Железо


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

Железо

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Что тут непонятного?
И обратно глупый iXaOs не понял высоты мысли, глубины идеи, полета воображения. Чувствую себя откровенно ущербным идиотом. А то , что я писал ранее уже по этому поводу вы, конечно, пропустили.

цитата iXaOs

каждый сам решает, что для него разумно.
А то, что на самом деле это вы не поняли цели моих высказываний — это оставим за кадром.
Идем далее SSD или увеличение памяти? Я уже высказывался по этому поводу ранее, более того я лично имел опыт пользования SSD, но так как я не джентльмен, вы конечно, мне ни черта не поверили и слово мое ни в грош ни поставили. При этом сами ССД не пользовались и судите по обзорам, тем более каких-то непонятных порталов, на которые вы давали ссылки. Чтож, раз не верите мне , то тоже дам ссылку по теме. Там наглядно рассказано, что дает переход на 8ГБ., а я уж не говорю про озвученные вами 16(!) и 32(!!!) гб. Я понимаю , все умею читать, хоть некоторые личности и читаю даже по диагонали, поэтому приведу некоторые ключевые цитаты, с коими я согласен на все 100.

цитата

Несмотря на всю неочевидность поставленного в этой статье вопроса, проведённое исследование позволяет дать вполне однозначное заключение о предпочтительных направлениях апгрейда. Как показала проверка в реальных приложениях и комплексных тестах, такие приложения задействующих, наибольший эффект способно дать использование в системе скоростного SSD диска, а не увеличение объёма оперативной памяти свыше 4 Гбайт.

Банального размера памяти в 4 Гбайта сегодня хватает практически во всех типовых ситуациях, и, как показали тесты, превышение этого объёма не приносит бросающегося в глаза увеличения производительности...Основанная на использовании твердотельных накопителей быстрая дисковая подсистема в отличие от дополнительной памяти даст выигрыш в любом случае. Ведь возрастает не только скорость работы в приложениях, работающих с данными, подгружаемыми с диска. Улучшается и общее впечатление о работе платформы: она становится более отзывчивой на действия пользователя в целом. Операционная система и программы открываются быстрее, рабочие файлы загружаются не в пример проворнее. Влияние этих факторов на производительность труда пользователя, конечно, невелика. Но вот эмоциональный настрой благодаря услужливой готовности компьютера в считанные мгновения выполнить многие операции, ранее вызывавшие надоедливое шуршание дисками, способен сильно улучшиться.При этом необходимо понимать, что апгрейд дисковой подсистемы — это всё-таки не совсем универсальное решение. Существует множество специфичных случаев, когда 8 Гбайт памяти могут оказаться куда полезнее, чем быстрый диск. Например, существуют приложения (в нашем тестировании таким оказался Adobe Photoshop), которые с лёгкостью могут загрузить своими данными и 8 Гбайт памяти. Большие объёмы памяти полезны при работе с виртуальными машинами, например с VMware и Oracle VM Virtual Box. В частности, если они будут получать в своё распоряжение достаточный объём ОЗУ, то пользователю не придётся останавливать одну машину, чтобы запустить другую — достаточно будет просто переключиться между ними. Впрочем, все подобные случаи относятся скорее к профессиональному использованию компьютера, а у профессионалов обычно не возникает вопросов о более рациональном апгрейде — они всё знают изначально и наверняка.

Так что наша рекомендация будет такова: если у вас действительно возникает вопрос, на какой апгрейд стоит направить свои силы, то мы советуем задуматься о совершенствовании дисковой подсистемы и о приобретении SSD дисков. Однако в том случае, если вы уже ощущаете нехватку оперативной памяти и сильно страдаете от задержек, связанных обращением операционной системы к своп-файлу, то ориентироваться в первую очередь стоит на наращивание объёма ОЗУ.
Подпишусь под каждым словом. Вот это я и пытался донести в вашу голову, причем неудачно, "непонято". Также приведу слова, еще одного человека, который на личном опыте поделился впечатлениями субъектитвно от перехода на систему с ССД. Зовут этого человека Алекс Экслер, надеюсь к к нему у вас будет больше уважения, чем к моей персоне. Цитирую

цитата

" Теперь о том, какие показатели выдает система на SSD-диске. Тестирование проводилось, повторяю, на рабочей машине — со всеми установленными приложениями, загружаемыми при старте системы: шифрование, Skype, аська, SmartDoctor (это как раз панель управления видеокартой), KIS 2010, OneNote, FastStone Capture, Babylon, панель МФУ и так далее.

Так вот, со всеми этими приложениями Windows 7 загружается примерно за 20 секунд (если нет пароля пользователя). Если пользователь с паролем, то до запроса пароля проходит где-то 7-8 секунд, а потом, после ввода пароля, — еще секунд 10-12. Впечатляет. На самом быстром жестком диске аналогичная конфигурация загружается примерно 50 секунд (была возможность проверить).

Но загрузка — это, конечно, далеко не главное. В конце концов, какая разница, грузится система 20 секунд или 60?

Однако в работе на SSD тоже заметны свои преимущества. Оно понятно, что приложения устанавливаются практически мгновенно. Но они потом запускаются и работают практически мгновенно — вот это уже производит впечатление. MS Word 2007 загружается не более чем за секунду. FireFox со всеми плагинами грузится за секунду. (На старой машине первоначальная загрузка была почему-то очень долгой — секунд 20-30.) MSIE 8 загружается за секунду. Из интереса проверил загрузку Photoshop 7 (он вообще обычно долго чухается, хотя точных показателей я не помню) — 2 секунды! Очень прикольно!

Монстрообразный Outlook (а я его использую постоянно) — 2 секунды.

Запуск виртуальной машины Windows XP до работоспособного состояния (притом что 2 гига Windows XP Mode установлены на жестком диске) — 20 секунд....Так что производительность, как видно, на самом деле повысилась заметно. Ну и SSD-диск, на мой взгляд, уже вполне имеет смысл. Цена, конечно, высоковата, но когда видишь, что из этого получается, — оно впечатляет...В общем, по результатам я остался доволен. SSD, при всей его стоимости, на быстродействие работы на компьютере влияет очень даже заметно. Так что оно вполне имеет смысл..."
На всякий случай даю ссылку, чтобы поверили.
Подводя итоги, если вы до сих пор не поняли о чем я собирался сказать, могу только вас поздравить. (Когда накопите 128гб оперативной памяти, может подарите одну-две планочки, не за бесплатно, конечно?)
–––
on this lonely road trying to make it home...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

А если, допустим, у меня в отдаче несколько популярных раздач, которые банально не влезут в объём SSD?
а мысля не приходит положить путь в папку, которая на HDD?

цитата Icipher

Не рубить, так хранить.
Чем в принципе отличается хранение ISO образов на HDD или SSD? Уж очень интересно мне стало. Жду гениального ответа.
–––
on this lonely road trying to make it home...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

А SSD по торрент глупо. У него лимит на чтение запись.

О можно по это по подробнее, это вроде как основная причина по которой не стоит покупать эти девайсы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Gordred уже поправили именно на перезапись ячеек памяти.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

Жду гениального ответа.

Если чужое видение ситуации, в зависимости от чужих приоритетов и привычек, не совпадает с вашим, то оно уже "гениальное"? 8:-0

цитата iXaOs

Чем в принципе отличается хранение ISO образов на HDD или SSD? Уж очень интересно мне стало.

Гениальный ответ: в установленном виде хранить. Установил-и-забыл. Вот сейчас у меня два десятка игр, к большинству я ради мультиплеера обращаюсь пусть не каждый день, но раз в неделю минимум.
Возвращась к надёжности HDD: по-моему, очевидно, что будет лучше держать даже одиночный SSD для таких больших объёмов данных, чем связку "SSD под систему" + "HDD под всё остальное", если через несколько лет стоимость гигабайта у SSD всё же заметно снизится. Проще предсказать, когда ожидаемо накроется SSD, чем когда что-то умрёт в тонкой начинке HDD. Это подчас невозможно, даже если 24 часа мониторить показатели самодиагностики. Печально не то, когда из-за физического повреждения диска совершенно неожиданно сыпется целая куча информации, а когда теряется куча тщательно рассортированой и упорядоченной информации. Важные данные я всегда копирую на внешние носители, а на ось и проги, даже под себя подстроенные, как-то чихать.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gordred

это вроде как основная причина по которой не стоит покупать эти девайсы.

цитата ZiZu

именно на перезапись ячеек памяти.

Современные SSD диски по наработке на отказ в циклах не уступают традиционным дискам уже.
И в часах тоже.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Гениальный ответ: в установленном виде хранить. Установил-и-забыл.
А инсталляторы куда?

цитата Icipher

Если чужое видение ситуации, в зависимости от чужих приоритетов и привычек, не совпадает с вашим, то оно уже "гениальное"
Кхм-кхм-кхм, воздержусь от комментария

цитата Icipher

Возвращась к надёжности HDD: по-моему, очевидно, что будет лучше держать даже одиночный SSD для таких больших объёмов данных
Ждите, ждите когда будут выпускать 3тб ССД по цене в 100 баксов, только не поседейте к тому времени.
–––
on this lonely road trying to make it home...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

А инсталляторы куда?

Shift+Del. Квадратиш, практиш, гут.

цитата iXaOs

Ждите, ждите когда будут выпускать 3тб ССД по цене в 100 баксов, только не поседейте к тому времени.

Не передёргивайте. Я и слова не сказал о том, что цена SSD должна сравняться со стоимостью HDD. Но она в любом случае упадёт, хотя бы по причине роста конкуренции. А если производители SSD захотят (а они захотят), чтобы их изделия "пошли в народ" ещё дальше, то им придётся искать способы снижения цен, снижением ли затрат на производство или ещё как. Те же производители ноутбуков не упустят возможности ещё глубже пропихнуть в массы идею о преимуществах SSD перед HDD в их продукции.

Опять же, восторги Экслера улыбают, но как обычному пользователю (который в харде и софте ничего не соображает) начхать, сколько у него грузится ОС и стартап-набор приложений, так и начхать ему, сколько у него грузится браузер или Ворд с Аутлуком, которые лишь грузятся долго, а дальше, после загрузки, разница между SSD и HDD сходит на нет. Поэтому ему SDD надо пиарить в первую очередь с позиции надёжности. Скорость _старта_ приложений для рядового пользователя — лишь приятный бонус. А вот для профи-аудитории надо — внимание, гениальный пассаж!:-D — делать акцент именно на сочетании скорости и надёжности. Главный профит — отказ от рейд-массивов, которые хоть при прямых руках и не уступают скоростям SSD, но по надёжности хранения ни в какое сравнение не идут.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Не передёргивайте. Я и слова не сказал о том, что цена SSD должна сравняться со стоимостью HDD.
А я к этому и не клонил, вы упустили этот момент.

цитата Icipher

Поэтому ему SDD надо пиарить в первую очередь с позиции надёжности.
Не согласен с эти утверждением, впрочем оставлю это маркетологам

цитата Icipher

Shift+Del.
А вы в курсе, что установленная и распакованная игра весит раза в 2 больше, чем инсталлятор. Не самый рациональный способ "хранить" игры, тем более на ССД

цитата Icipher

Опять же, восторги Экслера улыбают, но как обычному пользователю (который в харде и софте ничего не соображает) начхать, сколько у него грузится ОС и стартап-набор приложений, так и начхать ему, сколько у него грузится браузер или Ворд с Аутлуком, которые лишь грузятся долго
Ээх, все по одному, да одному. Начнем, что Экслер — пример рядового пользователя в большей степени, хотя он и разбирается в компьютерах получше рядового юзера. И рядовому пользователю, как-раз таки важен субъективный фактор использования ССД, а не пресловутая надежность, которую не потрогаешь, отсутствие раздражающего шуршания и звуков. И вообще не согласен с тем, что, мол, HDD ненадежный источник хранения данных, у меня все HDD работают и не разу не ломались. У многих знакомых по 10 лет уже дискам и пашут отменно. Мониторинг состояния + бэкапы самых важных данных окончательно решают вопрос надежности.
      И, сколько можно(!), ССД в разы делают HDD не только при загрузке, но и при работе. Вы вообще ССД пользовались, если уж взяли на себя смелость утверждать такие вещи

цитата

дальше, после загрузки, разница между SSD и HDD сходит на нет
–––
on this lonely road trying to make it home...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

Идем далее SSD или увеличение памяти?

А где я устроил холивар на тему SSD vs RAM? вроде как

цитата Nihilist

Покупать такой объем ОЗУ среднестатистическому пользователю — идиотизм или илитизм. 

Вы же умеете читать не только по диагонали?;-)

цитата iXaOs

При этом сами ССД не пользовались и судите по обзорам

Я непрозрачно намекнул, что у меня ноут с SSD, но Вам виднее, вестимо.

цитата iXaOs

тем более каких-то непонятных порталов, на которые вы давали ссылки

Да-да, непонятный портал:-))) А ссылку открыть слабо? Там графики похожи, да и текст вроде как... неужели одно и тоже? :-)))
Ключевые фразы сделаны на основе графиков, из которых видно, что прирост в производительности любых приложений, кроме синтетиков и WinRAR'а менее 10% относительно винта, прирост в играх сравним с увеличением ОЗУ, прирост в PS, на который ссылается бАААльшой афтаритэт Экслер (фи) как бы несколько отличается от прироста от увеличения ОЗУ, в разы, вроде. Там еще забыли тесты с несколькими виртуальными машинами дать, ну или с тяжелой базой данных поработать, для чистоты, так сказать. На этот максимальный прирост в 10% в редких приложения и его абсолютное отсутствие в большинстве я и сослался. Но вы же читать умеете, зачем на картинки/графики смотреть? 8-)
P.S. Эклер, рассказывающий, какой прирост не при загрузке (с чем вроде никто не спорил), а в работе приложений очень радует, но на эксперта не похож, посравнивал П4 и i5, и доволен, как слон.

цитата iXaOs

Ждите, ждите когда будут выпускать 3тб ССД по цене в 100 баксов, только не поседейте к тому времени.

А если открыть другую ссылку из моего поста, то можно внезапно увидеть, что цена падает в 2 раза ежегодно, ну или что через 3 года ориентир цены на 1ТБ будет менее современных 64Гб, ну да кто открывает мои ссылки?:-(
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

И, сколько можно(!), ССД в разы делают HDD не только при загрузке, но и при работе.

ССЫЛКУ на график, ПОЖАЛУЙСТА!
А вот за ссылку на Экслера спасибо, заряд положительного настроения на вечер он мне обеспечил.

цитата Nihilist

Эклер, рассказывающий, какой прирост не при загрузке (с чем вроде никто не спорил),

Уже думаю где взять секундомер, чтоб засечь время запуска таких тяжелых приложений с 30-ти секундной загрузкой, как лиса, ослик и аутлук. Боюсь, может оказаться, что у меня тоже SSD :-)))
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Да и от удаления его ничего такого не произойдёт, в общем-то.

Ну почему? Винда перестанет перманентно обращаться к винту, что и требовалось, но изредка станет выкидывать необоснованную ошибку о нехватке памяти (в Вин7 это атавизм на самом деле), плюс часть приложений перестанет запускаться, так как для неведомых целей им таки требуется виртуальная память, и плевать они хотели на свободную оперативку.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

ССЫЛКУ на график, ПОЖАЛУЙСТА
Я лично пользовал и за свои слова отвечаю. Слова Экслера как довесок к моим. Это для начала. Это если о субъективном впечатлении.
Нужны ссылки, пожалуйста. Хотя можете, если не лень, вбить в гугл SSD против HDD найдете много интересного.
тесты случайного поиска и линейного чтения 5400 HDD 7200 SSD
Операции случайного доступа 5400 7200 SSD

цитата

При таких операциях жестким дискам до SSD как до луны. Что по скорости считывания, что по времени доступа. Разница просто в разы. Поскольку SSD читает информацию блоками, то чем больше блок, тем больше растет разрыв. По цифрам этот накопитель далеко впереди, но мелкие блоки так же не любит, как и обычные жесткие диски. Т.е. он будет работать быстрее относительно диска, но относительно своих же максимальных результатов показывает столь же грустную картину.

вот еще пример
mp3 encoding
посмотрите заключение
читайте.Сравнение в реальных приложениях
Можно такие графики и статьи пачками кидать. До сих пор уверены, что HDD вровень идут с SSD? :-)))
–––
on this lonely road trying to make it home...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

А где я устроил холивар на тему SSD vs RAM

цитата Nihilist

для домашнего и околодомашнего софта все-же ОЗУ 16-32ГБ полезнее будет в подавляющем числе случаев
Это другой Nihilist говорил, конечно. Сестра — близнец.:-))) Кстати фраза шикарна, хоть в рамочку ставь. Она одна уже дает вам отличную характеристику. Вам нужно консультантом в комп.магазин идти, будете убеждать тетю Свету, что 32 гб положительно скажется на просмотре страничек в контакте :-)))

цитата Nihilist

Я непрозрачно намекнул, что у меня ноут с SSD, но Вам виднее, вестимо
и где же?

цитата Nihilist

прирост в играх
посмеялся, спасибо.

цитата Nihilist

афтаритэт Экслер (фи)
Я уже заметил к людям у вас минимум уважения с вашей высокой колокольни, вы для начала хотя бы добились того, чего он смог, а потом плевали с высоты

цитата Nihilist

А если открыть другую ссылку из моего поста, то можно внезапно увидеть, что цена падает в 2 раза ежегодно, ну или что через 3 года ориентир цены на 1ТБ будет менее современных 64Гб, ну да кто открывает мои ссылки?
Начнем с того, что это не факт , а лишь прогноз. И даже при этих оптимистичных подсчетах только к 2018 1ТБ SSD опустится до более менее приемлемых цен. Кто хочет пусть ждет подешевения. Так можно закупориться и сидеть на сименсе с65, ожидая пока через 10 лет цена на айфон10 снизится:-)))
–––
on this lonely road trying to make it home...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

цитата iXaOs
И, сколько можно(!), ССД в разы делают HDD не только при загрузке, но и при работе.

ССЫЛКУ на график, ПОЖАЛУЙСТА!

цитата iXaOs

тесты случайного поиска и линейного чтения

цитата iXaOs

Операции случайного доступа

Речь идет о том, что SSD дает прирост производительности в приложениях/играх. На это ссылочку, а не на большую скорость, с чем опять таки никто не спорит. Я (и Вы) привели ссылки в подтверждение обратного.

цитата iXaOs

вот еще пример

Уже лучше, но опять ни одного теста работы приложения, запуск/установка/копирование — кто же спорит, что быстрее? Да и выводы не то чтобы однозначные, хотя тесты сугубо для ноутов, у которых другие винты по ТТХ (Seagate Momentus, хех), несколько отличающиеся узкие места и преимущества. Для ноутов можно рекомендовать SSD, правда с оговорками и пониманием того, что это будет не медиа-проигрыватель.

цитата iXaOs

mp3 encoding

Все на него раз по 5 уже сослались, к слову, Raptor — HDD, так что что доказывает график не ясно, Raptor быстрее зеленой серии? А что не дали ссылки на остальные 20 тестов? Там все более однозначно и не в пользу вашего утверждения.

цитата iXaOs

посмотрите заключение

Много синтетиков и скорость загрузки/включения. Плюс

цитата

Так что я не смогу перенести его на топовый SSD дешевле $500 ... Цены сегодня вполне доступные
. Учитывая, что речь про американский рынок, а у нас надо +35% к стоимости и отнять 80% от средней по палате зарплаты, вполне себе апгрейд для большинства пользователей.

цитата

Велики шансы, что вы не сможете установить все необходимые приложения на загрузочный накопитель. ... Если вы ограничены по бюджету, но собираетесь выполнять довольно интенсивный монтаж видео или перекодирование, то лучше взять скоростной жёсткий диск, подобный VelociRaptor... Впрочем, если время загрузки ОС и приложений для вас важны, а денег немного, то выбор однозначный
Оттуда же.

цитата iXaOs

читайте.Сравнение в реальных приложениях

Продублировали ссылку для объема или просто традиция?

цитата iXaOs

Можно такие графики и статьи пачками кидать.

Такие не надо, а про прирост производительности в приложениях — жду.

цитата iXaOs

Это другой Nihilist  говорил, конечно. Сестра — близнец.

цитата Nihilist

Это не совет, это аналогичные затраты денег на память, прирост от которой для некоторых приложений (а речь шла сугубо о них, а не об общей производительности) можно увидеть без специальных средств: VM, PS, DBMS, etc. Покупать такой объем ОЗУ среднестатистическому пользователю — идиотизм или илитизм. 

цитата iXaOs

цитата Nihilist
прирост в играх
посмеялся, спасибо.

А где именно скрывается абрис лопаты в моей фразе?

цитата iXaOs

Я уже заметил к людям у вас минимум уважения с вашей высокой колокольни

А вы на ник гляньте, можно еще на досуге уважаемых немецких и древнегреческих философов почитать.

цитата iXaOs

вы для начала хотя бы добились того, чего он смог

цитата iXaOs

Кстати фраза шикарна, хоть в рамочку ставь.
Не смею возражать.

цитата iXaOs

Кто хочет пусть ждет подешевения.

А рядом на графике из моего поста еще реальные продажи в штучном выражении, не заметили? Там этих "кто хочет" чуть более, чем все. А про двукратное снижение стоимости — так это факт, не прогноз.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Уже лучше, но опять ни одного теста работы приложения
Во-первых, работа приложения зависит не только от накопителя, а во многом от других комплектующих. Во-вторых, так как SSD имеет намного более высокую скорость, операции случайного доступа , скорость чтения, то соответственно, априори, производительность в приложениях, работающих с данными , считываемыми с диска, будет выше за счет скорости. В третьих- вот ссылка по работе приложений. В-четвертых. Использую вашу же ссылку winrar CS5. В-пятых. Цитата из вашей же любимой и ненаглядной статьи (кстати, мне интересно: как нихилист, вы все отрицаете, даже, что 2+2 =4; почему именно эта статья для вас авторитетна? какой у вас критерий отбора? Просто интересно)

цитата

Our tests in real-life applications and complex benchmarks help us chart out the preferable ways to upgrade. As we’ve found out, it is preferable to use a fast SSD in your system than to increase the amount of system memory above 4 gigabytes...As opposed to additional RAM, a fast disk subsystem based on a solid state drive is going to be advantageous always. Besides improving the speed of disk-accessing applications, an SSD increases the overall responsiveness of the platform.
Что доказывает мои слова, которые я говорил ранее. Именно про это я имел в виду, когда говорил "ССД в разы делают HDD не только при загрузке, но и при работе." А также основывался на личных субъективных ощущениях, коим я доверяю больше, чем тестам.

цитата Nihilist

Продублировали ссылку для объема или просто традиция?
Ни то, ни другое. Может с третьего раза угадаете.

цитата Nihilist

А где именно скрывается абрис лопаты в моей фразе?
И снова отличный перл. Он смешон сам по себе, а вкупе с закладываемым смыслом шикарен. Считайте и дальше ФПС LOL:-))) Кстати я уже высказывался по играм ранее

цитата iXaOs

В играх понятно, чем больше, тем лучше, но реального прироста этих 16 гб по сравнению даже с 4 не вы не заметите. Тут уже от видеокарты больше зависит.
. Не много не в том контексте, но так же верно и для SSD.

цитата Nihilist

А рядом на графике из моего поста еще реальные продажи в штучном выражении
Ииииии? Как это не согласуется с моими словами "Кто хочет пусть ждет подешевения". Вам может напомнить закон спроса? А? Раз для вас этот график такое откровение.:-))):-))):-)))

цитата Nihilist

Не смею возражать
Великолепно. Так бы всегда. Но когда я говорил "шикарна", то имел в виду шикарна в смысле идиотизма, но не "шикарности"

цитата Nihilist

для домашнего и околодомашнего софта все-же ОЗУ 16-32ГБ полезнее будет в подавляющем числе случаев

и

цитата Nihilist

Это не совет, это аналогичные затраты денег на память, прирост от которой для некоторых приложений (а речь шла сугубо о них, а не об общей производительности) можно увидеть без специальных средств: VM, PS, DBMS, etc. Покупать такой объем ОЗУ среднестатистическому пользователю — идиотизм или илитизм.
имеют совершенно разное смысловое значение и только показывает, что вы меняете свое мнение и слова так же часто, как (-------------) — часто. Или вы домашним софтом фотошоп и различные 3-д редакторы и прочие приложения для профессионалов считаете. Если ваш ответ да, то он займет видное место в "перлах" и "народных мудростях"

цитата iXaOs

и где же?

На мой вопрос систра-близнец отвечать будет? У-м?
–––
on this lonely road trying to make it home...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:29  

сообщение модератора

iXaOs предупреждение за неуважение к собеседнику. Остальных участников темы прошу быть сдержаннее во избежание повторения санкций


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

Во-первых, работа приложения зависит не только от  накопителя, а во многом от других комплектующих. Во-вторых, так как SSD имеет намного более высокую скорость, операции случайного доступа , скорость чтения, то соответственно, априори, производительность в приложениях, работающих с данными , считываемыми с диска, будет выше за счет скорости. 

Все верно, начинаем спускаться к азам, осталось узнать вклад SSD в производительность большинства программ. Медиана в 2% с основной массой в ноль и экстремумах в 10?

цитата iXaOs

вот ссылка по работе приложений. 

Уже смотрел, увидел синтетики на скорость работы устройств хранения в сравнении с винтами для ноутов, где приложения?

цитата iXaOs

кстати, мне интересно: как нихилист, вы все отрицаете, даже, что 2+2 =4; почему именно эта статья для вас авторитетна? какой у вас критерий отбора? Просто интересно

Почитайте чуть больше немецких и древнегреческих философов, а 2+2=4 это абстракция, не нужно быть математиком, чтобы доказать, что 2+2=5 или 1, система счисления, капли, релятивистские скорости — тысячи их. Статья не авторитетна, она показательна. Выводы я и сам могу сделать, мне их разжевывать не надо, не только читать умею.

цитата iXaOs

цитата
Our tests in real-life applications and complex benchmarks help us chart out the preferable ways to upgrade. As we’ve found out, it is preferable to use a fast SSD in your system than to increase the amount of system memory above 4 gigabytes...As opposed to additional RAM, a fast disk subsystem based on a solid state drive is going to be advantageous always. Besides improving the speed of disk-accessing applications, an SSD increases the overall responsiveness of the platform.

Я вижу, что сказано, что для общей производительности SSD лучше ОЗУ 4+, не вижу противоречия и отношения к нашему спору, про отдельный софт

цитата

For example, Adobe Photoshop can use up even 8 GB of RAM. You also need a large amount of memory to run virtual machines (like VMware or Oracle VM Virtual Box). In this case, you won’t have to stop one VM to launch another as you will be able to simply switch between them.

цитата iXaOs

Что доказывает мои слова, которые я говорил ранее. Именно про это я имел в виду, когда говорил  "ССД в разы делают HDD не только при загрузке, но и при работе." А также основывался на личных субъективных ощущениях, коим я доверяю больше, чем тестам.

Делает в разы — это минимум двукратный прирост, я его и близко в RAR'е не вижу, не говоря про остальные.
Доверие — штука хорошая, De omnibus dubito.

цитата iXaOs

Использую вашу же ссылку winrar  

Я про WinRAR уже 2 страницы говорю, единственное приложение с реальным приростом, мне приводить ссылки на все тесты с 0 приростом?

цитата iXaOs

Ни то, ни другое. Может с третьего раза угадаете.

Может это просто подпись у Вас? Уже третья ссылка.

цитата iXaOs

Считайте и дальше ФПС LOL

Вы знаете пару других способов оценки производительности игр? Это очень интересно и будет крайне полезно для этой темы.

цитата iXaOs

Не много не в том контексте, но так же верно и для SSD.

Я так понимаю, нужно просто поверить, ведь случайный поиск заметно быстрее...

цитата iXaOs

Вам может напомнить закон спроса? А?

Напомните. Я говорю, что в текущих условиях SSD не интересен на широком рынке настольных ПК, он не для обычных пользователей/геймеров. Продаж нет и в ближайшее время не ожидается — факт. Так что там с законом? Надо брать?

цитата iXaOs

Но когда я говорил "шикарна", то имел в виду шикарна в смысле идиотизма

Я же имел в виду...1

цитата iXaOs

что твы меняете свое мнение и слова так же часто, как шлюха клиентов в горячую пору — часто

Интересный жизненный опыт. Буду премного благодарен, если впредь не станете им делиться.

цитата iXaOs

или вы домашним софтом фотошоп и различные 3-д редакторы и прочие приложения для профессионалов считаете. Если ваш ответ да, то он займет  видное место в "перлах" и "народных мудростях"

У меня PS установлен и используется (естественно лицензия ), процентов у 70 знакомых — аналогично, думаю, если провести анонимный опрос тут, результаты не сильно будут отличаться, а вот профессиональных (тех, кто этим на жизнь зарабатывает) дизайнеров окажется куда меньше. Специфика России, если не знали.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

И, сколько можно(!), ССД в разы делают HDD не только при загрузке, но и при работе. Вы вообще ССД пользовались, если уж взяли на себя смелость утверждать такие вещи

Имел возможность долго пользоваться буком с установленным SSD.
То, что ццд делают хдд при работе, знаю и без попугайства. Но каким образом тот набор приложений "рядового юзера", которые перечислил Экслер, что-то такое выиграет от перехода на SSD? Кроме, разве что, выигрыша в скорости при полном сканировании антивирем. Ну, для чего такого рядовой юзер использует тот же PS? Чтобы наложить пару фильтров и убрать красноглазие.

цитата iXaOs

У многих знакомых по 10 лет

цитата iXaOs

у меня все HDD работают и не разу не ломались

Вот именно. По десять. Суть в этом. У меня древний Макстор на 120 Гб прослужил лет восемь. Они на пару с Фуджитсу, кстати, считались чуть ли не самыми надёжными хардами. И вы, можно сказать, счастливчик, если ни разу не сталкивались с, допустим, некоторыми старыми линейками Hitachi. Или Barracuda 7200.10. Это не просто серия с дурной славой. Это трэш, угар и геена огненная. К счастью для Сигейт, надёжнее 12-й линейки сейчас разве что WD Caviar\Intellipower.

цитата iXaOs

А вы в курсе, что установленная и распакованная игра весит раза в 2 больше, чем инсталлятор. Не самый рациональный способ "хранить" игры, тем более на ССД

Зависит от степени запакованности. Суть в том, что если я что-то держу установленным, значит, я это использую регулярно. Не использую — уньинсталл без сожалений типа "нуу, а вдруг пригодится когда-то?".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

То, что ццд делают хдд при работе, знаю и без попугайства.
Ну слава богу! :-)

цитата Icipher

Но каким образом тот набор приложений "рядового юзера", которые перечислил Экслер, что-то такое выиграет от перехода на SSD?
Чисто субъективно, я уже говорил. Моментальный запуск, быстрая загрузка, в тех же браузерах просто шик. Фото открываются моментально, даже тяжелые. Загрузки (но никак не ФПС!)в играх существенно сокращаются. И никакого шума. Я уже не говорю, про быстрый запуск самой винды, установка приложений, копирования файлов, архивацию, тех же антивирей. Адоб Ридер я часто использую, а там тяжелые пдф тяжело подгружаются, — вот они рутинные задачи любого юзера. И уж каждый пусть сам решает, стоит ли оно того. Свое мнение я уже высказывал. Хотя дополню его тем, что в домашних ПК имеет смысл ставить RAID0,1 производительность почти такая же, но объема, само собой, больше. Если не охота возиться с рэйд, то лучше купить 64 гб под систему, а рэйд в принципе всегда возможен. Такая связка вообще убийственна ССД с системой и рэйд из 4-х дисков под данные — это, что касается домашних ПК . В ноутбуках ,конечно , такое не устроишь

цитата Icipher

И вы, можно сказать, счастливчик, если ни разу не сталкивались с, допустим, некоторыми старыми линейками Hitachi.
Видимо, я поклонник ВД. Так уж сложилось, только ими пользовался, кроме ноутбучного самсунга.

цитата Icipher

Зависит от степени запакованности
Однако в любом случае в большую сторону, но не в меньшую, вот , что важно.
–––
on this lonely road trying to make it home...
Страницы: 123...56789...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

 
  Новое сообщение по теме «Железо»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх