Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 13:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата AlexanderN79
можно глянуть на Конторовича.

Немного странно про Вторую Мировую ссылаться на Конторовича. Даже с поправкой на экшен.
Тогда уж лучше вот — https://fantlab.ru/work421628
Или вот — https://fantlab.ru/work650557
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 15:47  
цитировать   |    [  ] 
ну, смотря что мы про Великую Отечественную ищем. Я вот Курочкина рекомендую — "На войне как на войне" и "Железный дождь"
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Поддержу — "Тревожный месяц вересень" прекрасная книжка


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 18:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Ну и Юлиана Семенова, хотя может показаться скучноватым.

Не надо Юлиана Семёнова.
цитата
Гиммлер получил от своих людей кинопленку, на которой был заснят Гесс в туалете – он занимался онанизмом. Гиммлер немедленно поехал с этой пленкой к Гитлеру и прокрутил ее на экране. Фюрер рассвирепел. Была ночь, но он приказал вызвать к себе Геринга и Геббельса, а Гесса пригласить в приемную. Геринг приехал первым – очень бледный. Гиммлер знал, почему так испуган рейхсмаршал: у него проходил бурный роман с венской балеринкой. Гитлер попросил своих друзей посмотреть «эту гнусность Гесса». Геринг хохотал. Гитлер накричал на него:
– Нельзя же быть бессердечным человеком!
Он пригласил Гесса в кабинет, подбежал к нему и закричал:
– Ты грязный, вонючий негодяй! Ты грешишь ононом!
И Гиммлер, и Геринг, и Геббельс понимали, что они присутствуют при крушении исполина – второго человека партии.
– Да, – ответил Гесс неожиданно для всех очень спокойно. – Да, мой фюрер! Я не стану скрывать этого! Почему я делаю это? Почему я не сплю с актрисами? – Он не взглянул на Геббельса, но тот вжался в кресло (назревал скандал с его любовницей – чешской актрисой Бааровой). – Почему я не езжу на ночь в Вену, на представления балета? Потому что я живу только одним – партией! А партия и ты, Адольф, для меня одно и то же! У меня нет времени на личную жизнь! Я живу один!
Гитлер обмяк, подошел к Гессу, неловко обнял его, потрепал по затылку. Гесс выиграл бой.

цитата
Через сорок минут Борман вернется, Аксман удивится, отчего рейхсляйтер не говорит ни слова, скован в движениях, кажется даже чуть меньше ростом.
— У меня сел голос, — глухо пояснил Борман. — Все приказы будете отдавать вы.
Этим двойником Бормана был Вернер Краузе, «сорок седьмой». Пластическую операцию ему сделал доктор Менгеле. Особенно мучался со шрамом на лбу, но тем не менее выполнил блистательно… Только вот голос разнился.

Романы про Штирлица — это запредельная трешевая макулатура, из которой Лиознова сделала конфетку. Когда в СССР не было доступно практически ничего это ещё как-то читалось, но сейчас? В этих нацистских жизнеописаниях уровень клюквы просто невероятный. "Кино и немцы".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 18:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Грешник
Романы про Штирлица — это запредельная трешевая макулатура, из которой Лиознова сделала конфетку. Когда в СССР не было доступно практически ничего это ещё как-то читалось, но сейчас? В этих нацистских жизнеописаниях уровень клюквы просто невероятный. "Кино и немцы".

Тем и хорош?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 19:00  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему чудовищно. Безнадёжно умерло со своим временем — если когда-то вообще было живо.
Он потом ещё в перестройку писал что-то типа "Штирлиц против Берии", пытался поймать конъюнктуру.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 10:46  
цитировать   |    [  ] 
"В августе 44", Семенов, "Тревожный месяц..." — весьма опосредованное отношение к литературе о ВМВ. Там не война, а ... гм, спецоперации.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 10:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Tavrida

"В августе 44", Семенов, "Тревожный месяц..." — весьма опосредованное отношение к литературе о ВМВ. Там не война, а ... гм, спецоперации.

То есть,, гхм, о ВМВ это только непосредственно события на фронте или как ?
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 12:20  
цитировать   |    [  ] 
я потому и писал — что за литературу мы ищем про войну?
–––
май жестокий с белыми ночами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 17:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
потому и писал — что за литературу мы ищем про войну?

Учитывая, что началось обсуждение с меня, то я говорил о литературе про ВМВ (или даже ВОВ), которая, скажем так, входит в широкий корпус базовых текстов на тему. То есть вот если рандомным людям, которые по этой теме не упарываются, сказать: "Литература о ВОВ" — что они представят? Школьная программа+экранизации+наиболее известные по названиям/именам авторов (даже если, как я, за пределами школы ничего из этой литературы не читал).
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 18:11  
цитировать   |    [  ] 
ну, я бы рекомендовал тогда не книги о разведчиках, а массовую советскую литературу типа Курочкина, Бондарева и Бека. То есть тех, кто ее видел собственными глазами и смог то, что видел, передать в книгах
–––
май жестокий с белыми ночами


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 18:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
типа Курочкина, Бондарева и Бека. То есть тех, кто ее видел собственными глазами и смог то, что видел, передать в книгах

Василь Быков.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 он тяжелый очень
–––
май жестокий с белыми ночами


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 18:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
он тяжелый очень

Так и тема не лёгкая. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 19:01  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan
Собственно, тут в форуме есть тема о книгах по ВОВ
https://fantlab.ru/forum/forum6page8/topi...
Там многое перечислено
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 19 января 19:05  
цитировать   |    [  ] 
"Москва и москвичи", Гиляровский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Есть такая почти неизвестная книга — И. Русый "Время надежд". Автор — бывший разведчик, задумал он многоплановый роман, там и тяжёлые бои первых месяцев войны, и тыловые дела, и ополченцы, и линия с немецким унтером, и разведчики-диверсанты с обеих сторон. Герои у него получились очень симпатичные и запоминающиеся. Первая книга заканчивается на декабре 41, судьба второй канула в неизвестность. В Сети писали, что она была готова, но зарублена по цензурным соображениям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 21:51  
цитировать   |    [  ] 
an2001, я в соответствующей теме запрос тоже делал, и мне AlexanderN79 и советовал "Момент истины". Нынешний список составляется не по запросу, а стихийно:-)))
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 10:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
советовал "Момент истины

Книга о разведчиках, я и попытался что-то подобное здесь посоветовать.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 10:18  
цитировать   |    [  ] 
"Короткий змей". Бернар дю Бушерон
Средние века. Кардинал-Епископ Нидароса отправляет священника Инсуломонтануса, аббата, легата, пртонотария и инквизитора в Новую Фулу (практически Ultima Thule), на край света, в мир вечных льдов и запредельного мороза, чтобы вернуть жителей острова к христианству.
Роман в письмах, коих три и в двух интермедиях от имени автора.
Кардинал-Епископ не без троллинга передает своё поручение отправиться к чёрту на куличики, очевидно, недолюбливая аббата за вольность нравов и свободное обращение с десятиной.
Инсуломонтанус, человек жестокий, но верующий, выполняет поручение. Строит корабль, иронично названный "Короткий змей", обыгрывая название "Длинный змей", флагман легендарного короля Олафа.
Тяжёлое путешествие, крайняя нищета и нужда в позабытой колонии. Попытки выдернуть колонистов из скотского язычества не отличаются гуманностью, скорее наоборот.
Ультрареализм в описание тягот и лишений, перечисление которых заняло бы много места. Но поверьте, всё, к чему может принудить холод и голод, в романе есть.
Читать это грустно и тяжело.
В романе, написанном верующим 70-летним дебютантом, усматривают рассуждение на тему религии. Если и так, то вывод из этого рассуждения неутешительный. Вещь достаточно антиклерикальная, возможно случайно.
Ну и как обычно, нельзя, говоря, про ледяные торосы, не упомянуть "Террор" Симмонса. "Короткому змею" не нужна никакая мистика, чтобы пугать и шокировать читателя.
Считаю, что роман не зря получил Гран-при Французской академии за 2004 год. Конечно, и личность автора сыграла роль, но и вынося автора за скобки, книга хорошая. И да, короткая.
7(ХОРОШО)
Прочёл после упоминания романа в ветке о Лучшем из прочитанного за год.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...509510511512513...515516517    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх