Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Перевод на английский: Э. Бромфилд (The Last Watch), 2008 — 3 изд.
Перевод на немецкий: C. Pöhlmann (Wächter der Ewigkeit), 2007 — 1 изд.
Перевод на чешский: Л. Дворжак (Poslední hlídka), 2006 — 1 изд.
Перевод на польский: E. Skórska (Ostatni patrol), 2007 — 2 изд.
Перевод на болгарский: В. Велчев (Последен патрул), 2007 — 1 изд.
Перевод на венгерский: W. Györgyi (Utolsó Őrség), 2009 — 1 изд.
Перевод на китайский: 张俊翔, 范洁清 (最后的守护人), 2014 — 1 изд.

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2902 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
(венгерский)
Ostatni patrol
最后的守护人
(китайский)

Ссылка на сообщение , 7 января 2008 г.

Перечитала только что «Последний дозор»... В отличие от большинства авторов комментариев, не скажу, что книга плоха, нет. Сюжетно связанная с предыдущими книгами серии, увлекательная, приятная (даже несмотря на то, что явно написана по впечатлениям турпоездок и пестрит ненавязчивой рекламой — Бог с ней), легкая...

И еще крайне легковесная с точки зрения содержания. От финала у меня осталось стойкое ощущение того, что гора (три толстенных тома трех предыдущих дозоров) родила мышь: ну решил Городецкий загадку Мерлина, ну упокоил всех ушедших магов и вампиров окончательно, ну и что с того? Для меня причин разочарования в романе две.

Во-первых, зловредная ктулхоподобная зараза, пожирающая мозги большинства наших писателей-фантастов, именуемая «компьютерные игры в жанре РПГ». В приличной книге количество пота и крови, проливаемых героем, увеличивается от начала книги к концу (сравните хотя бы Фродо в Мориа и Фродо в Мордоре), и когда герой, несмотря на все препятствия, все-таки побеждает, сопереживающий ему читатель испытывает катарсис. Как, кстати говоря, ни тупы голливудские боевики с пришельцами и прочим, но они-то четко выдерживают жанровое требование, согласно которому настоящая драма — это когда максимальный вес держится на волоске минимальной толщины, и никак не иначе. У Лукьяненко (как у опытного геймера, проходящего тридцатую РПГ-игрушку) получается строго наоборот: герой в каждом эпизоде напрягается все меньше и меньше, ему заботливо подстилается соломка (подсказка малолетней дочки, амулеты Гесера против заклинаний Эдгара и т.п.), так что сопереживать совершенно нечему, только успевай щелкать кнопкой мышки... пардон, переворачивать страницы. Резанула глаз реплика Геннадия Саушкина: «Ну как мог вампир четвертого уровня отомстить Высшему магу? Пришлось прокачиваться...»

И во-вторых, неверная, на мой взгляд, расстановка акцентов. Лукьяненко придумал оригинальный мир — молодец. Но до самого конца эпопеи действие завязано на внешние атрибуты этого оригинального мира — заклинания, артефакты, слои, уровни, прочий магический быт — и не затрагивает, по большому счету, нравственные проблемы. Хотя постоянно звучат упреки в адрес Гесера и Светлых, мол, не такие уж они белые и пушистые, и автор намекает, что добро и зло в его мире вещи относительные, в цельную картину как-то не складывается. Меня вот лично сильно интересует вопрос: что это за Изначальные Силы, которыми клянутся маги и которые решают (следовательно, как минимум, имеют разум и свободную волю), утверждать клятву или нет. Такое вот Зло или Добро, обладай они личностным бытием, просто обязаны, по логике вещей, вмешиваться — чего у Лукьяненко не происходит. Неувязочка... :)

Имхо, эпопея была бы гораздо сильнее, если бы Последний Дозор стал действительно последним дозором, если бы, к примеру, Мерлинов артефакт превращал, как предполагалось, всех Иных в обычных людей, и семейству Городецких (двое Высших и одна Высочайшая) пришлось бы вернуться к жизни без волшебства, в пещеры, так сказать... Но такой вариант развития событий не для пера Лукьяненко, поскольку магия для него — воплощение комфортабельной жизни, а комфорт он явно любит больше, чем что-либо еще. Его книги прямо сочатся мелкими радостями жизни: хорошая еда всех кухонь мира, хорошие авто, хорошие отели, хороший коньяк в самолете и т.д. и т.п.

Разумеется, его право любить все это и писать об этом книги.

Только читать об этом с каждым разом все скучнее и скучнее. :)

Ссылка на сообщение , 25 июня 2012 г.

Недавно прочел «Новый дозор», который оказался последнее «Последнего...» , и решил что у автора некоторый кризис названий. Посему решил подкинуть ему пару-тройку идей.

Итак, варианты возможных будущих произведений писателя:

- Предпоследний дозор;

- Тухлый дозор;

- Дозор «к 90-летию автора»;

- Дозор в доме престарелых;

- Дозор с того света.

Ну вот, поскольку мы обеспечили автора работой до самой смерти, остается только ждать процента от прибылей.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2012 г.

Когда я был студентом и экономил каждую копейку (а было это в дивные времена великого демократа и дирижера, а также непревзойденного мастера экстремальных прыжков с мостов дедушки Ельцина), то порой приходилось довольствоваться растворимой вермишелью из пакета (у нас эти пакеты называли «бомжиками»), куда еще можно было мелко порубить для запаха наидешевейшие сосиски, созданные по заказу вегетарианского лобби. И было это сытно, вкусно, и почему-то не пучило, и желудок не болел, и даже соседи по комнате завидовали, уныло доедая гороховый суп...

А вот теперь как съешь иногда нечто подобное, так организм сразу восстанет, требуя качественной и вкусной пищи, заботливо приготовленной по всем правилам...

Когда я был студентом и экономил последнюю копейку, то книги приходилось либо брать в библиотеке (дедушка Ельцин как-то не помнил, что туда надо присылать новые книги; это теперь можно вдруг обнаружить, что туда прислали всего Гудкайнда и «ПЛиО» Мартина), либо у знакомых на время. И был у меня один знакомый, который обожал Лукьяненко и Перумова. И вот читал я Лукьяненко и Перумова, и иногда это даже нравилось, и мозг не восставал...

А теперь, когда я могу хоть купить, хоть скачать, хоть в библиотеке взять что-то дельное. Тут тебе и Стивен Кинг, и Мартин, и Геммел, и кто-то десять книг Буджолд библиотеке подарил, потому как у него дома перестановки, и книги держать негде...

Как теперь прикажете читать все эти аляповатые истории про Антона Городецкого, про всякие козни Завулона и нравоучения «премудрого» Гесера. Про то, как все эти фрики, притворяющиеся Иными, бьются с вампирами в Эдинбурге и ловят нечисть в Самарканде. Или там воскрешают Мерлина, объявив себя Последним Дозором...

Вот если только, чтобы вспомнить молодость студенческую. Отключить Интернет, на кухне растворить вермишель в тарелке из пластика, отобрать у собаки дешевые сосиски из крахмала, запастись заранее активированным углем. И пока это пытаешься есть, читать томик Лукьяненко, смахивая со щеки скупую мужскую слезу. Эх, прощай, молодость....

Ссылка на сообщение , 17 марта 2008 г.

...Итак, после «Сумеречного дозора» я уже попрощался с этим циклом. Каково же было моё изумление, когда появился ещё и «Последний«!

И знаете, что скажу? Пускай бы дозорная серия осталась трилогией. Для меня высшая степень интереса пришлась как раз на третью книгу и она славно подходила для того, чтоб на ней завершить цикл.

Но четвёртая всё же появилась.

Более ранние книги серии были как бы ступеньками вверх (я не повышение уровня силы Антона имею в виду), этапами расширения понимания читателем мира дозоров, сути иных, различий между Светом и Тьмой или, наоборот, того, что эти различия не так уж велики и не так принципиальны, и всё это сдобрено захватывающими приключениями и интригами, и обе эти составляющие — в меру, так, чтобы книги не превратились ни в философский трактат, ни в пустой и бессмысленный боевичок. А в «Последнем дозоре» я увидел как раз скатывание сюжета в сторону упрощения. Что же нового хотел показать нам автор? Ведь кроме открытия тайны глубоких слоёв Сумрака мы так ничего и не увидели. Герои, знакомые по прошлым книгам, выглядят уже как-то бледно, немного картонно, сюжет — некая комбинация сюжетных ходов прошлых книг серии, смена декораций — искусственна. От прозрачных намёков на фильмы в повествовании остаётся неприятный привкус — уж так это натянуто, что сомнения берут — а может при редактуре кто-то за большой бакшиш их туда сунул без ведома автора? Видно в целом, что предпочтение отдаётся действию, а не мысли.

При всём этом автор просто не умеет писать неинтересные книги, но только интерес этот — уже какой-то иной, сродни интересу читателя к книгам некоторых других авторов, у которых выходит по две-три книги в год, и которые пользуются бешеной популярностью, но отзыв на эти книги, то, что они оставили в душе читателя по прочтении — три предложения восторга и больше ничего.

Если Сергей Лукьяненко и дальше будет идти по такому пути, то в этой серии можно издать и ещё не меньше четырёх книг, искусственных, пустых, бессмысленных, таких, которые напрочь изничтожат очарование от этого мира, возникшее после первых трёх книг. Но всё же... Вы знаете, не поспешу я присоединиться к хору голосов, твердящему — автор, хватит! Вам хочется, чтобы столь славная серия, принесшая автору, что уж греха таить, известность не только у нас, но и за рубежом, закончилась ЭТИМ? Мне — нет. Пусть появится ещё одна книга, которая станет одной из лучших у Лукьяненко и достойно завершит «дозоры». Пускай не сразу, через годы. Сможет автор не идти на поводу издательств, требующих больше и быстрее? Вложит ли душу?

Ссылка на сообщение , 27 марта 2015 г.

Когда я открывал книгу «Последний дозор», я уже знал, что он не последний. Это как с франшизой «Пятница, 13-е»: четвертый фильм имеет подзаголовок «Последняя глава», а пятый – «Новое начало», а всего фильмов уже больше десяти.

Тем не менее перед нами довольно неплохое продолжение развлекательного цикла. Итак, что мы имеем:

- детективную историю о том, как Высший маг Антон Городецкий отправляется в Шотландию расследовать убийство обычного человека, совершенное неизвестным вампиром при загадочных обстоятельствах;

- историю о том, как Антон Городецкий отправляется в Самарканд на поиски древнего мага, обладающего ценной информацией;

- историю о том, как Антон Городецкий пытается разгадать загадку Мерлина и пробиться на седьмой слой Сумрака.

Вопреки традициям серии, эта книга более цельная: не три повести, объединенные в роман, а три части единого целого.

Читать по-прежнему интересно за счет перемещения действия в другие страны, акцента на Сумраке и усиления приключенческо-квестовой составляющей. Сумрак – вообще отдельная тема. Все самое интересное в романе заключено в самых глубоких слоях Сумрака. Уже ради этого книгу стоит прочитать.

Из неприятных моментов стоит отметить традиционную тягу персонажей употреблять спиртное, персонажа в стиле «Лолита отдыхает» и избыток морализаторства автора. В плане последнего Лукьяненко стоит на одном уровне с Емцем, так что, наверное, это свойственно авторам отечественного городского фэнтези.

К прочтению книгу я рекомендую, но не стоит читать цикл залпом, а то никогда не выйдете из Сумрака. Мне-то можно, я десять романов «Вампирских хроник» Энн Райс подряд прочитал и выжил.

На этом я с вами прощаюсь, ведь меня уже ждет «Новый дозор».

Ссылка на сообщение , 8 августа 2012 г.

Меня удивило в книге то что даже Высшие Маги и опытные маги первого уровня оказались абсолютно бессильны против людей с огнестрельным оружием. Пусть зачарованным да. Но когда один Высший сталкивался с другим Высшим лицом к лицу то бой шел на равных. А когда Высший сталкивался с зачарованным оружием произведенным другим Высшим, то решительно сливал бой, не мог ничего противопоставить. Нелогично. Вообще изумила слабость Высших. Удивило то что никто не пробовал вооружаться зачарованным огнестрельным оружием ранее. За сотни лет никому не пришло в голов! Идея ,мягко говоря, неоригинальна. Из мелочей насмешил и оставил неприятный осадок момент где Светлые маги вспоминали как сражались друг с другом с помощью магии на поле боя в Крымской войне. Как другие солдаты и офицеры не заметили этого?! Как Иных не раскрыли за столько лет? При таком-то отношении к делу?

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2012 г.

