Брюс Стерлинг «Шейперы и Механисты»

Шейперы и Механисты

Shaper/Mechanist

Шейперы и механисты — две самые могущественные группировки Солнечной Системы, ведущие между собой жестокую, бескомпромиссную борьбу за то, чтобы только одна из них определяла в будущем судьбу человеческой расы. И если первые сделали ставку на генную инженерию, биотехнологию, с помощью которых человеческие организмы могут приспосабливаться к необычной для них космической среде, то вторые исповедуют протезирование, сращивание людей с компьютерами и разнообразными механическими приспособлениями.

Произведения Брюса Стерлинга о шейперах и механистах — один из самых знаменитых сериалов в современной американской фантастике. Это — классические произведения в жанре ''киберпанк''.

• Рассказы

Schismatrix
The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection
Crystal Express
Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
Alien Contact
Digital Rapture: The Singularity Anthology
The Big Book of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 25 марта 2014 г.

Писать отзыв на «Схизматрицу» это, мягко говоря, не ново. Этим занимались гораздо более компетентные люди что на этом ресурсе, что вообще в мире. Но не выразить своего мнения о цикле «Шейперы и Механисты» я просто не могу. Начавшись с совершенно потрясающих рассказов «Паучиная роза» и «Рой», цикл завершился монументальным романом «Схизматрица», который для меня лично навсегда останется однозначной классикой киберпанка, наряду с «Муравейником» Гибсона. Понимаю, конечно, что это звучит очень банально, но для меня это действительно так. И цикл Стерлинга как-раз очень хорошо демонстрирует, что киберпанк — это не про компьютеры, ИскИны и виртуальность. Это просто новое слово в фантастике. Это совсем другой Космос. И это совсем другое человечество. Это — постчеловечество. Не больше, но и не меньше. Стерлинг задал, наверное, самый главный вектор всей последующей фантастики, поставив вопрос — биологический или механистический путь развития выбирать человечеству? Но ответа на него так и не дал.

Можно как угодно относится к творчеству Брюса Стерлинга, но цикл «Шейперы и Механисты» обязателен к прочтению любому поклоннику фантастики. Без него она была бы какой угодно, но не такой, как сегодня. Однозначно 10, и жаль, что нет оценки 11.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2008 г.

Из предисловия Стерлинга к юбилейному изданию всего сериала одной книгой («Schismatrix Plus»):

«У меня всё время просят — иногда даже требуют — новых работ о шейперах и механистах. Продолжений. Может быть, трилогию. Отдать «Схизматрицу» в издольщину, создать по ней совместно разрабатываемую вселенную «от Брюса Стерлинга». Но я не занимаюсь такими вещами. Это — всё, что было, и всё, что есть».