Роберт Шекли «Жертва из космоса»

Жертва из космоса

The Victim From Space

Другие названия: Самое дорогое; Жертва космоса

Писатель Ричард Хэдвелл попадает на загадочную планету, жители которой порой совершают странные поступки.

И правда, странное дело – смертность на этой планете очень велика и каждый житель планеты мечтает умереть во чтобы то ни стало…

Рассказ также печатался в газете «Восток-Запад» (Иркутск), 1993, № 2 (41) (1/03). – стр. 15-18. (Вкладка «Вечернее чтение»: С.1-16) [На первой странице газеты ошибочно указан № 4]. Пер. А. Бурцева; оформ. О. Беседина.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Харон обратно не перевозит», 1994 г.  >  Переводы

— условный цикл «Best from Galaxy»  >  антологию «Galaxy 7», 1966 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-91», 1991 г.

— журнал «Юный техник» 1991'06», 1991 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— журнал «Смена № 11, 2003», 2003 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1957», 1957 г.

— антологию «Encounters», 1988 г.

Жертва из космоса
Разрешите ворваться в ваш сон
Послание Фениксу

1966 г.
(немецкий)
Encounters
Пригоди, подорожі, фантастика-91

Теперь понятно откуда Олди взяли идею о праве на смерть в своём цикле «Бездна голодных глаз». Да и вообще не только наши фантасты а и зарубежные превращают рассказы Шекли в свои повести и романы. В этом нет ничего плохого, просто идеи перекачивают из условных миров Шекли в более жизненные. Как-никак сочинялись рассказы в основном в 50-х годах.

Немножечко грустный рассказ... Неплох, как и все ранние рассказы автора, но и к лучшим я его отнести не могу — рука не поднимается поставить ему такую же оценку, как, например, «Опека» или «Поднимается ветер»...

Представьте себе общество, в котором высшим благом для человека считается насильственная смерть, а худшим исходом — спокойная смерть от старости. Так ли это безумно, как кажется на первый взгляд? В таком обществе нет войн и убийств, потому что убив врага, вы тем самым исполнили бы его самое заветное желание. Убить же друга тоже нельзя, так как насильственная смерть священна и может случиться либо случайно, либо быть дарована за особые заслуги перед обществом. Конечно, в таком обществе люди не борются за жизнь в экстремальных ситуациях и часто сами подстраивают себе несчастные случаи, но если сравнить уровень смертности в этом обществе и в нашем, где постоянные войны уносят жизни многих людей, то, возможно, сравнение будет не в нашу пользу.

По настоящему хороший рассказ.

Действительно — отношение к одному и тому же может иногда быть поразительно различным.

И мы, как правило, и не подозреваем насколько по разному можем относиться к одному и тому же.

Восторжен. Оказывается, некоторые рассказы Шекли действительно очень хороши.

Мы живем в мире условностей, и у каждого народа свои обычаи. Блестящая задумка — если для нас самое дорогое — полнокровная жизнь, почему бы не быть на свете народцу, для которого самое дорогое — мучительная смерть. Но мне понравилась и другая идея Шекли — жизнь только тогда должна продолжаться, пока ты несешь что-то новое и ценное людям.

Хороший рассказ, главный герой так и не смог разобраться в психологии туземцев. Для них главное не смерть, а долгая и мучительная смерть, с одной стороны главному герою повезло-красавица жена, искренне его любящая, с другой стороны-это часовой механизм мины замедленного действия, который включится в момент наивысшего успеха.

Всякий раз, читая, пытаюсь представить себе, что же это за удовольствие — мучительная смерть, какова может быть философия этого народа? Уже то, что рассказ заставляет задуматься, напрячь свою фантазию, хотя бы и по такому жутковатому поводу, вызывает уважение. Есть и забавные моменты — например, факт, что тот, кто вроде бы не заслуживает, хитростью может получить желаемое.

Мы каждый день становимся жертвами наших собственных стереотипов. Шекли даёт нам шанс взглянуть со стороны, каково это может быть, и задуматься.

У Хэдвелла приятная перспектива! Загладит ли он свою вину перед отцом молодой супруги? Не дай-то ему Бог! :insane:

Неуемная фантазия Шекли порадовала в очередной раз. И чего только на свете не бывает?

Только концовка какая-то мрачноватая.

Очень тонкое изложение мысли о том, что не надо надевать свои лекала на все, что внешне похоже на привычную нам действительность..

Жуть. Обитатели планеты больны. На голову :smile:. Слишком уж разные взгляды на жизнь, чтобы понять таких как они...

Вера и увереннсоть в своей вере — что может быть страшнее , да и лучше всего — оно делает тебя слепым, оно делает тебя счастливым... Во что ты веришь ?

С одной стороны — смешно и необычно. Но с другой — ведь и на Земле много цивилизаций было, которые не рассматривали смерть. как прерывание биологической жизни, которые очень почитали загробную жизнь. Те же древние египтяне...

Да, как говорится, в чужой монастырь, да со своим уставом...

А вообще, весьма неприятный сюрприз ожидает Хэдвелла, да еще и от любимой женщины. Самое печальное в том, что, вероятнее всего, поговорить на эту тему они не смогут, а ведь могли бы и договориться.