Роберт Шекли «Похмелье»

Похмелье

Morning After

Хорошо живётся полномочному избирателю Уолтеру Пирсену: работать нигде не надо, только голосуй, а за это получай всё, что душе вздумается.

Но однажды после очередной вечеринки он просыпается в незнакомых джунглях, кишащих опасными тварями. Это невероятно… и тем более невероятно, что эти джунгли находятся не на Земле, а на другой планете!

«Hangover», как альтернативное название данного рассказа использовался только на некоторых российских библиографических сайтах. В зарубежных источниках оно не упоминается.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Избранное
Корпорация Бессмертия
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2

1957 г.

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Рассказ как две капли похожий, на его же ЗАПАХ МЫСЛИ. Без фирменного юмора, много экшена. Очень посредственно.

Посредственного потребителя-избирателя отправили в джунгли Венерыи из него «вылупился» герой. Очень слабо в это верится

Что-то как-то не вяжется два основным момента: урезанное, обузданное народа население и пусть все таки какое-то стремление к развитию, расширению ареала обитания так сказать. Раз все устроено, все довольны, всем по серьгам, на кой такие волнения по поводу выборов? В мире в котором правит евгеника? Ась? Все довольны, сыты, одеты, золотой миллиард. Ау, если вы всякими непотребными схемами тормозите рождаемость, человечество начинает вымирать, какие колонизации планет? Ну не все гениально что Шекли написано, да и когда, ого-го когда.

Тема про контору под прикрытием по отбору кандидатов из разряда — «а у меня тут фишечка, зацените», излишне заморочено, такими темпами прогресс в регресс возвернется.

Надо было сделать так, человечество изживает себя а роботы наборот развиваются и множаться, ии по заветам пионеров космоса стремится к изучению вселенной, грустно поглядывая на человека, который получив всё и даром без принуждения сует голову в петлю.