Николай Иванович Леонов, Юрий Костров «Операция «Викинг»»

Операция «Викинг»

Роман

1942 год. Гитлер ставит перед абвером ряд сложнейших задач по дезинформации Ставки главного командования СССР. Это даёт повод адмиралу Канарису вернуть на службу нескольких талантливых профессионалов, попавших в опалу в силу различных причин. Одному из них, барону фон Шлоссеру, поручается отбыть в Таллин, заманить туда кадрового советского разведчика и, используя его связи, организовать радиоигру с ГУББ (Главное управление госбезопасности) НКВД. Наш «боец невидимого фронта», Сергей Скорин, с легендой немецкого офицера Пауля Кригера переправляется в Эстонию и сближается со Шлоссером…

Другая аннотация:

Эстония. Таллин. 1942 год. Разведчик высочайшего класса Сергей Скорин, только что вернувшийся из-за линии фронта, снова направляется в глубокий тыл врага. Необходимо пресечь деятельность хорошо законспирированной шпионской школы возле Таллина, где готовят для засылки наших военнопленных и предателей под руководством профессионального разведчика — азартного, умного и амбициозного барона фон Шлоссера из старинного аристократического рода. Цель барона — проникновение на самый верх и шпионские игры на уровне Ставки главнокомандующего… Дуэль нашего и немецкого разведчиков послужила сюжетом для создания популярного фильма «Вариант «Омега».

— журнал «Подвиг 1971'01», 1971 г.

«Вариант "Омега"» 1975, СССР, реж: Антонис Воязос

Операция «Викинг»
1974 г.
Операция

1942 год. Отгремела битва за Москву, но враг всё так же силён, несмотря на провал плана «Барбаросса». Гитлер поручил абверу провести операцию по дезинформации Ставки Верховного главнокомандования. Для выполнения данной задачи в оккупированный Таллин отправился «любимец адмирала Канариса» майор абвера барон Георг фон Шлоссер. Первым делом он предпринял попытку выманить в Эстонию советского разведчика, им оказался старший лейтенант госбезопасности Сергей Скорин. Скорин прибыл в Таллин под видом гауптмана Пауля Кригера. Игра началась...

Да, в массе своей советские романы «про шпионов» довольно примитивны и рассчитаны на невзыскательную публику, авторы их элементарно незнакомы с деталями работы разведчика, вследствие чего с достоверностью всё ужасно, её заменяет пафос и выспренность. Но встречаются в советской шпионской литературе и настоящие шедевры. Одним из них, безусловно, является «Операция «Викинг»». В книге есть умный достойный враг, многоходовые психологические игры, рискованнейшая операция советской разведки. Лейтмотивом проходит главная идея «советского шпионского романа» — цель не оправдывает средства, грязными руками светлого будущего не построить. Всё по заветам Дзержинского — «холодная голова, горячее сердце и чистые руки». Полагаю, немалую долю успеха роману принёс Юрий Костров, к сожалению никаких подробностей биографии этого человека мне найти не удалось.

Ну и наконец нельзя не сказать о телевизионной экранизации романа. Это тот случай, когда несколько лет между выходом книги и написанием сценария не прошли для соавторов даром. В это трудно поверить, но сюжет удалось улучшить за счёт отдельных деталей.

В качестве примера — точка как знак работы под контролем гораздо лучше изменения подписи.
А умный, интеллигентный и тонко чувствующий Олег Даль идеально подошёл на роль Сергея Скорина.

Сергей Скорин по праву занимает своё место в советской литературе о разведке рядом с Максимом Исаевым и Александром Беловым.

Одна из самых лучших леоновских повестей, созданная на основе документальных материалов о деятельности советской разведки в Эстонии в годы войны. «Дуэль» нашего и немецкого «бойцов невидимого фронта»© послужила сюжетом для создания популярного телефильма «Вариант «Омега»» (1975). С детства хорошо помню и люблю этот мини-сериал, а познакомившись значительно позже с лит.источником, буквально «смаковал» текст, сравнивая достоинства фильма и книги… Личный вывод: оба творения одинаково хороши!

Завязка сюжета: 1942 год; Гитлер ставит перед абвером ряд сложнейших задач по дезинформации Ставки главного командования СССР. Это даёт повод адмиралу Канарису вернуть на службу нескольких талантливых профессионалов, попавших в опалу в силу различных причин. Одному из них, барону фон Шлоссеру, поручается отбыть в Таллин, заманить туда кадрового советского разведчика и, используя его связи, организовать радиоигру с ГУББ (Главное управление госбезопасности) НКВД. Наш «боец невидимого фронта», Сергей Скорин, с легендой немецкого офицера Пауля Кригера переправляется в Эстонию и сближается со Шлоссером…

Разумеется, повесть куда глубже, насыщеннее экранизации, а также имеет некоторое количество весьма существенных отличительных деталей. Но телефильм хуже от этого не становится, тем паче, что он — пятисерийный, то бишь — у его создателей не было потребности сокращать и оглуплять литературную первооснову... Привлечение же Н.И.Леоновым в качестве соавтора Ю.Кострова, как понимаю, всецело способствовало достоверности излагаемой истории, отсутствию логически противоречивых «косячков» в столь малознакомой бывшему спортсмену и капитану милиции области знания.

<обновлённая и дополненная версия отзыва от 25.06.2014 г.>