Роджер Желязны «Остров мёртвых»

Остров мёртвых

Isle of the Dead

Роман, год (год написания: 1968); цикл «Фрэнк Сэндоу»

Фрэнсис Сандоу — галактический авантюрист, обладающий невиданной способностью силой воображения создавать свои собственные миры. Однако теперь его преследует загадочный враг, способный проникнуть даже в глубины подсознания Сандоу, в его сны. В этих снах Сандоу вновь и вновь возвращается на Остров Мёртвых, одно из самых странных и страшных своих творений. Чтобы избавиться от ночных кошмаров, он решает в действительности посетить Остров Мёртвых...

Название романа отсылает к одноимённой картине швейцарского живописца Арнольда Бёклина.

— антологию «Остров Мертвых», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 3'91», 1991 г.

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1972 // Лучший фантастический роман на французском языке

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Роман

Антология фантастики
Избранные произведения. Том 1
Мир ведьм. Остров Мертвых. Мидвические кукушки
Создания света, создания тьмы…
Творец сновидений

1969 г.
1974 г.
L'île des morts
(французский)

Боги играют людьми. Эта мысль тут так однозначно и буквально показана

Книга описывает человека , который стал полубогом. Он может создавать миры, на физическом уровне, трансформируя силой воли планеты , как музыкант пишет симфонию. Одно из его произведений , выходит из под контроля, и попадает под частичный контроль врага, становясь ареной битвы 2-х богов, проводником силы которых, являются 2 полубога : наш Герой , и его Враг. Показывается , что полубожественность , иногда, может причинять очень сильные страдания, именно, в силу своей неполноты. Ответственность , та же, страдания, те же, а награда , меньше в 2 раза. Почему ? Это как бригадир на стройке, вроде, все, то же самое, что и прораб, но денег меньше , и вместо, лавров, синяки. Художественно, произведение выглядит нормальным, средним фантастическим романом . Жизнь богатых людей, показана интересно, близко к реальной ситуации в этой сфере, касаемо, общения Сандоу с конкурентом. На своей планете, (Сандоу имеет собственную планету ) взаимоотношения человека, с подчиненными и деньгами, показаны вполне реалистично.

В этом романе мне понравилось авторское представление религии пейанцев, отношения бога и имя-носящего; позабавили пейанские представления о мести. Сам главный герой для меня неоднозначный. Меня, как мечтателя, заинтересовала способность Фрэнка создавать миры... Эх если бы... От всех прелестей романа частенько отвлекала мысль, точнее ощущение того, что роман на мой взгляд, голивудский что-ли, не смотря на философские моменты как-то по киношному легко все произошло.

Есть истории, которые оставляю хорошее послевкусие и неизменное желание к ним возвращаться. «Остров мертвых» — одна из них.

История, вроде бы, проста и не замысловата. Но в этом ее прелесть. Только при неоднократном прочтении начинаешь понимать ЧТО это и К ЧЕМУ прикоснулся.

Все просто — Желязны гений. И жизнь, как персонажа, так и вообще вокруг, действительно напоминает Токийский залив.

З.Ы. А его идеи, изложенные в «Острове» кто только после него не использовал...

Описание книги меня не на шутку заинтересовало.Во время прочтения сразу узнается Желязная Рука так сказать.Он не он если в его произведениях не будет богов и всяких мифических существ.Вот только как он это все обыгрывает,органично вплетая технологии и магию(как в созданиях света и тьмы например) меня невольно поражает.Удивительный автор очень жаль что Амбер не закончил.ну вот теперь грустно...

Можно провести параллель между Фрэнком Сандау и Конрадом Номикосом из «Этого, бессмертного». Оба они обладают бесконечной жизнью, материальным благополучием и достатком, оба они могут вступить в схватку и победить превосходящего противника. Только Фрэнк заперся на своей планете и пребывает там, не вылезая никуда. И только исключительные обстоятельства способны вытащить его из этой башни слоновой кости. Эти обстоятельства — долг перед учителем и друзьями.

Как всегда у Желязны, в центре романа — герой, его способность победить кого угодно или отступить не потому, что враги превосходят силой, а потому, что так диктуют нормы морали, которой герой придерживается. При этом мораль эта не обязательно соответствует общепринятой.

Да, в книге, как пишут некоторые, возможно, хватает недомолвок и загаданные загадки в начале сюжета не содержат каких-либо обескураживающих решений, на которые надеется читатель. Но это не становится для меня минусом в данном произведении. Прелесть романа в философских размышлениях главного героя. Роман наполняет атмосфера грусти и отрешенности от остального мира — кто-то назовет это эгоизмом или асоциальным поведением, замкнутостью в своем мире.

Очень понравились воспоминания Фрэнка, появляющиеся на протяжении всего романа — урывками, кусочками цельной истории. Характер и прошлая жизнь Главного героя раскрываются постепенно, да что там — самого себя Фрэнк опишет только ближе к середине романа, расскажет о своем рождении.

Тема романа о столь длинной жизни чем-то перекликается с повестью «Кладбище слонов». Хотя идеи разные, оба произведения обобщает любовь к жизни, только показана она абсолютно разными способами.

Книга оставила очень приятные впечатления, чувствую, чт оспустя определенное время обязательно захочется перечитать ее.

Что может спасти человека от одиночества? Обладание почти божественной силой? И делает ли эта сила человека богом или только кувшином для божества? Интересная, но, по-моему, несколько легковесная (не легкомысленная) книга, как и всё (хотя и немногое), что я читал у Желязны. У него буйная фантазия, он сам напоминает бога, легко сотворяющего свои миры, но эта способность его скорее забавляет и больше похожа на увлекательную игру.

