Прибытие 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

Прибытие (2016)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 23:35  


Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

страна США
слоган «Why are they here?»
режиссер Дени Вильнёв
сценарий Эрик Хайссерер, Тед Чан
оператор Брэдфорд Янг

жанр фантастика, триллер, драма, детектив, ...

В главных ролях:

Эми Адамс
Джереми Реннер
Майкл Стулбарг
Форест Уитакер
Сангита Патель
Марк О’Брайэн
Эбигейл Пнёвски
Ци Ма
Натали Тибо
Рут Чианг

Рейтинги

Кинопоиск — 8,16
IMDb — 8,5
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 22:17  

цитата Vinny Ni

Я сейчас не вспомню детали рассказа, но есть сходство и с простым человеческим фатализмом. Не каждый считает себя в праве что-либо изменить и сопротивляться божьему промыслу.

цитата просточитатель

мне больше импонирует Док Браун Ваше будущее еще не написано сделайте его хорошим! Фатализм мне вообще претит. Но я понимаю что могут и выбрать про роботов жде я именно то что у них выбора нет мы живы пока у нас есть выбор

Фантдопущение рассказа о языке. В самих этих "человеческих" словах — "фатализм", "в праве", "изменить", "сопротивляться", "выбор" уже заложено представление о существовании свободы воли и о линейном течении времени. Да и в словах "плохой" и "хороший" тоже. А язык пришельцев другой и сами они совсем иные. Ну в этом же и идея, какой смысл просто пытаться найти тут мораль?


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 23:37  

цитата tarnoga

Фантдопущение рассказа о языке. В самих этих "человеческих" словах — "фатализм", "в праве", "изменить", "сопротивляться", "выбор" уже заложено представление о существовании свободы воли и о линейном течении времени. Да и в словах "плохой" и "хороший" тоже. А язык пришельцев другой и сами они совсем иные. Ну в этом же и идея, какой смысл просто пытаться найти тут мораль
Язык. не меняет сознание человека.Он лишь спомсоб сказать. В конце концов свобода воли есть даже у слепо глухо немых
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 00:12  

цитата просточитатель

В конце концов свобода воли есть даже у слепо глухо немых

Мы совершенно не знаем как думают и чувствуют слепоглухонемые

цитата просточитатель

Язык. не меняет сознание человека.Он лишь спомсоб сказать.

Ну нет :) Без языка говорить о сознании вообще нельзя — ни о своем (нечем думать), ни о чужом (нечем говорить) :)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 00:22  

цитата tarnoga

Мы совершенно не знаем как думают и чувствуют слепоглухонемые
Вообще то знаем.Если они конечно не с рождения такие. Некоторые даже учеными стали.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 00:24  

цитата tarnoga

Без языка говорить о сознании вообще нельзя — ни о своем (нечем думать), ни о чужом (нечем говорить) :)
Понятное дело. Но язык не может лишить воли.Вот был нормальный человек услышало язык превратился в зомби это магия какая то
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 00:50  

цитата просточитатель

Понятное дело. Но язык не может лишить воли.Вот был нормальный человек услышало язык превратился в зомби это магия какая то

Это называется фантдопущение. Благодаря ему и существует этот сайт )


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 00:59  

цитата просточитатель

Вообще то знаем.Если они конечно не с рождения такие. Некоторые даже учеными стали.

Во-первых не с рождения — это совсем не то
Во-вторых, ну мы вообще не знаем, как думает и чувствует другой человек
... Как будто передача субъективного опыта с помощью языка — это что-то такое простое, очевидное и понятно как работающее ))
Я, честно говоря, вообще не понимаю, что вы хотите доказать. Что мысленные эксперименты не возможны, и единственное о чем можно говорить и думать — это этика?


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 02:31  

цитата tarnoga

Это называется фантдопущение. Благодаря ему и существует этот сайт )
Это понятно:-)

цитата tarnoga

Я, честно говоря, вообще не понимаю, что вы хотите доказать. Что мысленные эксперименты не возможны, и единственное о чем можно говорить и думать — это этика?
Нет конечно. Просто реально

цитата Консул

да, после изучения языка инопланетян меняется восприятие реальности. ГГ видит всю свою будущую жизнь в целом, и не то что не может ничего изменить, но и подумать не может о том, что что-то можно изменить. Потому что ничего изменить нельзя — всё уже произошло.
если верно то что написано в этой цитате то неважно уже что происходит после. Совершенно неважно.Эти пришельцы зло. Абсолютное зло. Вот фильм Похитители тел знаете? Тут произошло примерно то же. Но я предпочел бы чтобы было как в Похитителях тел чем так... Да мы живы пока есть свобода воли свобода выбора. Если ее нет то человек просто мертв. А если она есть то да мы обсуждаем этику . А что еще то? Можно привести к трагическому финалу как в Из лучших побуждений. Но в том рассказе свобода ВОЛИ была.как и в рассказе Уинтроп был упрям Тенна. детермизм? Абсолютный. но у героев была свобода ВОЛИ они могли выбирать. А значит были живы
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 11:15  
просточитатель, ну вот Вам пара цитат из повести:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата "История твоей жизни"

Но куда более интересным оказался факт, что Гептапод Б постепенно изменял мой образ мыслей.

Свойственный мне тип мышления всегда был таков: Я МЫСЛЮ — СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ГОВОРЮ ВНУТРЕННИМ ГОЛОСОМ. Как принято выражаться в нашей профессиональной среде, мысли мои были фонологически кодированы. В норме мой внутренний голос вещал на английском, но это было не обязательно; после окончания школы, решив немедленно выучить русский, я присоединилась к программе глубокого погружения и к концу лета начала не только думать, но и видеть сны на русском языке. Но это всегда был устный русский… Иной язык — но та же мода: беззвучный голос, говорящий вслух.

Идея лингвистического и вместе с тем нефонологического способа мышления всегда меня интриговала. У меня был приятель, который родился от глухих родителей и вырос в атмосфере Американского Языка Знаков; и он признался мне, что часто думает на АЯЗе вместо английского. Я долго пыталась представить, на что могут быть похожи мануально кодированные мысли и каково это — рассуждать внутренней парой рук вместо внутреннего голоса.

С Гептаподом Б я наконец испытала совершенно чуждое ощущение: мои мысли стали обретать графическую кодировку. То и дело посреди рабочего дня со мной случалось на несколько мгновений нечто вроде транса, когда внутренний голос отказывался выражать мои мысли; вместо этого' я видела внутренним взором семаграммы, прорастающие, как морозные узоры на стекле.

Когда я научилась свободно писать на Гептапо-де Б, семаграфические конструкции стали появляться полностью сформированными, представляя даже самые сложные идеи. Мое мышление, однако, ничуть не ускорилось: вместо того чтобы устремляться вперед, разум созерцательно балансировал над уравновешенной симметрией, лежащей в основе семасиографии гептаподов.

Казалось, это нечто большее, чем просто язык, а развитые семаграммы были подобны мандатам: я впадала в медитативное состояние, выбирая такой путь, где посылки и выводы становились обратимыми, легко меняясь местами. Большая семаграмма не имела никакого предпочтительного направления, в котором соединялись бы ее отдельные части, в ней не было никакого «потока мысли», бегущего по определенному маршруту; все ее компоненты были одинаково приоритетны, все они были равноправны в акте рассуждения.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата "История твоей жизни"

Возможно ли реально знать будущее? Не просто догадываться, но знать наверняка, с абсолютной уверенностью и в мельчайших деталях? Гэри однажды сказал мне, что фундаментальные законы физики симметричны во времени, что между прошлым и будущим с физической точки зрения нет никакой разницы. Учитывая данное обстоятельство, некоторые могут сказать: «Да, теоретически возможно». Но если спросить о конкретном будущем, практически каждый человек ответит «нет», ибо в мире существует такая штука, как свобода воли.

Мне нравится представлять себе личность, стоящую перед КНИГОЙ ВЕКОВ, всеобъемлющей хроникой, где зафиксировано каждое событие, которое произошло или произойдет в прошлом и будущем. Сей том ужасающе громаден, хотя текст был скопирован с полноразмерного издания и уменьшен фотографическим способом. С многократной лупой в руке моя гипотетическая личность упорно перелистывает тончайшие, не толще папиросной бумаги, страницы, пока не обнаружит историю своей собственной жизни. Она находит абзац, где зафиксированы ее поиски в КНИГЕ ВЕКОВ, и переходит к следующей колонке, где детально описано, чем она будет заниматься в конце дня: воспользовавшись информацией, почерпнутой в КНИГЕ, отправится на бега, чтобы поставить сотню на кобылу по кличке Унесенная Дьяволом, и выиграет при выдаче двадцать к одному.

Поначалу у моей личности мелькает мысль именно так и поступить, но потом, будучи противоречивой натурой, она решает более никогда в жизни не ставить на лошадей.

В том-то и состоит весь фокус! КНИГА ВЕКОВ не может ошибаться, так как в ней записано реальное будущее, а не какое-то из возможных. Будь это греческий миф, обстоятельства непременно сложились бы так, что личность вынужденно приняла бы свою судьбу, невзирая на любые попытки избежать предначертанного. Но мифические пророчества, как известно, расплывчаты, в то время как КНИГА ВЕКОВ исключительно точна в деталях, и не существует ни единого способа вынудить эту самую личность поставить на лошадь именно предначертанным способом вопреки ее собственному желанию.

А в результате мы имеем противоречие: КНИГА ВЕКОВ должна быть права по определению, однако, что был ней ни говорилось, личность все равно имеет право поступить по-своему. Каким же образом можно примирить два этих факта?

Абсолютно никаким!

Существование КНИГИ ВЕКОВ логически невозможно именно потому, что в ином случае неизбежно возникает вышеописанное противоречие. Некоторые могут попытаться смягчить данное утверждение, предположив, что КНИГА ВЕКОВ все-таки может существовать, но только до тех пор, пока недоступна читателям: скажем, если она содержится в специальной коллекции и никому не дозволено к ней прикасаться.

Существование свободы воли несовместимо со знанием будущего. А мы знаем, что свобода воли реально существует, исходя из непосредственного опыта. Волеизъявление составляет неотъемлемую часть нашего самосознания.

Или нет?

Что, если сам факт знания будущего изменяет личность? Что, если у нее возникает чувство настоятельной необходимости действовать точно так, как она знает, что должна действовать?..


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 11:31  
Угу. сначала общие рассуждения. которые в хронофантастике решались тысячами способобов. А потом вдруг вывод

цитата

Что, если сам факт знания будущего изменяет личность? Что, если у нее возникает чувство настоятельной необходимости действовать точно так, как она знает, что должна действовать?..
с какой извините стати?Это повторю магия какая то? ну ок вызывает такое .. почему нет все таки фантастика. но тогда это уже не человек. Даже не живое существо. Эти пришельцы разрушители. вспомнилась Свалка Саймака

цитата

- Ланг уже все прикинул. В поступлении информации из ловушки нет
никакого видимого порядка, никакой последовательности. Есть вероятность,
что ждать нужных знаний придется очень долго. И нельзя даже примерно
предсказать, сколько времени пройдет, пока информация не иссякнет. Ланг
полагает, что ее там хватит на много лет. Но есть еще одна сторона медали.
Надо бы улетать отсюда, и как можно скорее.
   — Какая муха вас укусила. Спенсер?
   — Не знаю.
   — Вы чего-то боитесь. Что-то пугает вас до полусмерти.
   Спенсер наклонился к капитану и, ухватившись за край столешницы
обеими руками, почти повис на ней.
   — Уоррен, в этой ловушке не только знания. Мы следим за записью, так
что установили без ошибки. Там еще и...
   — Попробую догадаться сам, — перебил Уоррен. — У ловушки есть
индивидуальность.
   Спенсер не ответил, но выражение его лица было красноречивым.
   — Прекратите прослушивание ловушки, — резко приказал Уоррен. -
Выключите все свои приборы. Мы улетаем отсюда.
   — Но это же немыслимо! Как вы не понимаете? Немыслимо! Существуют
определенные принципы. Прежде всего мы...
   — Не продолжайте, сам знаю. Вы люди науки. Но еще и круглые идиоты.
   — Из башни поступают такие сведения, что...
   — Выключите связь!
   — Нет, — ответил Спенсер упрямо. — Не могу. И не хочу.
   — Предупреждаю, — мрачно произнес Уоррен, — как только кто-либо из
вас начнет обращаться в инопланетянина, я убью его без колебаний.
Так вот что касается фильма единственное что можно сделать это уничтожить этих пришельцев. Этот "язык" это рак. рак цивилизаций
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 11:39  
"Чувство настоятельной необходимости действовать точно так, как она знает, что должна действовать" — это "принцип предрасположенности" Карла Поппера. Вполне себе хорошая теория. Но фильм-то не об этом. Сознание ГГ не изменилось (либо на этом не сделан акцент). Она просто захотела дочку, это ее выбор.
На Землю прилетели Тральфомадорцы и встретились с людьми, для которых свобода — главное. Режиссер встал на сторону людей.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 11:43  

цитата elninjo_3

это "принцип предрасположенности" Карла Поппера.
Новикова. Принцип Новикова:-) и он не всегда противоречит свободе воли Вот фильм 12 обезьян например.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 12:02  

цитата просточитатель

Принцип Новикова

Неа! Я все таки про “Мир предрасположенностей” (1990) Карла Раймунда Поппера. Он как раз и пытался прмирить судьбу и свободу выбора. Получилось что-то среднее.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 12:02  

цитата elninjo_3

Она просто захотела дочку, это ее выбор.
Не просто дочку а дочку именно от этого мужчины ( который все равно их бросит) именно в этот ГОД. Что нельзя год с ребенком подождать? Просто чтоб сломать предопределение?Зачем ей именно эта дочка которая умрет от РАКА в 20 лет? Это .. А ведь все это так случайно на самом деле. Вероятность рождения именно данного человека один к миллиардам. Если человек вернется в прошлое он никогда не сможет все так повторить чтоб родился тот же ребенок НИКОГДА впрочем на это не обращают почти все фильмы внимания.. но то что если бы в другой год очевидно нет? Другая судьба была бы?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 12:04  

цитата elninjo_3

Я все таки про “Мир предрасположенностей” (1990) Карла Раймунда Поппера.
Надо ознакомится:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 12:12  

цитата просточитатель

Другая судьба была бы?

Я в целом с вами согласен. Но, к сожалению, не читал первоисточник. Но по финалу фильма видно, что режиссер что-то поменял, отчего стройность парадигмы ломается. По идее, это должен был быть один из тех жестких фильмов с идеей о том, что ничего не изменить. Но режиссеру показалось, что это слишком. В итоге, он дал героине выбор ничего не менять. Чужеродная надстройка, которая может быть и не заметна массовому зрителю, но мы-то тут все с опытом 8:-0
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 14:08  

цитата просточитатель

Не просто дочку а дочку именно от этого мужчины ( который все равно их бросит) именно в этот ГОД. Что нельзя год с ребенком подождать? Просто чтоб сломать предопределение?Зачем ей именно эта дочка которая умрет от РАКА в 20 лет? Это .. А ведь все это так случайно на самом деле. Вероятность рождения именно данного человека один к миллиардам. Если человек вернется в прошлое он никогда не сможет все так повторить чтоб родился тот же ребенок НИКОГДА впрочем на это не обращают почти все фильмы внимания.. но то что если бы в другой год очевидно нет? Другая судьба была бы?

Не, вы реально думаете что вот такой способ мышления — он объективный и само собой разумеющийся, а не приобретаемый человеком в процессе формирования личности? )

цитата

— Антропоцентрист, — сказал Витька с отвращением.
— Да, — гордо сказал Эдик.
— С антропоцентристами дискутировать не желаю, — сказал грубый Корнеев.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 14:31  

цитата tarnoga

Не, вы реально думаете что вот такой способ мышления — он объективный и само собой разумеющийся, а не приобретаемый человеком в процессе формирования личности? )
Свобода воли есть и у животных. Фатализм.. против фаталистов сам Дарвин выступает. Фаталисты не борются за жизнь ну смотрите.Главная героиня родила дочь которая умерла. Она не может передать следующим поколениям свое мироощущение а те кто считает судьбы нет те могут поспорить с судьбой. нет судьбы!Фатализм реально убивает.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 14:36  
просточитатель, в таком случае можно продолжить, что те, кто спорит с судьбой, делают это только потому, что такова их судьба. Фаталист ты или нет — от человека не зависит. Ну, если рассматривать такую точку зрения на полный детерминизм.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 14:55  

цитата Консул

в таком случае можно продолжить, что те, кто спорит с судьбой, делают это только потому, что такова их судьба. Фаталист ты или нет — от человека не зависит. Ну, если рассматривать такую точку зрения на полный детерминизм.
Я все таки считаю что ПОЛНОГО детермизма не бывает... Может быть более или менее устойчивая временная помследовательность. Вы читали В ночь большого прилива Крапивина? Звездочет такой вот фаталист. и если все будут фаталистами а изменить трудно то.. но ПОЛНОГО детермизма быть не может.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Прибытие (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх