Кен Кизи «Песня моряка»

Sailor Song

«Песню моряка» Кизи написал после многолетнего молчания — и это возвращение в литературу было поистине триумфальным. С блестящим мастерством и неповторимым сарказмом он рисует гротескный, причудливый мир и населяет его героями, чьи судьбы глубоко трогают читателя.

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1993 // Художественная литература

Песня моряка

Ссылка на сообщение , 15 июня 2016 г.

Самое большое разочарование за последнее время. При всем уважении к автору и любви к его первым двум романам, «Песня моряка» — явный провал.

Начинала читать в предвкушении. Все казалось, что вот-вот, уже буквально на следующей странице, меня ждет если не откровение, то по крайней мере какая-то очень важная и нужная мудрость… Но ни откровения, ни мудрости не случилось. Вообще не понятно для чего это все писалось, в чем основная мысль книги.

Нет, конечно, при желании и с большой натяжкой можно разглядеть здесь тему сильной личности, значимости отдельно взятой человеческой единицы, ее способности противостоять системе и прочее в том же духе. Но это скорее минус произведения, чем плюс. Из романа в роман Кизи тянет эту тему, продолжает топтаться на месте, рассуждая об одном и том же и поднимая все тот же вопрос «А воин ли один в поле?».

Опять же, с большой натяжкой можно рассмотреть и тему гибнущей от рук человека планеты. Экологическая катастрофа не за горами – глобальное потепление, загрязненные воды, распыление химикатов и тому подобное. Тема, несомненно, очень важная, но прозвучала она в романе неубедительно и как-то невнятно. Невероятно жуткий апокалипсис, конец света, уничтоживший все и вся, выруливает в итоге к хэппи-энду… Непонятно почему. Вообще, многое здесь непонятно почему и для чего. Столько лишних событий, людей, сюжетных линий, которые то обрываются, то возобновляются.

В какой-то момент на первый план вышла тема мести, но и она как-то благополучно рассосалась сама по себе… А в финале вдруг ни с того ни с сего расцвела пышным цветом любовь двух немолодых уже людей. Не знаю зачем. Наверное, на всякий случай.

В общем, попытка писателя вернуться в литературу спустя много лет, на мой взгляд, провалилась. Совет: лучше не читайте «Песню моряка», пусть Кизи навсегда останется для Вас автором «Полета над гнездом кукушки».