Это первый роман Желязны, который я прочитал. Впечатление неоднозначное. До этого я читал пару рассказов, кстати неплохих.

А тут очень скользкая тема — Супергерои. Я не очень люблю истории про сверх могущественных персонажей, способных сотворять миры, планеты, горы, землетрясения и тому подобное. Таким персонажам трудновато сочувствовать, ибо я всего лишь маленький смертный читатель фантастики с Земли. К тому же Френк Сэндоу, явно восхищается собой и его самоопределения типа «Избраный» «Матерый Волк» «Один из 27 Великих» немного напрягают.

Что касается сюжета, то он меня не очень захватил. Хотя под конец на самом Острове Мертвых начались довольно динамичные события (страниц на 30). Некоторые эпизоды в романе, хотелось выделить красным карандашом, до того уж мне они показались мудрыми и занятными. Самые лучшие, на мой вкус,моменты книги:

- Рассуждения о волнах в Токийском заливе

- Данго, превращенный в дерево

- Рассуждение о Сне, как о границе между островами памяти

- События на самом Острове мёртвых

Ну и вообще местами очень умные мысли проскакивают. Прочитать определённо стоит, но желательно в философском настроении.

Книга ценна больше своей атмосферностью, чем сюжетом, интересной фантастической вселенной или ввсякими мифологическими моментами, на которые Желязны такой мастер. Это скорее не приключенческая фантастика, а рассуждения о жизни, о судьбе, о дружбе и одиночестве, приправленные НФ. Очень хорошая книга. перечитывал много раз и всегда с удовольствием, просто наслаждаясь текстом, погрузившись в мысли Фрэнсиса Сэндоу.

Еще один роман Мастера, по праву вошедший в разряд классических, но до уровня шедевра совсем чуть-чуть не дотянувший. Тут вам и философские рассуждения (Мастер всегда любил Японию), и многолетние интриги, и динамично развивающиеся события, скорее присущие боевику, нежели философской фантастике. Да, под конец Мастер просто обрубает узлы хитросплетений сюжета, но на качестве повествования это если и сказывается негативно, то не особо.

Автор открыто играет с читателем.

Сначала сажает на голодный паёк информации, напуская мистического тумана. Полунамёками и отвлечёнными историями заставляет самим строить мир и создавать философию непонятного острова мёртвых. Затем открывает свои карты (как всё есть на самом деле), и ты видишь, как пропадает мистика, философия, тайна и остаётся история одинокого человека. Его довольно пустые и эгоистические приключения к концу книги резко перетекают в религиозную философию бытия и борьбу мистических сил. Финальные строки — самые загадочные, оставили меня с чувством недоумения и стойким ощущение недосказанности (похоже, автор сам не знал, что делать с тем, что получилось, быстренько закруглив всё повествование)

Р.S. скорее всего, необходимо перечитать роман, вписывая незначительные нюансы в картину мира, образовавшегося после первого прочтения. Вот только одна беда – совсем нет никакого желания делать такой глубокий анализ в принципе поверхностно описанного мира (самокопание и самонадумывание это на любителей).

«Я бы предпочел лежать на камнях с переломанными костями, ощущать падающие капли дождя и удивляться им, слегка негодуя, в чем-то раскаиваясь и многого еще желая... Быть может, именно эта жажда жизни и сделала меня мироформистом, чтобы я сам мог творить жизнь, пока у меня есть еще на то силы...»

Эту цитату можно сделать эпиграфом ко всему творчеству Желязны. Удивительно жизнеутверждающая проза — и в то же время постоянно обращающаяся к теме смерти. Но одно, по-видимому, невозможно без другого. Нельзя ощутить всю полноту жизни, не почувстовав прикосновения небытия. Сэндоу бросает вызов Токийскому заливу, создавая новые миры, которые останутся и пребудут после его собственной смерти. Но то же самое можно сказать о любом творчестве.

Роман уступает, на мой взгляд, предыдущим шедеврам автора — «Этому бессмертному», «Князю света», он хорош, но той глубины не чувствуется, Желязны как-то признался в одном интервью, что поторопился с его написанием. И все-таки время от времени тянет перечитать.

Большая, хорошая, настоящая книга. Она и грустная, и в то же время исполнена какого-то тихого торжества — человеческое сознание всемогуще; оно может порождать демонов, но способно и избавиться от них. Любой человек, какие бы сверхвозможности он не обрел, всегда останется прежде всего человеком. И думать, и чувствовать по-человечески будет всегда. Это сделает его уязвимым — но в то же время даст ему еще большие силы. Все это у Желязны помещено в роскошную раму и снабжено разными более-менее уместными рассуждениями о человеческом факторе... Правда, со временем я стал понимать, что внешние формы гораздо сложнее содержания, как и всегда у любимого мною писателя. Идея-то проста, но завлечь ею можно, лишь презентовав со вкусом. Что сказать — справился на ура!

Желязны обладает удивительным даром органично сплавлять науку и мистику.

Флегматичный богоподобный творец с замашками аристократа, Фрэнк Сэндоу проживший тысячу лет, остаётся в душе молодым и своим взглядом и добрым цинизмом смахивает на принца Корвина и немного на Махатму-Сэма.

Его власть над стихиями стоит на реальном SF фундаменте, не отходя, однако, от мистического ореола. Чтобы обрести её, он должен десятки лет учиться думать, как бог.

В борьбе рационального и хаотического начал в человеке проходит эта история. Ведь в каждом враче есть немножко от деревенского знахаря, а в каждом учёном живёт алхимик.

Поселяется бог в избранном при обретении Имени или это лишь особое психическое расстройство, позволяющее раскрыть креативный потенциал? Ответа автор так и не даёт.