Сергей Лысак «Поднять перископ!»

Цикл

Содержание цикла:

У чужих берегов
Под Андреевским флагом
Поднять перископ

Поднять перископ!

Отличная книга прообраз «Морского волка-Савина» в период Русско-японской войны (за исключением того что здесь в прошлое проваливается не атомарина, а ГГ служивший с составе «волчих стай» папы-Деница (почему-то уверенный в том что сможет «уйти в прошлое») насобирал разной инфы по производству подлодок 3-го рейха + получил «много практического опыта» в должности командира подлодки и «провалившись» в раннего «себя» начинает «внедрямс» в виде пионера подводного флота, в атмосфере распи...ва и тупости начальства (министерств).

После «построения» самой передовой лодки ГГ начинает «кошмарить япов» (прямо в стиле «Морского волка-Савина») ... и весь остаток книги — тупо уменьшает водоизмещение врага. Единственное сомнение 9при всем при этом), что первый экземпляр лодки (пусть и при заданных ТХК) смог бы выдержать такое непрерывное участие в боевых действий. А так — книгу смело можно отнести к «классике» жанра».

«Любую можно кашу моровую

затеять с молодёжью горлопанской,

которая Вторую Мировую

уже немного путает с Троянской.»

Замечательная идея была автором утоплена в луже некомпетентности, в т.ч. и исторической.

ПЕРВОЕ — Много пафоса...Даже очень много.

ВТОРОЕ — Технологии. В России мастер высокой квалификаиции жил лучше неемцкого ровно по той же причине, по которой слесарь в племени Умба-Юмба умеющий ремонтировать АК, будет жить лучше (приминительно к окружению) своего европейского коллеги. — Россиия отсавала в высоких технологиях от той же Германии в разы...и заказ ПЛ на «своих» верфях — это анреал

ТРЕТЬЕ — НЕЗНАНИЕ истории. Тот же Макаров — был исследователм, изобретателем, но не полководцем....В то же время как Витгефт — оказался, пусть и не по своей воле, самым успешным русским адмиралом в 20-м веке — до самого момента своей смерти он смог на-равных вести бой линейных кораблей.

Те же большевики..Обвинять большевиков в развеле армии Российской Империи — мог только дилетант, не знающий историю.

Короче говоря, меньше пафоса, больше цинизма, + знание РЕАЛЬНОЙ истории, а не поздне-советской или начала 90-х.

Довольно интересный вариант «попаданческой» литературы. Главный герой попадает не из нашего настоящего, а как бы из прошлого в прошлое и смог, руководствуясь знаниями будущего, построить подводную лодку нового типа, с помощью которой сумел не только помочь победить своей стране в русско-японской войне, но предотвратить последующие войны, а также революции и тем самым спас то гибели десятки миллионов своих граждан.

Да, согласен, что есть небольшие притянутости, к примеру, в построении «Косатки», зато нет растянутности сюжета, и остается больше места для дальнейших приключений.

Здесь один рецензент обвиняет Сергея Лысака в «плохом» патриотизме, что, мол, его Михаил Корф пошёл служить фашисткой Германии, но там же ясно написано, что главный герой делал это исключительно для того, чтобы лучше овладеть профессией командира подводной лодки и достать чертежи для её постройки. Кроме того, он не воевал на восточном фронте. Другое обвинение, брошенное здесь о «нелюбви» к большевикам человеком, который просто не подумал о том, что относиться к тем, кто уничтожил почти всю его семью, по-другому невозможно.

Еще не дослушал (аудиовариант) вторую книгу, а уже накипело…

Я, как это ни странно, люблю книги про «попаданцев», и настоящее произведение считаю вполне достойным. Удивляет смелость автора в выборе ГГ. Это лет 10-15 назад спецназовцы, генералы контрразведки и т.д. были в моде, а сейчас в качестве попаданцев все больше вебдизайнеры и иже с ними, которым просто необходимы рояли в кустах, за что данные произведения обычно и критикуют.

В двух словах о произведении:

• Вариант альтернативной истории эпохи Николая второва… уступает Злотникову (Генерал-Адмирал);

• Описание морских сражений , пересмотр тактики и стратегии войны 1904 года … уступает Дойникову (Варягъ).

Все бы ничего, но автора (как это сейчас модно) обвиняют в ПАРИОТИЗМЕ. На мой взгляд, странно… Я могу понять неприязнь автора к «красным» и октябрьскому перевороту, но где же последовательность в любви к Родине? В произведении ГГ возмущен действиями эссеров (и т.д.) против Родины в войне с Японией, но в то же время ГГ преспокойно воюет против России на стороне фашистской Германии до 1942 года. Я считаю, что большие ПАТРИОТЫ те белогвардейские эмигранты, которые участвовали во французском сопротивление, к примеру.

Книга, в общем, то интересна для любителей «попаданцев» и патриотического взгляда на альтернативную историю. Я бы смело выставил оценку 6-7 балов, но исключительно из-за подхода автора к его пониманию «патриотической» позиции, только 4.

Если бы автор остановился на первой книге, получилось бы куда лучше.

Сама идея -- неплохая; морская специфика присутствует. Нарушения истории -- да, так на то и попаданцы. А вот с развитием сюжета -- как-то не срослось. Главное -- ну почему герою как везёт с железом? Ремесло подводника -- штука сложная и опасная, особенно на первой в мире реальной подлодке, построенной в аврально-экспериментальном порядке. Хоть бы разок дизель у них заклинило, что ли? Ждал-ждал реальной поломки, не дождался. Следовательно: «не верю» (ТМ).

Ну и по литературе: корректор нужен, чтоб не было тавтологий, а то тавтологии замучили без корректора-то. «Приблизились поближе к берегу.» Ага.

Вполне приличная патриотическая книга. Не супер но и не отстой. Без оскорбительных роялей в кустах но и не без допустимых условностей. Без которых значительное количество книг о путешествии назад в прошлое в принципе не возможно. Весьма интересно было читать о военно — морских баталиях. На первый взгляд они все похожи -- заняли позицию пустили торпеду -- но при внимательном рассмотрении все они различаются (иногда чуть чуть) но именнно эти часто маленькие различия в исходной диспозиции требуют небольшого адекватного изменения в тактике или стратегии — тут у автора по моему все нормально. Кто это видит — тому интересно. Кто нет -- тому ВСЕ китайцы на одно лицо и значит после первого (десятого) китайца ему скучно. Думаю по этому многим это произведение не понравится. Мне было интересно читать, думать и анализировать.

В общем за язык 7, общий сюжет 7, войнушка 9. Всем сериям в которых Автор справился с объемом материала, нет проходных или провальных кусков всегда немного добавляю за всю серию Итого по моему честная и законная 8.

Книжка бойкая, но критическое мышление на время чтения нужно отключать. Поскольку и перенос немецких технологий 40х годов на российские верфи начала прошлого века в стахановские сроки, и чуть ли не кругосветка собранной на коленке подводной лодки, проходящая без единой серьезной поломки, и никакое, по факту, противодействие противника вгоняют оное в ступор.

Задумка неплохая, но Боже, сколько пафоса! Необходима вычитка и корректура, а то кажется что «морская хищница» любимый (и единственно известный автору) эпитет в описании подводной лодки.