Итак, «Последний» дозор. Казалось бы, когда история более-менее логично завершается в Сумеречном дозоре, появляется новая книга — теперь уже вроде как «последняя». «Последний» дозор в своё время был для меня чуть ли не открытием — я не ожидал его появления, несмотря на мою любовь к городской саге про Иных. Вот, не представлял, что ещё можно вытянуть из этой истории и как повернуть повествование, чтоб не было ощущения deja vu. Оказалось, такое вполне возможно, хотя бы отчасти. Браво Сергей Васильевич!

Месть. Та самая, которую подают холодной. Последний дозор — это как раз сосредоточение мстительности. Кто-то припоминает старые обиды, всякие мелочи, а кто-то свежие раны и серьезные потери. Несчастные, одинокие, обиженные люди — это страшно и грустно, но Иные в таком состоянии становятся просто опасными. Теперь Антон Городецкий едет за кордон в Европу и в Азию, с весьма мутными поручениями от Гесера, сам не зная, кого ему нужно ловить и как это делать, но очень пытается систематизировать ту мизерную информацию, которой владеет.

Мне было интересно — по большей части именно из-за прежних историй полюбившихся героев. Если бы это была какая-то отдельная книга, просто попавшая мне в руки — скорее всего оценка была бы негативная, действительно интересного или захватывающего в книге немного, но как часть одной большой истории о светлом Ином Антоне Городецком, его семье, друзьях и недругах — очень неплохо читается.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2011 г.

«Дозоры» люблю, пусть не нежной любовью, но все же. Однако «Последний Дозор» покоробил. Дочитала лишь потому, что не привыкла забрасывать книги на середине.

Бог с ним, с натянутым сюжетом, в нем даже проскальзывает некоторая восточная сказочность и это хорошо. Дэвы, восток, легенды – это для серий подобного сорта необходимо, как воздух, хотя роман потерял свое городское очарование. Если первые «Дозоры» были именно тем самым жанром, то «Последний» — это что-то другое. Очень не понравились искаженные характеры персонажей. Эдгар, Арина, Геннадий – все они в предыдущих книгах были другими. Развитие характеров – это, по сути, хорошо, но ломать их на корню явно не стоит. И если позицию Геннадия можно объяснить, то поведение Эдгара и Арины – никак.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2013 г.

Так до конца и не решил, почему Лукьяненко решил написать четвертую книгу. У меня несколько вариантов:

1) Чтобы срубить бабла

2) Чтобы сделать приятно фанам

3) Автору самому очень очень нравятся «Дозоры» и он написал продолжение ради собственного удовольствия.

4) Все варианты правильны или я заблуждаюсь и все вышеперечисленное бред сивой кобылы.

Книга в принципе получилась хорошая и я был рад снова окунуться в мир Сумрака, но на фоне предыдущих книг, «Последний дозор» смотрится не очень убедительно. Лукьяненко старался, как мог и я это оценил. Увеличился масштабность книги, события разворачиваются как в Москве так и в Эдинбурге и в Самарканде. Появляются новые герои, все больше крутых магов, все больше противников, все больше запутано и все больше новых фактов о Сумраке.

Кстати, я заметил, что Ночной и Дневной дозоры Москвы после появления зеркала Виталия Рогозы, практически перестали противоборствовать и подчас объеденяются,преред лицом внешней угрозы

Не могу не порадоваться за главного героя. Если в «Ночном дозоре» Городецкий с трудом входил во второй слой сумрака, то теперь ему покорился предпоследний слой сумрака – шестой. Парень взрослеет на глазах, черт подери. И с четвертого уровня силы (если память меня не подводит) он вырос до мага вне категорий, короче говоря круче только яйца, (а в данном случае, только дочурка Надя).

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2010 г.

Несколько лет назад, совершенно внезапно узнав о том, что популярный фантаст написал еще одну книгу о противостоянии Тёмных и Светлых магов, я отнёсся к этому событию скептически. То, что «Последний Дозор» был выброшен на рынок практически одновременно с премьерой второй части фильма Тимура Бекмамбетова, наводило на мысль о тотальной коммерциализации творчества Лукьяненко. Однако, прочитав книгу, я понял, что писатель не просто разрабатывает «золотую жилу». С уверенностью можно сказать, что «Последний Дозор» — лучшая из пяти книг, посвященных этой теме.

