Стивен Кинг «Дети кукурузы»

Дети кукурузы

Children of the Corn

Другие названия: Кукурузные дети; Гиблое место

Берт и Вики женаты уже 2 года. Семейная жизнь летит в тартарары и чтобы хоть как-то спасти семью, Берт принимает решение отправиться на побережье. По пути они натыкаются на труп 17-летнего парня с перерезанным горлом. Берт принимает решение поехать в ближайший город. Им оказывается Гатлин...

— условный цикл «The Year's Best Horror Stories»  >  антологию «The Year’s Best Horror Stories VI», 1978 г.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— журнал «Неделя» № 25 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя» № 26 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя» № 27 1991», 1991 г.

— антологию «Весь свет'89», 1989 г.

— антологию «Bad Seeds: Evil Progeny», 2013 г.

— антологию «Cults!», 1983 г.

— антологию «A Treasury of American Horror Stories», 1985 г.

«Апостолы Ворона» / «Disciples of the Crow» 1983, США, реж: Джон Вудворд

Cults!
A Treasury of American Horror Stories
Cults!
Night Shift
Английский язык со Стивеном Кингом. Дети кукурузы / Stephen King. Children of the Corn
Bad Seeds: Evil Progeny

Один из наиболее известных рассказов С. Кинга (во многом из-за многочисленных бездарных экранизаций), чем-то неуловимо напоминающий знаменитый роман У. Голдинга «Повелитель мух» и менее популярный роман Н. Кейва «И узре ослица ангела Божия».

...Избавившиеся от взрослой опеки (дети просто решили уничтожать всех тех, кому исполнилось больше 19 лет — якобы так в Библии велено поступать) и предоставленные самим себе дети, оказались под воздействием страшного сверхдистиллированного Зла. По сравнению с жутковатой детской общиной, затерянной среди кукурузных полей Небраски, мир взрослых, с присущими данному миру специфическими проблемами, кажется настоящим «детским садом». В рассказе Кинга есть еще один весьма любопытный и важный нюанс, связанный с далеко идущими толкованиями Ветхого Завета. Все дело заключается в том, что протестантизм (особенно кальвинистского извода), оставляя человека без всякой церкви, буквально один на один с небесами, вообще до чудовищной, извращенной степени обостряет вопросы морали, толкования такого понятия как «Божья воля». Недаром, из Библии, обнаруженной Бертом в заброшенной церкви городка Гатлин, оказалось аккуратно вырезано Соборное Послание апостола Иакова. Именно в этих вырезанных страницах находится ключ к адекватному пониманию всего комплекса смыслов, содержащегося в рассказе С. Кинга.

За что я люблю и не люблю Кинга одновременно — так это за полное ощущение безысходности человека, остающегося один на один со Злом. Рассказ — явное тому подтверждение, однако и это не главное — главное — то, ПОЧЕМУ было вырезано именно соборное послание Иакова. Если коротко, его смысл можно обрисовать следующей фразой: «Одной холодной рассудочной веры для спасения недостаточно, ибо «и бесы веруют и трепещут» (2:19). Смысл этих слов в том, что истинная спасающая вера тесно связана с доброделанием: вера — её причина, а дела — ее следствие. Ни вера, ни дела, в отдельности не спасают человека: это две нераздельные, хотя и различные стороны одного и того же предмета. Вместе с тем, ключевым моментом к пониманию, что же есть хорошо, а что – нет, является мудрость, коей есть два типа: небесная (истинная) и мудрость «земная, душевная, бесовская», источник которой — отец лжи (диавол). Поэтому, согласно Иакову, ключевым моментом понимания истинной мудрости является правильный духовный наставник, которым имеет право стать только тот, кто укротил в себе греховную распущенность в слове и таким образом приобрел истинную мудрость. В противном же случае это может приобрести к необратимым последствиям (как в данном случае) — типичный пример того, как одна МА-А-АЛЕНЬКАЯ деталь «легким движением руки» превращает рассказик-треш в наполненный глубоким подтекстом шедевр. Как и Голдинг, Стивен любит поиграть в «А что бы было, если...», и у него это блистательно получается. А ведь baroni на это намекал ...

Только представьте себе, этот рассказ, занимающий всего-то около 20 страниц книги, послужил основой для создания аж девяти фильмов (а может, даже и больше). Девять фильмов, которые выросли из одной маленькой идеи, – это, конечно, впечатляет. Что же это за идея такая? Давайте посмотрим.

Берт и Вики, муж и жена, путешествуют по Америке на машине. Однажды они сбивают молодого парня. Пытаясь найти помощь, они обнаруживают, что местность, где все произошло, очень странная: здесь растет ненормально высокая кукуруза, среди нее процветает странный мистический культ, причем процветает не на пустом месте. В кукурузе кто-то или что-то есть. Тот, Кто Обходит Ряды, так называют это существо.

Коротко, но ёмко Кинг рассуждает о проблемах супругов, о проблемах детского социума, о религиозном воспитании и мировосприятии, о детской жестокости. Самого монстра нам не покажут, так что решать, был ли он на самом деле, остается нам. Но лично я не сомневаюсь в его наличии.

Рассказ, что называется, «must read» всем любителям острых ощущений. Фильм стоит воспринимать несколько отдельно, и он также рекомендуется к ознакомлению.

Можно, конечно, видеть в данном рассказе банальный ужастик, вдохновленный тем обстоятельством, что современный цивилизованный человек якобы вдруг обнаружил, что доподлинные марсиане живут вовсе не на Марсе, а в детской комнате. И всяческие рассуждения о защите прав детей порой похожи на попытки умиротворить некую враждебную силу, потенциально склонную уже не на словах, а на деле сбросить вредных сорокалетних старикашек с парохода современности...

Однако, сей подход к проблеме крайне неразумен. Общаясь с представителями подрастающего поколения, замечаю, что все разговоры про то, что нынешнее поколение уже не то и не такое, гроша ломаного не стоят. Обычное банальное бла-бла-бла из разряда «лишь бы поворчать»: на погоду, на правительство, на детей...

В общем, то, что секта в рассказе состоит исключительно из детей — не суть важно. Она могла бы состоять из брюнетов, из домохозяек, из ветеранов войны во Вьетнаме. Из кого угодно, лишь бы они были готовы истреблять других людей по произвольно выбранному признаку, злонамеренно объявленному ключом к решению проблемы...

Поскольку тут принято обращать внимание на содержание Соборного послания апостола Иакова, вызывавшего жгучую ненависть адептов Того, Кто Обходит Ряды, то за пониманием смысла рассказа отправился туда и я...

«Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.» Именно эти слова показались мне наиважнейшими для того, чтобы сложилось собственное мнение о прочитанном. Кто эти слова сделает своим девизом, тот не будет воспринимать окружающих как ворон, как червей, как сорняки , как нечто такое, что мешает построить идеальный мир для идеальных людей. Такие попытки только выглядят благодетельными, а заканчиваются жгучим желанием перебить всех , кто не отвечает умозрительным раскладам, родившимся в головах тех, кто возлюбил абстрактное человечество, презрев таких несовершенных, ошибающихся, грешных обычных людей...Детей человека и детей божьих, а не детей кукурузы...

Несовершенные люди обречены жить в несовершенном мире. И это хорошо...Все попытки опровергнуть подобное заканчиваются кровавыми жертвоприношениями во имя Того,Кто Обходит Ряды...Того, Кто Будет Думать За Вас...Того,Кто Набьет Вашу Голову Соломой...

Супер рассказ. Опять же затрагивается тема детской жестокости. Кинг не раз обращался к этой проблеме в своих произведениях... точно так же как и многие другие писатели, например Рэй Брэдбери. Но в данном рассказе эта тема подана Кингом в некоем гипертрофированном виде (в хорошем смысле этого слова), тема доведена до абсурда, чтоб изобразить реальность (прием, к которому часто прибегал Франц Кафка). Так же чувствуется влияние романа Уильяма Голдинга «Повелитель мух»... хотя и сам Кинг не раз признавался, что именно Повелитель мух — та книга, которую он сам хотел бы написать. Видимо «Дети кукурузы» — это небольшая попытка повторить успех Голдинга, только в Кинговской интерпритации...

Интересно о чем думал Кинг когда писал данный рассказ?

Дети которые одни живут в городе, где нет никакой промышленности, нет электричества, нет ничего, в общем-то.

Чем эти дети питались? Во что одевались? Как, в конце-концов, они воспитывали своих детей?

Ведь их «судный день» был слишком близок после рождения ребенка.

Попав в этот городок в первую очередь главные герои должны были заподозрить, что здесь происходит как минимум что-то странное. Ни одно кафе не работает, расценки на застаревших витринах 20-ти летней давности. Заправки не работают, главные улицы пусты. Но нет же, все им показалось вполне нормальным, и они сочли все же остановиться здесь.

Вы бы остановились в подобном месте с трупом в багажнике, который нашли в паре километров от города?

В общем, мне не ясен такой ажиотаж вокруг данного рассказа.

Страшный рассказ ! Жуткий ! Приводящий в смятение!

Дети, секта , кукуруза , убийства, много дьявольского, потаенного, сокрытого . Секта — это достаточно закрытое для мира сообщество , и , как правило, секта не от Бога. От Дьявола, от дурных людей , от дурных злых мыслей. Требует жертв , много крови , молодой крови , потерянных жизней . Забирает у человека все и дает взамен нечто обманчивое , страшное, эфемерное .

Написано очень впечатляюще , ярко, драматично . Душит казалось бы пустой город , а потом становится страшно от того , что он не пуст, там люди, дети, но души их совершенно изуродованы . И тем из них , кто все еще не фанатики, придется еще труднее, потому что выхода там и не видно , просвета нет, потерянное место на Земле, как совсем иная планетка , засаженная кукурузой . Почему кукуруза ? Да просто так. Могла быть пшеница , да все что угодно . Найди себе идола , и будешь жить в Аду.

Как сказал один лысый и картавый дядька: «Религия — опиум для народа».

И как сказал другой дядька, не помню кто: «Религии придумывают умные люди чтобы управлять глупыми».

Мировая история полна случаев, когда человеческое стадо покорно идет на убой за каким-нибудь красноголосым проповедником. Но страшнее когда дети попадаются на эту удочку. Их неокрепшие сознания легче проходят промывку мозгов.

Поклонникам РПЦ не читать, чтобы не оскорбить свои религиозные чувства

В этом, внешне несложном рассказе, Кинг поднимает важную, даже страшную тему детей. Той опасности, которой подвергаются они, и той опасности, которая может исходит от них. Дети податливы, не них легко влиять, особенно идеям радикальным, максималистским.

«Дети кукурузы» были первой вещью, которую я прочитал у Кинга. Моим первым впечатлением, которое со временем в основном закрепилось, стало то, что за его ужасами, странными фантазиями есть настоящая глубина, пронзительность, свойственная большим писателям.

Во время прочтения действительно невозможно оторваться от книги. Затягивает, захватывает. Читаешь затаив дыхание. От атмосферы аж мурашки по коже. Если читать в темноте при свете лампы, то порой хочется оглянуться. А вот под конец ... конец, в общем, разочаровал. И после прочтения остались неприятные ощущения.

Во-первых дурацкий финал, который в последнее время так полюбили создатели дешевых трешовых молодежных ужастиков —

все умерли
. То есть все старания героев, все переживания, все страхи — всё впустую и напрасно, а мораль — нечего стараться, бороться, драться — конец все равно один.

Во-вторых явление непонятного чуда-юда. Если бы все дело было в жестоких фанатичных детишках, организовавших свое собственное общество где нет места взрослым, все было бы страшно и интересно, а так — во всем оказались виноваты какие-то непонятные силы — толи мутанты, толи пришельцы, толи черти-что. Сильно контрастирует с реалистично-жуткой атмосферой в начале и середине рассказа.

В общем рассказ хорошо, концовка все портит.

Один из самых известных рассказов Кинга. Известных — и страшных. Вот уж где он расстарался, так это в «Детях кукурузы». И эти странные дети, и эти страшные смерти случайных путников — все это вкупе с кукурузным (а отсюда и безобидным) полем наводит ужас.

+10 и стучащие зубы

Этому рассказу увы ниже 10 баллов поставить не могу, уж чертовски он хорош. История во истину страшная и мрачная. Прежде всего что это вполне реально и может произойти в любом провинциальном городке отдаленного типа.

Америка очень религиозная страна и насчитывает кучу разных христианских ответвлений. Они даже на деньгах своих пишут надпись «We God Is Trust» в переводе «Мы верим в бога», по мнению властей это фраза якобы объединяет дух Америки.

Кинг очень часто в последствии карьеры будет затрагивать тему религиозного фанатизма. Например в романе Кэрри или в Мертвой зоне. Причем эту тему он затрагивал в определенный период, 70-е годы прошлого столетия. Исходя из этого, стоит предположить что Кинга в то время, очень беспокоил факт фанатизма на религиозной почве.

Тихое местечко, жизнь идет своим ходом. Но приходит день и все меняется. Неокрепший детский дух подвергается искушению темных сил, и ведет своей рукой такие же неокрепшие души на страшные дела.

Отдельное внимание стоит уделить «Тому Кто Обходит Ряды». Загадочный и мистический персонаж, сродни «Вию» Н.В Гоголя.

Для меня рассказ вышел очень яркий и насыщенный, который напрочь занимает место в памяти.

Да, пожалуй, соглашусь, иногда плантации кукурузы могут навести на параноидальные мысли. Стивен Кинг зашел дальше и изобразил царство ужаса в зарослях кукурузы. И кто выступил в роли основных героев этого ужаса? Дети. Обычно милые и любимые нами наши дети. Это страшно. Еще сюда приплели религию, чтобы было от чего плясать. Получилось довольно захватывающее произведение. Ужасно и пугающе.

Однако все время преследовал вопрос: кукурузу должны как-то сеять по весне, например? кто это делает? Дети? Если им это не нравится, почему они не сбегут? Поэтому не 10 баллов.

Мне тоже при прочтении вспомнился «Повелитель мух». Здесь тоже показано сообщество, созданное детьми, которые остались одни. Но если в «Повелителе» делались параллели с социальным и политическим миром, то здесь затронут религиозный аспект. Кроме смысловой стороны, рассказ очень атмосферный и держит в напряжении до самого финала, как это часто у Кинга и бывает.

Замечательный рассказ — не банальный ужастик, а пугающее серьёзное философское произведение. Страшно,когда Вера становится орудием убийства, орудием порабощения. В рассказе немало очень сильных,жутких из-за своей достоверности образов: жертвенные кресты, грубые распятия из кукурузных початков,прямо-таки несущие на себе печать какой-то древней, непонятной силы.

И cоветую всем обратить внимание на очень толковый отзыв baroni.