издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «издательство "Северо-Запад Пресс"»

издательство "Северо-Запад Пресс"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 00:19  

цитата Dark Andrew

СЗП известен тем, что обманывал авторов с гонорарами


цитата Вик

И сейчас не гнушается


А как именно обманывает? Недоплачивает или вовсе не платит?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 18:10  

цитата soulo

Недоплачивает или вовсе не платит?

Уже больше года прошло после подписания договора. Ни гонорара, ни авторских экземпляров не получила до сих пор.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 20:33  
Между тем, с начала 2010 года книжек восемь "СЗП" уже выпустил...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 14:03  
Конана — это они делают ?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 14:24  
Они.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 16:41  
А электронный адресок у них есть какой ?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 16:42  
У меня их координат нет точно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 16:44  
Я на сайте не нашёл.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 16:50  

цитата ArK

Я на сайте не нашёл.

Маскировка


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 04:12  
А зачем структурному подразделению "АСТ" отдельный адрес? Все претензии Я.Хелемскому, лично. :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 08:26  

цитата vvladimirsky

А зачем структурному подразделению "АСТ" отдельный адрес? Все претензии Я.Хелемскому, лично

Да хотя бы затем, что они нонче типа как в свободном плавании, независимом от АСТ. Так сказали в редакции фантастики АСТ.
По инерции выходят ещё какие-то совместные проекты, но они видимо достаточно давно запущенные в дело.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 20:13  

цитата vvladimirsky

Между тем, с начала 2010 года книжек восемь "СЗП" уже выпустил...



думаю информация не такая уж и секретная

Из письма мне Н. Свистуна:

цитата

На данный момент мы, как и большинство издателей, вынуждены переключиться ТОЛЬКО на серийные издания. Николай   17.03.2010


Одиночных книг, какие выходили в СЗП до кризица, пока не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 01:04  
Перепост из ЖЖ Вик http://vi-polyakova.livejournal.com/13700...

цитата

Я долго терпела, но сегодня в чашу моего терпения упала последняя капля.
Не хотела рассказывать подробности этой некрасивой истории, переживала молча. Друзья советовали обратиться в суд, рассказать всё, как есть, предупредить других авторов. Честно, не хотелось выносить сор из избы, но такое отношение терпеть нельзя, нельзя позволять издательству плевать на авторов, на работу, на партнеров, на читателей.
Всё...
В марте 2009 года был подписан договор с издательством "Северо-Запад Пресс", и в сентябре 2009 года вышла моя первая долгожданная книга — фантастический роман "Аномалия". Радости не было предела. Но ровно до того момента, как книга попала мне в руки.

Конечно, на момент подписания договора и подготовки к печати меня терзали смутные сомнения. Не нравился договор (вернее, некоторые его пункты), не нравилось, что издательство отказалось отправлять мне на вычитку правку, не показали вёрстку, обложку прислали странную, не имеющую к книге никакого отношения (но, опять-таки, по условиям договора я не могла влиять на выбор оформления книги). По незнанию, наивности и из великого желания увидеть книгу изданной, я закрыла на все это глаза. Думала, жираф длинный, ему виднее... издательство зарабатывает деньги — значит, знает, что к чему, получше меня, новичка-дилетанта.
Ладно, съела, проглотила.
Вышла книга.
Как только я ее открыла и прочитала несколько страниц, сразу поняла, что никакой правки не было. Ни редакторской, ни даже корректорской.
Как оказалось, в издательстве не потрудились написать внятную аннотацию. Выдрали из эпилога цитату, прилепили на обложку. О чем книга — не понятно. Ну сказали бы мне подготовить несколько вариантов аннотации, выбрали бы... нет, даже этого не сделали.
Идём дальше.
В договоре указано, что в течение 15 дней после сдачи рукописи я должна получить аванс, после выхода книги — вторую часть гонорара. Прошел месяц, два, теперь уже почти год, а гонорара всё нет. Меня кормили завтраками, просили подождать... то перерегистрация, то кто-то болен, то в командировке... ни гонорара, ни авторских экземпляров книги (положенных по договору), ни (внимание!) самого договора у меня ДО СИХ ПОР НЕТ! Два подписанных экземпляра я отправляла по почте, мне должны были выслать один обратно, с подписью глав.редактора и штампом. И снова старая песня — забыли, не смогли, перерегистрация, завтра отправим...
Где-то в ноябре-декабре 2009 года на мои письма перестали отвечать, трубку не берут. Если случайно поймаю — извиняются и снова кормят завтраками.

Наверное, я бы плюнула и забыла. Не люблю тратить свое время и силы на разборки. Да и думала: ну кто я такая? Новичок, пока что одна книга, тираж маленький... никто и звать никак. Но сегодня случайно узнала, что в издательстве не только плюнули на книгу, на меня, но и вытворили это:
Перед вами две разные книги. Первая — моя, 2009 год. Вторая — Филип Дик "Лабиринт смерти", Северо-Запад, 1997 год, ISBN: 5-7906-0022-0.
Понимаете, в чем дело? Книга для них — халтурка: взяли текст, налепили абы какую аннотацию, прилепили обложку двенадцатилетней давности, да и выбросили на полки магазинов. Пипл схавает. Автор тоже схавает.
Скажите, это нормально? Так надо? Так положено?
Вот честно, больше ничего не хочется. Пиши, вкладывай силы, время, надейся и верь... а кто-то это все оформит, как халтурку, денежек срубит и кукиш тебе покажет. Вот уж точно, смотрю на свою книгу, а вижу фигу.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 01:18  
1. Оформление обложки -- действительно прерогатива издания, и то, что туда суют уже не раз светившиеся слайды, -- к сожалению, обычная практика. Так поступают в т.ч. с довольно известными зарубежными авторами.

2. От издательства не следует ждать НИКАКИХ лишних телодвижений. Это значит, что варианты аннотации нужно было отправлять сразу вместе с рукописью. Совершенно непонятно, почему вызвало удивление то, что не было никакой правки, ни редакторской, ни корректорской. А что, автор, отправляя текст, не вылизал его настолько, что с первых же страниц теперь это заметил? %-\ С редакторами сейчас та же засада: их или нет, или они русский языка не владей.

Подчеркну: я не оправдываю СевЗап и не говорю, что всё это -- нормально. Лишь то, что именно так зачастую поступают, а значит, автор должен заранее это учитывать. В случае с рукописью -- вылизывать до состояния близкого к идеальному, тысячу раз перепроверить запятые и т.д.

Поведение по выплате гонорара -- за гранью добра и зла. В принципе, дело подсудное, если сроки выплаты и условия были чётко прописаны в договоре. К сожалению, это уже не первая такая ситуация, именно с "Северо-Западом".


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 17:29  
Держал в руках книгу издательства, выпущенную в свет уже без АСТ.

Серия "Раса крови". Слияние. Цена на нее аж 250 рубликов...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 22:21  

цитата pretorianes2003

Держал в руках книгу издательства, выпущенную в свет уже без АСТ.
Серия "Раса крови". Слияние.

Интересно, выйдет ли вторая книга в серии... ждать уже сил нет. %)
–––
Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 16:35  
Из обогатившегося опыта общения с С-З Пресс.Договоря я заключал более чем два года назад, думал, что книгу так и не издадут, поэтому не особо волновался...Но иза планов АСТ здесь же, на Фантлабе, узнал о выходе романа...
Письмо от АСТ
"Одновременно ставлю Вас в известность, что посреднику — издательству

Северо-Запад пресс» для заключения договора и передачи Вам была выплачена

приличная сумма. «Северо-Запад» получил деньги, передал нам Авторский

договор, подписанный Вами, и предоставил макет «Игры без ставок». Однако

согласно Договору и по выплаченным деньгам Вы предполагали предоставить еще

4 книги (всего-5). Руководители «Северо-Запада» пропали и не выходят на

связь.

."
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 16:51  
Контакты "Северо-Запад Пресс" у тебя ведь есть — тормоши их. А, вообще, подозреваю, что придётся судиться, судя по тому, что руководители "СЗ-П" пропали для "АСТ".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 16:53  
Dark Andrew Уже тормошу.
                              И перечитываю Постановление ВС о применении Части Четвёртой ГК РФ и т.д. — боюсь, надо будет исковое производство начинать.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 16:55  
Насколько я понимаю, у тебя не будет выбора — так и так без суда дело не решить.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «издательство "Северо-Запад Пресс"»

 
  Новое сообщение по теме «издательство "Северо-Запад Пресс"»

тема закрыта!



⇑ Наверх