Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 17:39  

сообщение модератора

Александр Кенсин Снобизм от хамства отличается тем что не опускается до уничижения окружающих.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 18:06  
"Счастье- это теплый звездолет" на сайте Азбуки переехал из"скоро" в "новинки", интересно на следующей неделе уже будет в ИМ?
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 22:18  
rold1963 свершилось! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 16:44  

цитата rold1963

"Счастье- это теплый звездолет" на сайте Азбуки переехал из"скоро" в "новинки", интересно на следующей неделе уже будет в ИМ?

Хотелось бы дождаться и сразу сделаю заказ в ЧГ, где в корзине меня ожидает второй том советской фантастики и третий Шерлок Холмс.8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 02:21  

цитата С.Соболев

В свете грядущего прихода книжки "Счастье — это тёплый звездолёт", вытащил из черновиков список рассказов Типтри, сформированный не по датам бумажной публикации, а по годам написания: http://fantlab.ru/blogarticle52887


а ты на какие источники опирался, этот список составляя?
на isfdb данные явно неполные (по крайней мере, по годам написания). а то когда делали к теплому звездолету примечания, я всю голову сломал, пытаясь вспомнить, где мне попадалась инфа, что девушка, которую подключили, написана еще аж в 69-м. в итоге вспомнил — в одной статье клюта (предисловие к первому изданию Her Smoke Rose Up Forever, что ли). в итоге так в примечаниях и написал — мол, по утверждению клюта.


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 02:23  

цитата Killset

Хотелось бы дождаться и сразу сделаю заказ в ЧГ, где в корзине меня ожидает второй том советской фантастики и третий Шерлок Холмс.8:-0

очень правильный комплект, только шефнера не хватает для полноты картины.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 06:15  

цитата guzmanoid

очень правильный комплект, только шефнера не хватает для полноты картины.

Ну Шефнер уже взят по мере выхода, так что все нормально.:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 08:00  
guzmanoid Александр, вот эта монография Джулии Филлипс



Julie Phillips "James Tiptree, Jr.: The Double Life of Alice B. Sheldon", 2006.
https://fantlab.ru/edition92252


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 21:09  
К великому сожалению, в МФ, как оказалось не всегда бывают интересные сюжеты((( Таким, вышел Е.Гуляковский — чужие пространства. На этот роман, я делал невероятную ставку, но он себя не оправдал. Великолепные повороты сюжета, интересные персонажи и в принципе, хорошая идея самого романа.... Но черт, автор слишком ушел в огромное количество пространств. До части "Светозар" — роман заходил, как нож в масло, последние же 50 страниц, стали просто невероятной ахиней, которую, к сожалению воспринять не получилось. Читал сквозь страницы — последний 50-ник, да бы приступить к чему нибудь иному.
Как вы относитесь к роману " Чужие пространства"?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 21:22  
"Пространства" не осилил, а вот " Сезон туманов" зашёл на ура!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 21:33  

цитата AntonFan1996

Как вы относитесь к роману " Чужие пространства"?

Первый раз читал давненько, ещё в ФБ — понравился. Несколько раз перечитывал.
Думаю, это лучшее, что у него есть, сильнее Сезона туманов.
Да, у Гуляковского отличные сюжеты, но очень плохая "аранжировка". Случаются обрывы, затягивания.
А вот продолжение цикла — Чужая планета — редкостная чушь! Не смог заставить себя идти дальше 20-30 страниц, хотя Гуляковского очень люблю. Таким, каким он есть. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 22:58  

цитата rold1963

"Счастье- это теплый звездолет"

А децил -- это маленький чувак ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:00  

цитата AntonFan1996

Как вы относитесь к роману " Чужие пространства"?

отличный роман...не сказал бы, что лучший, все-таки "сезон туманов" на мой взгляд сильнее, но очень приятный...

и согласен, без "чужой планеты" обошлись бы так же легко, как обошлись без "инспектора ротанова"


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:19  

цитата AntonFan1996

Как вы относитесь к роману " Чужие пространства"?

Резко отрицательно.
Также как и Вы делал на него ставку. Причем приобретал по немыслимой, как впоследствии понял, для такого "шедевра" цены.
По сегодняшнему дню — "Пространства" при прочтении вызывают, не идущие в его пользу аллюзии: "а это, похоже, было там-то", "а сейчас будет как у того-то"," а вот здесь у кого-то было по-лучше" и пр. и пр. Первая часть, особенно завязка — в общем-то понравилась, но потом началась "морока". С трудом понимаешь, что главный герой — один и тот же персонаж, вернее, часть его сознания. Или несколько личностей в одном сознании, до поры спящие в нем и просыпающиеся в соответствии с определенной очередностью, программируемые по велению злодеев-хозяев (в нашем понимании) из параллельной реальности, которые стремятся завладеть насильственно реальностью нашей. Злодеи почему-то лично у меня ассоциировались с демонами. М.б. потому что автор специально дает такие установки, приводя определения на их "языке".
"Светлый" куратор/наставник/учитель (какая-то высшая сущность — антагонист темным силам) — какой-то невнятный, после обучения ГГ, появляющийся на страницах пару раз, чтобы, спасти/подсказать выход ГГ. Я всё думал, когда же они на пАру пейот лопать начнут:-)))
Любовные темы — вторичны, ну, это как раз понятно — произведение позиционируется как фантастический боевик.
Линия справедливости/добра — дана (а добро ли то, что делает ГГ), через ощущения рефлексируюшего ГГ, который в этот "блудняк" вписался-то только от скуки, бытовой неустроенности и тяги к приключениям, ну а потом "попал в колесо: пищи — но беги".
И, хотя вторая книга "Изгнанник" заканчивается, как-будто, на мажорной ноте, но будучи реалистом, абстрагируюсь от Ф-составляющей и спрашиваю себя: мозг какого человека выдержит такую цепочку перерождений, включая, нечеловеческие и останется нормально функционирующим?
В общем — посредственная нудятина.
В частностях мог напутать, т.к. читал давненько. но плевался долго, потому и запомнилось, потому и изложил.
Всё это, разумеется моё личное мнение и в полемику я ни с кем вступать не собираюсь.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:24  

цитата Edred

Остановило только одно: не все произведения этих замечательных фантастов достойны перечитывания, а хотелось сделать именно лучшее.
Полностью согласен с этим утверждением...НО??? По 900 страниц великолепных произведений, каждого из этих замечательных авторов , найти можно было легко и элементарно. Даже с закрытыми глазами. Представьте себе мысленно одну пластинку на двоих, великих The Beatles и The Rolling Stones. Хотя на "загнивающем Западе", подобные безобразия проходили, и не раз. Только с другими исполнителями%-\.


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:45  

цитата Killset

Ну Шефнер уже взят по мере выхода, так что все нормально.:)

и это глубоко правильно!


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:47  

цитата С.Соболев

вот эта монография Джулии Филлипс

понял, спасибо.
ее у меня в тот момент под рукой не было, чтобы полистать, только поиском в ней по гугл-букс какие-то конкретные вопросы проверял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 00:04  

цитата Bob-101

По 900 страниц великолепных произведений, каждого из этих замечательных авторов , найти можно было легко и элементарно. Даже с закрытыми глазами.


Составление книги — это авторская работа. Хотите сделать свой состав? Ради бога. Сделайте "легко и элементарно", найдите издателя, приобретите права, опубликуйте, продайте книги. А вот составитель тома в "Азбуке" счел, что нет столько произведений, которые выдержали проверку временем. Это его право. Завтра допишу обзор, увидите его состав.

PS. Кстати, если бы я был составителем — часть Варшавского у меня была раза в три тоньше.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 08:37  
Просто вкусы у всех разные,можно хоть сколько спорить все всем не может нравиться.
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 12:30  
Господа, мне Юрьева кто-нибудь издаст нормальный томик? Или я так буду перечитывать БСФ до конца жизни?))
Страницы: 123...300301302303304...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх