Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Давненько читал, сейчас буду перечитывать В. Суворова "Аквариум".
–––
Йо-хо-хо и бутылка брома!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Добычу" Золя. Вот здесь я понимаю, зачем автор столько романов про одну и ту же семью написал. Хоть сегодня местами читается несколько архаично, оторваться почти невозможно. Никогда не думала, что Золя станет одним из моих любимых писателей. Но, кажется, я влюбляюсь все больше и больше.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
http://lib.rus.ec/b/101270/read
Леонард Коэн
Блистательные неудачники
Leonard Cohen Beautiful Losers


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
http://booknik.ru/reviews/non-fiction/luc...
Новая книга Владимира Познера


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 11:46  

сообщение модератора

Black Dog 2008 , ели Вы читаете книгу В. Познера — не следует добавлять ее изображение в свой пост. Достаточно простой ссылки.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
А я читаю "Крейцерову сонату" Толстого. Очень не нравится. Ожидал прочесть художественное произведение, а на выходе получилось какое-то эссе. Да притом ещё и истеричное. Можно, конечно, восхититься подчёркнуто сочувственным отношением автора к женщинам, но мораль, проистекающая из этого (незачем людям размножаться) слишком уж упадническая. С такими взглядами жить нельзя, лучше уж сразу помереть.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Вы правы, Крейцерова Соната очень тяжелое произведение, трагическое, его не всегда возможно читать,
так же как, мне не нравится повесть Чехова "Драма на охоте" по той же причине, там какая-то бессмысленная жестокость,
так же тяжело читать произведения Достоевского. "Анна Каренина" тоже не очень легко воспринимается.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev Black Dog 2008 не соглашусь с вами. Крейцерова соната — хоть и мала по объему, а является одной из самых значимых повестей Толстого. И там не жестокость, там суровая реальность заправленная справедливыми расссуждениями из разряда "додумай сам".
И зачем читать такие книги — если они тяжелы для вас?


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне наиболее интересно читать исторические романы, серьезные материалы и исследования по истории. Понравился исторический роман Эрнста Экштейна "Нерон", хотя не все факты там однозначно достоверны, но это творческая фантазия автора. Я с удовольствием читаю серьезные исследования, основанные на анализе документов. Также интересует НФ, но не все авторы. С удовольствием можно перечитать И.Ефремова "Лезвие бритвы", "На краю Ойкумены". Л. Коэн заинтересовал в основном в связи с фильмом о Тибетской книге Мертвых.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Век Криминалистики" Торвальда. Пока очень интересно.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Лучшие книги — книги, прочитанные вовремя. Я вовремя прочитала Каннингема "Дом на краю света". Взахлеб, почти не прерываясь. Во многом узнавая себя. Попадись она мне лет пять назад, прочитала бы с умеренным удовольствием и почти не задумываясь. И даже, наверное, запомнила бы лишь геев и нестандартную семью. А теперь как обухом по голове, даже самой странно. Давно такого не чувствовала. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Таинственную историю Билли Миллигана" Дениела Киза. С одной стороны показалось, что произведение слабее нежели его "Цветы для Элджернона" и даже в чем-то вторично, в тех моментах где описывается "распад" личности Билли. С другой очень понравилась психология героя, то как ведется повествование. Меня автор точно заставил поверить, что в Миллигане уживались все эти непохожие друг на друга личности. Да и тот факт, что история основана на жизни реального человека, заставил еще больше сопереживать герою. Единственное, почему не поставила книге высший балл: после прочтения она оставила меня с неприятным чувством, и перечитывать я ее вряд ли буду.
–––
Сhacun son goût


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
В начале да , но потом становится однообразно.

цитата PetrOFF

Век Криминалистики" Торвальда.

Честно говоря не дочитал.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Герту Мюллер "Сердце-зверь".
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Грызу через силу "Дом доктора Ди" Акройда. Что-то у меня не срастается с этим автором. Подозреваю, что просто не мое. Начала читать только потому, что заинтересовалась до этого личностью Джона Ди, а тут и книга подвернулась. И что-то господин Ди с каждой новой страницей становится мне все менее и менее интересен. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Похоже, Акройд действительно не Ваш автор. Сейчас читаю его Процесс Элизабет Кри и наслаждаюсь . А вот читаемый в параллель Павич со Страшными любовными историями положительных эмоций как-то не вызывает :(.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата bookreader_

Процесс Элизабет Кри

Лучший его роман, по-моему. Мне тоже понравился. "Дом Доктора Ди" дочитал только из-за интереса к Ди. "Повесть о Платоне" даже и ста страниц не смог прочитать.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роберта Пенна Уоррена "Вся королевская рать". Великолепный роман, купленный за смешные деньги — похоже, книга сама шла в руки.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Повесть о Платоне" даже и ста страниц не смог прочитать.
Там всего страниц сто пятьдесят — достаточно забавные. Я бы отнес к лучшим романам Акройда "Мильтона в Америке"( первая часть, по-моему, и вовсе лучшее из написанного им)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю Цвейга "Письмо незнакомки"...
–––
alienum nobis, nostrum plus aliis placet...
Страницы: 123...209210211212213...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх