Мария Николаева «Фея любви»

Фея любви

Брачное агентство для иных

Цикл

Вот и подошел к концу пятый курс. Квалификацию худо-бедно прошли, звание «колдунов» получили, теперь пора и в летний лагерь собираться, а там, глядишь, и до пещер дроу доберемся. Это, конечно, если из болот выберемся, в которые по ошибке попали… ну и если начальство нас с радости великой при встрече не прибьет… А я что? Я ничего. Я ж не только «фея любви», но еще и демон, а демоны не сдаются!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Фея любви, или Демон в юбке
Фея любви, или Демонесса на госслужбе
Фея любви, или Демоны не сдаются!
Фея любви
Фея любви, или Эльфийские каникулы демонов
Фея любви, или Выбор демонессы

Недостатки серии (и некоторых других циклов писательницы):

- Картонные персонажи (они всего лишь окружение главной героини, не живут собственной жизнью, это только функции подыгрывающие главному персонажу, даже избранник героини всего лишь выполняет функцию «кошелька с ушками» всего лишь показатель статуса и необходимый элемент любовной линии, но всего лишь объект а не субъект).

- Бесконечное самохвальство главной героини, весь мир вертится вокруг нее, все остальные персонажи ее хвалят (и она сама себя пусть и обычно косвенно), все ее действия правильны и не погрешимы и т.п. В общем типичный американизированный супергерой в юбке. Это не человек а идеальный робот-профессионал переноса роялей (по началу мне понравилось что в данном случае героиня не из грязи в князи, а сразу же подготовленная и воспитанная при дворе представительница «золотой молодежи», что относительно оригинально, но после того как весь сюжет начинает крутиться вокруг ее родословной книга переходит в циклический сюжет, в каждом следующем королевстве условно говоря повторяется один и тот же сюжет завязанный на «божественную» родословную меняются только декорации).

- Мир победившего феминизма и матриархата, если внимательно изучить мир, то получится что почти все правители женщины (и основная божественная сущность так же женская), а там где женщины не правят (если правильно помню всего две расы), там за троном так же обычно стоят женщины.

Достоинство книг писательницы:

- Новые расы, достаточно неплохо расписанные.

- Достаточно красочный мир (автор неплохо описывает окружающий мир — преимущественно уклоняясь в описание рас).

- Достаточно неплохой (и добрый) юмор.

Общее впечатление: если писательница откажется от слишком феминизированного и эгоцентричного персонажа (и больше внимания уделит второстепенным персонажам, если они начнут думать о себе, а не о главной героине) это пойдет книгам на пользу.

Уже к середине четвёртой книги выражение «дурнейший из древнейших» развило во мне идиосинкразию. Серию дочитывала на чистой силе воли )

интересно а 3-я будет?ж больно весело тим Крис дела идут)))интересно а у эльфов она кто?