Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2092)
8.23 (1984)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

Настолько подробное описание мира, что огромный массив вторичных и третичных (по значимости) данных начинает заслонять собой первичные. Но уже в четвёртой книге к этому привыкаешь и описание мелких подробностей перестаёт вызывать раздражение , начиная заинтересовывать. В итоге ставлю оценку 7

не буду рассусоливать и очень долго рассказывать, что понравилось, а что нет. Просто скажу, что на прочтение потратила всю осень и декабрь, и на полном основании считаю, что этого мало. Целый мир так просто не осилишь, нужно еще пару раз это прочитать, тогда гляди и приближусь к пониманию хотя бы половины того, что этими книгами пытаются донести. Впечатляющая работа, за которую нужно низко-низко поклониться автору. а за что конкретно, это очень долго рассказывать, нужно просто прочитать

Колесо времени. Книги 1-6.

Я в восторге!!! Не знаю какими еще словами можно охарактеризовать мое отношение к этому роману. Достаточно сложно описать ощущения во время и после прочтения. «Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими». И правда. Про то, что понравилось можно рассказать быстро, а вот на то, что вызвало желание вымыть руки можно изливать желчь часами. И все же я попробую написать хвалебный отзыв не из одной фразы и хоть как-то систематизировать вихрь мыслей по поводу «Колеса времени».

Ну во-первых сюжет. Не знаю применим ли к сюжету эпитет огромный, но если да, то он такой. Именно огромный. Многие десятки персонажей, добрая дюжина стран. Их судьбы сплетаются в Узор Эпох. Каждый персонаж так или иначе важен. Меня крайне порадовал момент, что 90% всех персонажей из первых 3 книг занимают не последнее место в сюжете последующих. Даже самые, казалось бы, проходные, третьестепенные. Нити их судеб сплетаются и расплетаются, но финальная картина будет видна лишь в конце романа. Я говорю романа, потому что «Колесо времени» роман и есть. Это очень цельное произведение, и читать отдельные тома в разнобой не имеет смысла. По моему личному мнению первые три тома составляют одно обширное начало. Каждый из первых трех романов имеет четкий, законченный сюжет, но на фоне всего «Колеса» они всего лишь вступление, пролог. Да размеры титанические, но оно того стоит.

Во-вторых пресонажи. Про их количество я уже писал выше, но самое прекрасное, что каждый из них великолепно проработан, каждый из них личность. Они не стоят на месте и постоянно развиваются. При сравнении одних и тех же персонажей из первой и шестой книги, кажется, что это совершенно разные люди. И учитывая все испытания, которые им пришлось пройти, так и должно быть. Они меняются под гнетом обстоятельств, но, не смотря на все перемены, все равно кажутся знакомыми и родными.

В-третьих мир. Для меня мир в книгах никогда не играл первостепенное значение, но вселенной созданной Джорданом не возможно не восхититься. Богатая история, сотни преданий и легенд, множество народностей со своими законами, обычаями и традициями. Но главное, что они не просто декорации, а важная часть повествования. Они отыгрывают свою роль и не кажутся лишними.

В-четвертых стиль Джордана. Автор мастерски владеет пером и, хотя многое было загублено переводчиками, то, что дошло до русскоязычного читателя все равно впечатляет. Язык Джордана обладает такой силой, что при прочтении в голове вырисовывается четкая красивая картинка происходящего. И эти образы остаются в мыслях надолго. Каждая описанная автором деталь встает перед глазами, будто увиденная вживую.

На этом я, пожалуй, и закончу расхваливать творение Джордана, я и так выделил для «Колеса» гигантское количество лесных эпитетов. На последок скажу лишь, что либо эта книга зацепит и влюбит в себя, либо внушит недоумение и злость за зря потраченное время. Но равнодушной уж точно не оставит.

Если Мартина я полюбил прежде всего за его героев, то Джордан очаровал меня другим. Это его мир — мир бережно выписанный, огромный, красочный. Мир, в котором разворачивается эпическое противостояние, захватывающее и почти нескончаемое. Обманывающее тех, кто нашел в нем второе дно и успокоился, не замечая дна третьего и четвертого. Радующее заботливо «расставленными» эпизодами, которые после первой книги могут «аукнуться» и в седьмой, и в десятой. Ровным стилем написания ВСЕХ книг огромного цикла (хоть в некоторых — например ПК и ПС — «провисает» основной сюжет, что впрочем не слишком мешает). Джордан один из немногих автором, перечитывать которых ничуть не менее интересно, чем читать первый раз. Ибо снова и снова обнаруживаешь что-то новое и прежде незамеченноенепонятое. Также отмечу отличных персонажей, прежде всего мужских: Ранд, Лан, Мэт и другие.

Вердикт: рекомендую всем, кто знает толк в неторопливом чтении и может с головой окунуться в атмосферу огромного мира.

Джордан создал один из интереснейших фентезийных циклов. Такой детальной проработанности мира я не встречал больше нигде. Хорошо прописаны и главные герои. Интересен сюжет, хоть поначалу он и кажется немного банальным.

Минусов ровно два.

Первый – цикл слишком затянут. То внимание к деталям, которое полюбилось многим, слишком раздувает объём книг. Да и детальное описание одежд и ковров мне кажется ненужным.

И второй – заканчивает цикл увы не Джордан.

Хотя у его преемника получилось очень даже неплохо. Будем ждать последнюю книгу.

Да!!!!

Это лучшее что я читал, все остальное просто фантастика или фэнтези.

Первую книгу нужно дотянуть до середины и пошло.

Очень жаль, что книги Грядущая буря и Башни Полуночи так и не вышли у нас а Память света должна выйти в начале этого года.

Буду ждать перевод последней и прочитаю все полностью.

Советую всем!

Цикл Джордана прочитал не весь, остановился на 7-й книге, не осилил этот сериал (ИМХО писать больше пятитомия — это портить только произведение нудным, растянутым сюжетом), первые 4-5 книг прочитал залпом, давно я так не зачитывался, переживал за героев, мучался догадками, что там дальше придумает Джордан. А вот на шестой как-то остыл, на седьмом томе вообще потерял интерес к героям. Возможно это просто я такой человек, я и сериалы никогда не смотрю, но я могу сказать точно, многие забрасывают читать циклы из-за их растянутости и нудности, то что заставляло переживать в первых книгах, потом попросту стало раздражать.

Я не читал ничего столь же глубокого, может быть даже полноценного, как этот цикл. Нет, моя любовь к Толкиену не иссякла )) но всего пару месяцев назад, когда я взял в руки «Око мира» чудо случилось второй раз ... до сих пор не могу поверить. Это мир в который веришь, люди которых узнаешь ... не по именам — здесь как раз есть где запутаться ))), а по их мыслям, действиям. Можно конечно сетовать на определенную затянутость за счет описания нарядов, драпировки, погоды и природы, но ведь когда берешь в руки книгу, первую из 12 томов, зная чего она стоит, всякие мысли о спешке пропадают и практически с первых строчек погружаешься в этот мир, а когда закрываешь книгу осознаешь, написано Мастером (Профессор все ж таки один:wink:).

Отношения между мужчинами и женщинами вполне объяснимы. Мир в котором мужчины стали причиной катаклизма мирового масштаба, пусть они надежда и опора со сталью в руке, не могут находиться в доминирующем положении.

На данный момент в прочтении книга «Сердце зимы» и я не могу сказать о том, что книга теряет уровень. С первой страницы первого тома и по текущий момент. Огромное спасибо автору! Очень жаль, что человек не завершил труд своей жизни. Спасибо тем, кто подхватил флаг.

узнав о кончине Р.Д., не смогла сдержать слез. перед глазами пронеслась долгая, 7ми летняя жизнь, прожитая мною бог о бог с героями великой саги «Колесо Времени». мир Колеса затянул меня с первых страниц «Ока мира», захватил и понес с собой прочь из родной деревни навстречу великим тайнам и открытиям, великой любви и великим предательствам, навстречу Айз Седай и их Стражам, навстречу Айил и троллокам, навстречу Отрекшимся, навстречу та`веренам... благодаря подробным, полным описаниям героев я видела их у себя перед глазами, я могла разглядеть их до последней черточки лица, каждое их переживание проходило через меня. Р.Д. создал удивительный мир, целую Вселенную, реальную и правдоподобную, в которую окунаешься с головой, в которой чувствуешь каждый камешек под стопами героев, в которой жар пустыни обжигает лицо, в которой красота поражает, а трусость и ненависть вызывает непомерное отвращение. с первых страниц я была влюблена в Ранда, Найнив, Морейн и Мин. с первых страниц я пробовала себя в Силе. с первых страниц я любила и ненавидела, я жертвовала и предавала.

«Колесо Времени» — целая жизнь, которую вместе с героями проживают читатели. до боли жаль, что повествование заканчивается, жаль, что великий Роберт Джордан не остался с нами до конца... но ведь он в нашей памяти, а его герои в наших сердцах.

10 из 10. лучшее в мире современного фэнтези.

Сейчас скажу ужасную вещь: я начал читать с восьмой книги и... ничего не понял.

Дурак? Конечно, дурак.

Что запомнилось: огромное количество сюжетных линий — то ли 15, то ли все 20, целый сонм персонажей с непроизносимыми именами, большое количество необъясняемых терминов вроде Айз Седай или сис'вай, тер'ангриалы какие-то, черт бы их побрал, растянутое и невнятное повествование, расплывчатый сюжет... Постепенно из всех безликих героев я сумел кое-как вычленить троицу основных персонажей — неких Ранда, Мэта и Перрина, которые, судя по всему, люто ненавидели и боялись друг друга, хотя и были как-то связаны. Закончилось все это каким-то терактом, который устроили еще несколько безликих героев. В общем, книга произвела тягостное впечатление, и с мыслью о том, чтобы взяться-таки за «Колесо», я надолго распрощался.

Впрочем, однажды ко мне в руки попало аж девять томов «Колеса» — то есть все вышедшие на тот момент книги. Тогда-то я и переборол свое нежелание браться за цикл и уселся за первый том, повторяя, словно мантру — «Просто надо было с первой книги читать, с первой.»

Прочитал.

Что поразило: Ранд, Мэт и Перрин были когда-то друзьями, оказывается. И Ранд отнюдь не всегда был мрачным мизантропом, как в восьмом томе.

А остальное — практически те же самые впечатления. Мутно, противно, скучно. Мир, правда, интересным оказался, ради него и читал. Единственный том, который был прочитан ради сюжета — четвертый, уж больно линия Перрина там выгодно смотрелась. А так «Колесо» — кактус. Тот самый.

Дочитал до той самой заветной восьмой книги, да и бросил. А вот спойлеры тщательно отслеживаю и по сей день — интересно все же, как Джордан разрулит сюжет. Еще если бы он писал хоть немного менее занудно...

Колесо Времени — один из лучших романов-эпопей из всех, что я читал.Тщательно проработанный мир, тучи персонажей и многое другое.

Первые две книги являют собой подобие Властелина Колец. Есть герои, есть цель и до нее нужно добраться.Написано интересно, живо и очень эпично(особенно пафосные концовки).По сути 2 первых романа дают возможность влиться в мир Колеса, проникнутся им полностью. В след. книгах Джордан уже более детально останавливается на главных персонажах и их пути. Больше диалогов, исчезает квестовость, у сюжета появляется глубина.

Но остановимся на недостатках.(Думаю,что достоинства КВ все и так знают).

Начиная с 3 книги я ожидал от романа большей реалистичности действий персонажей и живости в описании их характеров.Но Джордан остался верен себе и все осталось как есть. Тоесть поголовная «детскость»- насилие тут как в мультике про человека-паука, вроде и убивают кого-то, но как-то очень стерильно. Поэтому когда у Перрина вырезают семью — эмоций особых нет.Или главный герой сокрушается, что из-за него погибли люди.Хочется сказать — забей.

Далее -самый главный недостаток.Это взаимоотношения полов.А точнее БАБЕНКИ!!!!! Честно говоря я бы сам встал на сторону темного лишь бы приструнить Айз Седай и многих других женских персонажей.В мой черный список вошли:Найнив- самодовольная, тупая ,даже не думающая учиться на своих проколах.Просто обезьяна с гранатой(тобишь с силой).Фэйли- практически тоже самое,что и найнив.Бедный Перрин.Ну и Эгвейн(после того, как ушла от подружек стала гораздо лучше восприниматься.И все же....).Но есть среди них и нормальные персонажи — это Ланфир, как ни странно Морейн и Девы Копья. Вообще айильцы определенно лучшее, что есть в романе.Также в романе практически на корню отсутствует секс.Максимум поцелуи и просвечивающиеся платья.УЖОС!!

Думаю,что КВ — это просто гимн феминизму.Поголовно все «мочалки» считают мужиков дибилами и даунами.Мужиков, владеющих силой либо истребляют, либо кастрируют(укрощают).Орден Айз Седай весь в женщинах, а ведь они помыкают практически всеми правителями мира.И вы думаете Мэта поблагодарили, когда он спас Илэйн,Найнив и Эгвейн?Ага, как же.

На этом фоне выгодно смотрится линия Ранда,Возрожденного Дракона. Самая интересная во всем эпике.А как он продинамил Морейн- просто праздник.Символично,что после Темного Белая Башня следующая на очереди.

Какие еще минусы? Ну например в романах есть провисающие сцены. В 3томе — это обучение у Айз Седай. Еле прочитал- скучно+дурацкие диалоги. В 4 — это битва за Двуречье.Сцена просто светилась глупым голливудским пафосом.Кучка упрямых двуреченцев , против орд троллоков и Мурдраалов. Победили понятно воины Света.Явно не обошлось без чит-кодов.Ну и конечно ужасные диалоги с Фэйли.Читал сквозь слезы.

Часто в романах употребляются в описании или разговорах одни и теже выражения.(Шерстиголовые;лицо,как камень;глупые мужчины;низкий вырез(практически всегда употребляется в описании девушек)и много других).Что конечно не добавляет живости роману.

Пожалуй- это все основные недостатки.Повторюсь эпопея несмотря ни на что классная и заслуживающая своего внимания.Даже несмотря на то, что после 6-7 книги скатилась в полную уныль.Жалко, очень ведь так хотелось узнать, что дальше.Думаю , что Сандерсон не подкачает и привнесет новые краски.

Закончил на днях тринадцатую книгу цикла («Башни полуночи»). Должен сказать, что «Колесо времени» — образец весьма качественного фэнтези с продуманным миром и сюжетом.

У Джордана действительно есть немного занудные моменты (это особенно заметно в вводном романе «Новая весна»); Сандерсон же более динамичен (хотя и попроще, как писатель, ИМХО). В любом случае, это большая удача, что после смерти мэтра — земля ему пухом! — есть кому закончить столь масштабный проект.

Сказать, что серия слишком затянута, а потому, мол, скучна, не могу — все книги написаны ровно, на достаточно хорошем уровне (без «исписывания» и понижения планки, как, к примеру, это было у другого мэтра — Желязны — в известном всем цикле).

Прочитал «Колесо» с большим удовольствием и ничуть не жалею о потраченном на него времени. Уверенно рекомендую к ознакомлению всем любителям жанра.

С нетерпением жду выхода в свет финальной книги.

С моей точки зрения самый лучший масшабный фентезийный сериал. Но читать его надо с большим вниманием, можно даже делать заметки по ходу прочтения, поскольку некоторые сюжетные ходы начавшись в первой книге продолжаются только лишь в пятой или шестой. Продуманность сюжета, связанность событий и персонажей выше всяческих похвал, техническая сторона вопроса тоже не осталась без внимания автора. Джордан сумел по существу создать огромный разноплановый мир, на основе котрого теперь можно делать что угодно — игры, вторичные вселенные, да просто писать свободные продолжения, причем можно не связывая их сюжетно с основной линией — места всем хватит. Поражает только, а как он сам все помнит — с моей точки зрения без компьютера, или в крайнем случае заранее детально разработанной на бумаге очень подробной модели здесь не обошлось. За все вышеперечисленное и учитывая мою личную любовь к запутанным интригам — сериалу — высшая оценка.

Прочитал половину цикла, так как других книг тогда, в 90 х, еще не было или неперевели. А позднее и времени не было да и подзабыл начало. Да и читал я «Колецо времени» в то самое время когда вышел цикл Терри Гудкайнда «Правило волшебника». Читал то книгу одного автора, то книгу другого автора и так далее. В итоге, теперь у меня сюжеты и персонажы в голове перепутались :)

В общем цикл понравился. Автор очень дотошен в описаний одежди и всяких мелочей, что иногда утомляет, но пишет он очень занимательно за что автору легко можно прости. И все очень маштабно, но медленно, продвигалось в перед, что даже интересно чем все это кончилось.

Ах да... Вроде там не было эльфов.

Цикл просто бесподобен, он напоминает мне огромный, изысканный гобелен, сотканный из сотен ярких нитей, которые вместе образуют завораживающую картину. Мир описан — лучше и не пожелаешь, отлично выписана психология героев, а сюжет настолько всеобъемлющ, что читатель может лишь следить за его извивами, затаив дыхание, завороженный эпичностью происходящих событий