Ник Перумов «Летописи Разлома»

Летописи Разлома

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

В мире Мельина столкнулись две силы, которые имеют облик Мечей: один — Алмазный, другой — Деревянный. Чтобы им не удалось разрушить мир, маг Фесс уносит их за пределы своей вселенной. Вместе с собой.

И попадает в Эвиал — мир, над которым давно уже висит Западная Тьма. За Фесса борются и добрые, и злые силы, но он продолжает идти трудным, жертвенным путем Черного мага, наплевав на всех.

В итоге его судьба еще не раз пересечется с судьбой императора Мельина, а также — с очень странным человеком по имени Кицум, некромантом Бельтом и его дочерью, которые спасают мир, а также — архимагом, что стремится ускорить конец света...

Выстоит ли Фесс?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Враг неведом
Странствия мага. Том первый
Одиночество мага. Том второй
Одиночество мага. Том первый
Война мага. Том 1. Дебют
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Война мага. Том 2. Миттельшпиль

Letopisy zlomu
(чешский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Вам знакомо чувство ненависти к себе?Когда вы лежите на диване и смотрите абсолютно безумный фильм, ежеминутно спрашивая себя:«Какого черта ты смотришь эту дрянь?Тебе что больше заняться нечем ?».Но вы продолжаете его смотреть потому, что он так интересно начинался.Нельзя сказать тоже самое про эту серию книг, хотя должен признать, что начинается она куда лучше, чем кончается.

Стучит колесами вагончик, на дворе идет проливной дождь,в углу сидит выпивоха клоун, и кажется не все так плохо с этой книгой, а Перумов вполне нормальный писатель.Но тут роздаетса фраза :« А воды за тебя – и сюда и господину Онфиму – Троша натаскал. Дала б, что ли, парню в благодарность…».Вагончик останавливается,дождь прекращается, вы таращитесь в заветную фразу.Как вы уже поняли, самая большая проблема — это диалоги.Ярко выражена она в АМДМ, хотя встречается по всему циклу.Автор решил перемешать современную речь, с каким -то подобием старорусской, и при этом вставил и в ту и в другую словечки используемые в наши дни далеко не самыми воспитанными обитателями городов.В остальном все диалоги средние,говор мага,императора и какого нибудь демона ничем друг от друга не отличаются(словарный запас у всех не старорусских персножей одинаков, характерных особенностей ведения разговора не замечена, даже у основных персонажей), но и не вызывают отвращения.

Что вам первое приходит в голову, при упоминании слова «фентези»?Да, все это тут есть!Высокомерные эльфы, суровые гномы,справедливый император, жестокая инквизиция,темные силы, поиск могущественных артефактов и т.д и т.п.Все это сборище гостов лениво шагает на протяжении всего сюжета.Сам сюжет более-менее бодро начавшись в АМДМ, вяло тащится по циклу, то и дело падая полуздохшим от жажды и бессилия.Множество абсолютно не нужных и неинтересных эпизодов.От количества персонажей(особенно ближе к концу) рябит в глазах.А читать с каждой книгой все тяжелее и тяжелее.

«Летописи Разлома «- это абсолютно среднее фентези в начале, но по пути к финалу ,как ни печально, качество падает с каждой книгой.

Читал этот цикл лет 5 назад, и сейчас даже трудно сказать, что же меня заставило дочитать до конца. Видимо было много свободного времени и мазохистское настроение.

Открывает цикл роман «Алмазный Меч, Деревянный Меч», и он неплох. Любопытный мир со своими загадками, есть персонажи чуть менее картонные, чем обычно, и интересно узнать, чем же все-таки закончится история.

Но идущий следом «Хранитель мечей» уничтожает все то хорошее, что было в первой книге.

Во-первых, своим главным героем. Своими поступками Фесс напоминает персонажей небезызвестного сериала «Лост» — не понимая абсолютно ничего в происходящем вокруг, он твердо уверен в том что ему следует делать. И он готов умереть сам и убить кучу людей из-за своей бездумной веры.

ГГ потерял память и попав в магическую школу, решил стать на путь тьмы, только из-за ЧУВСТВА, что тьма это не является чем-то плохим. И следующие семь (!) полновесных книг этот герой как слепой котенок шляется по миру неизвестно для чего.

Во-вторых, унылым повторяющимся сюжетом, который можно описать простой схемой: ГГ убегает от инквизиторов, попадает в окружение из которого невозможно выбраться, вспоминает очень крутую магию, которую изучал в школе магов, выбирается из окружения, продолжает убегает от инквизиторов. Так повторяется снова и снова — погоня, окружение, крутая магия, вернуться к первому шагу.

В-третьих, плоскими героями-статистами и убогими декорациями. Спутники ГГ картонны и вторичны настолько, что я даже не вспомнил что они существовали, пока не прочел другие отзывы. ГГ просто лунатик который творит сам не знает что, главный враг инквизитор состоит из одной функции — ненавидеть ГГ. Все это действо происходит в убитых деревнях, заброшенных кладбищах и безликих городах.

В финале творится нечто феерически безумное. В последнюю битву вовлекаются десятки персонажей: боги/божки, маги/волшебники, монстры/проклятые и существа неизвестной природы. Про большинство из них читателю неизвестно вообще ничего, и смысл всего происходящего совершенно непонятен.

Самое смешное, что все эти семь книг никак не влияют на основной сюжет, и их можно было бы заменить одним предложением: Фесс потерял память и бродил по незнакомому миру.

По сути, весь цикл построен как придаток к первой книге. Весьма распространенный прием для русскоязычного фэнтези, когда написав успешную книгу, автор доит ее на протяжении еще десятка наспех сделанных, вторичных книжонок.

Ник Перумов молодец. Это тот случай, когда графоманство дало ощутимый коммерческий результат. Тут некоторые сравнивают это цикл с описаниями левелов какой-нибудь игре — ерунда. Левелы обычно отличаются друг от друга — здесь все циклически ОДИНАКОВО. К литературе это имеет такое же отношение, как произведения Д.Донцовой. Тысячи читают, но одновременно понимают, что это просто .... Мде. Как-то так.

1. характеры героев, похоже, зависят от того, в каком настроении пребывал автор во время написания данного абзаца или главы. На существенном промежутке повестей — заметна сильная эволюция героя. Можно было бы подумать, что это происходит по законам жанра RPG, но скорее всего — автор просто забывает, что он там писал ранее.

2. автор похоже не напрягает себя т.н. «целостностью» мира. Сила заклинаний, как и магов, меняется от события к событию. Автор подходит к описанию каждой битвы — в отрыве от произведения в целом. Читатель может догадываться о эффекте заклинания — никак не по описанию заклинания, а исходя из того, кто прочитал (подумал), на кого оно нацелено, опять же, какое настроение у автора.

Нужно отдать должное — баталность и пафосность каждой сцены битвы в отдельности — на высоте.

:dont:Выводы:

Автор если и имеет представление в целом о мире, который описывает, то только отрывочное и расплывчатое. Мир не проработан, додумывается «по ходу дела».

Лажа, как и все книги Перумова Н. Может быть это и подойдет школьнику, ничего лучше не читавшему, но у меня книги Перумова Н. вызывают стойкое отвращение. Больше всего они напоминают компьютерную игру: экшн, экшн, экшн, вся психология в скупой слезе героя, мыслей нет вообще. А масштабность конечно есть, даже гигантомания какая-то :haha:

Автор писуч и бредов. Смысл в книгах, начиная с первой, отсутствует напрочь, творчество строится по принципу:

Пока что-нибудь не треснет:

{

Взять новую пачку героев;

Заинтриговать началом сюжета;

Бросить героев и сюжет на середине;

}

В последней главе (томе, собрании сочинений) всех, кого вспомнил, добить.

начинал читать-понравилось. Рождение-еще больше укрепило во мнении, что книги читабельные. Но вот дальше......... Сплошные сопли и моральные терзания, куча незаконченных сюжетных линий, которые автор пытается свести в одну, постоянное появление новых противников и т.п. Результат-мыльная опера.

P.S. кто объяснит тупому читателю, т.е. мне, откуда у человека, прошедшего Гильдию Убийц, вообще наличиствует что-то типа совести. Поскльку читаешь последние книги, и создается впечатление, что они написаны исключительно для того, чтобы показать всю глубину раскаяния главного героя и т.п. Еще один Достоевский, блин.

Осилил-таки «Летописи разлома». Даже не знаю что и сказать… Вся серия — это набор шаблонных сцен магического мордобоя, растягивающихся на десятки страниц, вперемешку с плоскими и неимоверно пафосными разнагольствованиями бесцветных персонажей на тему высоких материй. Причём, всё это, с позволения сказать, философствование происходит на уровне среднего школьного возраста. И всё в таком же духе. Поведение персонажей, даже умудрённых столетиями магов, напоминает поведение неуравновешенного подростка, переживающего период полового созревания. Квинтэссенцией и апофеозом сего опуса выступает ГГ, который мечется по городам и весям в каком-то умственном угаре с не понятной самому себе целью. Сам язык этой многосерийной оперы под стать её персонажам — скудный, костный, без намёка на изящность, с постоянно повторяющимися фразами и словами-анахронизмами, типа буркала, поелику, дщерь и т.д. Возможно, конечно, что всё вышеперечисленное так и задумывалось автором, который, как и любой старательный продавец-ремесленник, пытается попасть в десятку на мишени под названием «Моя целевая аудитория». В целом, всё это борзописание оставляет тягучее и липкое ощущение чего-то неопрятного. Ребята, если Вы хотите добротного фентези, то обратите внимание на Сапковского, Мартина или Желязны, к примеру. По крайней мере, после них не было мучительно больно за бездарно потраченное время.

Да, и еще одно. Не пишите критику на официальном форуме автора. Выложив вышеуказанный пост на данном ресурсе, был оплеван модератором-хамом. При попытке урезонить его и за просьбу не переходить на личности мне закрыли рот, запретив писать какие-либо сообщения. Справедливости ради стоит отметить, что остальные участники вели себя адекватно.

Не понимаю я всех этих восторгов. Читал сагу, если можно это так обозвать, и постоянно вскрикивал — зачем! Язык повествования как у восьмиклассника. Интересные идеи как будто бы хотят родиться, но умирают в зачатке. Автор придумывает пластмассовых героев, а потом не знает что с ними делать, куда засунуть и куда послать. «Но было уже поздно» — вот этот оборот просто вынес мозг. Кому не лень посчитайте сколько раз встречается в тексте каждой книги. ГГ выбешивает своей беспробудной тупостью и нелогичностью, но зато всегда с роялем в кустах. Автор постоянно задает какие-то вопросы и благополучно о них забывает, больше никогда не вспомнив. Есть большие куски повествования которые откровенно вставлены для того, чтобы растянуть и без того затянутый, никуда не ведущий дырявый и рваный сюжет.

Начиная эту «летопись» хотелось окунуться в масштабное повествование,чтобы дух захватывало и не отпускало до последней книги.

По итогу же мы попадаем в в насквозь заштампованое произведение ,в котором некому сопереживать,история скучна,а финал невнятен.

Печально не то,что эта книга существует,а то что она популярна,ведь в ней собрано то,что в мы так не любим в фэнтези.

Пытался начинать с начала, со средины, с конца, думал затянет появится интерес потом самому захочется перечитать с начала, но не судьба.

Интерес так и не проснулся времени жаль даже на попытки, три дня потерял.

Вот так и доверяй большинству и это не в первый раз.

Буду искать авторов с минимальной оценкой.

Цикл, не только, как уже было сказано, затянут. Он содержит совершенно разные по качеству книги. Отличные «Мечи», очень хорошее «Рождение», все более тоскливые и повторяющиеся «Странствия» и «Одиночество», неплохой первый том «Войны», хуже — второй, еще хуже -третий и, уж звиняйте, полный п... четвертого. Динамика впечатляет. Диаграммку можно построить. Как Николай Данилыч по капле раба в себя вдавливал. И как приличный писатель в нем время от времени трепыхнуться пытался. И чему здесь оценку ставить? Творческому пути? Грустно, господа, грустно...

ПРочла все кроме двух последних томов «Войны мага». Честно говоря, понравилось только «Рождение мага» и то, из-за студенческой линии. Да, боевки и маги на высоте, но когда герои начинают крутеть прямо от книги к книге, второстепенные персонажи, которые долгие и долгие годы тихо и неприметно сидели в долине магов оказываются ставленниками богов, а клоун Кицум — вообще непонятно кем, это выше моего понимания. Добивают также намеки, которые ни к чему не ведут — вроде шрама на шее у Агаты. ИМХО, цикл слишком пафосен и затянут, несмотря на динамичные и очень разные магические практики и красочные батальные сцены.

Цикл, конечно хорош, но не в целости... начало цикла действительно порадовало. АМДМ — действительно очень хорошие книги, а вот дальше, как говорится, чем дальше в лес...начало мага тоже неплохо, и так приблизительно до войны, а потом начинается тягомотина, вообще она начинается раньше, но ее вначале просто не замечаешь...учитывая момент, что цикл я начал читать, когда второго тома войны мага еще не было и впомине, то в последующие годы приходилось перечитывать цикл сначала, дабы, так сказать, освежить события в памяти...в конечном итоге все это поднадоедает....а дочитать до конца все же хочется, так как просто интересно чем же все закончиться...

Можно было бы и лучше... А так — могущественные враги напали на Фесса. Он поднатужился и победил. И тут еще более могущественные враги пошли в атаку, но он из последних сил надрал задницу и этим. Но тут вообще крутячие злые решили прикончить его, но он снова поднатужился и высвободил вообще немыслимую силу и снова всех победил... Чем дальше читал, тем хуже было. Хорошо, что меня снабжал каждым новым томом любитель Перумова. Сам бы не покупал. Как мне кажется, только для поклонников. Остальным лучше остановиться на «алмазном и деревянном мечах».