не напишу по-англицки.
Когда люди садились и просто смлтрели на проезжающие паровозы.
и любовь к шагающим эскаваторам.

сообщение модератора

laapooder получает предупреждение от модератора
Неоднократные нарушения п. 2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 13:40  

цитата laapooder

Просто маленький объективно слабый человек видит перемещающуюся огнедышащую громаду и не боится её, а наслаждается и гордится ею, потому как понимает — создана она такими же людьми.
Ха, в том-то и дело, в том-то и дело. Описанная вами картина имеет место быть, вот только вообразить её ни у кого не получиться, не взять такую картину воображением, только опыт, объективный опыт в изложении маленького объективно слабого человека может разъяснить истинное положение дел. А где взять такого опыта? Взять его негде, и потому есть серьезные проблемы с воссозданием психологически достоверной атмосферы стимпанка, которой требуется такого опыта... немножко больше, чем много.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 16:27  

цитата ullaeg

А где взять такого опыта? Взять его негде, и потому есть серьезные проблемы с воссозданием психологически достоверной атмосферы стимпанка, которой требуется такого опыта... немножко больше, чем много.


Все зависит от автора. Достаточно детально описан такой мир у Бирюкова-Сердитого в дилогии "Человек-Саламандра": там и толпа, созерцающая гонки на паровозах с причудливой конструкции, и дома с механически меняющейся внутренней планировкой, и термопланы (дирижабли), и паромобили. Мир, который потом не хочется покидать.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 16:38  

цитата AndT

Достаточно детально описан такой мир у Бирюкова-Сердитого в дилогии "Человек-Саламандра"
А кто это?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 16:59  
Глеб Сердитый, Александр Бирюков
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 17:02  

цитата Папаша Паша

Глеб Сердитый, Александр Бирюков
Спасибо.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...8485868788...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх