Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

Если выражаться одним словом, то плагиат, причем не совсем успешный. Слишком нудно, затянуто, не чувствуется атмосферы мира. Толкина НИКОГДА НИКТО не сможет заменить, и пытаться это сделать означает лишь порочить великого творца. Ник Перумов попытался создать продолжение великой книги, но ни таланта ни литературного мастерства ему явно не хватило. Дальше российского читателя эта трилогия не пойдет. На мой взгляд сие было со стороны Перумова лишь сугубо коммерческий проект, и такая своеобразная попытка раскрутки, что серу Перумову и удалось, благодаря якобы продолжению Властелина. Обман доверчивого читателя, который хотел бы еще раз пережить то, что пережил читая «Властелин колец». Истинный поклонник творчества Толкина! Не стоит читать бездарщину под названием КОЛЬЦО ТЬМЫ.:abuse:

Ужасно! Просто ужасно! Я давняя поклонница Толкина и просто купилась на обещение продолжения в книге Перумова. Так хотелось вновь очутиться в том мире... И что же? Вместо этого — получите совершенно... мерзкий, отвратительный мирок! Ну хочешь ты написать, какие эльфы сволочи, хоббиты терминаторы, гномы вообще боги, а людишки так, не пойми что — ну пиши себе на здоровье! только дома, под столом — и читай там же, про себя, восхищаясь своим талантищем!!! Это мерзко и подло — вот так извращать классику... А тем более раскручиваться, используя чужое имя... :box:

об этой книге можно сказать только одно — это Не продолжение книги Профессора... это ее извращение.....не понять этого может только человек, Не знающий как и для чего создавался Властелин Колец...

Я прочитал книгу тогда, когда третьей книги еще не было и в природе. Уже тогда была видна ее суть — это толстый фанфик. И беда писателя была та же, что и у Толстого — оба были графоманы. И не от слова граф. Конечно, главного героя я как за хоббита не воспринял, так и не воспринимал никогда.

Зато отлично помню последующий анекдот о хирде двухметровых жлобов в полной мифриловой броне, со зверскими рожами и перегаром. Вы кто? МЫ ХОББИТЫ! Так ведь они не такие... А мы ПЕРУМОВСКИЕ!!!

И знаменитые предупреждения для ролевиков по миру Средиземья — игра не по ПЕРУМОВУ. И «Черную книгу Арды» признали и продают на ярмарках рядом с мечами и кольцами. А вот Перумова — нет. И дело не в том, что книга откровенно плоха, а в том, что она ПОСРЕДСТВЕННА. Но слабая книга возжелала жить в том же мире, что и книга Толкина. Будучи с одной стороны вторичной (а ценится все же оригинал), а с другой стороны с впихнутой «ролевушкой» от Перумова. Он еще найдет свой стиль, тяжеловесный как кирпичи, многословный, но вполне воспринимаемый многими (Джордана томищи читают и ничего). Но мир он создает уже свой — это главное для писателя. А здесь чужой мир, который Перумов как хочет, так под себя и подделывает. И не прибежали к нему литагенты английские с вопросом «А платить штраф за использование чужого мира будете?». А жаль... Видимо, будем ждать высшего суда, хе-хе...

Ибо... А в конце... А в конце тоннеля, куда двигался после своей смерти некий ролевик стоит знакомый человек с огромной острой секирой. «Профессор!» — удивляется ролевик. «Перумоффф?» — спрашивает Профессор. «Нет, упаси Боже. А что вы здесь делаете с этой секирой?» «Жду вашего Перумоффа!»

Надеюсь, Профессор дождется!

Читал в далёком 97 (у меня трёхтомник легендарного издательства Северо-Запад), в начале трилогии был возмущён, под конец — заинтригован. Очень было жалко Кирдана Корабела. И роханцев. Хотя чувствовал: политически всё правильно.

Перечитал недавно. Резюме такое:

1. Если у Толкина нудновато в середине, то у Перумова — скорее в конце.