Да-да, именно пяти, ведь Ночной и Дневной Дозоры фигурируют не только в книгах Лукьяненко, но и в романе Владимира Васильева «Лик Чёрной Пальмиры». Именно с него и стоит начать разговор о «Последнем Дозоре».

Произведение Васильева выгодно отличается от первых трёх книг Лукьяненко, поскольку в нём гораздо более точно показана магическая составляющая жизни героев. Сергей Лукьяненко неоднократно признавался, что ему гораздо легче описать в книге принцип работы космического корабля, нежели дать расшифровку магических операций. И, несмотря на все достоинства его «Дозоров», эта область была обозначена в них лишь несколькими штрихами. А ведь при более глубоком погружении в тему книги могли бы стать намного интереснее! Что и произошло с романом Васильева (должно быть, этот автор увлекается мистикой и в своей обычной жизни).

Так вот, очередной «Дозор» авторства Лукьяненко может считаться лучшим именно потому, что в нём Сергей стал уделять гораздо больше внимания описанию магических элементов. Теперь мы видим на страницах не просто упоминание заклинаний, используемых Антоном Городецким или Гесером, но и объяснение того, что именно происходит, когда маги применяют «Белое марево» или «Тень владык». Это делает повествование намного более живым и динамичным.

Книга вполне заслуживает высшего балла, но я, всё же, поставлю на один меньше. Исключительно по причине гибели очень понравившейся мне девочки-оборотня. Больше претензий нет.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Откровенная халтура, написанная на волне интереса к фильмам, а также, вероятно, по впечатлениям поездки в Эдинбург и для оплаты оной. Нарушает основные принципы построения вселенной «Дозоров», мотивацию героев, и т. д. Несколько линий сюжета автор просто забыл дописать. Саваоф Баалович Городецкий сделался крут так, что дальше уже некуда. Круче только Нео и Кенни. УжОс.

Ссылка на сообщение , 9 января 2011 г.

Гонорары это хорошо, но не надо тянуть кота за хвост. Вопли громкие, противные и окружающие затыкают уши.

Типичный роман-продолжение-продолжение-продолжение.

Главный герой все растет, из пешки становится уже не конем, а ладьей. Когда уже Гесера с Завулоном подвигать будет?

Автор в очередной раз показал, что следит за событиями в мире, старается быть в курсе модных мэмов и актуальных пожеланий среднего класса.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2007 г.

Не стоило писать эту книгу. Перепевка старых сюжетов надетая на банальные идеи давно разжёванные Урсулой Ле Гуин в 3-й книге Земноморья. Да и эти идеи «адаптированы» так, чтобы удалить из них всякий намёк на отрицательные эмоции, вплоть до полной кастрации. Городецкий спускается в царство мёртвых, но в оличие от Геда Урсулы ле Гуин это ему ничего не стоит. Эдакий туризм (пусть и экстремальный).

Зато чтобы пощекотать нервы читателей появляется очередное существо женского пола (на этот раз — совсем девчонка) посланное Завулоном на верную смерть. Однако по сравнению с первой третью «Дневного Дозора» эта сюжетная линия смотрится совсем бледно... Хочется, вслед за Станиславским, крикнуть «Не верю».

Как детектив эта книга тоже ничего не стоит — разгадывается, ну, может и не с первых страниц — но, скажем, сильно в первой половине книги.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2010 г.

Явно коммерческий проект. Прочитал быстро, но финал разочаровал. Видно, что Лукьяненко писал книгу с явной целью сдать ее в срок в издательство и получить гонорар, а о читателях не очень-то думал.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2009 г.

Книга понравилась и не понравилась одновременно. Сюжет закручен как хвост у поросёнка, но витки гладкие, а по сему читается легко и приятно. Концовка прослеживается где-то с середины и поэтому ожидается что так не будет. Ну не должно так быть, потому что, если конец ясен, то и читать уже не стоит.А когда до него доходишь,до конца, то остаётся чувство, что опять обманули. Но сам процесс чтения очень, знаете ли, даже.Наверное из-за того что, куча завязок на предыдущие книги серии. Интересно вспомнить героев «былых времён», снова окунутся в мир дозоров Тьмы и Света. Т.е. книга представляет интерес только как продолжение истории. Надеюсь в следующшем (а вы думали он и впрямь последний? 3 раза ха) Дозоре будет интереснее.Спасибо автору и его жадности за произведение , а мне любимому за терпение.Вот такой у нас альянс получился.