Юрий Корчевский «Стрелецкая казна»

Стрелецкая казна

Другие названия: Стрелецкая казна. Вещие сны; Вещий. Разведка боем

Роман, год; цикл «Атаман»

Он ушел из нашего времени на полтысячи лет назад – в героическую и кровавую эпоху становления Московского Царства. Он на собственном опыте убедился в вечной истине: от трона до плахи всего один шаг.

Помогут ли вещие сны предотвратить покушение на государя и как «попаданцу» уберечь собственную голову от царской «благодарности»?

Удастся ли ему сберечь стрелецкую казну и спасти русских пленников из татарского рабства?

И как защитить московские рубежи от ордынских набегов?

Самому отправиться в дальний разведрейд в Дикое Поле!

— цикл «Атаман»

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Стрелецкая казна
Атаман
Стрелецкая казна. Вещие сны
Вещий. Разведка боем
Стрелецкая казна. Вещие сны
Вещий. Разведка боем

Если не брать во внимание откровенно сказочные способности главного героя, которые имеют свойство размножаться и прогрессировать по ходу повествования (сначала проход сквозь стены, потом некромантия, левитация и т.д. ), превращаясь в абсолютно абсурдный набор качеств, получится вполне добротный псевдоисторический приключенческий роман. Сюжету немного не хватает драматизма, непредсказуемости, интриги, зато присутствует динамика, живость повествования, читать легко и приятно, время проходит незаметно. Именно этим обоснована моя оценка: немного не дотягивает до лучших представителей жанра, но вполне интересно и читаемо. Поэтому 8, минус 1 за нелепые суперспособности ГГ, без которых вполне можно было обойтись. Итого 7.

Это худшая книга, что мне когда-либо выпадало несчастье читать. Сказал бы больше, но автор — практикующий врач. Вдруг ещё попадёшь в его заботливые руки...