Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 20:57  
цитата Славич
Очень надеюсь, что субъективных категорий вроде "культурной ценности" в классификаторе не появится.
+1. И вообще, все книги имеют ту или иную культурную ценность. Просто разные читатели по-разному эту ценность оценивают, пардон за тавтологию.
Что касается линейности сюжета, то во многих книгах характер этой линейности меняется, так что возможность выбрать несколько вариантов — вполне разумна. Не говорю уже о циклах, которые тоже классифицируются, и там очень разные могут быть варианты книг и с линейностью, и с возрастом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 20:22  
mahasera
В классификаторе есть подпункт «Открытый космос (Действие происходит вдали от планет и/или звёздных систем)».
Это по пути «Место действия» → «Вне Земли».
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 20:27  
razrub Спасибо! Я уже поняла, что ошиблась. Мне, прежде чем сюда писать, надо было заглянуть в классификацию, а я поленилась и побоялась, что надо будет переголосовывать. В принципе, это природная лень. Прошу простить меня за беспокойство.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 12:35  
У меня опять возник когнитивный диссонанс в связи с классификатором жанров. «Улисс» Джеймса Джойса многие причислили к постмодернизму. Как это возможно? Ведь «Улисс» был написан в 1922-ом году, а постмодернизм появился только после ВМВ, т.е. после 1945-го года. Это самый что ни на есть модернизм. Тогда уж правильнее обозначить как сюрреализм, который является частью модернизма.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2023 г. 01:51  
Сильно не хватает пунктов «касты, сословия» и «политическое».

Вновь напомню про мои старые предложения:
  1. «герой общается с богами или их посланник/чемпион/жрец»
  2. дополнить пункт Гномы до Гномы, дварфы, цверги; пункт Орки до Орки, гоблины. Добавить пункт Нежить
  3. убрать пункт Любой в возрасте аудитории

И неплохо бы увидеть классификацию по виду главного героя:
  1. герой — мужчина
  2. герой — женщина
  3. герой — не человек
  4. герой — школьник или студент
  5. герой — цифровой или магический разум, либо дух
  6. герой — растение, гомункул или метаморф
  7. герой — нежить или демон
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 14:49  
А если главных героев несколько?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 15:17  
цитата G.I.C.
И неплохо бы увидеть классификацию по виду главного героя

вспомнился комикс: "о моём перерождении в слизь".
А ведь мужчина, может быть школьником и, даже, параллельно — духом.
С другой стороны, есть редкие люди, которым двух полов мало. Они скажут, что самовосприятие не настолько ограничено...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 15:33  
Вообще-то крайне не хватает пункта "маньяки", поскольку в той же мистике они водятся, в ужастиках разных, а не только в триллерах...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 01:18  
цитата Эгоистка71
А если главных героев несколько?
отметить несколько галочек
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2023 г. 10:30  
Было бы неплохо увидеть пунктик «Одержимость/Фанатизм», ведь есть такие произведения как: Кэрри, Коллекционер, Мизери. Может быть, ещё наберётся, кто знает.8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 03:07  
Если действие книги происходит в 2026 году, это какое Время действия?
21 век или Близкое будущее?
Чем они отличаются?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 08:15  
heleknar близкое будущее. 21 век — это замена настоящему, то есть происходящему вотпрямосейчас
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 09:13  
цитата k2007
21 век — это замена настоящему, то есть происходящему вотпрямосейчас

А я думал, что "близкое будущее" — это антоним "далёкого будущего", но также явно не определённое (или за 21-м веком). А вот если год точно указан, то тут без вариантов.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 14:14  
Извините, если вопрос глупый или уже задавался. Но почему в ЖТК в "сюжетных ходах" нет чего-то типа:

Маньяки (серийные убийцы, психопаты и т.д.)?

Ведь это достаточно распространенный сюжетный ход, и искать похожие произведения было бы легче. Есть только "формы измененного сознания" или что-то такое, но это не совсем то.

P.S. Еще бросилось в глаза, что такого жанра (или поджанра) как вестерн тоже нет, почему?


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 02:15  
цитата Bachman
P.S. Еще бросилось в глаза, что такого жанра (или поджанра) как вестерн тоже нет, почему?

Тут соглашусь. Дочитал сейчас вестерн, очень не хватает.
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 02:24  
Кстати, кто-нибудь, если не трудно — поясните пожалуйста разницу между Обмен разумов, перемещение разума и Сновидения, формы изменения сознания?
Как я сказал выше — дочитал "Я путешествую по ночам" и там было вот это:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И как только контакт был установлен, в ход пошел Взор вампира.
Лоусон толком не понимал, как это работает, но, когда он этого по-настоящему хотел, стоило просто немного сконцентрироваться. С годами процесс становился все легче — и тем сильнее это приближало Лоусона к природе вампира и отдаляло от человеческой сути, поэтому он старался пользоваться этим как можно реже, но иногда… иногда оно того стоило.
Когда Взор пускался в ход, в воображении Лоусона возникал огненный глаз, который загорался прямо во лбу и проталкивал себя в сознание собеседника, путешествуя на расстояние до пяти футов. Внутрь человека Взор проникал, все еще горя, и искал в мыслях призраков прошлого, духов в коридорах памяти. Эти коридоры могли быть полностью населены фантомами, некоторые из них были очень печальными, а на некоторые было противно даже смотреть.
Горящий глаз перемещался внутри разума Невилла Браннигана, который заметно расслабился, взгляд его стал рассеянным. Рука шулера при том все еще тянулась к шляпе.
Лоусон просмотрел быстро промелькнувшие образы Техасских прерий и ветхих ферм, вокруг которых то и дело мелькало перекати-поле. Он подумал, что это был, скорее, Лаббок, чем Хьюстон, и, возможно, у Браннигана была причина лгать о своем родном городе. Перед Взором предстал дом, объятый огнем, женщина, прижимающая к груди младенца и бегущая сквозь пыль… дальше появилась неясная фигура, тенью продвигающаяся в темной комнате с ножом в руке… с ножом, который вскоре погрузился в шею стоящего на коленях человека… послышалось ржание лошади, зазвучал женский крик, который быстро перешел в предсмертный вопль…
Образы перескакивали. Взор видел карты… сотни карт, множество лиц за столами, он видел маленького мальчика с вьющимися кудрявыми волосами, которого ударили рукоятью пистолета в маленькой промозглой комнатке, где даже свет казался холодным и чужим…
Лоусон не хотел расшифровывать эти видения. Они просто существовали здесь, в памяти этого человека. Методом проб и ошибок, Лоусон выяснил, что Взор служит для того, чтобы подавлять силу воли жертвы. Пока он свободно блуждает в недрах памяти человека, объект влияния превращается в безвольный кусок плоти, принадлежащий вампиру — особенно, если воля его в жизни слаба, и он не пытается противостоять.

Вот я и думаю, что мне выбрать из двух вариантов.
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 07:16  
Kapatoha
Думаю, второе ближе.
Невозможно точно сказать в случае ГГ, исходя из предложенной цитаты, бредит ли он (условно) или действительно перемещается. Поэтому, второе более обтекаемо...
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 16:05  
Bookers, ну цитату выбрал максимально с контекстом. Как я понял при прочтении, он типа в слоумо и залез в мозг, а-ля Доктор Ксавьер.
В принципе, можете книгу полистать в электронном варианте, и сказать точнее, но уже в личке. Но это при желании. 8:-0
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 11:05  
Мне кажется, что в категорию Сюжетные ходы нужно добавить нечто в духе Предтечи (наследие исчезнувших космических цивилизаций). "Контакт" не всегда подходит, если цивилизация и правда давно исчезла и фигурирует в произведении только в виде оставшихся руин, объектов, технологий. "Ксенофантастика" близко и скорее всего будет часто выбираться вместе, но всё же это другое. "Артефакты" это для фэнтези и мистики.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 16:08  
цитата VladimIr V Y
"Артефакты" это для фэнтези и мистики.
Нет, "Артефакты" добавлялись в классификатор с таким расчётом, чтобы получить результат:
Артефакты + фэнтези = волшебный макгаффин.
Артефакты + (научная) фантастика + вне Земли = предтечи и то, что после них осталось.

Знаю точно, потому что пробивал решение по добавлению этого пункта в классификатор. Преобладающее мнение администрации таково, что в классификаторе пунктов очень много или даже слишком много, поэтому приходится подбирать наиболее общие формулировки, которые бы подходили для разных жанров.
Страницы: 123...161162163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх