Роберт Хайнлайн «Неприятная профессия Джонатана Хога»

The Unpleasant Profession of Jonathan Hoag

Другие названия: Неприятная профессия Джонатана Хоуга; Странная история мистера Джонатана Хога

Повесть, год

Джонатан Хог не помнит, что он делает днем. Совсем! И прибегает к помощи частных детективов, чтобы выяснить это. То, что те выясняют, может напугать кого угодно...

• Первоначально публиковалась под псевдонимом Джон Риверсайд (John Riverside).

• Книга посвящается Юджину Р. Гилду. Капитан Гилд, основатель Боевого Братства в Гленвуд-Спрингс, штат Колорадо, был другом Хайнлайнов. Сын капитана Гилда погиб во время войны в Корее (1950-1953). (из авторской колонки bellka8)

— сборник «Неприятная профессия Джонатана Хога», 1959 г.

— журнал «Искатель 1993'3», 1993 г.

— журнал «Нева № 1, 1995», 1995 г.

— журнал «Нева № 2, 1995», 1995 г.

— сборник «New Worlds to Conquer», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Повесть

1986 г.
(болгарский)
The Unpleasant Profession of Jonathan Hoag
New Worlds to Conquer

Вклад Роберта Хайнлайна в развитие фантастики, согласитесь, сложно переоценить. Начиная с 1939-ого года, он пахал то поле, на котором потом его коллеги высаживали свои чудные фантазии. Тем не менее, со стороны Хайнлайн сейчас кажется предельно классичным, чуждым неожиданностей и экспериментов, хотя неожиданности и эксперименты он очень любил, заходил то на территорию фэнтези, то писал что-нибудь революционное в духе «Чужака в чужой стране», и это мы еще не говорим о поздних его романах, которые до сих пор вызывают у читателей ожесточенные споры. В общем, понятно, что Хайнлайн не только про звездолеты, покорение космоса, патриотизм и котов, хотя именно это всплывает в памяти в большинства, когда произносится его фамилия. Хотя стоит признать, что к экспериментам и обкатке необычных идей Хайнлайн чаще прибегал в малой форме, причем стал делать это достаточно рано. Повесть «Неприятная профессия Джонатана Хога» датируется 1942-ым годом, прошло всего три года с публикации первого рассказа Хайнлайна — «Линии жизни», тоже не самой банальной истории на тему предсказания будущего.

Есть большой соблазн сказать, что, как из «Шинели» Гоголя вышла вся русская литература, так из «Неприятной профессии Джонатана Хога» вышел весь Филип К. Дик. Действительно, если прочитать «Неприятную профессию Джонатана Хога» без указания авторства, то легко можно ошибиться и решить, что эту повесть написал именно что Дик. Тем более, что и дата первой публикации может ввести в заблуждение, в 1942-ом у Дика как раз случился литературный дебют. Соблазн этот вполне обоснован, ведь Хайнлайн затрагивает в этой повести те темы, который станут для Дика фирменными: иллюзорность реальности и паранойя. Тем не менее, не стоит Дика сводить только к таким вещам, ведь его чрезвычайно интересовали древние религии, всевозможная мистика, определенные направления философии. А с другой стороны, «Неприятная профессия Джонатана Хога» вполне может быть выражением настроений той эпохи, в конце концов, за океаном гремела Вторая мировая война, мир, казалось, катился в небытие, самое время задуматься о его иллюзорности.

Итак, что мы имеем? Есть Джонатан Хог — вполне милый вежливый джентльмен, который вдруг осознает, что абсолютно ничего не помнит о том, что делает днем. Есть два частных детектива, к которым он обращается, чтобы они все о нем выяснили. Дело кажется плевым: всего лишь надо днем последить за клиентом. Но чем дальше, тем странней становится происходящее. И было бы нечестно в пересказе раскрыть все карты, так как по форме это все-таки фантастический детектив, а, пересказывая завязку детектива, не стоит сообщать, в чем же заключается развязка. Стоит сказать только, что современного читателя она вряд ли удивит, первые же читатели этой повести, думается, точно удивились.

Кстати говоря, первоначально Хайнлайн опубликовал «Неприятную профессию Джонатана Хога» под псевдонимом Джон Риверсайд, что, возможно, указывает на то, что сам автор не считал эту вещь самой удачной. И да, особо удачной ее не назовешь. Это как раз тот случай, когда исходная идея явно лучше воплощения.

В качестве стиля изложения Хайнлайн выбрал стиль модных тогда нуарных детективов. Минимум описаний, максимум действия. Такая стилизация в начале повествования может вполне ввести в заблуждение читателя, чтобы тот принял данный текст за еще один нуарный детектив. Ну, а потом его ждет неожиданный поворот сюжета, и вот тут бы изменить стиль, сделать текст гуще, насыщенней, позволить читателю проникнуться всем кошмаром, с которым столкнулись герои. Но нет, автор ничего не меняет, словно торопится дописать историю, которая ему уже стала не очень-то и интересна. Но подобный подход к оценки текстов — не очень. Мало ли что хочется мне как читателю, важно, что там хотелось автору. Потому не будем засчитывать этот абзац прямо-таки в описание минуса рассматриваемого текста. Это очень субъективная придирка. А вот если посмотреть объективно...

По форме «Неприятная профессия Джонатана Хога» является фантастическим детективом. А коль это детектив, то хотелось бы, чтобы разгадка следовала из текста. Вот читаешь первые девять глав, а в последней десятой тебе все объяснили, по идее объяснение должно как-то вытекать из именно что предыдущих девяти глав. Тут вы этого не обнаружите. Разгадка просто сваливается на голову читателю и персонажам. Вот так оно значит есть. Понятно...

Но, безусловно, «Неприятную профессию Джонатана Хога» можно назвать весьма занятной. Тут тебе и странная амнезия, и куча загадок, и очаровательные частные детективы, и зловещие Сыны Птицы... Вот только здесь надо прерывать перечень. Ведь Птица жестока, не стоит поминать ее всуе. И тем более — заранее рассказывать о ней тем, кто еще не читал «Неприятную профессию Джонатана Хога».

Великолепнейшее начало и очень сильно банальные обоснуй и развязка. Абсолютно убеждён, что Хайнлайн просто не смог придумать внятную и интересную развязку, а потому ввёл в действие «бога из машины», который чудесным образом всё разъясняет. Совсем плохой эта история не становится только благодаря достаточно харизматичным героям, симпатию к которым не смог испортить даже авторский произвол. Причём, даже когда начинается откровенная мистика — становится только интересней, разочарование наступает только где-то в последней пятой части повести, когда Хайнлайну стало откровенно лень.

Присоединюсь к другим аналогичным рецензиям. Меня давно ТАК не цепляла история и не было ТАК интересно узнать, чем всё кончится, но моё любопытство осталось неудовлетворённым. Начиная названием, которое привлекло меня в первую очередь и которое, по-моему, слегка вводит в заблуждение, и заканчивая самыми интересными персонажами, а именно Сыновьями Птицы, которым уделено слишком мало внимания. Хотелось большего акцента в эту сторону, больше узнать про этих загадочных сущностей (вообще было бы идеально прочитать по этой вселенной пару романов, но не судьба).

Но произведение хорошее, шикарно странное, держит в напряжении, интригует и иногда даже пугает. В общем-то, думаю, многие прочли или прочтут не то, что заранее ожидали, перед знакомством советую иметь это в виду.

Американец не был бы американцем, если бы не всунул весь роман страдающим от высших сущностей детективам в самом конце толстенную пачку резаной (на момент написания — еще нет) бумаги. Ну как же — кроме личного счастья необходимо еще и финансовое.

А так родилась совершенно дурацкая история с наспех сочиненным финалом, где всем сестрам роздано по серьгам. Джонатан Хог неожиданно выяснил, что он высшее существо, именуемое Критиком, парочка женатых голубков поселилась в домике у моря, а Сыны Птицы были стерты из нашей реальности. Не спрашивайте, в чем смысл нахождения в теле человека, если ты проводишь на Земле кучу времени, прежде чем осознаешь, кто ты на самом деле.

А ведь так хорошо все начиналось, я уже подумал, что Хайнлайн сейчас выдаст киберпанковскую историю о подмене реальности и иллюзорности нашего мира, а все свелось к подобию шумерской мифологии с проникающими через зеркала бессмертными, живущими среди нас и похищению душ посредством бутылочек.

Повесть просто неплохая и в целом интересная.

Лично меня тронули отношения между парочкой детективов. Романтичные и идеалистические, теплые и преданные. Правда, к концу это стало казаться навязчивым, поднадодающим, что-ли.

Конец вышел скомканным и не вполне удовлетворительным. Хотелось бы больше подробностей о всей этой мистической матрице с птицами, критиках. Не очень понравился этот мистический налёт.

Также в некоторых местах повесть становится похожей на хоррор, прям таки лавкрафтоский ужас проскакивает.

Редко со мной бывает такое, чтобы в один присест без перерывов прочитать сразу всё произведение не пропуская ни одной фразы, ни одного абзаца. Да, такое бывает крайне, очень крайне редко. Но, сие означает лишь одно меня увлёк текст, в первую очередь текст, затем сюжет, потом тайна, и снова затем, динамика развития сюжета. Концовка получилась слишком пресной, ибо мы уже имеем опыт чего-то подобного, но она была краткой и полностью соответствовало традициям того времени. А в итоге великолепная повесть, удовольствие от прочитанного и настоятельное желание сохранить произведение в коллекции.

Средняя по нынешним меркам повесть классика. У детективных историй должно быть два типа загадок: первая — собственно Большая Тайна, разгадка которой и объясняет все происшедшее, и вторая — совокупность странных событий, каждое из которых возбуждает страсть к раскрытию Большой Тайны. Череда загадок в повести Хайнлайна не впечатляет несмотря на неплохую Большую Тайну. Из-за этого ее чтение сегодня может быть лишь данью уважения к классике.

Завязка истории такова: Джонатан Хог заказывает семье частных детективов расследовать свою личность. Проблема в том, что он постоянно забывает, чем занимается в дневное время. Есть подозрение, что это связано с раздвоением личности. Все было просто, но расследование осложняется в тот момент, когда супруги-детективы видят днем Джонатана Хога в двух абсолютно разных местах.

Основные мои претензии к атмосфере повести. Для такой фабулы и развязки ИМХО она должна быть более темной. Ведь повесть опубликована в 1942ом году, когда уже вышел хотя бы фильм «Мальтийский сокол». Если представить описываемые события в тех же ракурсах и с теми лицами, то история заиграла бы совершенно по-иному. Однако, повесть Хайнлайна куда ближе к теплому и ламповому Клиффорду Саймаку, чем к Дэшилу Хэммету и уж тем более к Лавкрафту. Впрочем, для последнего здесь и Большая Тайна слишком пресная.

Итого: Если б мишки были пчелами, то они бы ни по чем бы... Обвинять автора в том, что можно написать лучше — дело гиблое. Но если подойти к повести непредвзято, то это дешевая конспирология, приправленная щепотью фантастики. В развязке пафосные речи о мироздании, от которых бы даже у советских фантастов заломило зубы.

Скажу только, что эта повесть мне больше всего напомнила любимого Филипа Дика! Так же как и рассказ Хайнлайна «Они». Это вещи совершеншно нетипичные для него, но этим то и прекрасные. Кстати, хорошо что нет хэппи-энда, в обычном духе оптимиста Хайнлайна. Ибо я пессимист и в счастливые концы никогда не верю, также как и Филип Дик.

И вправду «Матрица»: столько пересечений! Пока читал, то и дело вспоминал сцены из фильма. Только у Хайнлайна получился скорее триллер, а не боевик.

Прежде всего понравилось исполнение: внешне всё просто, но с каждой новой зацепкой в расследовании детективов история становится всё больше похожей на головоломку, от которой не оторваться.

Не понравилась концовка: автор убрал проблему, щелкнув пальцами, и полноценного конфликта между хорошими и плохими дядями не состоялось — померились всемогуществом, и где-то за кадром Хог победил (совсем не кинематографично, и поболеть не за кого). И по настроению концовка не подходит к первой части повести. Может, было бы лучше добить читателя (в той же «Матрице» есть эпизод, в котором Морфеус рассказывает Нео подлинную историю человечества — там ещё в конце эффектная сцена с батарейкой), а не портить атмосферу зыбкой таинственной реальности счастливой развязкой?

Эта повесть — одно из тех произведений Роберта Хайнлайна, которые я без всяких раздумий оцениваю на твердую десятку. Прочитал я её впервые несколько лет назад и всё написанное настолько ярко отпечаталось в памяти, что некоторые моменты я вижу перед собой, как нечто овеществленное и трехмерное. Словно бы сам принимал во всем этом участие. Тем не менее это не мешает мне периодически перечитывать повесть, для того, чтобы вновь проникнуться и вновь пережить всю гамму чувств. Совсем немного не хватило по объему до романа, но несмотря на это повесть я воспринимаю именно как роман, настолько это всё цельно, глубоко, так много заложено в тексте и настолько непростые чувства вызывают все происходящие события.

Это разительно отличается тематикой практически от всего, написанного Робертом Хайнлайном. Да и стиль довольно не схож с таким привычным. Словно бы перед автором приоткрылась на мгновение дверь, в которую он заглянул, всё увиденное отпечаталось в его памяти и он поспешил перенести это на бумагу. Придумав для это на редкость увлекательный сюжет. Словно бы это «Крауч-Энд» Стивена Кинга. Словно бы это что-то из темного наследия Говарда Лавкрафта!

Два самых сильных места в повести это верх мастерства. Первое — нахождение Рэндалла в четырех стенах, во время ухода за женой, лишенной души и его борьба с зеркалами. Когда читал (поздно ночью) я реально боялся посмотреть в сторону зеркала, висящего в моей комнате. Второе место — когда Рэндалл и Синтия в финале произведения уезжают из Чикаго на юг. И видят за опущенным автомобильным стеклом совсем не то, что привыкли видеть. Помните, как в Лангольерах Стивена Кинга? Нет ничего живого и мир готовится исчезнуть или же наоборот появиться. Готовится перекройка реальности. На редкость сильное место. Как и вся повесть.

Первая половина книги — на миллион долларов. Давно меня так не захватывал сюжет с такой превосходной интригой. Плюс замечательная семейная пара детективов, плюс налет мистики. Я уже потирал руки в предвкушении моей «книги года»... Но после такого успешного подъема начался ухабистый спуск. На мой взгляд — слишком много было получено и отражено в книге правды прозорливым писателем, который еще в те времена (1942!) смог провидеть своим писательским чутьем влияние подпространственной темной матрицы на проявленный мир. К чистой и ясной логике повествования добавлся мутный слой мистики «Сынов Птицы», который сбросил накал развлекательности с произведения, начал наводить уныние (лично на меня), ну и финал (лично меня) совсем доконал своей безысходностью и близостью к правде жизни. Повторюсь — книга очень правдивая в эзотерическом смысле и через это — очень депрессивная к финалу (опять-таки, лично для меня).

Восхищаюсь талантом мэтра Хайнлайна умещать в относительно небольшую форму столько интересного содержания!)

Ничего лишнего, ничего чужеродного. Емко, лихо, динамично, интригующе.

Так и видятся перед глазами залитые лучами заходящего летнего солнца улицы американского мегаполиса, концентрированное ретро, неспешно возвращающиеся с работы обыватели , гудки машин и одинокий мужчина в дорогом плаще, потерянно озирающийся в одном из переулков, а из форточки ближайшего дома доносятся тихие звуки джаза.....Не знаю почему в уме предстала именно такая картина...ладно, это все лирика.

Но она и создает эту завораживающую картинку, город как будто искусственный, как рекламный ролик пропагандирующий благополучную жизнь рядового американца с экрана телевизора.

А перед экраном, за огромным круглым столом застыли зрители, циничная усмешка кривит их рот, они обмениваются друг с другом понимающими взглядами.

В ходе прочтения не раз замечал, что именно из этой повести растут ноги и у Чистовика С.Лукьяненко, и у упомянутой в аннотации Матрицы, и у нолановского Начала (корректнее на мой взгляд все же Внедрение).

Да и концовка истории, волчок вертится...или упадет, как вам больше нравится?

Очень стильно, история держит в напряжении до самого конца

Если верить киношникам, мы загружены в матрицу

Увлекательная повесть, в которой есть что-то и от мистики, и от триллера, и от фантастики. Последней, разумеется, больше всего. Хотя это и не совсем та фантастика, с которой прочно ассоциируется творчество Роберта Хайнлайна, книга тем не менее будет действительно интересна всем поклонникам жанра. Совершенно «матричное» ощущение нереальности происходящего здесь сталкивается с каким-то совершенно лавкрафтовским ужасом того, что стоит по ту сторону привычной реальности и изредка заглядывает в щели-зеркала. Временами Хайнлайн прикидывается этаким мастером ужасов и делает это, следует отметить, действительно здорово. Кошмарные сны героя и его страх потерять жену выписаны настолько убедительно, что невольно поддаёшься общему настроению психоза. А чего стоит один только образ исчезающего этажа в небоскрёбе, который потом был позаимствован и растиражирован во множестве более или менее удачных книг и фильмов. Финал слегка предсказуем, но в целом логичен и, что примечательно, едва ли подпадает под категорию счастливых. Хотя в конце концов зло было уничтожено, а таинственные всесильные демиурги отнеслись к человечеству снисходительно и даже с некоторым одобрением, встреча с неведомым не прошла для героев даром. Даже такие храбрые и решительные люди оказались не вполне готовы принять истинное положение вещей. Хотя надо сказать, что есть и куда более драматичные истории о том, как жутко знать, что живёшь в простеньком симулякре, давно заброшенном равнодушным создателем.

В итоге перед нами занимательная повесть, написанная мастерски и с выдумкой. Особенно хочется отметить перевод, выполненный Михаилом Алексеевичем Пчелинцевым, эта версия куда лучше прочих и как нельзя более достойна замечательного оригинала.

Первое, что бросилось в глаза при прочтении, это что произведение отдает романтизмом, т. е. классическими романтическими идеями и идеалами. Это не удивительно, т. к. повесть была написана в ранние годы писателя. Так что среди основных лейтмотивов — личная свобода, зыбкость мироздания и восприятия, беззащитность человеческой жизни, таинственная рукотворность нашего мира, созданного некими высшими мудрыми существами, чья природа для человека непостижима, безликое, но уязвимое и в итоге побежденное зло, а надо всем этим — Любовь, Искусство, Красота, прелести простых человеческих радостей. Я бы сказала, что в этом произведении молодой автор в метафорической форме выносит человечеству приговор за его грехи, а потом ищет ему оправдание и в итоге прощает.

На самом деле повесть не слишком впечатляющая, именно потому что «молодая», а еще наивная для нашего циничного и искушенного времени. Завязка настолько захватывающая, что от истории невольно ожидаешь каких-то неистовых страстей, диких откровений, ужасных открытий, а потому, дойдя в нетерпении до самой последней странички, ощущаешь себя по-прежнему «голодным», словно человек, ознакомившийся с великолепным меню, но так и не отведавший ни одно из блюд. Подобный читательский голод не может не раздражать. Как же так?! Столько вопросов осталось! Столько нестыковок! Да буквально все брошено как-то на полуслове, скомкано, потому что всех этих туманных намеков и неправдоподобных (даже иногда откровенно комичных) «фактов» для удовлетворения разыгравшегося воображения никак не может хватить. А между тем, окончание в общем-то весьма логичное в рамках того же романтизма, нравится это читателю или нет, ведь старая фантастика как раз романтизмом пропитана, она им живет и дышит.

Теперь о героях — они совершенно условны и напрочь лишены индивидуальности, это типичные герои уже всем нам приевшихся американских блокбастеров: чета (псевдо)детективов, которые постоянно пьют то виски, то пиво, то снотворное, совершают массу ничем не обоснованных сумбурных и нелогичных действий, не обладают практически никакими навыками и знаниями, которыми обязаны владеть люди их рода деятельности (ну кроме разве что дактилоскопических манипуляций), инфантильны, т. е. в быту совершенно беспомощны (не говоря уже о профессии). За то именно таких героев проще всего втягивать во всякого рода сомнительные сценарии — они искренне ведутся на все, что им предложат создатели.

В общем, повесть (которую, кстати, постоянно тянет назвать рассказом за скудность описательной стороны текста) примечательна исключительно идеями, собственно, и заявленными в аннотациях к разным изданиям. Ради них почитать стоит, но только лучше заранее быть готовыми к тому, что самое интересное придется додумывать самому читателю. А ведь это, в общем-то, и не плохо совсем, если книга провоцирует фантазировать и думать!) Не удивительно, что она многих впоследствии вдохновила.

PS: Кстати, миф о Птице странным образом напомнил мифологию северо-американских индейцев. Впрочем, ничего странного, наверное)

Неоднозначные впечатления от рассказа.

Начало было столь волнующим и интригующим, что я с трудом заставил себя отложить чтение на утро — на ночь читать такое, считай весь сон пропадёт.

Медленное нагнетание тайны, страха, мистики. Подано дозированными порциями в самом подходящем количестве.

А вот развязка очень сильно разочаровал. Такое смешение макро и микромира бросило сильную тень на волнующую завязку. Как-то всё слишком просто и банально объясняется, пусть даже т затрагиваются столь высокие материи.

Вроде как крестьяне боролись против феодала, хоть силы и были не равны, но они столько и мужественно держались, приближая себя к победе....а потом внезапно нагрянул король, быстренько всех повесил и назначил нового феодала.