Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 10:04  

цитата arnoldsco

Кстати, собрания сочинений переобул тоже!
Вот это уже не переплюнуть!!!

Да уж. Фанатизм в кубе.
"Такой умный -аж страшно!" (кф "За двумя зайцами") :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 11:38  

цитата algy

но бесполезно убеждать коллекционера, что не нужно собирать терру или цп, если он для себя решил, что лично ему это нужно и он книги этого издательства уже коллекционирует. до лампочки ему ваш аргумент, что там виньетки не такие или формат увеличенный. Он уже их коллекционирует наравне с миллиорком или аст и видеть хочет в каталоге в таком же разделе, а не с элементами...


Это все верно, но master so после этого (после моего же поста о АСТ и прочих) уже предложил более рациональное размещение в каталоге. Посмотри, я потом его (на предыдущей странице) обобщил и уже несколько человек высказались за такое деление. В этом случае АСТ и прочие попадают в третий раздел, а не в "с элементами", потому что их книги в целом соответствуют "канону", только лишь орнамент несколько изменен.

Кстати, хотелось бы от других коллекционеров увидеть их мнение о предложенной новой структуре. Пока за нее высказались master so, ffzm, _gorm .

Тут тоже еще надо разбираться. Я вот сейчас посмотрел на книжки на своей полке. Вот у этой книги на титуле "Детская литература", но при этом орнамент отличается от классических (другие миниатюры, виньетки стандартные). И у ЦП аналогично — виньетки стандартные, но миниатюры свои. И у Конан Дойла, и у книг ЦП центральная картинка цветная, да и материал обложки одинаков (эфалин, кажись). Конан Дойл такой в первом разделе (классика). Получается, что ЦП надо во второй?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 11:44  
Edred,
я согласен с высказавшимися за нее master so, ffzm, _gorm .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 11:56  

цитата algy

борцы за чистоту крови всегда будут, и тема эта все равно периодически будет всплывать

А что в этом плохого? Приходят новые люди, высказывают своё мнение, пытаются понять... Или им слова никто не давал? Когда-то некое ко-во коллекционеров решило сделать так и всё, это незыблемо — так тут похлеще борьбы за чистоту крови попахивает, тут уж шовинизм какой то напрашивается. Edred не единожды высказывался, что прелесть электронного каталога в его гибкости. возможности трансформации, желательно в лучшую сторону.

цитата algy

мне кажется, надо учитывать, что желание/ нежелание видеть какие-то книги в каталоге напрямую обусловлено тем, собирает человек эту серию или нет
Лично мне кажется, что это не аргумент, во всяком случае безосновательный, мелочный что-ли, прошу прощения. Есть у меня ЭКСМО и дальше что? Лично я полноценной рамкой его не считаю, и веники с листочками на обложке дают мне право относить эти книги к неполноценным рамкам. Правильно ведь заметили Вы — кому надо, тот собирает. Я к примеру прикупил малышек из книговека, но совать их в полноценные рамки не настаиваю. Мне они нравятся и с элементами, куда по критериям и попали. Как то так. А уж коли маститые коллекционеры настаивают ничего не трогать, то выходит новичкам там и делать нечего, так. разве что как в музей заглянуть и полюбоваться, ну ещё подосадовать, но только про себя. Много ведь недочетов, неужели не видите?


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 11:57  

цитата Edred

Кстати, хотелось бы от других коллекционеров увидеть их мнение о предложенной новой структуре
Одобрям-с!8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 11:58  

цитата Edred

Вот у этой книги на титуле "Детская литература", но при этом орнамент отличается от классических

Александр, это же Мангазея т.н. Там все такие, все 16 так сказать. И это уже отдельная подсерия.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:00  

цитата Edred

2. Те, чье оформление полностью имитирует классику, включая копирование орнамента

ну и что в этот раздел попадет? все псевдорамки отличаются от классической серии в той или иной степени (кстати, как ты сам справедливо отметил, и у самого детлита есть различия и в орнаменте, и в картинках на обложках, и в написании названия на корешке).
проблема как раз в том, до какой степени эти самые отличия допустимы, чтобы попасть в 3-й раздел, а не в 4-й.
тут получается сугубо "на глазок", абсолютно субъективно: цп-псевдорамка, а терра-с элементами, а, скажем, бумену вообще в каталоге не место.

