Почему Властелин колец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

попробуйте спросить на улице какую-нибудь понравившуюся девушку, знает ли она книгу ВК. Ответ очевиден. А вот на вопрос какие премии ВК получил вряд ли кто ответит.

Потому что их нет. :-)))
А вот присуждение пресловутой нобелевской премии, неужели никак не влияет на судьбу книги?
Да и упоминание автора как обладателя того и сего, неужто не вызовет интерес хоть один рассказик прочитать?
Опять же это все следствия, которые имеют особенность перерастать в причины, порождая следствия, которые... Снежный ком, короче.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

зачем столько раз употреблять тег [bold]? Простите, но это режет глаз...

Где ????
Если много букафф, то стараюсь что-то подсветить, чтоб глазу было хоть за что-то зацепиться.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Если речь о премиях, награждать за ВК неадекватно. Все равно, как Букера дать Гоголю. Пусть правильно, зачем и кому? Т.б., сырому "Сильмариллиону".
Вот то, что его не раскрутили на продолжение — это да.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Да и упоминание автора как обладателя того и сего, неужто не вызовет интерес хоть один рассказик прочитать?
И всех обладателей премий мгновенно переводят, просто рвут издательства друг у друга.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

И всех обладателей премий мгновенно переводят

Докажите, что это не так
Продолжайте
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

причина популярности кроется здесь.

Я гляжу вы все пытаетесь свести к одному и тому же. Воля ваша.

По мне, так причина популярности ВК кроется исключительно в самом тексте ВК, и никакие привходящие факторы этого не меняют.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Где?

цитата tilur

Karavaev
Если бы НИКАК не влияло на судьбу книги, то не допечатывалось, не снималось, не критикавалось и еще раз не, не, не. Не хочу спорить о следствиях. Это бессмысленно.

Три раза употреблен жирный шрифт, хотя уж в одном-то случае всяко можно было обойтись (я про слово, написанное большими буквами — оно и так выделено)

цитата

Если много букафф, то стараюсь что-то подсветить, чтоб глазу было хоть за что-то зацепиться.

Для этого есть и другие кнопочки ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я гляжу вы все пытаетесь свести к одному и тому же. Воля ваша.

А к чему собственно?
К тому, что Толкин первый. Да.

цитата Karavaev

По мне, так причина популярности ВК кроется исключительно в самом тексте ВК

А по мне — нет.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
glupec Придираетесь :-D
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

А вот присуждение пресловутой нобелевской премии, неужели никак не влияет на судьбу книги?

Судьба книги и продажи — суть разные вещи.
Ну вот Лессинг. Благодаря премии ее издали. Ну и что? Продажи весьма так себе. Весьма. Хотя на обложке крупно Лауреат. А нобелевку — знают все, уверяю вас, это вам не какая-нибудь там небьюла.
Продажи Элинек после нобелевки выросли менее чем на 10%. Учитывая тиражи в 3-5 000, сами считайте сколько это.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну вот Лессинг. Благодаря премии ее издали. Ну и что?

Зато всю издали (не уверен) и сразу.

цитата Karavaev

Судьба книги и продажи — суть разные вещи.

Это правда.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

К тому, что Толкин первый. Да

В чем первый то? То, что Толкин якобы "изобрел" жанр фэнтази — это, мягко говоря, ерунда.
Было оно и до него. И много, и качественно, и всяко разно.
Даже если и допустить это смехотворное предположение, что Толкин популярен как основатель, то где другие основатели? Почему их також на руках не носят?
Вы думаете, что кто-то будет читать книгу только потому, что ее написал "основатель"? Ага.
Ерунда.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Зато всю издали (не уверен) и сразу.

И что? Люди подушились? За 100 000 продажи перевалили?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Движений Потера нет, по крайней мере у нас в стране, только фанаты.

А толкинисты, типа — профи?

цитата CHRONOMASTER

написано "учшим романистам и авторам биографических сочинений" БИОГРАФИЧЕСКИХ!!! Причем тут ВК???

1. Романистам 2. Авторам биографических сочинений
Или ВК не роман?
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
Фух...
Хотите откровенности. Ну так читайте.
Ни за что бы не читал, а тем более не перечитывал, а тем более не переслушивал (хотя именно это сейчас и делаю) ВК, если бы не было столько шуму. А переслушиваю потому, что очень много мною уважаемых фантлабовцев высоко оценили эту книгу. Ускользает от меня сакральный смысл, уж простите.
И первый раз читал с рекомендацией типа "Эталон фэнтези, от самого Толкина." Кто такой Толкин не знал. А в прокате тогда (на видиках) Терминатора крутили.

цитата Karavaev

В чем первый то? То, что Толкин якобы "изобрел" жанр фэнтази — это, мягко говоря, ерунда.

Конечно ерунда. Но не я же называю его «отцом» современной фэнтези-литературы. А предшественников не носят потому, что некому раскрутить было. Тут же многоуважаемый профессор написал книгу. Ученый человек.
Спровоцировали на передергивание. Я своё мнение высказал. Можете не согласиться.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Прикинул еще раз, почему же ВК популярен?
И вскоре нашел ответ на этот заковыристый вопрос. По крайней мере, для себя:
ТОЛКИН НАПИСАЛ САМУЮ ДЛИННУЮ НА ТОТ МОМЕНТ СКАЗКУ!
Есть чем занять себя/ребенка на много вечеров. "Снежная королева" Андерсена, трилогия о Незнайке, сериал об Изумрудном городе, похождения Карлсона и другие детско-юношеские сказки — ничтожно малы по объему в сравнении с сочинением профессора.
Колоссальный по тем временам размер для "охваченного единым замыслом произведения" — вот причина успеха.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
«Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Лично для меня, это ба-альшая загадка. o_O
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
peterK

Особенно "ничтожно мала" по объёму трилогия о Незнайке. :-))) ЕМНИП, их объём примерно равен.


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала ВК в лет 14, прочитала и забыла. Первый фильм трилогии посмотрела и забыла. Не тянуло, не интересовало. А вот пару лет назад, приближаясь к 30 годам посмотрела два остальных фильма трилогии и меня затронуло очень глубоко. Много аллегорий увидела с жизнью. Поразило то, что пока ты движешься к цели, пока каждый остаётся верен, надежда, даже безумная и противоречащая фактам, остаётся.
Достала книгу перечитала. Восприняла абсолютно по другому. Но влияние всё равно фильм оказал. Он хорошо передаёт дух ВК.
Удивило, что ВК нравится абсолютно разным по характеру людям, даже тем, о которых бы я такого никогда не подумала.
Может, и популярен потому, что каждый находит там что-то своё, близкое.
Но однозначно популяность выросла после экранизации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

сериал об Изумрудном городе

Вы видели сколько баум книг написал про страну Оз??? Или вы не знали, что Волкав у Баума переписал первый роман? Причем даже у Волкова 6 книг про Изумрудный город, а у Баума больше 20 толстеньких книг.
А Конан Говарда? Он на много раньше ВК вышел, но такой славы не имел, да экранизации и новелизации подстёгивали, но не так.

Вообще глупая дисскусия. Единственная правильная фраза сказаная Караваевым, которая подводит все споры и не надо изобретать велосипед:

Причина популярности ВК кроется исключительно в самом тексте ВК, и никакие привходящие факторы этого не меняют
Страницы: 123...56789...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх