Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

Sword of Destiny
Час ганьбы
2024 г.
(белорусский)

Я не люблю фентези. и никогда в общем его и не любил. Со скрипом на сердце решил таки прочесть Ведьмака и был очень и очень приятно удивлен.

Сапковский молодец. У него получилось не бестолковое фентези аля гном,эльф, орк устроили войну и поубивали друг дружку. У него получился прекрасный, странный, необычный мир, наполненный не только эльфами, гноми и тд., но и духом славянских сказок, что мы все слышали в детстве.

Эта эпопея начинается с двух сборником рассказов, которые я и многие фанаты эпоса считают все лучшим, что есть в цикле. Рассказы действительно круты, брутальны и временами смешны. Главный герой в них — сам Ведьмак Геральд. Там происходит знакомство с героем, его окружением. Отличные истории, прекрасные сюжеты.

Далее Сапковский решил расширить свой эпос уже романами. Ну, многим это дело по вкусу не пошло. Ведьмак уходит в основном на второй план. Цири — на авансцене. Истории более затянуты, более хм. нудны, я так думаю. Много воды, но в целом сквозной сюжет интересен. Многие книги лучше, многие хуже. Многие полны юмора, многие настолько жестоки и бессердечны, что диву даешься от автора.

Концовка убила на прочь, честно говоря. Я говорю о последней книги. Но сам конец истории Ведьмак вполне логичен, в целом предсказуем, но очень неплох, потому что другу быть и не должно было.

Персонажи не шаблонны — все со своими характерами, со своей историей.

После прочтения Книг я взялся за прохожденеи игры Ведьмак, к написанию сюжету которой приложил руку сам Сапковский. Ну тут вам скажу, что сюжет неного дурной, идет по проторенной дорожке, но характер Ведьмака раскрыт полностью. Прекрасное дополнение к циклу.

Всем рекомендую к прочтению.

Лучшее произведение в жанре фэнтези за всю историю существования жанра.Автор смог создать АБСОЛЮТНО ОРИГИНАЛЬНЫЙ мир не зависящий от фэнтези-штампов и в тоже время не удаляющихся от них.Книга держит в постоянном напряжении и если ты начал читать, то не успокоишься пока не прочитаешь весь цикл.Ведьмак давно уже стал именем нарицательным и вечная погоня Геральта за целью быть человеком и быть счастливым.

Щемящая душу, реликтовая, реалистичная, захватывающая и романтичная сага, в которой перемежались все чувства и эмоции. Гордая Цири, свободолюбивый Геральт, властная Йеннифэр и многие другие — это те герои, про которых ХОЧЕТСЯ читать, за которыми хочется следить и сопереживать, как они приходят все трудности на своем пути. Радуются, печалятся. Плачут и веселятся.

Автор создал на самом деле уникальный мир, где живут настоящие люди, которым ничто не чуждо.

И в глубине своей души у меня будет припасено местечко для этого мира и для этих героев. 10 баллов.

Мне понравилось, местами казалось немного затянуто, но это только казалось. Было очень грустно когда история закончилась, почему то после прочтения сразу возникло желание перечитать весь цикл, но пока этого делать не буду, но в будущем возможно вернусь.

Хочется назвать написанное автором произведение — Литературой, именно литературой, как искусство. Очень живой или лучше — жизненный язык, автор вложил в это бы казалось фэнтезийное произведение, обычные реалии человеческой жизни и человеческого общества в целом. Вложил свою философию, разложил по кусочкам человека, показал как это бывает — жить. Рассказал что возможно прогресс и делает лучше человеческое общество, но человеком человека делает нечто другое. О том, что судьба, предназначение, фатализм, неотделимы от нашей свободной воли — Предназначение создаётся каждым из героев романа, каждый вносит в него свою роль, оно предопределнно их же выбором и вместе с тем же они не свободны от этого Предназначения. О том, что все непонятное, если даже оно и прекрасно, может расцениваться человеком в силу невежества враждебно. О том что человек сам придаёт смысл и важность вещам и событиям в которых участвует. О том, что вещи бывают не тем, чем кажутся, а монстры не всегда в волчей шкуре, — Ведьмак ты убиваешь людей! — Нет, я убиваю монстров. Казалось бы это простые вещи о которых человек все время как-бы забывает.

Мне даже был интересен не сам сюжет, а тот театр, который разворачивается на страницах, характеры, их поступки и взаимодействие между ними, их вклад в Предназначение. Автор напомнил о важных вещах, я чувствую, что после прочтения этого цикла я стал взрослее, мудрее, лучше. Не оценивая произведение как фентезийное, а только как литературое ставлю оценку 10.

На нынешний момент — чистейшая классика, по которой снимают фильмы, дорогостоящие сериалы, ну и шедевральную серию игр, ессно.

В целом, мир и атмосферу, конечно, создают первые два романа-сборника. Несмотря на общую мрачность и цинизм, они пронизаны юмором и аллюзиями на известнейшие сказки, мифы и циклы. Читается легко и интересно.

Дальнейшие книги цикла, получают наконец форму многотомного романа. Но сюжет сводится к простому «все ищут Цири». И хотя мир и герои получают еще больше красок и объема, легковесность и какая то философская пронзительность первых новелл теряется.

Раньше мне был известен только один мир, куда хотелось возвращаться снова и снова — мир Бильбо и Фродо. Теперь появился еще один — мир Ведьмака Геральта из Ривии.

Очень сложно передать свои эмоции после прочтения. Непосредственно до этого цикла я читал «Темную башню», до нее было «Колесо времени». Когда-то были «Хроники Амбера» и «Волшебник Земноморья». Еще было «Упорядоченное» (до ГБ-2), а началось все с «Властелина Колец». Так вот, очень хорошо, что все это было до. Потому что не уверен, что смог бы сейчас с таким же удовольствием читать по крайней мере половину из этих циклов после прочтения «Ведьмака». Во всяком случае, оценки бы пришлось ставить на балл ниже.

Удивительно выверенное произведение, не перегруженное энциклопедическими сводками о том, сколько гильдий в том или ином магическом анклаве, какого цвета платья в этой стране, а прически — в той. Детали здесь — совершенно другого характера. Они появляются невзначай, никто вас не будет тыкать в них носом. Автору не надо писать на полях числа и даты. Вскользь брошенная фраза скажет вам о времени гораздо больше. И не только о нем. Естественные диалоги, обычный способ коммуникации персонажей, здесь являются важнейшей частью повествования о мире. Отчасти, благодаря хорошим диалогам все здесь кажется настолько живым и достоверным. К примеру, за весь цикл вы «участвуете» всего лишь в одной большой битве, и двух — поменьше (Битва на Таннеде и Битва-за-мост), мешает ли это узнать вам о том, как протекает конфликт между Нильфгардом и Королевствами Севера? Абсолютно не мешает. Например, о масштабном наступлении Империи на Лирию разбитому Геральту рассказывает Лютик в чащах Брокилона. Потому что нет здесь привязки всех событий к одному герою, который должен увидеть все события своими глазами. Потому что в реальном и живом мире так никогда не случится. Мир просто живет, он жил до основных героев повествования, и будет жить после них.

Книги написаны удивительно поэтическим языком, не лишены юмора, наделены прекрасной полифонией и пост-модерновыми украшениями. Где еще вы прочтете о том, как гномы беседуют с ведьмаком на «темы философские и экзистенциальные»? Где еще на одной странице вы будете наблюдать за руганью гномов во время игры в карты, на следующей — смеяться с высокопарного слога странствующего поэта, на третьей — слушать, как ругаются кровожадные эльфы, ругаются, используя мелодичную и красивую Старшую Речь? И где еще все это будет смотреться, как что-то достоверное, где все элементы будут органично дополнять повествование и друг друга, и ни один из них не будет казаться чужеродным? Именно эта смесь — серьезные разговоры о геополитике, житейские заметки врача на поле битвы, размышления обо всем на свете умудренного годами вампира, жестокие описания военных ужасов, сцены романтических отношений и многое другое — это никак не минус, как некоторые считают. Это скорее доказательство несомненного мастерства Сапковского.

Индийская традиционная кулинария рекомендует во время одного приема пищи задействовать все вкусы — немного сладкого, в меру соленого, чуточка горького и острого, капля кислого. И если в таком ключе рассматривать произведения искусства, легко понять, что оно не только может, но и должно включать в себя разнообразнейшие оттенки. Соотвествующие примеры можно найти как в хорошем музыкальном произведении, которое способно перенести вас из одного настроения в другое, так и в произведении изобразительного искусство, на полотне которого кисть художника-мариниста передает все оттенки морской волны — от самого прозрачного, белоснежного, до темных красок бездонных глубин. Вот и хорошая литература позволяет получить разнообразнейшие эмоции. А как иначе передать глубину и сложность жизни?

Стоит ли говорить про разнообразие локаций, продуманную историю, сложность взаимоотношений между расами и народами?

Я понимаю, что спорить о вкусах — дело неблагодарное. Но мне очень уж хочется поговорить о справедливости. Справедливо, на мой взгляд, высказывать субъективное мнение относительно произведения — мол, люблю я «твердую» НФ, а тут фэнтези какое-то. Справедливо также высказывать конструктивную критику — мол, у автора проблемы с таймингом — вот тут и вон там. Но когда недостатки произведения выплывают из невнимательности читателя, уж простите. Тут я не могу пройти мимо несправедливости, и хочу ответить на парочку претензий к циклу.

Первое — предназначение Цири. В чем оно состояло? Почему автор его не раскрыл? Очевидно, что Цири — дитя-несподіванка (с украинского — дитя-неожиданность) — была предназначена Геральту, а ее судьба — через него — связана с судьбой Йеннефер, что внимательный читатель мог увидеть еще в сборнике рассказов. Вот Йен говорит: «Мы созданы друг для друга, <...> Может быть, предназначены? Но ведь из этого ничего не получится. <...> Жаль. Тот или те, кто создавал нас, должны были позаботиться о чем-то большем. Одного Предназначения недостаточно, его слишком мало. Необходимо нечто большее». («Нечто большее») Так вот, Цири — это и есть нечто большее. Соответственно, с исчезновением Геральта и Йеннефер исчезает и Предназначение — уходит Цири. Тем более, что сама Цири прямым текстом говорит об этом, обращаясь к Трисс Меригольд на последних страницах «Владычицы Озера».

Второе — претензии к таймингу. Неужели читатель думает, что если глава о Йеннефер следует за главой о Фальке, это означает, что очередность расположения этих глав отражает хронологическую последовательность истории? Прежде, чем осуждать автора, следует либо перечитать произведение заново повнимательнее, либо обратиться к дополнительным материалам. В украинском издании, к примеру, есть специальное дополнение, касающееся хронологии. После его прочтения не остается никаких сомнений в том, что у пана Анджея нет никаких проблем со временем, оно послушно течет именно так и с той скоростью, с которой это необходимо мастеру. Сапковский настолько умело играет с этой субстанцией, что его виртуозность просто поражает. Если же вы привыкли к простому сюжету с минимумом отсылок к будущему и прошлому (а ведь тут еще есть ретроспективный взгляд из будущего — в эпиграфах к разделам), то так и напишите — путает меня своей заумью автор, не понравилось.

Выше я описал лишь инструменты Сапковского, с помощью которых он создал столь замечательный цикл, и я даже не знаю, стоит ли описывать саму историю, да и вряд ли это у меня получится. Чувствую, что для этого мне нужно как минимум перечитать весь цикл еще разок. Во всяком случае, ощущения после прочтения просто невероятные. Так и просится аналогия с изысканным блюдом после долгих лет «на воде и хлебе», но это слишком пошло. Радует, что история, хоть и закончилась, но продолжает жить. В каждый момент времени она остается на страницах книги, и всегда можно прожить ее снова и снова. Потому что «<…> в любом моменте, в любом мгновении, в любом событии содержатся прошлое, настоящее и будущее. В любом мгновении сокрыта вечность. Каждый уход это одновременно и возвращение, каждое прощание — встреча, каждое возвращение — расставание. Все одновременно суть и начало, и конец.»

Браво, пан Анджей.

Вот и завершен очередной цикл! В некоторых случаях это очень радует, когда последние книги дочитываешь через силу, без интереса, только для галочки, для себя, чтобы уже не возвращаться к определенному автору. Цикл о Геральте — не тот случай.

Цикл не ровный. Книги отличаются друг от друга способом преподнесения истории, настроением, цветами.

Вся история — это изменение мира, определенный прогресс, на фоне которого мы наблюдаем за ведьмаком, не понимающем — нужен ли он этому миру сейчас и в будущем.

В самом начале мы видим сказочные, яркие и не напрягающие рассказы о приключениях ведьмака. Уже в них появляются характерные дилеммы — что есть зло, а что добро. И по-настоящему ли данное конкретное зло — плохое, а добро — хорошее.

Немного дальше — и цвета добра и зла размываются в сплошную серую грязь. Мир готовится к войне. Благородству, любви и доброте приходится ютиться на обрывках страниц, прятаться под давлением окружающего мира, его законов. Действия крестьян направлены на то, чтобы выжить, чтобы спасти свою семью, добыть пропитания на зиму — неважно какими способами. Короли делят власть, не понимая, что упускают её, либо вообще никогда её не имели — кто правит страной — монарх, волшебники или шпионы?

Дальше мы видим прекрасный пример того, сколько вреда приносит война. Насколько она бессмысленна, жестока и черна. Мы видим, у кого она отнимает всё в первую очередь. От неё очень сложно скрыться — можно убежать подальше от наступающих войск, но где гарантии, что на пути твоего побега не встанет голодный и оборванный разбойник, который еще вчера жил в соседнем доме.

Ну и последняя книга, в которой показана развязка. Особо запоминаются моменты последней битвы, встреча трех странников в глуши, восстание людей против краснолюдов и эльфов. Также очень трогает сцена встречи Цири, Геральта, Йениффер и Ымгыра. Бассейн. горячая вода.

Хочется сказать, что цикл удался, принес очень много приятных моментов, принес очень много переживаний за героев, заставил посмеяться (тут особой почести достоин персонаж Лютик, который, ажется, так и не научился понимать серьезность ситуаций, в которые он влипает).

В преподнесении текста очень нравится прием, когда события описываются со многих ракурсов (очень яркие примеры — последняя битва двух армий, госпиталь. Также, блоха из другого мира на корабле). Не совсем понятен замысел использовать рассказ истории о Цири в качестве воспоминаний из далекого будущего.

История не только приносит удовлетворение от прочтения, но и заставляет больше ценить то, что мы имеем. Заставляет понять, насколько хрупок мир вокруг нас, насколько быстро все вокруг меняется и устаревает.

Первая книга цикла начинается как стандартное приключенческое фэнтези: есть главный герой — истребитель чудовищ, размахивающий мечом налево и направо, ловко разя всех, кто угрожает людям. Также стандартно выясняется, что герой — не тупая машина для уничтожения чудищ, а человек, не убивающий без причины. Да, герой по-человечески страшно одинок, его профессия считается вымирающей... В общем, приключения-приключения. Пока не появляется Цирилла.

И вот тут становится страшно. Потому что льется еще больше крови, причем невинной. Потому что начинается борьба за трон. Потому что в роду у девочки есть и отвратительные предки, и кровосмешение. Потому что ей приходится через многое пройти. Потому что магические эксперименты Вильгефорца ужасны. И таких «потому что» очень много. И конец — трагичный, но именно таким он и должен быть и заканчивать книгу по-другому было бы просто глупо.

Язык цикла — отдельная история. Сапковский хорошо излагает события, а лексикон героев таков, что порой хоть стой, хоть падай.

Следует отметить, что в цикле есть и юморные, и светлые моменты, скрашивающие напряженные и мрачные сцены.

А вообще, г-н Сапковский в каком-то интервью отмечал, что хотел остановиться как максимум на второй книге и только восторженные читатели заставили растянуть приключения Геральта и Ко еще на три книги. Так что пришлось уставшему писателю убить беднягу в конце пятой книги, дабы шестую не писать.

В общем, вывод таков — читать можно, но осторожно. Любителям легкого фэнтези не рекомендуется. Ибо читать надо вдумчиво.

Знаете, а когда все великолепно — и слов много-то не набирается для отзыва! Ведь действительно великолепно! И язык, и герои! А кто-то еще пеховского «стража» с «геральтом» сравнивал! Окститесь — и рядом не валялось!

Классический фэнтезийный цикл с мистико-историческим уклоном. Обстановка: представьте средневековую Европу плюс мистические монстры типа василисков:) и конечно магия-это и будет мир Ведьмака. Главные герои: Геральт — ведьмак (охотник за чудовищами), Цири-взрослеющий по ходу цикла ребенок-герой пророчества, Йенифэр-маг, любовь Геральта, Лютик-бродячий музыкант, поэт-друг Геральта.

Приключения, драки, битвы, интриги, юмор(что немаловажно-без фанатизма), добро и зло-все это здесь есть в разумных пропорциях, что и сделало для меня этот цикл одним из любимых. Самые лучшие книги (по моему мнению)- последние четыре. Рассказы меня не очень впечатлили-они скорее как дополнения и прояснения.

Я всегда не любил эти типичные пафосные эльфо-гномье-хоббито-оркские фентези, где все так детско и наивно. Где есть просто Добро и Зло, черный маг и белый рыцарь. Их в пору дать подрастающему сыну. Имено поэтому, с первых же строк «Ведьмака» я был шокирован — цинизм и расизм, кровь и ненависть, вся грязь и мерзость человеческих натур выплеснута автором в данном цикле. И все это переплетается с самобытной магией, королевскими интригами и чародейками, диковиными тварями разных мастей (над правом сущестования которых автор также философствует в лице главного героя). И все это полностью пропитанно славянским духом, каким то волшебством и эффектом присутсвия. Цикл во истину оригинален: оригниальный мир, полный деталей и чудес, оригинальный взгляд на магию и их носителей, на нас, людей, и другие расы. Не примену сказать, что хоть я и одинаково обожаю всю серию, объективно же — первые книги сильнее последующих. Попробуйте, и если с первых же страниц повествование приведет вас в такой же восторг, как и меня, смело погружайтесь в дальнейшие события мира «Ведьмака». Он этого всецело заслуживает.

Неповторимое и самобытное фэнтези. Очень красимый и интересный стиль цикла, Сапковский мастерски нарисовал мир, в котором есть всё! В мире ведьмака нет чёткого противоборства Добра и Зла(как, например, у Толкина): ни одна из воюющих сторон не описывается с положительной точки зрения. Эльфы вообще не такие, какими мы привыкли видеть эльфов в классическом фэнтези, это не благородные существа; да, они горды, но камими способами вынуждены отстаивать место в мире... Скоя'таэли — партизаны, борящиеся, можно сказать, за своё будущее. Императоры и короли тоже хороши — шпионаж и диверсии, заговоры и хитроспланированные покушения — их истинное лицо и натура. Чародеи и чародейки идут на многочисленные жертвы для спасения... магии? Мир средневековья очень жесток — это известно всем, кто хоть что-то знает об истории нашего с вами мира, а средневековье Сапковского ничуть не уступает в этом. Кровь льётся с эшафотов, люди умирают на виселицах и колах, бандиты грабят и сжигают сёла, армии занимаются тем же, но ещё убивают друг друга. Мир жестокости и страха, но в нём ещё сохранились такие люди, как Геральт(персонаж разносторонний, не лишённый ума и смекалки) и его друзья.

Жаль, что я не знаю польского. Сапковский неоднократно повторяет, что произведение переведённое даже самым великим переводчиком много теряет в весе. Наверное, самая любимая пословица пана Анджея — «Traduttore – traditore», в переводе с итальянского это «переводчик — предатель». «Переводчик, — говорит писатель — когда-нибудь тебя предаст». Но, несмотря на это, я считаю, что Вайсброт провёл колоссальную работу, переведя всего «Ведьмака», и что бы не говорил Сапковский, в душе он ему благодарен.

Авторский стиль просто непревзойдённый. Простыми словами автор добивается просто грандиозных высот в литературности. Сапковский отмечал, что славянам намного сложнее писать, чем англичанам, но языки у нас намного богаче, согласитесь. Так же в саге о Геральте и Цири есть некая Старшая Речь — язык Старшей Крови у эльфов. Себя они называют Aen Seidhe, а людей Dh’oine. Не только Толкин был замечательным лингвистом, но и Сапковский. Автор знает двадцать пять языков; по моему Старшая Речь, она же Hen Llinge играет только на пользу циклу, к тому же это очень интересно и красиво. Ещё хочется отметить стили повествования, они сменяются так мастерски и грациозно, что диву даёшься. Особенно это ярко выражено в «Башне Ласточки», где в одной главе могут переплетаться сразу пять сюжетный линий и не мешать друг другу, а только дополнять и украшать. Огромную работу автор проделал по изучению средневековья и более ранней истории, например, я очень обрадовался, обнаружив в скеллигских берсекерах скандинавских викингов.

Сюжет просто поразителен своей масштабностью и, если ещё раз буду перечитывать цикл, то постараюсь подсчитать количество персонадей и сюжетных линий.

В итоге получаем просто вкуснейший литературный пирог, который все хотят попробовать, а откусив кусочек хочется ещё!

Практически лучшее из того, что я вообще читал (на момент написания отзыва).

Первая книга (если в одной Последнее Желание + Меч предназначения) — фактически сборник рассказов с одним главным героем — Ведьмаком. Так и просится перед сном почитать по-одному рассказу в день.

В дальнейшем сюжетная линия разветвляется, появляются новые герои. Некоторые мои знакомые отказались от прочтения, ибо структура произведения усложняется. Однако, тех, кто осилил следующую пару книг от цикла не оттащишь за уши. Очень реалистичный, жестокий, пропитанный цинизмом и горечью мир. По сравнению с «Песнью льда и огня», упомянутым в комментарии ниже — цинизма меньше, горечи больше (ИМХО).

Сапковский — истинный художник, знающий, где и какими событиями, какой фразой оттенить или выделить нужную мысль, создать настроение, эмоцию.

Если, читая Толкиена погружаешься в сказку, пусть местами и страшную, то, знакомясь с Ведьмаком, как-будто оказываешься в ином аспекте действительной реальности, учишься смотреть на мир новым взглядом.

Только начала читать цикл. Причем, почти с конца. Причем, после того, как отшпилила в одноименную игрушку. Раньше всегда казалось, что творцы фэнтези — это те, кто начитался Толкиена — и ну творить направо и налево. НО: Сапковский действительно мастер. Мир реален, настолько, что в него веришь. Чего стоят только наскальные росписи, созданные эльфами назло людям и туба с мемуарами Лютика, найденная Шлиманом и упертая черными археологами. Мир не жесток. Он просто такой, какой есть. На самом деле, не через розовые очки.

Ну вот и все......я прочитала всю сагу, как жалко, что она быстро закончилась...Мой отзыв скорей всего будет просто выплескиванием эмоций, но просто я не могу не написать...

Впечатлилась реализмом...оказывается мир жесток....и он не пахнет розами, а скорее наоборот...Герои не красиво прилизанные картинки..., а яркие, живые образы, за которыми ты не просто тупо следишь, а сопереживаешь, плачишь, смеешься вместе с ними.....и да..они ругаются, простите..испаражняются и т.д. Но..Но..от этого только лучше проникаешься атмосферой, которую пан решил нам передать.. И концовка...незнаю для кого как, но для меня они не умерли, они перенеслись в другой мир, другую вселенную, космос, Но они живы....