Классификации конкретных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 16:52  
Знаю, что добавление новых пунктов в классификатор — дело гиблое, но очень не помешало бы добавить в сюжетные ходы "Влияние инопланетных технологий на неокрепшие умы", или просто "использование инопланетных технологий"8-):-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 11:24  

цитата Kamima

очень не помешало бы добавить в сюжетные ходы "Влияние инопланетных технологий на неокрепшие умы", или просто "использование инопланетных технологий"

Kamima, а пунктик "прогрессорство" из классификатора для этих целей не подойдет? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 11:35  

цитата Uldemir

а пунктик "прогрессорство" из классификатора для этих целей не подойдет?


Прогрессорство предполагает, что влияние преднамеренное, а не случайное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 12:00  

цитата Kurok

влияние преднамеренное, а не случайное

А про случайность влияния никто и не говорил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 12:17  
Uldemir , если Вы читали рассказы Шекли об Грегори и Арнольде, то там именно о использовании чужих технологий (случайно попавших в руки) и о последствиях...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 12:47  
Если речь идет о рассказах о приключениях Грегори и Арнольда, согласен, никакого прогрессорства там нет. С другой стороны, мысль идентифицировать их как произведения "об использовании чужих технологий (случайно попавших в руки) и о последствиях..." даже в голову не приходила. Ключевым, на мой взгляд, в данном случае является отношение произведений к юмористическим, а чужие технологии — лишь второстепенный сюжетный штрих. Ведь не из-за чужих технологий читают эти замечательные рассказы!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 13:03  

цитата Uldemir

Ключевым, на мой взгляд, в данном случае является отношение произведений к юмористическим

Значит Вы хотите исключить ответ на вопрос о "сюжетной линии". Юмор — это ведь "общие характеристики".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 13:20  

цитата Kamima

Значит Вы хотите исключить ответ на вопрос о "сюжетной линии".

Ни в коем случае, просто есть сюжетные линии, которые стали нарицательными характеристиками произведений (они включены в сюжетные ходы), и прочие характеристики, не столь существенные (их в сюжетных ходах нет). Что-то всегда хочется добавить, выделить, дополнительно классифицировать, но насколько это целесообразно? Ведь в один прекрасный момент мы можем сами запутаться в собственном классификаторе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 13:30  

цитата Uldemir

Ведь в один прекрасный момент мы можем сами запутаться в собственном классификаторе.

Именно по этому я и написала ранее -

цитата Kamima

Знаю, что добавление новых пунктов в классификатор — дело гиблое

просто показалось, что этот сюжет довольно часто используется авторами. Но нет так нет. Не буду такой настырной...:-D8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 21:58  

цитата Kamima

что этот сюжет довольно часто используется авторами.


Можно конечно ввести "Находка\разгадка артефактов".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 22:46  
Проклятие
Древние боги
Сверхъестественные способности

Вообще, мне в классификаторе много важных пунктов не хватало, но пока что-то на память приходят только эти.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 22:49  
Да, вот еще одно предложение (возможно, кто-то уже об этом говорил): хорошо бы организовать поиск по определенным параметрам классификатора. К примеру, найти все произведения, действие которых происходит в Африке, или все книги о вампирах. Полезная была бы функция.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 23:36  

цитата Pickman

возможно, кто-то уже об этом говорил

Да, об этом уже не раз говорилось. В планах эта функция есть, насколько я понимаю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 16:00  

цитата Pickman

Древние боги


немного непонятно в чём отличие от других произведений. В смысле — а что меняет принципиально наличие этих богов в сюжете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 19:29  

цитата Pickman

Проклятие
Древние боги
Сверхъестественные способности

Согласен только с третьим пунктом, причём считаю, что его надо добавить к ныне имеющимся "супергероям", либо переименовать супергероев в сверхъестественные способности.

А первые два — что они собственно классифицируют? Что общего у Перумова и, скажем Лавкрафта (это я по "древним богам")?


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 10:54  
"Сверхъестественные способности" добавил к "Супергероям" через запятую.

сообщение модератора

А вообще для обсуждения самого классификатора есть спец. тема: "Обсуждение классификатора жанров". Здесь обсуждается именно классификация конкретных произведений.


Сейчас классифицировал "Пир стервятников" Мартина. Обнаружил, что большая часть голосующих не заполнила линейность сюжета. А из тех, кто заполнил, большая часть отметила "Линейно-параллельный", хотя я лично не помню в 4м томе схождений сюжета. Там как раз таки все параллельно происходит, без пересечений.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:14  
Такой вопрос возник. Что конкретно подразумевается под словом "контакт"? Только инопланетяне или что-то большее?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 00:37  
В классификаторе не хватает в планетах Плутона/спутники Плутона. 8:-0
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 02:23  

цитата PetrOFF

В классификаторе не хватает в планетах Плутона/спутники Плутона.

:-)))тоже дошел до этого рассказа в "Ренессансе"?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 08:38  
PetrOFF почитай обсуждения в этом топике с самого начала. Уже отвечали на этот вопрос.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 123...1415161718...474849    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх