Журнал «Полдень, ХХI век'05»

Полдень, ХХI век'05

Журнал, год

• Колонка дежурного по номеру // Автор: Александр Житинский
  • Истории, образы, фантазии
  • Плывун (2011) // Автор: Александр Житинский
  • Дора (2011) // Автор: Владимир Голубев
  • Личности, идеи, мысли
  • Беседа пятая  [= 1983-1998. Новосибирск. Работа без службы] (2011) // Авторы: Владимир Александрович Ларионов, Александр Етоев
  • Информаторий
  • Премия «Полдень» — 2011
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, ХХI век № 5, май 2011

Если б не рассказ Валишина и аналитическая статья Ларионова и Етоева, читать данный номер было бы незачем. Его содержимое настолько поразило меня своей примитивностью, что в голове сама собой мелькнула мысль: ну вот — приехали... Я уже ранее выражал беспокойство по поводу качества содержания журнала и даже обговорился, что скоро и публиковать-то нечего будет. Мысль литературная в России быстро деградирует и вырождается с точки зрения сюжетообразования и мыслепостроения: все новые произведения во многом повторяют уже написанные или откровенно их пародируют. Чего-то нового и оригинального ожидать не приходится. Возможно, именно такая тенденция и привела к закрытию журнала, а вовсе не смерть его основателя. На всякий случай, прочитаю еще несколько номеров, чтобы проверить свою интуицию.

Почти стандартный расклад. При среднестатистической норме «70/30», здесь конкретно — «75/25». Оные цифири расшифровываются как «доля в % текстов с оценкой 5 и выше / доля в % текстов с оценкой 7 и выше». То бишь указанный норматив озвучивается примерно так: «…чуть больше двух третей — читабельны, чуть меньше половины из них — достойны внимания…».

Здесь же вместо двух третей — три четверти, зато вместо половины — всего треть. Но — не принципиально. Чуть больше читабельных — хорошо, чуть меньше достойных явной похвалы — плохо, но не смертельно.

Отмечу «Пистолетчиков…» Ильдара Валишина. Прелесть, как хорош текстик.

Ну, и статью Ларионова и Етоева — разумеется