Вера Камша «Красное на красном»

Красное на красном

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Четыре столетия назад пала династия Раканов, издавна правившая королевством Талигойя. На престол взошёл Франциск Оллар, а Талигойя стала Талигом. Пять лет назад герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против потомка узурпатора, но был побеждён и убит герцогом Алвой. Теперь же его сын, юный Ричард Окделл, прибывает в столицу Талига, чтоб пройти положенное молодым дворянам обучение. Что ждёт в будущем его самого и всю страну, пока ещё никому неведомо...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
Красное на красном

Весьма парадоксальная книга. После первой трети меня преследовала мысль «ну и зачем я это читаю»?. Тем не менее, дочитала со словами «отлично, просто отлично». С одной стороны ни уму, ни сердцу, с другой — обаятельнейший местами текст.

Исторически, психологически, литературно — сплошные несостыковки.

Вот смотрите сами: понятие о чести соответствует военной аристократии в невоенное время, рыцарский кодекс налицо. При этом вроде бы все участвуют в сражениях. Одновременно дается ретроспектива, из которой видно, что этот кодекс не менялся минимум четыреста лет. В начале второй книги, на самом деле, неизменность кодекса можно дотянуть до девятисот, но и четыреста хватает, чтобы удивиться.

Образ мышления и склад ума — прединдустриальной эпохи. Так же, как и костюмы, атрибуты быта этсетера. Казалось бы, технический прогресс уже вот-вот, так нет же — там еще лучники и копейщики сохранились, хотя с порохом мир уже знаком. Тем не менее, атмосферно и зримо, эффект присутствия имеется.

Эмпатия у героев нулевая. Окделл, персонаж вообще говоря, симпатичный, по недалекости и инфантильности сравним разви что с гарри нашим поттером. Необучаем в принципе. Но симпатичный. Альва на фоне остальных приятное исключение, хотя мэрисьюшность имеет место быть. Но хорош. Хорош, ничего не скажешь, фактически один держит всю книгу. Но мэрисью. Этнические различия вообще выписаны карикатурно, как в игрушке. Тем не менее, несмотря на нулевой психологизм, на некотором неглубоком уровне персонажи вполне себе живые — плосковаты, конечно, кривобоки и не дописаны, но живые.

Сюжетные концы не связаны, персы появляются и исчезают как хотят. Подразумевается, что развитие линий будет в продолжении, но хаос все равно есть хаос. Тем не менее, основная интрига и стратегические операции разработаны достойно, не без ляпов, не без роялей в кустах, но неплохо, а местами просто хорошо.

Такую работоспособность, как у Камши и в хорошие бы руки, отличный бы вышел писатель.

Накануне закончил «Красное на красном», спешу поделиться неотлежавшимися мыслями-впечатлениями.

Начну с хорошего. Общая атмосфера книги очень понравилась. Понимаю, что понятие это довольно-таки расплывчатое, но ничего тут не поделать: просто нравится. Достигается это впечатление общей соразмерностью эпохи, обычаев, нравов, легенд, отсылок к прошлому и т.д., т.е. всеми теми приемами, которые прямо не являются сюжетообразующими, но обязательны для построения красивого «настоящего» антуража вокруг героев. У Камши все эти вещи естественны, не конфликтующие. Иногда читаешь опусы, в которых герои сжимают в мозолистых руках бластеры и шпаги, и недоумеваешь: неужели в эпоху космических войн какой-то идиот станет бегать с простой железной зубочисткой? У Камши сомнений нет. И пистолеты, и пушки, и шпаги очень гармоничны, веришь, что да, именно в этот момент, в этот период они прекрасно существуют вместе.

К безусловному успеху также отнесу описание наций (племен, городов и т.д.). Фактически каждое общество у Камши уникально, неповторимо. Здесь тебе и «Ватикан», погрязший в интригах вокруг церковного престола. Здесь и Кагета, эдакий симбиоз шляхетских вольностей и орды в период то ли становления единого государства, то ли его развала. Здесь и «избранный народ», повелитель золота, естественно. Рядом первобытно-общинные горные племена. А еще и Талига, мощная, высокоразвитая, но при этом глубоко расколотая на два лагеря. Превосходно, ни один из человеческих социумов не повторяется, при этом, повторюсь, их существование в одном времени и на соседних территориях недоумения не вызывает.

К плюсам Камши отнесу еще один момент, а именно — прием излагать массовые сцены через восприятие одного человека. Так, битва за Барсовы врата «увидена» глазами растерянного мальчишки, отставшего от основных сил. Контратака талигойской кавалерии — его же глазами, но уже выпученными от восторга, от причастности к многотысячной воинской лавине. Кульминация битвы — атака «барсов» на пехотные каре — дана через восприятие Р. Эпинэ, пусть и более понимающего в сражении, но все равно лишь одного из командиров атакующих. Почему я считаю это несомненным плюсом? Здесь срабатывает принцип «от обратного». К сожалению, когда Камша дает панорамные описания баталий, получается не очень. Эти стояли тута, те побежали сюда, справа «бух!», слева «плюх!» и наши победили. Напоминает пересказ какого-то боевика несмышленым подростком. Зато когда описание идет от имени одного из героев — все становится на свои места. Да, Дикон Окделл невнятно и сумбурно рассказывает о битве. Правильно! Ведь он всего лишь перепуганный подросток. Да, Робин Эпинэ не видит картины целиком. Конечно, ведь в данный момент он больше озабочен конкретными людьми и конкретными смертями, которые происходят непосредственно вокруг него.

«Слабое звено» у Камши — описание конкретных людей. Не получаются настоящие живые образы. Дикон Окделл. Поначалу все прекрасно: провинциальный юноша с хорошо промытыми мозгами внезапно узнает, что мир за околицей не заканчивается. Что людская мотивация настолько разнообразна, что не умещается в намертво вбитые аксиомы. Казалось бы, какой богатый материал для писателя! Бери эту глину и лепи из нее, что захочешь. Нет, с момента попадания Дикона к Алве он закукливается, раз за разом бубня под нос единственную мысль: «Как все плохо! Куды податься бедному крестьянину?» А ко времени войны с Кагетой герой и вовсе деградирует, становится удивительно глуп и никчемен. Он не замечает и не понимает очевидных вещей, он зациклен в своем внутреннем мирке. Вообще, возникает ощущение, что автор намеренно «придерживает» Окделла, чтоб лучше оттенить Алву. Дескать, на фоне недалекого Ватсона лучше смотрится гениальность Холмса. Старый прием, и здесь совершенно не к месту. Робин Эпинэ. Из человеческого в нем — только отношения с лошадьми и крысой, в остальном это раз и навсегда запрограмированный робот. «Я Человек Чести!» — может воскликнуть про себя Эпинэ и больше ему будет нечего добавить. Пришла нежданная любовь? Побоку, я Человек Чести! Помогаешь разорять родину? Побоку, я Человек Чести! Совесть заела? Помру как Человек Чести! Я не говорю, что подобных персонажей не бывает, но они примитивны и читать про них не интересно. Рокэ Алва. Лучший из главных персонажей, в смысле выпуклости. Что неудивительно, поскольку негодяев описывать всегда легче, чем положительных героев. Но, отбрасывая моральные качества, у Камши Алва настолько идеален, что смахивает на выходца из инкубатора, которого усиленно всю жизнь «дрессировали» на суперменство. Единственное оправдание для Алвы, которое я надеюсь найти в последующих книгах, — он пришелец из далекого будущего, посланный в Талигу для наведения какого-никакого порядка. Тогда да, тоггда я готов воспринимать его живым человеком. Теперь о морали. Понятно, что Камша ведет эпопею к тому, что Добро порой бывает хуже Зла. Но конкретно Алва каким здесь боком? Его мотивация совершенно не показана. Скучающий аристократ? Эдакий принц Флоризель? Нет, для такого образа часть его поступков просто мелка. Напр., Камша говорит, что Алва презирает окружающих и вообще плевать хотел на их мнение. Тогда откуда эта тяга напакостить по-мелкому? Кардиналу кукиш с Окделлом, столичному коменданту — кукиш с любовницей. Нет, цельный образ здесь не выстраивается. Правда — мелькнула мысль — может быть Алва страдает шизофренией? На этот момент можно было бы многое списать.

И последнее. Несмотря на классификатор и имеющиеся признаки, полноценным эпическим фэнтези «КНК» признать не получается. Основное повествование «идет» от двух лиц — Дикон Окделл и Робин Эпинэ. Вроде бы множественность героев присутствует, но герои-то эти не полярны. Они, скорее, напоминают старшего и младшего брата, их взгляды и суждения схожи, жизненные принципы — и вовсе идентичны (с поправкой на опыт или его отсутствие). Все эти заморочки о «Людях Чести» сильно суживают зрение героев, а значит, не позволяют Окделлу с Эпинэ показать нам мир с разных точек зрения. Да, изредко в повествование вмешиваются кардинал или Мэллит, но эти вставки так редки, что на полноценный «посторонний» взгляд не тянут. Может быть, последующие книги все исправят.

ВЫВОД: очень неплохая попытка создать отечественный эпик, ознакомиться с которой будет и полезно, и приятно.

Роман – неплохой, но, к сожалению, не более того. Читать его в самолете или на пляже – в самый раз. Жанр я бы определил как... э-э-э ... приключенческий боевик. Со второй трети читается просто «влет». Я ожидал от этого «чуда-фэнтези» много больше. Надежды не сбылись, разочарование велико и поэтому немного покритикую. Первое, что бросается в глаза – первые 150-180 страниц. Я не понял, для чего они написаны совершенно. Хватило бы и 20 («за глаза и за уши»). Второе – это герои. Рокэ Алва – совершенно самодостаточный. Все остальные герои в «таком виде», в каком они есть – неудобоваримы. Иными словами, с интересом читаются только сцены с Рокэ Алва. Остальные я читал «по диагонали». Можно было бы продолжать перечисление огрехов дальше, но уважение мое ко многочисленным фанатам Камши заставляет меня остановиться.:)

Буду ли я читать продолжение? – Буду.

Буду ли перечитывать? – Сильно сомневаюсь.

Честной семерки заслуживает? — ... пожалуй.

Мне нравится стиль, медленный, плавно развертывающий речь, немного отдающий старинными хрониками. Хотя есть моменты, когда «поглядишь — чистехонько, погладишь — гладехонько, читаешь — везде задевается». Везде не везде, но упоминания ада, картошки и хаты с краю было несколько лишним. Такие мелочи основательно портят впечатление и разрушают картину мира.

Мне нравится мир. Он выглядит немного безумным: похоже, так называемые Повелители очень смутно помнят, если помнят, как повелевать своей стихией (то есть в следующих книгах это станет гораздо очевиднее, но пока так). Но в этом безумии есть метод, как у Гамлета, которого Камша, кажется, не жалует (эту антипатию я помню еще по «Хроникам Арции»). Может быть, дело еще и в прологе, который пленяет своей прекрасной поэтичной обреченностью.

Мне нравится сюжет. Он идет не спеша, в средневековом темпе, нигде не срываясь в галоп. И он интересен.

После прочтения других книг нравятся «ружья», точнее намеки, отсылки, предсказания. Их интересно ловить. А вот собирать аллюзии по временам скучновато.

Мне нравятся персонажи. Робер — раненый прошлым, но обаятельный человек. Со своими недостатками. Довольно противоречивый, но понятный. Может быть, истосковавшийся по любви. Сначала думает, что не может жениться по расчету, ведь он герцог, а потом готов забыть все герцогские титулы и прочее ради Мэллит. Вассальную верность он бы точно забыл, если бы не было дружбы.

Нравится Ричард — здесь. Позднее перестает. Кто читал, тот понимает причины. Мальчик наивен, причем, кажется, сделан таким специально — удобным. Но пытается учиться чему-то иному. Жаль, что не получилось.

Нравится Катарина — сильная и привлекательная. Немного похожа на миледи Винтер — белокурая, ангельская, но себе на уме. И умеет обаять и разжалобить.

Не нравится, что женских образов как-то маловато. Они в тени. Понимаю, что это такой сеттинг, средневековье, патриархат, но... все-таки можно было бы расширить их роль. Немного странно, что в здешнем средневековье мужчины в шестнадцать лет ни с кем не обручены, а некоторые в тридцать ходят холостыми.

Долгое время не нравился образ Алвы. Признаюсь, смогла его оценить только читая «Полночь». Ибо без него никак. Он просто есть и должен быть. Такой, каким сотворен.

Не нравится регулярность опечаток.

Не нравится, что «недодали» унаров. Но в других книгах додадут, и это хорошо.

Не нравятся некоторые мысли и идеи. Они слишком даже для самого жестокого средневековья.

В целом — очень и очень приятная книга. Люблю перечитывать.

Начало серии довольно удачное. Множество интересных деталей, круто прописан мир, хорошая стилизация и интересные паралели с реальным миром и Европой Средневековья и Нового времени. Много интересных персонажей из которых особенно выделяется, несмотря на небольшую долю в сюжете, Квентин Дорак.

Но в то же время жуткая шаблонность других персонажей, что начинает бесить. Твердолобый Ричард Окделл, идеальный мефистофель Рокэ Алва (хотя здесь автору еще можно простить, Рокэ приносит хороший драйв в произведение) непонятный Штанцлер.

Иногда кажется что автор создала прекрасный, интересный, продуманный до мелочей мир, придумала красивых персонажей, а от наделить их собственным внутренным миром не посчитатала нужным. И это, черт возьми, обидно.

В целом — книга очень хорошая. Только вот иногда посещает чувство не то что недосказаности, а скорее какой то неокончености, отсутствия ощущения того, что персонажи — люди, а не куклы в театре.

Первый роман из серии скорее понравился, чем нет, но ничто не совершенно под луной.

Мир книги широк. Горы, море, леса, несколько стран с областями и столицы — не сказать, чтобы перед глазами стояли, но общее впечатление разнообразия и широты есть. У каждого народа своя культура, у каждого персонажа свое прошлое и характер. Читалась книга легко и быстро, было, над чем посмеяться, было, чему сопереживать.

Есть три момента, которые не позволяют поставить «Красному на красном» 10-ку и навсегда внести в список лучших отечественных фентези.

1) Неуместные выражения, которые просто не могут существовать в мире книги. Пример прямо в прологе: «моя хата с краю». Я не знаю, вроде пишут, что пролог поменяли на другое, более подходящее авторское произведение, и там все в порядке. В любом случае, подобные вещи встречаются по ходу всей истории, и тогда атмосфера мира лопается, как мыльный пузырь.

2) Сноски. Про них уже писали, и их количество действительно является большой проблемой. Я прочитала первые четыре, а потом просто забила. Не представляю, каково было людям более добросовестным, которые все это прочитали.

3) Последней проблемой является персонаж, упомянутый абсолютным большинством комментаторов. Он красив и умен, и талантлив во всем, он Мэри Сью со шпагой, он — Роке Алва. У меня нет проблем с мэрисьюхами, но при условии, что место им на страницах книг с картонными персонажами, картонным миром и пенопластовой философией. Но не в этот раз.

Автор отлично поработала над миром, его историей, создала интересных персонажей, среди которых даже второстепенные в меру архетипичны, но в то же время оригинальны, чтобы запомниться. Есть среди них, как всегда, более яркие и менее яркие герои. И есть Роке Сью. И вот что он делает с книгой: менее яркие герои на его фоне выцветают, и читатель теряет к ним интерес. А на фоне более серьезных героев он сам становится гротескным до зубовного скрежета, и я снова как будто читаю на фикбуке чьи-то несбыточные фантазии. Книга теряет баланс из-за всего лишь одного персонажа, а это обидно.

Я искренне восхищаюсь авторской работой над реалиями мира, мне нравится, что время действия — наконец-то не затасканное Средневековье, но... Точно знаю одно: если бы книга заканчивалась главой про отца Германа и Паоло, я бы без раздумий взялась за вторую часть. А пока оставлю цикл. Может, еще соберусь.

В целом — неплохо. Но утомляет, думаю книга ничего бы не потеряла, сократись она раза в три. Немного напрягает игра автора в поддавки в пользу Альвы. Герои опять же, чересчур однобокие, сюжета, можно сказать, и нет, мир никакой. Радует неопределённость в том, кто плохой, а кто хороший — весьма качественно получилось. Читается легко, затягивает. Очень женская книга. В-общем, следующую книгу начал читать.

Несмотря на весь мой скепсис по отношению к отечественной фантастике (да еще и к авторам — женщинам), должен признать, что книга ощутимо превзошла мои скромные ожидания. Вполне добротный сюжет, нормальный язык. Неплохое развлекательное чтиво. Из минусов отмечу общую для всех авторов жанра увлеченность «историей» и базисом описываемого ими мира (мир стоит на 4 китах, которые раз в эон выбрасываются на берег), следование шаблонам, детские «политические интриги», ну и определенную абсурдность, лежащую в основе сюжета (не изменившиеся за 400 лет заговорщики, желающие восстановить справедливость, порушенную столетия назад).

Если не вдаваться в анализ текста и проработанность образов, то хочу сказать, что давно не попадалась книга, читая которую, жаль прерывать процесс на сон и прием пищи. Постоянное желание продолжить чтение. Очень увлекательно ! Пусть местами наивно и может быть предсказуемо ! Пускай где-то персонаж уж слишком хорош или слишком плох ( практически без нюансов), Но, повторюсь, оторваться невозможно. С огромным удовольствием читаю продолжение (уже середина книги) «От войны до войны».

NB не поленился и купил сначала «От войны до войны», где издатель разместил приквел к циклу — повесть «Пламя Этерны», а уж потом приступил к чтению обсуждаемого здесь романа. Но если вам лень это сделать — не парьтесь — смело начинайте читать «Красное..». Но часть понимания и красочности потеряете ! Рекомендую к увлекательному прочтению. Особенно мальчикам !

Слишком медленно. Увлекательный и продуманный сеттинг, интересные герои, но так медленно, что получается практически статичная картинка. Ну нельзя так. В общем, пойду лучше Суржикова почитаю, такой же замах, но так хоть что-то происходит.

Первая книга прочтенная по рекомендациям нашего сайта. Предпологалась оценка девять с чем-то. не вышло. Я не в восторге. Как по мне — достаточно примитивно. Дальнейшие события предвидятся без вариантов. НО, вторую часть цикла я уже купил и тоже прочту.

Это первая книга автора которую я прочитал, начало далось с большим трудом, но все же расчитал. Не скажу, что без ума от прочитанного, но если бы было под рукой продолжение, то читал бы дальше.

Вы знаете, я не буду читать продолжение. И герои не показались мне глубокими. И как самостоятельный роман в отрыве от серии это произведение не идет.

400 лет группа революционеров упорствует. Что им не нравится, против чего они вяло воюют — это описано слабо. Есть тонкая грань между просто тупыми и бесстрашными. Люди Чести где-то на ней балансируют. А когда один герой твоего романа безумный психопат (который на самом деле черт знает почему таким считается местным обществом — видимо потому, что он единственный разумный и прагматичный товарищ во всем окружающем шабаше), а другие — загадочные инфантильные тупицы, то начинаешь задумываться, какой же в итоге получится роман, даже не читая его. Но я прочитал. Что ж.

Из контекста романа в целом полностью выпадает пролог. Полностью выпадает линия принца в изгнании, полностью выпадает линия Катари. Полностью выпадает линия пропавшего священника. Линия Медузы-Лаперузы. Да вообще только линия Рокэ Альвы сколько-нибудь развита. Жаль только, генералы идиоты. Расстреливать прямо предупрежденного честолюбца? Ка можно, монсеньеры? Армия = дисциплина. Какие у генералов могут быть вопросы?

Я не верю в романы, где что-то назревает-назревает, а назреть не может. Я не верю романам, где ровно один разумно действующий герой. Я не верю, что мог бы существовать такой мир, в котором прагматизм приравнен к злодейству и подлости, поскольку на весь мир прагматик ровно один. Остльные — вытающие в облаках 400-летней давности романтики.

Понятно, что «Красное на красном» является частью нескончаемой эпопеи, обрывается на полуслове, но поскольку мой первый опыт знакомства с творчеством Камши нне настроил на чтение продолжения, то как самостоятельный немалого объема законченный роман оценивать непросто. Структурно книжка очень нехитрая — два ровесника в условно средневековом мире, глава одному, а затем другому: в концовке встретятся. Центральные персонажи вполне себе хорошие, бесцветные и пустоватые по мере сил взрослеют. Со времен, наверное, Дюма развлекательная литература отшлифовала образ вычислителя, циничного антигероя, который на три головы умнее остальных, намеренно эпатирует окружающих, циничен, обладает золотым сердцем — не одна эпопея держится на таких харизматических персонажах, возьми хоть Мартина, хоть нашу Юлию Остапенко, чьи манипуляторы на голову превосходят качеством психологического рисунка симпатичного Алву, за эпатажем которого скрывается, понятно всем, золотое сердце. Соответственно главы с его участием читать интересно, это около трети книги, а без него — читать совершенно неинтересно. Начиная с последней трети романа, когда речь идет о военных действиях, драйва определенно добавилось и качество рассказа возросло — а первую треть читал совершенно сквозь зубы, включая совсем нехитрые школярские шутки над комендантом учебного заведения. Линия Ричарда побойчее, там , собственно, и Алва, а вот второй персонаж, поблагороднее, скучен и сам по себе и его окружение. Много внимания уделено историческому фону, географии вымышленного мира, перечню вымышленных имен и топонимов — поклонникам размаха такое нравится. Я не большой знаток совеременного отечественного фэнтези, но два романа Остапенко в этом году произвели мощное впечатление, а «Красное на красном» им шибко уступает. Прочитал и забыл.

Эта книга ждала своей очереди 18 лет, лежала в первом издании на полке. Из Камши в юношестве очень нравилась Хроники Арции, жаль, что спустя почти 20 лет история так и не закончена. Помню восторги рецензентов Мира фантастики по Отблескам Этерны, но руки не доходили. И вот кинематограф снова стал двигателем очереди на прочтение и увидев новости об экранизации решил прочитать.

Что могу сказать, шло тяжело, и читал на бумаге и слушал аудиокнигу, даже решил в середине книги попробовать посмотреть первую серию, но выключил минут через 20: скучные персонажи, невыразительная стилистика и дурацкие костюмы.

Но сейчас про книгу, сюжет какой-то вязкий, истории между собой не пересекаются, много лишней информации, что многие называют LOR, но лор для меня — это когда тебе интересно узнавать подробности, а мне было неинтересно. Еще одно крупное разочарование это Главный героеантагонист и похоже личная фантазия писательницы — Рокэ Алва. Как его описать, да очень просто -ИМБА, и при этом наверное идеал мужчины для автора. Он может все и всех и всегда и с ленцой. Давеча ругался на Помпилио у Панова, вот они чем-то схожи между собой — небожители и горе врагам их и счастье тем, на кого падет их скучающий взгляд, но таких практически нет, потому что хандра самоценна.

И наблюдать за военными кампаниями не так интересно, когда понимаешь, что победитель очевиден, несмотря на то, что такого НИКТО и НИКОГДА, раньше не делал, но в книге у тебя произойдет не единожды.

Не понравилось, не заинтересовало. Интересно только, если выйдет когда последний том Хроник Арции, насколько он будет интересен или юношество осталось позади и вкусы мои изменились.

Книга подойдет для девушек, которым интересно про сложных мужчин и волнительно смотреть за их развивающимися локонами и сумасбродными поступками, которые конечно же ради какой-то из дам будут совершаться.