Валерий Елманов «Лал — камень любви»

Лал — камень любви

Цикл; цикл «Россошанские»

Трилогия с единым «сквозным» сюжетом о приключениях нашего современника во временах Ивана Грозного. Существенно отличается от многих подобных книг тем, что герой отправляется в прошлое сознательно и предварительно успевает в наши дни, хоть и на скорую руку, проштудировать исторические реалии того времени. При этом надо отметить, что знание автором этого исторического периода — существенно выше, чем у его героя.

© borch

Содержание цикла:

Перстень царя Соломона
Не хочу быть полководцем
Царская невеста
Перстень царя Соломона
Не хочу быть полководцем
Царская невеста

Цикл понравился погружением в эпоху. Заставил задуматься и перечитать некоторые научные труды. А сам по себе средний, хватает «роялей».

Понравилось. Считаю, что автору удалось передать колорит эпохи. Концовка, правда на мой взгляд несколько смазана, но с другой стороны надо же было как-то заканчивать трилогию При этом я согласен с теми кто писал, что у героя был слишком ничтожный срок на подготовку к «попаданию». Но я рассматриваю это как условность приемлемую в данном тексте. Увеличь автор срок подготовки это не повлияло бы на сюжет. Ещё один момент. Его близость к царю должна была хоть как-то отразится на истории. Но как я понял, никаких следов его пребывания в этой эпохи в летописях и документов не отразилось. При этом объяснение, что всё происходило где нибудь в другой временной ветви вряд ли проходит.

Ибо герой постоянно пользуются информацией именно из нашей истории, при чём события не меняются не смотря на все его действия. Но это так, мелкая придирка. На сюжет вышесказанное не влияет.