2. Структуры повседневности и вся бытоописательная часть у Перумова лучше.

3. Битвы и описание народов у Перумова на несколько порядков выше, чем у Толкина. Один гномий хирд чего стоит!

4. Отношения героев друг с другом, история мира и лингвистика на несколько порядков выше у Толкина.

5. Образы героев сильнее у Толкина. У Толкина они списаны с живых людей, а у Перумова — герои — это функции процесса.

Но главное — в другом.

Этот цикл — не спор с Толкином. Это — туше толкинистам, особенно западным. Точнее, удар по тем, кто использует легендариум Толкина в политических целях. Всё помнят, как в канун 3-й части Хоббита Гугл сначала хотел в живую поставить Око Саурона в Москве, а когда не дали, сделал это искусственно, в медиа? Вот против кого нацелено Кольцо Тьмы: против тех, кто хочет идентифицировать с орками нас. Ах вы так? Ок. Тогда, значит, пришли орды с востока и нахрен снесли всех ваших западноидов. Вот о чём Кольцо Тьмы.

Я абсолютно уверен (и ряд высказываний Перумова в интервью подтверждает это), что Кольцо Тьмы — политическое фэнтези.

Я поэтому поставлю максимальный балл: Перумов — один из единиц в нашей фантастике, кто использует фантастику не для критики власти (как, например, поздние Стругацкие), не для трансляции навязанных ценностей (весь постапокалипсис), а как инструмент в войне за смыслы, ценности и нарративы. За умы и сердца людей, карочи.

P.S. Ожидаю новую, переделанную версию. Радует, что Перумов переоценивает свои работы и переписывает их. (Тому же Р. Сальваторе не мешало бы периодически делать то же самое). Интересно, насколько ужесточит Перумов своё отношение к Средиземью?

Когда мне эта трилогия попалась в лет 12, почти сразу после прочтения ВК, тогда она меня заинтересовала. Раскрытый по-новому мир, своеобразная философия... Сейчас, в свои скромные 20, я смотрю на КТ как на добротный фанфик. Но не более. Местами повествование такое, что хочется отложить книгу, ну или же перелистнуть несколько страниц. Образ Олмера какой-то смутный, не вызывает ровным счетом никаких эмоций. Полчища непонятных персонажей-нелюди превращают книгу в подобие фильма «Чужой» — бегают какие-то твари, но не страшно.

Короче говоря, книга хороша была бы как «приключения-бродилки-с-добром-и-злом», если бы не обилие пафоса.

Да, друзья мои, разочаровали вы меня своими отзывами! КТ я до конца ещё не дочитал — осталось чуть — чуть ЧК, соответственно, АХ я не прочитал. Но, судя по вашим отзывам, АХ это просто ах! Теперь не знаю, читать ли её вообще.

Но о прочитанной дилогии у меня двойственные чувства. Например, Перумов, не читавший классического перевода Муравьёва и Кистяковского, зачастую «переводит» сам различные имена и названия. Взять, к примеру, Фродо «Бэггинса» и «Голлума». Это во-первых.:abuse:

Во-вторых, Перумов постоянно пускает в ход свои так называемые «находки»: что это у Фолко за способность разговаривать с Гэндальфом и прочими на расстоянии, постоянное «наитие»... Почему у Фолко нет наития, когда он, например, идёт в ватерклозет?! :mad:

Ну а в-третьих, если не считать разных промахов и неточностей сюжетной линии, книга удалась. Прочитав ВК, я сразу сел за КТ, и особого расхождения Перумова с Толкиеном не почувствовал. Сюжет захватывающий, и попытка Перумова возродить мир Толкиена, по-моему, удалась. Браво, Ник!:appl:

Давно не читала ничего ужасней....

Дух Средеземья отсутствует напрочь, напоминает типичную боевку в стиле D&D, перенесенную в мир Толкина... А г-ну Перумову настоятельно бы посоветовала внимательней прочесть профессора- все три книги полны грубейших ошибок и несоответствий:mad:

Мне очень понравилась первоначальная редакция (толстенная тёмно-зелёная книга).

Интересно читать, как изменился мир Средиземья за несколько веков торжествующего добра.

Интересно и читать про битвы — их много, разного масштаба, непохожие друг на друга.

Насчёт дополнений к Толкиеновскому миру автор немного переборщил, особенно с чёрными гномами.

Но, скажем, Орлангур вполне вписался. Вроде Тома Бомбадила -живёт себе, ни во что не вмешивается.

А вот редакция, в которой добавился Адамант Хенны — очень разочаровала.

Первые две книги сокращены, а от третьей вообще плеваться хочется.

Про Олмера мне всё понятно — он расист. Прежде всего — эльфоненавистник.

Вот и спелся с другими эльфоненавистниками: гоблинами и другой нечистью.

Их он использует как пушечное мясо при осаде Серых Гаваней.

А людей он щадит, и своих, и Гондорцев (не стал он Гондор огню предавать, как Саурон. Вместо этого пошёл в уже разорённый Арнор).

Трагедия Олмера в том, что связавшись с нечистью, он не смог остаться человеком.

Повторюсь, что Олмер всё делает не ради себя, а ради расы людей.

Моргот, вырвавшийся из заточения, ничего хорошего людям бы не принёс,

поэтому Олмер нашёл-таки выход и из этого положения. Страшный выход.

В этой трилогии сначала прослеживается явное подражание Толкину,затем книга меняется-сюжет разворачивается шире и охватывает слишком много персонажей(На мой взгляд).В результате пошли не стыковки и откровенные «пробелы».Далее ещё веселей,события прыгают наверно на месяцы,3 книга -что называется«Галопом по Европе»,конец прописан не «чётко«явно не хватает наполнености текста.В общем впечатление такое-«С начала ехали со всеми остановками-потом погнали всё быстрей».

Я не понимаю , как может кто то ругать такую книгу, ведь Профессора нет, а его дело кто то продолжает, хоть и не так умело, как Великий Толкиен, но все равно,это лучшее продолжение Властелина Колец, хоть и с отклонениями, которые можно простить, ведь это первое произведение Николая Даниловича.

Ник Перумов... Очень неоднозначный писатель... Иногда, читая то же «Кольцо Тьмы», поражаешься оригинальностью идей, красотой языка, продуманностью персонажей... А потом — поражаешься, как он мог столько нитей повествования оставить без внимания, как он сам себе противоречит, как начинает «скакать» повествование...

Ничего не имею против этого автора, но, как МНЕ кажется, ему стоит некоторые романы редактировать и редактировать и редактировать (доводить до ума, я имею в виду).

Эту трилогию как продолжение «Властелина Колец» я даже не хочу рассматривать, так как написано и описано всё совершенно разными языками)))

Хотя «Хроники Хьерварда» этого же самого Перумова мне очень понравились...

Так что, не знаю, не знаю...

Никого не хочу обижать... Высказываю свое личное мнение. Первая часть — так себе. Можно даже сказать неплохо. Вторая тоже — читается на автомате «ну и чем же там все закончится?»... Но третья!!! Мрак... Ну не было в Средиземье такого! Ну не было!

Главное, не воспринимать трилогию как продолжение ВК, тогда все проще. Мне лично непонятно, почему у толкиенистов книга вызывает отрицательные эмоции. Я сама большая поклонница творчества уважаемого Профессора, но Ника Перумова читала с не меньшим удовольствием, и впечатления остались очень хорошие, вот сейчас перечитываю.

С одной стороны это конечно был мощный старт, Перумов чувствовал, что способен взять такую высоту, а с другой сколько ему за это досталось! Не будь ВК, было бы гораздо меньше людей, которые не приемлют его книг.