Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 08:20  
Nouvelle Vague — Sweet Dreams (Eurythmics)

Алфавитная: F/Ф
Гардероб
Песни на других языках
Саундтреки


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 09:00  
Вне конкурса: свежий кавер на Аббу



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:09  

цитата IW-GDK

свежий кавер на Аббу

Не понял я режиссёра. Задумка хорошая, но ладно бы какая группа пела (чтобы было несколько голосов). А то когда все женщины с голосом Шер (и в голове к тому же помнится оригинал) — возникает явный когнитивный диссонанс.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 15:30  
25/17 — Сибирский марш (Калинов Мост cover)
David Garrett — Master Of Puppets (cover Metallica)
Scorpions — White Dove (Omega cover)
The Lost Fingers — Black Betty (cover Spiderbait)
Whitney Houston — I Will Always Love You (Dolly Parton cover)
Виктор Кривонос — Дорога без конца (Альберт Асадуллин)
----------------------
   Все реки текут
   Гардероб
   Новая жизнь классической музыки (современное исполнение или цитаты)
   Песни на других языках — 4 (не английский и не русский)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 16:07  
A-ha — Crying in the Rain (The Everly Brothers cover)
Axxis — Stayin alive (Bee Gees cover)
Camille Lou — Un Clair De Lune Maubeuge (Bourvil & Pierre Perrin cover)
Electric Light Orchestra — Roll Over Beethoven (Chuck Berry cover)

По темам, я за

Новая жизнь классической музыки (современное исполнение или цитаты)
Огонь, вода и медные трубы — 2 (Треки с большим использованием саксофона, тромбона, труб и т.д.)
Песни на других языках — 4 (не английский и не русский)
Саундтреки — 4
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 14:16  
Хороший тур. Просто замечательный. Открыл для себя пару имен, утащил в закрома их альбомы. А это со мной далеко не в каждом туре приключается. Видимо, в качестве противовеса, чтобы не слишком радовался, вселенная на скорую руку подсунула мне симптомы простуды. Тут уж она точно схалтурила. Ну куда это годится, зябнуть дома при 33 градусах жары, если на прошлой неделе в Риге пил холодное пиво при +11 и прекрасно себя чувствовал?! Просто возмутительно. Хотя, может это переакклиматизация? Или первые весточки возраста, который, как не хорохорься, накапливается так же неумолимо, как носки в ящике для стирки. Ну да ладно, еще есть время подождать. Попивая горячий чай с вареньем. Послушивая хорошую музыку.

25/17 — Сибирский марш (Калинов Мост cover) — Вообще-то я спокойно отношусь к фолку. Но здесь как-то сразу проняло. Сильно, энергично. Как взведенная арбалетная тетива .
Camille Lou — Un Clair De Lune Maubeuge (Bourvil & Pierre Perrin cover) — Французский, как и украинский, почти всегда меня чаруют. И даже простенькие вещицы обретают невероятный шарм и изысканность. Просто какой-то круассан с кофеечком на балкончике последнего, предмансардного, этажа с видом на парижскую оперу.
David Garrett — Master Of Puppets (cover Metallica) — Странно, но я почему-то не люблю Металлику от слова совсем. А вот этот коврик очень ждаже понравился. Скрипка в роке это вообще здорово, как это доказали в свое время матерые американские проггеры Kansas.
Franz Ferdinand — Call me (Blondie cover) — И снова отлично сделанный коврик на песню замечательной группы. Хотя, конечно, голос невероятной Дэбби Харри эти парни не смогли переплюнуть. Тускловаты. А вот инструментальная часть хороша. Но тут я могу быть пристрастен. Ведь на юнцов моего поколения Дэбби оказывала совершенно магнетическое воздействие.
Scorpions — White Dove (Omega cover) — И все-таки лучше самой Омеги эту великую композицию никто не исполнит. Ибо есть в ней некая удивительная магия южных славян. Точно также попробуйте переплюнуть румынский Феникс на их поле. Тоже вряд ли получится. Но Скорпы сделали достойный кавер, с уважением к первоисточнику, а значит — в топ.
Smokie — Needles And Pins (Searchers cover) — А я и не знал, что это не "Смоковская" песня. Переслушал оригинал. Вот тут как раз тот случай, когда в исполнении Криса Нормана с друзьями пенся ожила и заиграла новыми красками. Что и неудивительно. Оригинал был написан и исполнен в 1964-ом году, когда про рок музыку (хоть хард, хоть софт) еще никто и думать-то не думал. Битлы с Роллингами еще только начинали входить во вкус. До появления "настоящего" рока оставалось еще примерно 4 года. Целая эпоха. Даже удивительно, слушая незатейливые песенки первой половины шестидесятых, осозновать, что через считанные года произойдет тектонический сдвиг, разверзнется земля и извергнет из своего чрева титанов Doors, Pink Floyd, Deep Purple, Led Zeppelin, а за ними целое созвездие ярчайших групп. Это вообще страшно интересно: как, когда, в какой миг происходит этот — по Марксу — переход из количества в качество. В какой миг крестьянин, безропотно тянущий ярмо и молящийся на царя — батюшку, берется за дреколье? В какое мгновение в голове скромного учителя что-то щелкает, и он внезапно понимает, что через точку вне прямой может проходить целое семейство прямых? В какой миг звонкая и романтичная гитара превращается в ревущего зверя? Видимо, невозможность точно рассчитать и тем самым контролировать этот миг беспокоит и вышестоящие инстанции, иначе как объяснить их постоянные попытки задушить в зародыше любые ростки нового, непохожего, ищущего свой путь? Но это уже совсем другая история. А пока — в топ.
Taco — Puttin' On The Ritz (Harry Richman cover) — Красивый и стильный кавер, несколько флегматичный, но тут уж таков исходный материал. Хотя... те же Riff/Raff умудрились превратить в AC/DC-шный забой сборник лучших хитов АBBA и подборку Рождественских гимнов. Дойди до этой вещицы их жадные ручонки, они бы и тут смогли на выходе выдать адреналиновый шквал.
The Lost Fingers — Black Betty (cover Spiderbait) — Кто только не перепевал эту вещь с разной степенью успешности. Но такого я еще не слышал. Изумительно. В копилку эту замечательную группу! Буду теперь наслаждаться ею в лосях. Огромная благодарность запостившему.
Transatlantic — Conquistador (Procol Harum) — Вот ведь досада. Ведь люблю прог. Но почему-то и Борода мистера Спока, и производная от него группа Transatlantic меня не трогают. Сольники Нила Морза мне все же ближе. Возможно, потому, что они откровенно попсовее, а эти две команды непросты для восприятия. Но не в этой вещичке, где Transatlantic сработал на удивление прямо и сильно. Здорово.
Vocomotion — Money (Pink Floyd):cool!: Гениально! Был я как-то на коцерте Вокапипл, но должен признать, что теперь понимаю, откуда у Вокапиплов растут ноги. Феноменально здорово. Уже утащил лося в стойло и облизываюсь в предвкушении пира. Надо только дождаться, когда спадет жара, потому что а-капелла лучше слушать в хороших "слоновьих" ушках, а не легких накладных. А в полноразмерниках в нашу жару можно просто изжариться... (((
Whitney Houston — I Will Always Love You (Dolly Parton cover) — Ну вот. И снова я не знал, что это песня изумительной Долли Партон. Но тут уж ничего не скажешь Уитни сделала из неё просто какой-то невероятный бриллиант, от которого уже сколько лет захватывает дух.
Пелагея — Нюркина песня (Янка Дягилева cover) — И снова не знаю — почему, но эта фолковая вещичка забралась внутрь, укусила за сердце. Больно. Хорошо.

Темы:
Алфавитная: F/Ф
Огонь, вода и медные трубы — 2 (Треки с большим использованием саксофона, тромбона, труб и т.д.)
Хамелеоны: Песни групп, имитирующих стиль и звучание известных коллективов (не каверы!).
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 00:48  
25/17 — Сибирский марш (Калинов Мост cover)
A-ha — Crying in the Rain (The Everly Brothers cover)
Camille Lou — Un Clair De Lune Maubeuge (Bourvil & Pierre Perrin cover)
David Garrett — Master Of Puppets (cover Metallica)
Electric Light Orchestra — Roll Over Beethoven (Chuck Berry cover)
Liv Sin — Devil's Plaything (Danzig cover)
Smokie — Needles And Pins (Searchers cover)
Taco — Puttin' On The Ritz (Harry Richman cover)
The Lost Fingers — Black Betty (cover Spiderbait)
Whitney Houston — I Will Always Love You (Dolly Parton cover)
Пелагея — Нюркина песня (Янка Дягилева cover)
Перкалаба — Гулєй (thanx to Sting)
nb

Темы:
Все реки текут
Новая жизнь классической музыки (современное исполнение или цитаты)
Огонь, вода и медные трубы — 2 (Треки с большим использованием саксофона, тромбона, труб и т.д.)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 17:43  

цитата eollin6

И все-таки лучше самой Омеги эту великую композицию никто не исполнит. Ибо есть в ней некая удивительная магия южных славян.
Спасибо за столь славный обзор (все мои три трека выделены), но не могу не заметить — Omega группа венгерская... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 19:34  

цитата lena_m

но не могу не заметить — Omega группа венгерская... :-)
— Вот вечная моя ошибка: по инерции причисляю венгров к славянам. Надеюсь, ни те, ни другие на меня не обидятся... ))))
lena_m
, а вам спасибо, что всегда находите добрые, теплые слова. 8:-0

И еще одна реплика в сторону. Как часто бывает, уже отослав песни для тура, внезапно вспомнил, какие коврики приберегал... Видимо, придется через десяток — другой туров вновь начинать подковерную каверную тему.
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 21:30  
Liv Sin — Devil's Plaything (Danzig cover)
Seether — Careless Whisper (George Michael Cover)

это песни, а вот темы:
Гардероб
Песни на других языках — 4 (не английский и не русский)
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 23:34  

цитата eollin6

Вот вечная моя ошибка: по инерции причисляю венгров к славянам. Надеюсь, ни те, ни другие на меня не обидятся... ))))

Снова огорчу вас: румыны — не славяне 8-)
з.ы. У них у солиста румынская фамилия, может поэтому вы эту группу назвали румынской


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 05:31  
Приятный сборник вышел....

   A-ha — Crying in the Rain (The Everly Brothers cover)
   Axxis — Stayin alive (Bee Gees cover)
   Camille Lou — Un Clair De Lune Maubeuge (Bourvil & Pierre Perrin cover)
   Electric Light Orchestra — Roll Over Beethoven (Chuck Berry cover)
   Franz Ferdinand — Call me (Blondie cover)
   Liv Sin — Devil's Plaything (Danzig cover)
   Muse — Feeling Good (Nina Simon cover)
   Nouvelle Vague — Sweet Dreams (Eurythmics)
   Scorpions — White Dove (Omega cover)
   Smokie — Needles And Pins (Searchers cover)
   Taco — Puttin' On The Ritz (Harry Richman cover)
   The Apple Jam — Ob La Di, Ob La Da (The Beatles cover)
   Transatlantic — Conquistador (Procol Harum)
   The Lost Fingers — Black Betty (cover Spiderbait)
   Whitney Houston — I Will Always Love You (Dolly Parton cover)
   Виктор Кривонос — Дорога без конца (Альберт Асадуллин)
   Виталий Гасаев — Бездомная комната (Александр Розенбаум)
   Виталий Гасаев — Крапивный лист(Бродяга) (к/ф «Пацаны»)
   Пелагея — Нюркина песня (Янка Дягилева cover)
   Перкалаба — Гулєй (thanx to Sting)

   Песни из мультфильмов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 09:18  

цитата svarjich

Снова огорчу вас: румыны — не славяне
з.ы. У них у солиста румынская  фамилия, может поэтому вы эту группу назвали румынской

Думаю, после этого замечания ни у кого не останется сомнений, какая оценка была у меня в школе по географии... 8-] Но домашнюю работу на этот раз выполнил. Список салавянских народов по вики:

цитата

Выделяются западные славяне (поляки, силезцы, словинцы, чехи, словаки, кашубы, моравы и лужичане), восточные славяне (белорусы, русские, украинцы) и южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы).
— забавно, что наивно не считал славянами хорватов и македонцев. Теперь буду знать.
Что же касается румынского Феникса, то это-таки румынская группа. (просто во времена товарища Чаушеску вынужденная свалить за бугор) Фениксы существуют аж с 1962 (!) года. Фениксов вообще-то как собак нерезаных, поэтому за пределами Румынии они известны как Transsylvania Phoenix. В начале семидесятых впервые (для Румынии, конечно) соединили фолк с роком. Поэтому считаются на родине мэтрами, родоначальниками и вообще богоравными. И, на мой взгляд, вполне заслуженно. Представьте, группа существует более полувека (пусть с флуктуациями состава, с перерывами, но существует). И, в отличие от некоторых других артефактов эпох и мумий от музыки, не теряет таланта и свежести. Вот, послушайте вещь с номерного альбома 2014 года "Vino, Tepes!", которая влюбила меня в себя с первых тактов (текст на родном):

И еще одна, со относительно старого альбома Timisoara 1992-го года, который для меня является эталонным в прог-фолке.

Тешу себя надеждой, что этот музкальный подарок искупит мою вопиющую географическую безграмотность. :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 12:00  
Первый клип в фоне как-то не очень показался (надо будет потом более целенаправленно послушать), а вот второй порадовал :cool!:
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 12:11  

цитата eollin6

Список салавянских народов по вики:

Интересно, что англоязычное вики выделяет еще русинов, а словинцев относит к кашубам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 14:12  

цитата svarjich

англоязычное вики выделяет еще русинов, а словинцев относит к кашубам
— мой Бог, как все запутано-то...
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 14:35  

цитата eollin6

— мой Бог, как все запутано-то...

Зачастую выделение отдельной нации связано не только с языком, но и с религией.
А русинов украинские ученые считают диалектом украинского,многие западные ученые — самостоятельным народом.В ряде стран они признаны национальным меньшинством.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 17:28  
А нельзя ли подведение итогов сего тура отложить до воскресения 7.10...

Много интересных, но не слишком знакомых мне треков — хочется переслушать внимательно...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 17:45  
Хорошо


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 08:57  
Смогу проголосовать только сегодня к вечеру или завтра утром.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...297298299300301...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх