Нужна ли в книге карта мира ...

Здесь обсуждают тему «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?» поиск в теме

Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 7  8  9 [10] 11  12  13  14  15  написать сообщение
 автор  сообщение
Revolt 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [ 0 ] 
Обязательно нужна карта.
Без карты плохо представляешь мир, в котором происходит действие.
sonoki 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [ 0 ] 
Безусловно нужна! Даже аргументировать не буду, смысла нет.
Zakonfer 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [ 0 ] 
А ведь есть специальный софт для разработки карт миров. ProFantasy Software и там не только софт для создания карт миров, но также можно создавать планы городов, замков и много еще чего.
Revolt 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Zakonfer

А ведь есть специальный софт для разработки карт миров.

Значит, нужно обязать всех авторов создать карты к их мирам.
А без карт книги не издавать.
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 19:45  
цитировать   |    [ 0 ] 
[q=Revolt ]Значит, нужно обязать всех авторов создать карты к их мирам.
А без карт книги не издавать.[/q]
ну зачем???????????
для многих книг карта не нужна, а для некоторых ее просто невозможно создать — как вы например представляете себе глобальную карту "Амбера" Желязны?
Nicolle 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 19:46  
цитировать   |    [ 0 ] 
Другое. Если карты нет — досадно, конечно, но интересности книге не убавит. Если есть — здорово! А располагать, имхо, удобнее на форзацах.
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 19:50  
цитировать   |    [ 0 ] 
Кстати, карта может быть еще и классным индикатором качества фэнтези.
Например, берем в магазине книгу, смотрим карту на форзаце, а там...
Пустыня Смерти, Хребет Дракона, Западный Океан, Столица Срединного Королевства, Эльфийский Лес
...книга медленно ставится на место...
Croaker 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 20:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Алексей121

а там... Пустыня Смерти, Хребет Дракона, Западный Океан, Столица Срединного Королевства, Эльфийский Лес

угу, Мглистые горы, Великая река, Крепость-страж и, особенно, Округ — срочно на полку...
Nicolle 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Алексей121

ставится на место...

цитата Croaker

срочно на полку...
да ну.. Мир может быть похож на все другие, но это не показатель качества книги.
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [ 0 ] 
[q=Nicolle ]Мир может быть похож на все другие, но это не показатель качества книги.[/q]
Да, вы конечно же правы...
А глупые, шаблонные названия ни в коем случае нельзя связывать с отсутствием у автора фантазии
:-)))
Revolt 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Алексей121

как вы например представляете себе глобальную карту "Амбера" Желязны?

Допустим, вот так:

deex_iv 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [ 0 ] 
Выбрал "другое". Карты нужны очень редко. Не берусь судить, когда именно они нужны. Лично мне очень нужна была карта "Метро 2034" (интернета не было) и "Путешествие Иеро" тоже интересно было бы по карте посмотреть, но это уже не обязательно.
–––
I Want to Believe
Croaker 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 20:50  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Nicolle

да ну..

да точно Вам говорю...
В таких книгах не то что банальное Сумеречье можно встретить, но и Одинокую Гору, и Черную Бездну — даже открывать опасно, что-то фрейдистское явно; видно, что с фантазией у этого автора того... Так что карта — верный индикатор качества текста, стопроцентный...
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Revolt Вот смотрю я на эту карту и не нахожу на ней владений хаоса.... да и Авалона не видать... а ведь часть действия на нашей матушке земле проходила, где это отображается?
я имел ввиду глобальную карту — такую, чтобы пальцем можно было проследить маршрут Корвина из первого пятикнижия и Мерлина из второго.
2480 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [ 0 ] 
Вопрос насчёт карт хороший, даже применительно не к фентези. Я когда читала Оруэлла 1984, то очень хотелось представить, где находится Остазия, Океания. Границы-то автор очертил, а вот поподробнее узнать очень было интересно
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.
Revolt 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 21:04  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Алексей121

Вот смотрю я на эту карту и не нахожу на ней владений хаоса....

Мне эта карта тоже не понравилась.
Но раз программа есть, пусть авторы их делают.
Не получится карта глобальная, можно несколько локальных.
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [ 0 ] 
[q=Revolt ]Но раз программа есть, пусть авторы их делают.[/q]
программа на английском. лично мне, учившему в школе и универе немецкий язык там непонятно практически ничего. Да и как я понял (поправьте если не так) с сайта на который выше давалась ссылка можно скачать демку, а за полную версию надо платить...
[q=Revolt ]Не получится карта глобальная, можно несколько локальных.[/q]
А если действие происходит в звездолете летящем в космическом пространстве давать план звездолета. А если в поезде идущем из ниоткуда в никуда — то план поезда.
Все это понятно, но зачем?
Revolt 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
Алексей121
Да мне всё равно. Пусть делают без программы, от руки.
План звездолёта тоже было бы полезно давать.
А то часто идут какие-то маловразумительные технические описания, в которых без чертежа не разберёшься.
А чертежа нет.
Лауэр 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [ 0 ] 
Думаю , нужна . Всё-таки в выдуманных мирах иногда неплохое подспорье для лучшего понимания. :-)
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 ноября 2010 г. 22:02  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я думаю, что карта никогда не заменит фантазии.
Пример. Представьте себе Африку...
Что пришло вам в голову — пустыни, саванны, слоны, жирафы, НЛО над Йоханнесбургом:-)))?
Без фантазии Африка так и останется далеким материком в форме отзеркаленной буквы Р.
Так же и в любых фэнтези, да и не только, мирах — каждое географическое название в тексте должно вызывать у читателя стойкие ассоциации. То есть если автор пишет:
[q=какой-нибудь автор фэнтези]И вот, после пышного пира во дворце короля Алмадан Могучий отправился в Саберон...[/q]
читатель представляет себе, причем без всякой карты, — Саберон это далекое княжество на севере, населенное скотоводами и кочевниками, где стоит крепость Рыцарей Серебрянной Розы.
Если этого не происходит, то ни о какой проработке мира не может быть и речи. Конечно, карта может быть довольно интересна, чтобы проследить пальцем путь Алмадана Могучего до княжества Саберон, или прикинуть, с какой стороны пойдет штурмовать крепость Рыцарей Серебрянной Розы королевское войско, но не более того.
Книга должна оставаться самостоятельным, законченным произведением и без всякой карты и до разгильдяйства в духе "Алмадан Могучий пошел в Саберон (ну посмотрите, он вон там на карте, слева от Королевства Караэр)" доходить не должно!:-[
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 7  8  9 [10] 11  12  13  14  15 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

Новое сообщение по теме «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх