Лучшее научно фантастическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 

  Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:16  

цитата Gekkata

Хочу универсального уборщика. Нажал на кнопочку — пыль протёрта, посуда вымыта, разводы на ковре от детских кашек-пюрешек исчезли.

цитата Станислав Лем, "Осмотр на месте"

Мало того, что спальня у меня золотая и золото можно заставлять светиться или гасить его при помощи выключателя (я ношу его в кармане), мало того, что в кессонах потолочного свода сидят амурчики (вызывающие, впрочем, не слишком приятные воспоминания), которые, стоит мне только открыть рот, слетаются и подсовывают вазы с лакомствами, но к тому же моей одеждой занимается сам Меркурий, а в нишах между хрустальными колоннами кровати (сплю я под балдахином) стоят начеку две Афродиты — Анадиомена и Каллипигос. Не очень-то ясно зачем, ведь они ничего не делают, а спрашивать как-то неловко. Туфли чистит мне Зевс, чем-то вроде веретена. В стене напротив кровати — зеркальный щит с головой Медузы, довольно-таки несимпатичной, и притом змеи у нее на голове шевелятся и смотрят, все как одна, на меня, куда бы я ни пошел; но вряд ли стоит лезть к хозяевам с жалобами, я же вижу, как они стараются.
<...>
Открыв шкаф, чтобы повесить туда рубашку, я остолбенел — там стоял кентавр, правда, маленький, как пони. Он что-то продекламировал мне, должно быть, по-древнегречески. Он к тому же и массажист, и знает толк в винах. Утром меня разбудило душное облако амбры, нарда и мускуса. Обе Афродиты стояли возле кровати с кадильницами в руках; я живо прогнал их обратно в ниши, давясь кашлем и с глазами, полными слез. По моему приказанию Меркурий проветрил комнату. Но все же я предпочел бы несколько умерить гостеприимство хозяев — и чтобы эти Афродиты в конце концов во что-нибудь оделись.

:-D
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:21  
olvegg Не, слишком громоздко. Мне бы чё-нить со спичечный коробок. Этакий лучик прошелся по квартире — чистота и благодать.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:26  

цитата Gekkata

Шикарный вид казни будет
кстати, пожалуй не в одной хм.. "области деятельности" человечество не проявило столько рвения и изощреной фантазии, как в этой:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:35  
Gekkata

цитата

Этакий лучик прошелся по квартире — чистота и благодать.

Это аннигиляция чтоль?:-)))
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:36  
Выбрал «генная инженерия», ибо нет ничего в нашей жизни дороже самой жизни. Прорыв в этой области естественным образом даст прорыв во всех перечисленных областях, ибо науку толкают гении, а они за частую так много не успевают сделать.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:42  
Нуль-транспортировка изменит жизнь. И универсальный материал для всего, вроде аквалида, что описан у Шефнера.
Но, думаю, настоящий рывок в будущее без войн и ошибок произведёт изобретение универсальной политико-экономической системы, одинаково удобной для всех стран и народов.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:50  

цитата Gekkata

Мне бы чё-нить со спичечный коробок

:-) В фильме Прибытие у инопланетян был такой пылесос.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:55  

цитата gaid

цитата Fiametta
будут рядом жить долгоживущие и короткоживущие, какие социальные проблемы возникнут в таком обществе?

Как раз недавно был фильм в прокате "Время", там люди столкнулись с подобной проблемой. И "богатые" не плохо для себя ее решили — изолировали "бедных" и нет социальных проблем.
а еще есть фильм Zardoz на такую тему
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 14:13  

цитата maribass

hellsing И что, с такими мыслями вы и живёте изо дня в день?

Нет. Я живу на сцене — ставлю спектакли, создаю образы, учу актерскому искусству. Учу по "Стругацким". Но вечером, дома — я иногда вижу реальность. Ибо режиссер и актер ОБЯЗАН ее знать.
Оптимальный строй для воплощения всех открытий выше — строй Стругацких. То бишь — коммунизм. Но у нас на Земле и социализма-то не было (в СССР — государственный КАПИТАЛИЗМ). Но как войти в мир Стругацких? Мы строем идем в Арканар. Причем "серые" — это прямо "благодать". Идут им на смену "черные". Мои деды и прадеды научили меня видеть "фашизм" под любой маской. И брат ему — Абсолютная Бюрократия.
Инстинкт самосохранения никогда НЕ СРАБАТЫВАЕТ. Человек как лемминг. Почему не работает инстинкт самосохранения на Ближнем Востоке. Режут ведь и после свержения "диктаторов".
И вот такому "шахиду" попадает в руки антиматерия. В аниме уже рассмотрели такие варианты — Земле капец. В фантастике — тоже есть. И не одно предупреждение. Но теперь книга — попкорн. Не услышат.
А я вот по Юлиусу Фучику — "ЛЮДИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ". Они спят. Мои спектакли — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 16:20  
foxfer пофистал Я Вам о чистом и вечном, а Вы...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 00:11  

цитата hellsing

Почему не работает инстинкт самосохранения на Ближнем Востоке. Режут ведь и после свержения "диктаторов".
И вот такому "шахиду" попадает в руки антиматерия.
Не хотелось бы переносить сюда Ближневосточную дискуссию (кто и почему режет). Шахиду в руки не попадет, если не вложат. Я всё-таки надеюсь, что коллективный разум восторжествует; человечество проходит очередную стадию взросления. Любое изобретение всегда потенциально опасно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 00:26  
Репликатор=ратомика


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 02:55  
Хм, забавно — судя по голосованию, большинство хочет свалить отсюда куда подальше или кардинально измениться! :-)))
Показательный опрос получился...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 05:59  
Позитивный реморализатор из СоТ Стругацких.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 20:10  
Машина времени в прошлое. Чтобы гитлеры, ленины, сталины и другие им подобные не появились на свет.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 20:36  
Михаль Увы, или, наоборот, хорошо, что прошлое каким было, таким и останется. Таковы известные свойства пространства-времени, и машина времени тут не поможет. Остается одно — впредь быть бдительнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 15:15  

цитата vla-bessonov

машина времени тут не поможет


До нее еще дожить надо :-)
Что, на мой взгляд, возможно лишь при полном переводе земной энергетики на восполняемые источники ээнергии, плюс обуздание разрушительных торнадо, которые в свете последних изменений климата грозят уже не только Арканзасу, а, к примеру, многим городам Юга Восточной Европы.
И, разумеется, что-то надо делать с цунами и так далее по списку, вплоть до ионосферного щита планеты.
А в остальном ... А остальное может подождать.

И работы уже давно ведутся :
SAT TV
Спутник АМОС 4W(est)
Канал MEGA
Service ID0X0004
LNB частота 9750/10600
Частота 11389 МГц
Символьная скорость     27500
Поляризация Горизонтальная
Видео PID 1025
Звуковой PID 1026
PCR PID 1025
Текст PID 266/8191
— Это не реклама, просто доступный мне научно-популярный телеканал.
Рекомендую :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 16:53  
Бесмертие если изобретут ,то сделают только для элитной группы
Поэтомуполучается резкое удешевление и повышение качества роботов — чтобы они всю работу за нас делали. Правда это тоже известно чем по книгам и фильмам кончимтся ,но в наш век бунт робовов врятли произойдет :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 11:37  
Телепорт. Координально изменит отношение в пространстве-времени. Уничтожив понятие расстояния изменит жизнь. Города, я думаю, тоже уничтожит.
Поэтому голосую за другое. Так же телепорт облегчит изучение космоса, если для него не будут критичны расстояния.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 11:42  
Elric

цитата Elric

Бесмертие если изобретут ,то сделают только для элитной группы

Бессмертие в принцыпе невозможно, т. к. нарушает закон об энтропии
–––
Страницы: 123...678910...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх