Агата Кристи «Пять поросят»

Five Little Pigs

Другие названия: Шестнадцать лет спустя; Убийство в ретроспективе / Murder in Retrospect

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

К Эркюлю Пуаро обратилась Карла Лемаршан с просьбой расследовать убийство её отца. Это настоящий вызов даже для Пуаро, так как за совершение этого преступления была осуждена и казнена мать Карлы, а само убийство произошло шестнадцать лет назад...

Детективные романы и повести
Детективные романы и повести
Пять поросят. Проклятое наследство
Смерть в облаках
Пять поросят. Шпион, пришедший с холода.
Смерть в облаках. День поминовения. Пять поросят
Агата Кристи. Детективные романы. Том 9
Избранные произведения. Том 4 (дополнительный). Пять поросят. Каприз. Смерть в облаках
Собрание сочинений. Том 2
Пять поросят. Смерть на Ниле
Загадочное происшествие в Стайлз
Зло под солнцем. Пять поросят

Пять поросят

«Полуправда приносит только вред. Человек должен стойко выдерживать испытания. Без наличия такого мужества жизнь не имеет смысла. Поверьте мне, больше всего беды исходит от людей, которые укрывают нас от испытаний.»

«Никто не причиняет нам столько зла, сколько люди, пытающиеся заслонить нас от реальности.»

«Именно по прошествии лет в памяти остается самое главное, отсекая все несущественное.»

От ошибок прошлого никто не застрахован. Они угнетают сиюминутное существование и перекрывают радость будущего. Вина, вызванная ими, застилает глаза и закрывает уши. Мы не видим истину и не слышим правду. Наша жизнь сводится к бесконечным попыткам найти способ искупить грех перед человеком, который пострадал из-за нас. И зачастую мы бросаемся к первой попавшейся возможности отыграть у прошлого свою совесть, совсем не замечая, что совершаем очередную ошибку. Эта книга об этом.

Итак. К известному бельгийскому детективу Эркюлю Пуаро за помощью обращается молодая девушка по имени Карла Лемаршан. Ее просьба — настоящий вызов даже для Пуаро, потому что она предлагает ему расследовать убийство ее отца, совершенное 16 лед назад. Для нее узнать правду — шанс познать душевное успокоение, ведь за совершение этого преступления была осуждена и впоследствии казнена ее мать — Каролайн Крейл.

Невероятно захватывающий сюжет и потрясающие персонажи. Одна женщина и три мужчины, один мужчина и две женщины, одно признание и два письма, один день и шестнадцать лет, одно убийство и пять подозреваемых, ПЯТЬ подозреваемых и один шанс узнать правду. Любовь и ненависть, дружба и предательство, смех и слезы, гнев и вина — все перемешалось на страницах этого романа. Здесь ложь во спасение приравнивается к виселице, красота богемной жизни связана с постоянным искушением, стремление искупить вину ошибок прошлых лет ведет лишь к череде несчастий, а попытка докопаться до истины вызывает скорее рваную сердечную рану, чем исцеление. Здесь невероятная любовь, зародившаяся из детской дружбы и проверенная временем, становится затоптанной похотью, изменами и постоянным предательством. И задается важный вопрос: можно ли построить счастливую семейную жизнь, закрыв глаза на кровавый опыт брачных отношений, оставленный родителями? Можно, утверждает автор. Если из прошлого, шестнадцать лет спустя, твоя мама дает тебе клятву в своей невиновности.

Пронзительный, сильный, до слез проникновенный роман, где в финале все встает на свои места и становится невероятно грустно, ведь иногда чужие судьбы становятся невинными жертвами в алчной попытке кого-то отомстить за им же совершенную ошибку. Закрывая последнюю страницу, я плакала, настолько задела меня эта история. И это были слезы не только грусти, но и успокоения от осознания того, что даже шестнадцать лет спустя, правда, какой бы горькой она не была, может восторжествовать над гнилью лицемерия и лжи.