Имеет ли для вас значение тот ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 

  Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
kastian Аналогия с курилкой не полная. Полная — это когда один человек там и анекдоты травит и советы раздает. А все остальные приходят послушать конкретно его анекдоты или советы. Да и курилка-то собственно — арендуемое им за свой счет помещение. И вот он однажды встает и говорит, что есть у него друзья-приятели, которых он всегда рад видеть, а есть всякие прочие, которым не хило бы и проставиться. И вот тут внезапно до всяких иных прочих доходит, что они вовсе даже не приятели знаменитому писателю, а совершенно посторонние люди... Удар по самолюбию дубиной. Ну и, наверное, часть молодежи была оскорблена предложением платить за халяву. Народ постарше застал постепенную коммерциализацию толкучек, туалетов и залов ожидания, у них такие фокусы проходят спокойнее. Жаль что истерики в каментах теперь недоступны, можно было бы накропать возрастную-гендерную статистику. Хотя — чего это я. Совсем-совсем недавно прошла коммерциализация либрусека, дети, по идее, должны бы тоже привыкнуть к таким ситуациям.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Небольшая ремарка про принципы честного капитализма — у Мартынчик базовый аккаунт — то есть она сама пользуется движком и доступом к огромной аудитории ЖЖ на халяву, мне кажется, хотя бы элементарные нормы приличия требуют арендовать хостинг и движок для автономного блога перед тем как "окучивать" фанатов чтения "лытдыбра любимого автора".

А более точной аналогией ситуации будет следующая: предположим существует кафе в котором каждый день собираются начинающие поэты для чтения (большинство из которых естественно графоманы, но речь не об этом) и обсуждения своих произведений, и вот в какой-то момент один из них вдруг заявляет "не буду выступать, пока мне не купят чашечку кофе с парой пирожных, и чтобы это стало правилом на будущее", естественно аудитория разобьется на два лагеря — какая-то часть с огнем в глазах будет скидываться на стимул "гению", другая скорей всего немедленно покинет кафе с нелестными отзывами о "гении" и его творчестве, в любом случае неповторимая атмосфера неформальных поэтических вечеров будет разрушена усилиями одного "креативного" начинания. Профессиональный беллетрист по идее должен понимать элементарные нюансы человеческой психологии и уметь прогнозировать наиболее вероятные варианты развития ситуации.

На всякий случай — не являюсь ЦА творчества Мартынчик ни в форме блога, ни в форме книг, просто сама ситуация нелепа — для более-менее популярного писателя существует масса других, не настолько примитивных и не эффективных путей монетизации своей популярности. Выбор и последующий "срач в камментах" по-моему прекрасно характеризует и Фрая-писателя, и Мартынчки-человека, да и вообще наглядно демонстрирует отличительные черты отечественных худловаров™.

Много шума из ничего.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Да и сложно выдумать более бездарную попытку перевода писательской востребованности в дензнаки.

цитата Фикс

для более-менее популярного писателя существует масса других, не настолько примитивных и не эффективных путей монетизации своей популярности.

А есть конкретные примеры способов и успешной коммерциализации?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Да и курилка-то собственно — арендуемое им за свой счет помещение.

А что, блог в ЖЖ за деньги арендуется?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Профессиональный беллетрист по идее должен понимать элементарные нюансы человеческой психологии и уметь прогнозировать наиболее вероятные варианты развития ситуации.

Кстати, а сколько у неё подписчиков-то? Какой доход прогнозировался? =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Небольшая ремарка про принципы честного капитализма — у Мартынчик базовый аккаунт — то есть она сама пользуется движком и доступом к огромной аудитории ЖЖ на халяву

Ну вот на Фантлабе кто-то свои пиратские издания фантастики продает и капитал имеет.
Пользуясь движком и доступом к аудитории.
Запретить? Осудить? :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Или только личный ЖЖ одного из соавторов...
Или Фрай теперь пишется не дуэтом — а сольно...

По-моему, Фрай (Мартынчик) давно уже пишет сольно.

цитата Robin Pack

А есть конкретные примеры способов и успешной коммерциализации?

Присоединяюсь! Фикс , расскажите, пож-та, о конкретных эффективных путях монетизации популярности автора :-)

Что касается сабжа, то мне кажется, что коммерциализированная литература (которая мотивируется исключиьтельно финансовым интересом) — видна за версту. Вот читаешь такое (читала как раз недавно) и понимаешь — штамп, шаблон, пусть даже текст вылизан, вычищен и залакирован, но все равно попахивает ГОСТом или ОТК от стандартного худлита...

Другими словами — желание получить деньги за книгу и вообще заработать писательством — вполне понятно, логично и я его приветствую, НО сам процесс написания, кмк, НЕ должен мотивироваться исключительно деньгами! Автору желательно хотя бы интерес чувствовать к тексту, который пишешь, дабы потом не пахнуть стандартным фэнтези-шаблоном.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

А есть конкретные примеры способов и успешной коммерциализации?

Да хотя бы Алекс Экслер.
Эксперимент Лукьяненко по продаже электронной версии "Нового дозора" — Итак, обещанный отчет по электронной продаже "Дозоров".

В случае с Мартынчик меня смущает только тот факт, что человек пытается извлечь прибыль используя халявность и ресурсы стороннего хостинга, нарушая его идеологию и правила, при этом откровенно хамя всем несогласным с этой крайне оригинальной точкой зрения. Какой-нибудь ресурс maxfrei.ru с платным доступом — другое дело. В конце концов почему бы не извлекать деньги из любого своего творчество к взаимному удовольствию обеих сторон?

цитата Jozef Nerino

Кстати, а сколько у неё подписчиков-то? Какой доход прогнозировался? =)

Совершенно не в курсе, автор блога где-то в комментариях обещала огласить статистику. Мне кажется что в сухом остатке будет резкий всплеск с максимумом взносов с падением по асимптоте, зато репутация уже испорчена.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Совершенно не в курсе, автор блога где-то в комментариях обещала огласить статистику. Мне кажется что в сухом остатке будет резкий всплеск с максимумом взносов с падением по асимптоте, зато репутация уже испорчена.

Ну, это само собой. Мне просто интересно, стоила ли овчинка выделки с её точки зрения :)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А что, блог в ЖЖ за деньги арендуется?
У некоторых платный аккаунт.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Мне все равно, что движет автором. Если мне интересно, я читаю, если не интересно — соответственно не читаю. Достоевский временами жил в нищете и писал исключительно в коммерческих целях, а ценность его книг неоспорима.
Донцова писала, чтобы писать. Это после она стала зарабатывать книгами. И ее книжульками зачитываются многие, даже те, кто прилюдно воротит от них нос.
Если автор пишет то, что читают, то почему бы ему не получать от своего таланта прибыль?
И вообще, если ты такой умный, то почему ты такой бедный? Эта пословица вполне подходит и к этой ситуации тоже.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
деньги во главе моивации — это, конечно же, коммерция, не искусство. Другое дело, когда автор востребован и не голодает. И зарабатывает потому, что отлично пишет. Это я понимаю. даже у великих фантастов есть явно коммерческие произведения. Осуждать? Нет. Они тоже люди, им кушать хочется. Однако считаю писателя неким медиумом, которые несёт определённую (и немаловажную) информацию, над которой не грех поразмыслить. Если передача этой информации в первую очередь движет писателем, то размер гонорара не имеет значения.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

И ее книжульками зачитываются многие, даже те, кто прилюдно воротит от них нос.

Мне кажется, вряд ли зачитываются — не так уж много у нее сюжетных шаблонов и лекал, чтобы не усвоить их после пары-тройки книг;-) Разве что где-нибудь в поезде почитать, дабы забить время? Читается безусловно легко (и явно в этом один из ключей этого успеха), но больно уж схожи у нее сюжеты и герои книг. Честно говоря, не всегда хватает желания продолжать читать ее даже на обратной дороге в поезде :-D

цитата dydyka

деньги во главе моивации — это, конечно же, коммерция, не искусство.

А разве не может получиться так, что начинает человек писать ради денег, но увлекается своей книгой и в итоге выходит именно продукт искусства? 8-) Вот тот же Достоевский, как тут уже указывали.
Кмк, вообще очень мало зависит от желаний-хотений авторов, а то бы давно уже все шедевры бы писали.

цитата Paganist

Если передача этой информации в первую очередь движет писателем, то размер гонорара не имеет значения.

Честно говоря, не очень хорошо отношусь к книгам, в которых автор пытается навязывать идею, свою философию и т.д. Редко когда это удается сделать тонко и ненавязчиво... ВОт за это очень не люблю Толстого — так и не осилила Войну и мир полностью8-]
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

А разве не может получиться так, что начинает человек писать ради денег, но увлекается своей книгой и в итоге выходит именно продукт искусства? Вот тот же Достоевский, как тут уже указывали.

Есть такое хорошее выражение — "профессионал отличается не тем, что он никогда не опустится ниже определённой цены, а тем, что он никогда не опустится ниже определённой планки качества" :)


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше интересна цель, с которой был организован этот опрос, чем факт коммерческой заинтересованности писателя в своей писательской деятельности. Где-то так...


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Ну вот на Фантлабе кто-то свои пиратские издания фантастики продает и капитал имеет.


Не совсем понятно, как издание может быть одновременно и "своими" и "пиратским".
И как с помощью Фантлаба вообще можно что-либо продавать? Не знал. Ну, разве что использовать форум в качестве доски объявлений/рекламы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paganist

деньги во главе моивации — это, конечно же, коммерция, не искусство.

Хайнлайн?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc

Не надо путать литературу и искусство:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, всегда должен быть определённый баланс. Человеку трудно качественно писать про то, от чего его тошнит. Всегда есть риск сделать хуже, чем ожидается. Артур Конан Дойл писал про надоевшего Холмса хорошо, но много ли у нас Конан Дойлей?

С другой стороны, писать книгу "для себя" — тоже хорошего мало. Самому себе понравиться — нет ничего легче. Самовыразиться и излить всю свою душевную боль на бумагу — пожалуйста! Но не удивляйтесь, если никто это не будет читать. Не потому что "тупые" и не поняли. А потому что вы, гражданин, писали для себя, не для нас.

Вывод — грамотный писатель в первую очередь думает о читателе, хочет его, читателя, "подкупить" своими книгами. Хочет произвести впечатление, повести читателя за собой, а не выплеснуть на него свои "нутрии". И при этом, конечно, пишет о том, что ему самому интересно и доставляет удовольствие, а не отрабатывает заказ из-под палки.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Katriona_ , вторая цитата-то не моя 8-).

цитата Katriona_

вряд ли зачитываются
Невзыскательный читатель еще как зачитывается! Не хочу никого обижать, но есть те, кто кроме таких сюжетов, больше никакие воспринимать не может. И памяти нет. Тогда и Донцова в новинку с каждым "шедевром".

цитата Robin Pack

Вывод — грамотный писатель в первую очередь думает о читателе, хочет его, читателя, "подкупить" своими книгами. Хочет произвести впечатление, повести читателя за собой, а не выплеснуть на него свои "нутрии". И при этом, конечно, пишет о том, что ему самому интересно и доставляет удовольствие, а не отрабатывает заказ из-под палки.
+++
–––
14 февраля я родила свое счастье.
Страницы: 123...7891011...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх