Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Тьма прежних времён

The Darkness That Comes Before

Другие названия: Слуги Тёмного Властелина

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Пришло время объединения народов Трёх Морей. Пришло время Священной войны против язычников фаним. В великом городе Момемне шрайя Тысячи Храмов собирает под своими знаменами всех, кто еще вчера не думал об объединении. Цель Священной Войны — Шайме. Священный город в руках язычников. И бедные и богатые обретут славу на поле битвы во славу Божью. Но немногие по-настоящему знают, что у этой войны куда больше целей. Магические школы, Император, Шрайя, страшный Не-Бог и отпрыск его легендарного противника Анасуримбора, все они имеют личные цели, но связаны узами священной Войны в предверии второго Армагеддона. Все они — враги и компаньоны.

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (Канада)

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Князь пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен

Слуги Темного Властелина

Книга оставила двоякое ощущение. С одной стороны затягивающая, интригующая, интересная. С другой стороны считаю, что главы про героев женского пола совсем не удались, эти главы были какиме то опошленными и по моему мнению минусом этой книги. Я бы бросил читать эту книгу если бы было что читать на тот момент, но потом книга затенула и теперь буду читать вторую книгу цикла

Необычные персонажи, интересные основания для магических школ, занятные афоризмы. Знакомясь с героями в первый раз, от этого романа получаешь удовольствие. Но ради собственного же душевного спокойствия — не читайте двух следующих книг. Они не подарят вам ничего нового и принесут разочарование.

Приключенческо-философская книжка, на каждой странице которой нарисован член.

Неплохо, хотя подчас, на мой вкус, слишком нудно.

Ожидал много большего, точнее — не ожидал такого.

Поставил достаточно низкую оценку по нескольки причинам:

- не «моя» книга: не трогает внутри; не заставляет сопереживать; ты не переносишься в этот мир, не становишься на время его частью, а остаешься сторонним наблюдателем;

- книга очень тяжело воспринимается: долгое вступление, в котором нагромождение различных сюжетных линий, которые пока еще не взаимосвязаны — далее все потихоньку выравнивается и переплетается и это выравнивает понимание повествования;

- герои: слишком погружены в свой внутренний мир и остальные люди для них бывают незаметны, а для меня самое важное — это взаимоотношения между людьми, диалоги, эмоции; каждый герой — это индивидуальность, но индивидуальность однообразная, предсказуемая и с повторяющимися реакциями.

P.S. Может быть я не понял книгу, может быть не слишком хотел понять, большого удовольствия прочтение книги мне не доставило, но такие книги время от времени надо читать, чтобы не давать себе застаиваться.

Книга, в целом, не понравилась. Создаётся впечатление, что автор создал детально проработанный, богатый мир, но в книгу попали лишь намёки на него. В результате более-менее цельная картина мира создаётся лишь по прочтении словаря в конце книги. Сюжет очень слабый, затенённый набором непонятно к чему относящихся, слабо связанных между собой, эпизодов. Герои либо донельзя шаблонные, как императорская семейка, либо примитивные, но крутые по умолчанию, как Акка, либо просто никакие. Исключение — Келлхус, которому не хватает только дампа спектрумовского ассемблера. Интриги какие-то вымученные, скучные и ненатуральные.

Действие начинает как-то оживать лишь к самому концу книги, чтобы тут же оборваться на полуслове.

Читать можно, видимо, прочту вторую часть — вдруг будет получше, но книга, на мой взгляд, незаурядна лишь своим размером. Тот же Мартин, с которым автора тут многие сравнивают, гораздо лучше.

Сюжет закручен неплохо, замысел обладает некой философской глубиной и мир создавался с любовью.

Этим плюсы заканчиваются.

Нейтрально можно отнестись к имкхенованнийу людей и стран (это я изобразил способ Бэккера простые имена делать сложными). Смысла в этом нет никакого, так как язык не обыгрывается, как у Толкиена: у профессора что ни Феанор, то «Пламенный Дух», у Бэккера же Ахкеймионы так и остаются набором неудобно произносимых ничего не обозначающих букв.

И лишь негативно могу отнестись к немыслимым для профессионального писателя огрехам:

- «Неживые» персонажи-куклы с ментором, засевшим внутри вместо их собственной речи.

Сюжетные шарниры таковы, что когда надо показать читателю, скажем, хитрость, автор вместо хитроумных мыслей и поступков резонирует через окружающих — ах, каков хитрец! Более-менее сопереживаешь только Келхусу, втайне надеясь, что Тьма, которая была раньше, окажется сильнее жуткого дунианства и повернет потомка Анасуримборов к читателю человеческим лицом.

- Чудовищный стиль.

Я понимаю, что переводчику явно не понравилась книжка, но это не объясняет постоянно встречающиеся тавтологии в одном предложении, сложно-подчиненные предложения на половину страницы, в которых смысловые акценты оказываются утеряны

- Натянутый юморок, который редко встретишь, а после того еще и задумаешься — а может не надо?

Никакого сравнения не выдерживает Бэккер с Мартином, Толкиеном, Гербертом. «Слуги...» или, что будет вернее — «Тьма...» — это просто крепкий середнячок в темно-фентезийном сеттинге с маленькой изюминкой — своим собственным квисатц хадерахом по имени Келлхус.

Уж не знаю, что меня зацепило, но читать продолжение я буду. Какое-то непостижимое желание, порожденное насилием между автором и читателем.

PS: Вторая книга с художественной точки зрения лучше: наконец-то появится юмор, персонажи станут живее (в том числе женские), смена переводчика пойдет на пользу стилю, но... это уже другая история.

Во времена начала перестройки, когда в страну хлынуло множество ранее запретной кино- и видео-продукции, а постсоветские кинотеатры никак не успевали на это реагировать, в нашем маленьком городке, как грибы после теплого дождя, начали появляться видеозалы, в которых доморощенные киномеханики крутили забугорную видеопродукцию.

Я, в силу определенных жизненных обстоятельств, был нечастым их гостем. Зато мой брат – завсегдатаем. И часто, при наших встречах, подробно пересказывал содержимое того или иного фильма.

Брат был неплохим рассказчиком и обладал хорошей памятью. Но, тем не менее, повествование строил весьма оригинально. Например: «Один чувак, полицейский из Бронкса. Назовем его, скажем, Димка, познакомился в баре с умопомрачительной красоты девицей, назовем ее, скажем, Маня». Думаю, так он поступал не потому, что не мог выговорить «Джонатан» или там «Мелинда», а потому что осознавал – точная передача имени героев – далеко не самое важное в рассказе. И, порою, даже мешает слушателю воспринимать рассказ.

Р. Скотт Бэккер же, похоже, напротив – гордится тем, что, в большинстве своем, сумел изобрести имена личные своих героев неудобочитаемыми и неудобопроизносимыми. Видимо автор полагал, что чем заковыристей имечко, тем более понятно, в какое непростое время (после Армагеддона, о ужас-ужас!!!) развивались описываемые им события.

Видно, что автор старался, и, разрабатывая мир и историю этого мира, затратил огромное количество труда и мозговых клеток. Увы, чтобы прочесть все это, от читателя автор требует не меньшего количества ресурсов.

А поскольку данная книга – полновесный роман на кучу страниц, в какой – то момент обилие героев с труднопроизносимыми именами в моем мозгу начало путаться с труднопроизносимыми названиями стран, городов, праздников, войн, времен года... Плотный и насыщенный текст книги стал напоминать забытую на столе в прошлую пятницу, и основательно засохшую манную кашу…

Так и не найдя в себе тех ресурсов, которых требовал автор от читателя, я на неопределенное время отложил эту книгу недочитанной.

«На вкус и цвет», как говорится...

Я думаю, что мой отзыв будет достаточно кратким. В двух словах — весьма и весьма сложная книга. Читается тяжело, причем не из-за неграмотности автора, путаницы и т.п. — нет, с обстоятельностью у Скотта Бэккера все в полном порядке. Просто стиль, язык, все составляющие, призванные вовлечь читателя в описываемый мир и заставить сочувствовать его обитателям, — все это... хм, не трогает, как-то. Плюс чересчур холодно и цинично, что ли, вышло — не всегда, но по большей части... Не знаю, как охарактеризовать то, что чувствую после прочтения...

Но при этом следует отметить, что авторский мир проработан поистине скурпулезно, педантично, до мельчайших деталей. Чувствуется, что автор «глубоко в теме», ему интересно, и пишет он, поскольку любит свое творение, а не потому, что денег и известности захотелось — и в этом его огромный плюс.

Но! Как замечательно сказал ниже Din Tomas: эта книга не рекомендуется тем, кто не любит чрезмерной чернушности и жестокости в повествовании, тяжело произносимых имен и названий, отсутствия достоверной психологической составляющей и т.п.

И еще... Имхо, это не Мартин, а нечто совершенно другое. Возможно, объединяет эти циклы некая эпичность, размах описываемых событий — но не более. При всей жестокости «ПЛиО», ее герои, даже отрицательные, вызывают сопереживание, эмоциональный всплеск (особенно, если это герои, от лица которых ведется повествование). Там игра на психологических нюансах, и она действительно затягивает. Здесь же живые чувства разглядеть крайне сложно, на мой взгляд...

PS: Вот, совсем не ожидала, что так много напишу, если честно))))

Я решила для себя, что данная оценка — далеко не окончательная. Возможно, в скором времени я прочитаю роман, пребывая в другом настроении, и буду визжать от восторга — кто знает. Пока же ничего другого, кроме уже написанного, сказать не могу.

Не получилось моё знакомство с «тёмным фэнтези». Возможно, Бэккер и правда приблизился к Толкиену по проработке мира, но мне в это верится с трудом. Всю книгу не покидало чувство, что над моим мозгом издеваются. Труднопроизносимые имена и названия в изобилии, откровенно пошлые сцены секса, философское промывание мозгов и давящая, нагнетаемая, нависшая как Дамоклов Меч угроза от тёмных сил. Не самая приятная компания для вечера в кресле у себя дома. Прочитав кое-как эту книгу, я понял, что «тёмное фэнтези» не для меня, и больше я Бэккера продолжать читать не буду.

Человек который мне посоветовал эту книгу сравнивал ее с«Кровь и железо» Аберкромби прочитав и то и другое я понял как же он ошибался.Иногда мне кажется что Бэккер сидел себе как то с чашкой чего нибудь и думал — а не написать ли мне книгу о крестовых походах только в новой обложке , а не добавить ли мне туда магов , кочевников , фаним с религией пророка и не сварить ли всё это в одном котле.А затем посмотреть что выйдет.Да и Бог с ней с историей 1095 го и 96 го годов практически переписаной под кальку или копирку , плевать на идентичную судьбу реального похода бедноты в жизни и похода простоты в книге на все это можно закрыть глаза и забыть , если только сюжет будет интересным.Но писатель не хочет стараться . Весь его талант заключен лишь во второй части под названием «Император» и то только в описании боевки , скюльвендов и Найюра Урс Скиоаты . Все остальное время нам преподносят нудных героев и нудные предсказуемые далеко вперёд события.Анасуримбор Келлхус который должен быть главным открытием автора таким на самом деле не является он ходит и нудит на протяжении всей книги о своей исключительности и исключительно этим добивает.Мир о нем даже не о чем писать — возьмите учебник по истории средних веков и найдите десять отличий.Книгу хочется закрыть где то на середине , нет практически никакого продвижения по сюжету.Ни ярких сцен ни интриг ни чего . Кароче говоря эта книга больше напоминает зыбкий омут который затягивает всё глубже и выбраться от туда с каждой минутой всё тяжелее

Не, ну в принципе понравилось: огромный мир, множество народов, древние тайны, маги колдунствуют, все интригуют по мере возможности. Читать можно. Вот только ближе к концу автор превращает сюжет в балаган.

Два главных героя, претерпев тонну лишений, добираются до Священного воинства. Оба похожи на бомжей, а куда ведут бомжей? Ну конечно прямиком на прием к принцам, графам и прочим баронам. Принцу же больше делать нечего, чем каждую шваль лично встречать.

Дальше больше! Первый бродяга — Келлхус, с ходу врет, представляясь князем из далекого города. И ему все верят! Князь, значит князь, ведь так какой-то бродяга сказал, почет ему и уважение. Ведь так нужно автору.

Со вторым героем — Найуром, еще круче. Он тут вообще всем враг, а до кучи язычник и дикарь. И что бы вы думали? А его сразу назначают командующим Священного воинства. Врага, язычника и дикаря! Бред? Да полнейший. Причем автор пытается это «искусно» обосновать, дескать этот нехристь и варвар прежде уже побеждал фаним и опыта у него в этом деле как у дурака фантиков. Т.е. опять же, какой-то бродяга говорит: я крутой вояка и фаним на алебурде вертел и все такие, вау, ты крут, командуй нами, пофиг что ты заклятый вражина и язычник поганый. Это нормально вообще? Ладно, предположим, что там все сошли с ума и доверились вражине. Но ведь есть еще тактика: Найур кочевник, а Священное воинство состоит из рыцарей и пехоты. Дураку ясно, что тактика кочевников диаметрально противоположна тактике рыцарской армии. Так как он будет ими командовать? Вопрос, конечно, риторический. Автору нужно чтобы герои были на руководящих ролях, и пофигу на логику и здравый смысл.

А так крепкое темное фэнтези с неплохим заделом на будущее. Надеюсь в дальнейшем автор перестанет халтурить и подпирать сюжет неуклюжими костыликами.

Ну просто очень много «букф» во всех труднопроизносимых и абсолютно незапоминающихся комбинациях. Это далеко не Песнь льда и пламени — поисковик fantlaba вводит в заблуждение (во всяком случае со мной так и произошло). До Аберкромби Бэккеру еще дальше. Читать тяжело — устаешь от многостраничных самокопаний героев. Действий очень мало -редкое оживление повествования. В общем удовольствия от чтения не получаешь и бросить жаль, ведь столько уже прочитал, времени потратил, авось впереди что то ждет замечательное, рейтинги вон какие. Так и читаешь дальше — смотришь сколько страниц до конца осталось.

Итак, серия Черная Fantasy так полюбившаяся мне после великолепного Джо Аберкромби...Кажется что ничего не сможет испортить впечатления...Р. Скотт Бэккер...Ну что, начнем.

Первое, что бросается в глаза — огромное нагромождение действующих лиц, которых даже не возможно запомнить, совершенно запутанная карта мира и события рассыпанные по ней всей — это не есть хорошо.

Второе — это у нас всяческие параллели с историей человечества. Крестовые походы, религиозный фанатизм, какие-то пророки и т.п.

Третье — НЕПОБЕДИМЫЙ главный герой (конечно до наших супер программистов и менеджеров побывавших в средневековье по абсурду явно не стоит рядом, но...).

Четвертое — ужасно затянутое повествование. Да, здесь есть моменты великолепного экшена, подсыпается хорошенько жести, НО ЗАЧЕМ, черт подери, столько размазанной информации. Она как гора дегтя для маленькой ложки меда.

Пятое — собственно говоря сама жесть, все то что делает черное фэнтези ЧЕРНЫМ, и прогоняет от прочтения девчонок и людей легко восприимчивых. Она здесь смачная, пропитанная насквозь безмерной жестокостью, грязным сексом, аморальными действиями. Претензий нет — в рамки жанра попадает.

Моя оценка 6 баллов, не плохое , но и не хорошее произведение. Ради чудесной серии можно и потерпеть.

Мне непонятен весь хайп, который в свой время вырос вокруг Бэккера. В сравнении с гранд-мастерами фэнтези — Джорданом, Толкином, Куком, Хобб — Бэккер выглядит очень невыразительно. Оформление от «Эксмо» с обложками Шикина выглядит очень классно, но перевод слабейший. Новые переиздания от ФанЗона я не читал, потому что не думаю, что они сильно исправили произведение, и покупать абсолютно те же самые книги в новом переводе задорого счёл ненужным. Также мне непонятно, зачем в начале каждого тома нужно было пересказывать всю предысторию. Язык и стиль очень тяжеловесные и однообразные, все герои говорят одинаково вне зависимости от их образования и рода деятельности, словно все с конвейера сошли. От самого же романа веет даже какой-то шизофренией. Конечно, автор проделал огромную работу в создании и проработке мира и лора, различных культов и религии, но ему далеко до признанных демиургов фэнтези. Таланта, наверное, не хватило, — реализация подкачала.

не зашло. в книге есть хорошие моменты, и мне, как поклоннику ПЛИО, было приятно их читать и наблюдать в этой книге, чего не смог найти в другой литературе. но книга читается с великим трудом, такое ощущение, что тебя кидают сразу в карьер, и ты должен знать все и обо всех: имена героев, труднопроизносимые названия городов, рек и стран — это просто ужас. первые сто страниц читались с трудом, затем все пошло куда веселее^ пророчества, козни и прочее. герои, которые один противоречивее другого. но по итогу первый том оставил после себя плохое послевкусие, и большого желания читать продолжения нет.

ах да, и разврат и извращение, которого очень много.. ну не знаю, зачем так много это нужно было вставлять в роман, большого смысла он не несет, и характеры не всегда раскрывает.