любое решение ведет к дальнейшему спору и все равно часть останутся недовольными: то есть, по любому вернемся к тому, что имеем сейчас — эту серию надо было поместить туда, а не сюда...
поэтому я и говорю, лучше оставить структуру каталога в покое, а, если и решите менять, то я настаиваю — делать это только хорошенько подумав, а не на ура, и только после того, как проголосуют многие, а не 3-4 человека, хотя бы те же 50, что приняли участие в голосовании раньше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:04  

цитата Edred

у ЦП аналогично — виньетки стандартные, но миниатюры свои

выше сказал очень хорошо С.Соболев — из-во нарочно ушло от классического оформления орнамента, новые пиктограммы, кстати весьма созвучные с Уникумом. Очень похоже, но далеко не классически. То есть по смыслу должно занять достойное место в 3 разделе, наравне с Террой...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:09  

цитата algy

все псевдорамки отличаются от классической серии в той или иной степени

Александр, можно узнать Ваше мнение — чем книги Миллиорка отличаются от классики? Или Орион стандартного формата?


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:11  

цитата master so

Александр, это же Мангазея

вот о чем я и говорю: кому-то и мангазея не рамка:-)
а ведь обсудили и решили мангазею поместить в классическую серию.

а теперь

цитата master so

Приходят новые люди, высказывают своё мнение, пытаются понять
и давайте все перекраивать...
я выше уже писал — критика-это здорово, но это вовсе не означает, что после каждого замечания нужно менять каталог...

цитата master so

коллекционеры настаивают ничего не трогать, то выходит новичкам там и делать нечего

цитата master so

это не аргумент, во всяком случае безосновательный, мелочный

до абсурда доводить не надо: мне самому как раз все равно: для меня есть классическая рамка, а все остальное -псевдо.
просто я прошу не ломать построенное, только для того, чтобы построить заведомо не лучше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:21  

цитата algy

просто я прошу не ломать построенное, только для того, чтобы построить заведомо не лучше

ну что ж, пожалуйста, умываю руки. Пусть остается как есть. Раз уж всё неугодное — абсурд и заведомо не лучшее, давайте закроем тему.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:30  

цитата master so

Раз уж всё неугодное — абсурд и заведомо не лучшее

ну да, а что чужое мнение — мелочное, это нормально...
не надо умывать ни рук, ни ног — подняли тему — хорошо.
а вот дальше пусть форум решает
to edred а вообще, сань, такие споры будут периодически возникать по разным вопросам
может, на сайте голосовалку стоить сделать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:38  

цитата algy

ну да, а что чужое мнение — мелочное, это нормально..

это была метафора, за которую я заведомо извинился, понимая её неблагозвучность. В отличие от Ваших жизнеутверждающих канонов об абсурдности и прочих непреложных выводов. Опять же прошу прощения за резкость.
А вот мыть ноги мне или нет — давайте я уж как нибудь сам решу. без советов со стороны.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:42  
Коллеги, уже три дня ломаются копья, и старик Оккам пропеллером вертится в гробу. :-) Все гораздо проще, на мой взгляд:
1. Классическая серия (Детлит, Лицей, Мангазея)
2. Серии-продолжатели (ЦП, Терра/Книговек, АСТ, Вагриус, Уникум, Престиж, Миллиорк, ВЦ, Орион)
3. Издания под "рамку" (Сказки, Букмен, Мамонов, МБП, регионалки, Веллер, отдельные официальные издания типа клубных, Бимпы и пр. недоразумений). Кстати, по отношению к таким изданиям слышал в Олимпийском выражение "подрамник", мне понравилось:-)))
4. Самоделки
И не надо пытаться сформулировать некие новые правила и признаки. Все равно всегда будут исключения. У коллекционеров есть устоявшиеся мнения и понятия, к чему изобретать велосипед?
И еще — игра в демократию тут ни к чему. Так можно дойти до того, что каждую новую книгу надо будет выставлять на голосование — куда ее помещать:-)
Модератор у сайта должен быть один, максимум — два (на случай жизненных и рабочих форс-мажоров и пр.). Иначе будет постоянная путаница и непонятки. Поверьте человеку, который делал и модерировал (и продолжает этим заниматься) достаточно много порталов и сайтов — корпоративных, научных, исторических и т.п.
Раз Edred в силу объективных причин не может плотно и постоянно заниматься сайтом (в части контента), пусть это будет Algy или кто-то еще. Но один человек! А голосования/обсуждения должны носить исключительно консультативный характер!


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 13:02  
Согласен со структурой, предложенной Elred:-):-)

цитата Aligus

Раз Edred в силу объективных причин не может плотно и постоянно заниматься сайтом (в части контента), пусть это будет Algy или кто-то еще. Но один человек! А голосования/обсуждения должны носить исключительно консультативный характер
Солидарен:beer: Демократия — вещь ненадежная!


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 13:22  

цитата Aligus

не надо пытаться сформулировать некие новые правила и признаки. Все равно всегда будут исключения. У коллекционеров есть устоявшиеся мнения и понятия

вот и я о том
яркий пример (уважаемый master so опять может воспринять как камень в его огород, но это именно просто пример) — голосование о переносе нескольких классических рамок в другой подраздел.
несмотря на то, что на обложке прямо указана серия, книги предлагалось перенести просто потому, что они уже были стандартного формата.
и ведь чуть не прокатило???
следующим шагом что бы было? все остальные книги стандартного формата 36-53 годов перенести в другой подраздел? или вообще все подразделы отменить и делить рамки на малоформатные и стандартного формата?


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 13:27  
algy
Cаша, как понятно из моего каталога, я вообще против деления классики на подсерии. Поэтому такие вещи даже обсуждать не собираюсь:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 13:35  

цитата Aligus

я вообще против деления классики на подсерии

тут трудно согласиться, олег: даже если не делить так, как на сайте, все равно получатся как минимум 4 подраздела:
1936-53
53-94
94-2004 включая филиалы детлита
и мягкая рамка
все таки очень большой процент коллекционеров признает только рамки 53-93(4) и отделяет их от всех остальных книг серии

на сайте расширили подразделы для более детальной систематизации


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 13:39  

цитата algy

проблема как раз в том, до какой степени эти самые отличия допустимы, чтобы попасть в 3-й раздел, а не в 4-й.
тут получается сугубо "на глазок", абсолютно субъективно: цп-псевдорамка, а терра-с элементами, а, скажем, бумену вообще в каталоге не место.


Так это как раз и надо сформулировать четко: до какой степени. Все можно вполне объективно определить. А потом я эти определения напишу в самое начало каждого раздела каталога.

цитата algy

поэтому я и говорю, лучше оставить структуру каталога в покое, а, если и решите менять, то я настаиваю — делать это только хорошенько подумав, а не на ура, и только после того, как проголосуют многие, а не 3-4 человека, хотя бы те же 50, что приняли участие в голосовании раньше


50 не проголосует никогда. До сегодняшнего дня решения по структуре здесь обсуждались не раз и обычно для принятия вполне достаточно человек 8-10, проголосовавших "за" при полном или почти полном отсутствии "против". На данный момент есть голоса "за" master so, ffzm, _gorm, apin74 arnoldsco, монтажник 21 и твой голос "против". Я по традиции воздержусь. Еще рано внедрять, ждем других голосов.

цитата master so

Александр, это же Мангазея


Теоретически. Но фактически — на титуле "Детская литература. Сибирское отделение". Никакой "Мангазеи" в книге не упоминается (хотя "Мангазея", как написано на фантлабе, была создана в первой половине 90-х, а книга подписана в печать 2.01.1998 год).

цитата algy

любое решение ведет к дальнейшему спору и все равно часть останутся недовольными: то есть, по любому вернемся к тому, что имеем сейчас — эту серию надо было поместить туда, а не сюда...


Текущая структура каталога была создана в самом начале и с тех пор уже неоднократно возникали вопросы к ее целесообразности. Опять же с мамоновскими рамками. Или с "Террой": те терровские рамки, которые делались в 90-х годах и то, что сейчас делает "Книговек" — это две большие разницы, а у нас это одна серия. Если же ее разбить на две — то первая останется в разделе закрытых серий, а вторая окажется в другом разделе. А потом еще палеонтологическая появилась, а теперь вот Азбука и ККФ. Надо писать конкретные определения и правила что есть рамка вообще и какие куда разносить по каталогу.

цитата algy

to edred а вообще, сань, такие споры будут периодически возникать по разным вопросам
может, на сайте голосовалку стоить сделать?


А вот это хорошая идея. Обсудим и сформулируем здесь, а потом там вывешу голосование.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 13:45  

цитата algy

несмотря на то, что на обложке прямо указана серия

Уважаемый Algy — в каталоге "Библиотека приключений и научной фантастики" находятся книги, где прямо указано — "Библиотека приключений и фантастики" к примеру http://www.bpnf.ru/book?gr=1&id=456
и книга, где вообще ничего не указано http://www.bpnf.ru/book?gr=1&id=451
и ничего — прокатывает! Не подумайте плохого, ничего личного, просто пример. Два примера... Я ж понимаю — корифеи решили, ну а мы, сирые да убогие обязаны сиими художествами только любоваться.
Страницы: 123...501502503504505...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх