Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 587 тур, дедлайн 19.05.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Брэм Стокер. Скво
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


философ

Ссылка на сообщение 2 января 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Мне бы поиграть место найдется?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 13:47  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , ну если только между Mangemorte и Ольгун4ик втиснуться)
Если девочки согласны 🙂


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Согласна. Мне ещё не загадывали
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Тогда обновленная цепочка:
Denver_inc
maxxx8721
Mangemorte
просточитатель
Ольгун4ик
aiva79


философ

Ссылка на сообщение 2 января 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Лора Белоиван Кот с болот
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 января 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Олег Корабельников «Гололёд»
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон У водопада
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Тур 568-ый, цепочка с заданиями:

Denver_inc читает и размышляет о мистической прозе Брэма Стокера. Скво
maxxx8721 читает что-то очень необычное от Максима Кабира. Межгалактические наёмники. Сага
Mangemorte читает и вероятно будет переживать за героев Олега Корабельникова. Гололёд
просточитатель читает по ощущениям нечто гипероригинальное от малоизвестного автора Лоры Белоиван. Кот с болот
Ольгун4ик читает историю с простым названием, но с эдаким замыслом от Гарри Гаррисона. У водопада
aiva79 читает про дальние страны, но сама, увы, никуда не едет. Джек Лондон. Страшные Соломоновы острова


Окончание тура 07.01 2024 в 22:00 по Мск


философ

Ссылка на сообщение 7 января 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Лора Белоиван Кот с болот Любопытный рассказик с очень неожиданным финалом. Сначала кажется фантастики нет а потом РАЗ и такое. Позитивный финал:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон. Страшные Соломоновы острова

Отличный рассказ про людоедов, отравителей, дизентерию и другие стереотипные для начала 20 века страшилки о тихоокеанских островах. Если бы я была главным героем истории, то я бы была благодарна устроителям "карусели", описанной автором, они справились лучше всяких аниматоров и экскурсоводов. Крепкий приключенческий рассказ, в котором автор по доброму стебется над амбициозным путешественником, желающим получить свою долю адреналина.

Прочла с удовольствием. Ольгун4ик, спасибо
Хочу на Бали!)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 7 января 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон У водопада
Загадочный расскга. Но такое впечатление, что оборван на самом начале, то есть не на интересном месте, а когда рассказ ещё только собирался начаться.
Огромный водопад, журналист нашедший его и ошарашенный его мощью. Странный, а какой ещё, околоводопадный житель. Странные находки, проплывающие предметы, корабли, дом. Странная бумажка с надписью. Всё.
В общем, не то, не так, и ни о том. Хоть и Гаррисон, хоть и Булдаков читает. Пойти что ли у Олега спросить, что он думает об этом рассказе. Мне ничего в голову не приходит.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропускаю
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 15:59  
цитировать   |    [  ] 
«Скво»
Брэм Стокер
Скво / The Squaw   [= Индианка; Железная дева]
1893, рассказ

Укради ребёнка у матери — и ты настрадаешься до конца жизни своей. Убей дитя — и не будет тебе прощения, жизнь твоя будет короткой, а смерть — очень мучительной. Мать превращается в зверя, которому нет преград и препятствий...
Элиас Хатчисон совершил большую ошибку и поплатился за это, недооценив материнский инстинкт кошки.



Рассказ слушал на портале Книга в ухе. Благодаря озвучке удалось погрузится в таинственную атмосферу мистики и ужаса. Ужаса не от всяких там зомби и вампиров, а ужаса от неведомой и непостижимого. Почему-то вспомнился Эдгар По со своей мистикой... В общем, перед нами готика, как она есть — чистая и беспощадная.
7/10
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Я не успею сегодня отозваться. Отзыв обязательно будет в пн-вт. Запишите на следующий тур.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 7 января 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Олег Корабельников «Гололёд»

Это не рассказ, это (тут во мне включился любитель примеров и диких аналогий и принес аналогию актуальную) селедка под шубой. Такой толстой шубой, что ее приходится есть слоями по порядку, а не как положенную шубу, заглатывать все слои сразу.

Слой первый — внутренняя вина за то, в чем герой не виноват. Тут его то ли пожалеть хочется, то ли порадоваться, что есть еще в людях совесть, пусть и применяется она не по назначению.

Слой второй — хаотический, у меня даже для него название сгенерировалось "Три женщины Славы Буданова и телевизор". Есть жена, с которой они живут вместе только потому, что есть общая жилплощадь. Слава пытается жену уважать и предупреждать о том, что задерживается, но не доверяет и врет. А жена чуть что — орет и бьет посуду. Есть Катя, с которой такой интересный завлекательный клубок чувств, такие моменты! И есть машина, и она с не меньшим удовольствием Славе мозг выносит. Вообще именно она, машина, во всем виновата, это из-за нее Слава совестью мучается, в чужих домах застревает. А телевизор! Когда он появился первый раз, я спросила себя: "А что вообще происходит? Это вообще КАК?" А потом я уже не удивлялась тому, что телевизор активно участвовал в действе. Машине можно, а телевизор чем хуже?

Ну и если читатель не последует примеру Славы, не зависнет у телевизора, то его ждет финал рассказа. Та самая селедка, которая под шубой устроилась. И это очень жирная, пряная, вкусная селедка. Такая селедка, ради которой любую шубу съешь, даже с луком. Финал не уникален, в мире вообще давно не осталось ничего уникального, но он такой же внезапный, как селедка в овощах, и так же меняет вкус всего салата... э... рассказа. Дочитав до финала, рассказ обязательно нужно перечитать сначала — и получится моя любимая игра, которая одних веселит, а других доводит до бешенства.
Вот и с этим рассказом тоже так получилось. Если бы Слава знал, понимал — он был бы в бешенстве. А мне со стороны не то что забавно, это вообще не весело, но свое удовольствие я получила.

maxxx8721, спасибо! Очень понравилось!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 7 января 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte Мне рассказ показался интересным, но мрачноватым, и я боялся, что он прям не зайдёт в праздничные дни
–––
Грузите апельсины бочками

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх