Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 00:35  
Сообщаю об очередном пополнении в "Архиве БПНФ":-)
Подробности:
https://fantlab.ru/user125146/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 00:38  
Эксмо, АСТ, Терра, Вагриус — эти серии коллекционеры собирают как "рамки", нельзя делать такие формулировки правил, при которых эти серии окажутся в разделе "с элементами".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 00:57  

цитата Edred

Пожелания высказывать, конечно, легко, но превращать их в формулировки кто будет?


Печально что вы не хотите меня услышать ... давайте я вам попытаюсь высказать СВОЁ мнение на данную ситуацию ... по роду своей профессии (физик) я ежесекундно купаюсь в подобных проблемах ... знали бы вы какие страсти кипят в науке :)) ... В данном случае ситуация нормальная ... вы владелец интеллектуальной собственности "Каталог Рамки" ... вы обладаете решающим словом в данном обсуждении ... я знакои с владельцем Facebook Марком Цукербергом ... попробовал бы кто опорочить его право принимать решения по его продукту :)) ... почему вы всё время (будучи владельцем продукта) пытаетесь приписать себе роль букашки ... это не значит что вы должны всё отрицать ... Марк отрицает только то что является чушью но если кто то предлагает дельную вещь он мгновенно соглашается ... ваш продукт замечателен ... мой вам совет возьмите данную проблему под свою опеку иначе споры могут длиться бесконечно ... желаю вам успехов ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 01:07  

цитата Edred

Пожелания высказывать, конечно, легко, но превращать их в формулировки кто будет?

Так я и стараюсь, предлагаю помалёху, но на это не обращают внимания. Или надо сразу весь скелет прорисовать и вынести на обозрение?:-( как что-то придумаю, сразу поделюсь. Но думаю, делать это постепенно надо, от раздела к разделу (ес-но без изменения сайта, до полного формирования структуры)

цитата Edred

Эксмо, АСТ, Терра, Вагриус — эти серии коллекционеры собирают как "рамки", нельзя делать такие формулировки правил, при которых эти серии окажутся в разделе "с элементами".
а это я совсем не понимаю, Александр. Уж звиняйте. Если так категорично — зачем советовать и предлагать? Странное дело — у серий нет по сути даже элементов (на мой взгляд), а их трогать нельзя, потому что их коллекционеры собирают. Неправильно это. Тогда и смысла нет остальное ворошить. Дайте пожалуйста обоснование причастности этих серий (а именно АСТ и ЭКСМО) к рамке согласно вышеизложенных вами же стандартов, а не хотелок каких то коллекционеров, принципы собирания которых к примеру не совпадают с моими. Или хотя бы озвучьте т.н. неприкосновенные серии, которые так любы власть имущим коллекционерам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 01:47  
Edred
конкретное предложение:
создать разделы
1. Классика
2. Продолжатели
3. Подражатели
4. Уважатели
само собой названия условны, выбрать им более корректное имя — общее дело, пока только фактура.
Признак причастности серии к разделу как раз в условном названии раздела.
Во второй раздел я бы отнёс Вагриус, Нижполиграф, Регионалки советского периода, Орион (объединив все его издания в одну серию. На вольность орнамента Владко можно сделать исключение, потому как последующие выпуски полностью сохраняют характерные признаки продолжателя), Миллиорк (где издатель настоятельно позиционирует себя как продолжатель, бережно сохраняя все традиции серии) и ВЦ (издатели этого подраздела опять же стараются максимально сымитировать характерные признаки классики).
В третий раздел, соглашаясь с мнением Соболева (Так ведь и у ЦП и Терры и Мангазеи и ПБ орнаменты рамки не классические, а принципиально сделаны так чтоб отличаться от Детлитовского (с)) с можно отнести Уникум, ЦП, КБСП, ПБ, Пристанище, Терра во всех своих ипостасях, Книговек, те же АСТ, ЭКСМО. Веллер (шут с ним, пусть будет отдельным подразделом) Можно и Букмэн с натяжкой туда же. Опять же книги Мамонова кстати тут будут смотреться логично.
Ну а в четвёртый просятся Самиздат (клубные), Архив БПНФ. Аршания, Омские книги и будущие издатели подобного типа книг.
Это вариант, прошу не хаять моё мнение, а просто высказывать своё.:-[
зы Мангазея меня не особо волнует, пусть будет в классике (хотя я бы её пульнул в продолжатели конечно:-D)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 01:52  
sanhose
Я ваше мнение понял, но с ним не согласен. Я не буду решать все это сам. Я об этом говорил давно и повторяю снова. Если дело упрется в то, что я должен все решать сам — я просто закрою проект. Либо это совместное творчество сообщества коллекционеров, либо ничего. Я вообще в начале планировал быстренько сделать сайт и уйти с него, оставив на попечение algy. Он подтвердит. Не получилось быстренько сделать, плюс всякие интересные вещи стали придумываться по ходу дела и я увлекся. Но все равно когда-нибудь я почти полностью отстранюсь от управления этим сайтом, это реальность. У меня на подходе следующий и еще два в проекте.

Я делал этот проект не для себя, а для коллекционеров. Им и решать все спорные вопросы. И я понемногу передаю полномочия некоторым из них. На сайте кроме меня еще два админа — algy и mogzonec, оба старые и уважаемые другими коллекционеры рамки и оба много времени посвящают сайту. И master so в последнее время много времени сайтом занимается, и он тоже старый коллекционер серии — и на данный момент он куратор уже у полутора десятков серий. Да и еще несколько коллекционеров оказывают существенную помощь в пополнении сайта. Лучше если все эти вещи будут решать они (все вышеперечисленные), а не я.

цитата master so

Если так категорично — зачем советовать и предлагать?


Нет, это не категорично. Это — мое мнение. Но оно не истина в последней инстанции. Давайте обсуждать.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 01:57  
Edred
забыл про пятый раздел — самоделки.
Ну и по книгам типа Бимпа. Горлов и иже с ними — тут я не знаю. Я бы всё ж сделал раздел "Кунсткамера", если уж есть желание охватить и эту область. Туда много можно напихать, если порыться на страницах этого форума.:-)))
Харку из-ва Адис тоже отнести к регионалкам.
эта схема позволила бы уйти от нехорошего понятия "псевдорамка", которое я категорически не приемлю. Каждая книга достойна уважения, а тем паче очень малый процент этих изданий притянут к рамке по скользким (липким) причинам, в основном добротные издания, выражающие либо преемственность серии. либо признание её культа, что ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 02:09  
master so
Система интересная, завтра на свежую голову обдумаю. То есть у нас разделы получаются такие:

1. Классика
2. Те, чье оформление полностью имитирует классику, включая копирование орнамента
3. Те, чье оформление вольно копирует классику — с вариациями орнамента, форматов и пр., но при этом в общем соответствует классическим представлениям (твердый переплет, покрывные материалы, тиснение).
4. С элементами оформления — все остальное.
5. Самоделки остаются тут, где и были.

Вполне логично.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 02:15  

цитата Edred

Я ваше мнение понял, но с ним не согласен


OK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 02:19  

цитата Edred

1. Классика
2. Те, чье оформление полностью имитирует классику, включая копирование орнамента
3. Те, чье оформление вольно копирует классику — с вариациями орнамента, форматов и пр., но при этом в общем соответствует классическим представлениям (твердый переплет, покрывные материалы, тиснение).
4. С элементами оформления — все остальное.
5. Самоделки остаются тут, где и были.

абсолютно верно! Клубные издания конечно вроде в тв. переплете, но кроме обложки у них больше ничего нет, потому по наитию просятся в кат.4
кунсткамеру можно тоже в раздел 4, ибо издатели явно хотели тоже прикоснуться к культовой серии, но по каким либо причинам не дотянули до другой категории (как вариант — несерийные, единичные выпуски).
Книги Мамонова предлагаю оставить по подсериям, это будет правильно, по подобию ЦП (КБПНФ И КБСП) или Книговека, тоже фигурирующего в разных сериях.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 03:41  
Edred Меня такое деление полностью устраивает.:beer:
Эпизодик из жизни коллекционеров: Зашел по делам к приятелю-он приобретает и коллекционирует всего А Беляева. Он получил 4-й том С/С от ПБ. Попросил у него посмотреть-он ответил: Я один раз посмотрел и запаковал-больше открывать не буду.:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 07:03  

цитата тессилуч

Попросил у него посмотреть-он ответил: Я один раз посмотрел и запаковал-больше открывать не буду.:-)))

О как велик и многообразен окружающий мир! Я тут мучаюсь, что в связи с отсутствием "Lebensraum" часть книг лежит в ящиках. А где-то за горизонтом спецом их затаривают, укладывая на консервацию. Да уж...
Великий косец Шиза неумолимо прореживает наши ряды. Один приятель рассказывал, что видел такое: через всю полку через торцы по длине — сквозь книги! — проходит тонкая спица, с гайками на торцах. Чтобы не воровали. Может, и анекдот, не знаю. За что купил — за то продаю.
А может, издательствам наладит выпуск досок-заставок для книжных полок с наклеенными на них корешками книг? Вдруг дело прибыльное? Да и время — которое надо тратить для чтения книг -будет высвобождено. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 07:07  

цитата йети

издательствам наладит выпуск досок-заставок для книжных полок с наклеенными на них корешками книг?

Просто он настоящий коллекцинер. Поэтому стремиться к идеальному состоянию. Хотя как филолог мог бы и прочитать. Всё таки ПБ издает журнальные варианты произведений А Беляева.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 07:16  

цитата йети

А может, издательствам наладит выпуск досок-заставок для книжных полок с наклеенными на них корешками книг?

такое уже всплывало лет 25 назад в моей практике, но... по сути это лишь высшая, но вполне достижимая ступень для метросексуалов. Предварительная ступень — это массовая, бессистемная переобувка и без того достойных экземпляров; выпуск ряженых для красоты (сомнительной на мой взгляд) на полках. Кстати дело похоже действительно прибыльное 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 08:34  
Я как-то на форуме уже описывал предельную степень "переобувки". Человек разделил всю свою библиотеку на три, если мне не изменяетпамять, блока — "фантастику", "детективы", "приключения" и переобыл все книги в три типа обложек с надписями, соответственно содержимому. Так и стояли книги на стеллажах — стеллаж в однотипных переплетах с надписью "Фантастика", приключения или детектив на корешке (поперек). Кстати, собрания сочинений переобул тоже!
Вот это уже не переплюнуть!!!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 08:38  
arnoldsco,
у меня б тогда еще была "классика" и "специальная литература".
А вообще к переобувкам отношусь плохо. Хотя в советские годы, помню, книжек 5 из мягких в твердые переобул (Райнова, еще что-то), но исключительно для того, чтоб подольше сохранились, да и получились они корявыми. О "рамках" тогда и вовсе не думал — у нас их за всё время было штук 10-15, не больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 09:03  

цитата Edred

1. Классика
2. Те, чье оформление полностью имитирует классику, включая копирование орнамента
3. Те, чье оформление вольно копирует классику — с вариациями орнамента, форматов и пр., но при этом в общем соответствует классическим представлениям (твердый переплет, покрывные материалы, тиснение).
4. С элементами оформления — все остальное.
5. Самоделки остаются тут, где и были.

Полностью согласен.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 09:53  

цитата Edred

1. Классика
2. Те, чье оформление полностью имитирует классику, включая копирование орнамента
3. Те, чье оформление вольно копирует классику — с вариациями орнамента, форматов и пр., но при этом в общем соответствует классическим представлениям (твердый переплет, покрывные материалы, тиснение).
4. С элементами оформления — все остальное.
5. Самоделки остаются тут, где и были.


Чётко сформулировано, присоединяюсь!


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 09:53  

цитата Edred

Я делал этот проект не для себя, а для коллекционеров. Им и решать все спорные вопросы

цитата Edred

Эксмо, АСТ, Терра, Вагриус — эти серии коллекционеры собирают как "рамки", нельзя делать такие формулировки правил, при которых эти серии окажутся в разделе "с элементами


вот поэтому я, подумав, и сказал, что не стоит сейчас ничего менять.
структура каталога принималась после обсуждения на форуме коллекционерами рамки (для которых каталог и создавался).
обсуждалось все: какие серии куда помещать, какие разделы создавать и даже как, собственно, эти разделы называть.

спустя некоторое время было высказано мнение убрать раздел "самоделки"
сейчас предлагается перенести часть серий в другие разделы и переименовать сами разделы
завтра захочется добавить/убрать раздел или какую-то серию

мне кажется, надо учитывать, что желание/ нежелание видеть какие-то книги в каталоге напрямую обусловлено тем, собирает человек эту серию или нет.

но бесполезно убеждать коллекционера, что не нужно собирать терру или цп, если он для себя решил, что лично ему это нужно и он книги этого издательства уже коллекционирует. до лампочки ему ваш аргумент, что там виньетки не такие или формат увеличенный. Он уже их коллекционирует наравне с миллиорком или аст и видеть хочет в каталоге в таком же разделе, а не с элементами...

борцы за чистоту крови всегда будут, и тема эта все равно периодически будет всплывать, и раз в полгода перетряхивать разделы я лично, переспав с этой идеей, смысла не вижу.
понятно, решит, как всегда большинство, но подумайте еще вот над чем:
конечно, Edred святой человек :-), но я уже сейчас удивляюсь его терпению... большую часть свободного времени он тратит на каталог, в ущерб другому своему проекту, который ему интересен гораздо больше.
каталог периодически критикуют и это вполне нормально и даже замечательно.
грустно другое — невысокая активность пользователей. Как пример — участие в голосовании лучшей рамки приняло в 2 с лишним раза меньше людей, чем зарегистрировано, и это не смотря на многократные просьбы уделить 5 минут и проголосовать...
честно говоря, у меня бы руки опустились и одной из них я бы уже махнул на сайт...
поэтому я и предлагаю, оставить как есть — то есть так, как совместно и решили сделать в самом начале


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 09:58  
да, во избежание недоразумений: насчет надоест или нет Edred у — это сугубо мои личные опасения, с ним никогда не обсуждавшиеся...
на самом деле я не знаю, может саня получает эстетическое (или там сексуальное;-)) наслаждение переписывая каталог...
так что, ежели чего не так — все шишки мне
Страницы: 123...500501502503504...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх