Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Harry Potter and the Order of the Phoenix

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Когда силы зла объединяются, а власть имущие слепы, добрым волшебникам нельзя стоять в стороне. Новый учебный год поставит перед Гарри и его друзьями недетские вопросы. Но они не обыкновенные ученики и им есть чем бороться с тёмными силами.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Подростковое произведение

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Лучший роман

Премия Геффена / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Гарри Поттер и орден Феникса» / «Harry Potter and the Order of the Phoenix» 2007, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 2

Harry Potter et L'ordre du Phenix
Гаррі Поттер і Орден Фенікса
Harry Potter & the Order of the Phoenix
Harry Potter and the Order of the Phoenix

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2008 г.

Удивительное дело — пятая часть цикла о Гарри Поттере до боли похожа чем-то на многие произведения советских авторов 40-х — 50-х годов. В наличии имеются: злой и могучий враг — одна штука, приспешники врага — в изрядном количестве, вражеские шпионы, маскирующиеся под своих — несколько штук, главный герой, пламенный борец со злом — одна штука, его верные соратники (почти пионеры) — несколько штук, взрослые герои (почти красноармейцы), ведущие борьбу с врагом — несколько штук. Итак, доблестные красноармейцы ведут тяжелую борьбу с наступающим врагом. Юные пионеры, пытаясь помочь старшим товарищам, старательно изучают (труды классиков марксизма-ленинизма, матчасть стрелкового оружия, боевую магию) — нужное подчеркнуть. Дело осложняется тем, что в самых верхах засела коварная измена. Мудрого наставника главного героя (сажают в тюрьму, снимают с директорства) — нужное подчеркнуть, а на его место приходит (вражеский агент, дура-карьеристка) — нужное подчеркнуть. Но юные (пионеры, маги) не сдаются и успешно изобличают козни врага. Мудрого наставника (реабилитируют, восстанавливают в должности) Наконец происходит решающая битва. Старшие товарищи изнемогают в бою, но юные (пионеры, маги) приходят на помощь и успешно громят вражью силу. Один из красных командиров гибнет в сражении, но перед смертью отдает главному герою (секретный пакет, красную звезду, волшебную палочку) — нужное подчеркнуть.

Можно так изложить содержание романа? Вполне. А можно и иначе. Например, вот так:

Только в грезы нельзя насовсем убежать:

Краткий век у забав — столько боли вокруг!

Попытайся ладони у мертвых разжать

И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев

Еще теплым мечом,

И доспехи надев, —

Что почем, что почем!

Испытай, кто ты — трус

Иль избранник судьбы,

И попробуй на вкус

Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг

И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,

И когда ты без кожи останешься вдруг

Оттого, что убили — его, не тебя, —

Ложь и зло, — погляди,

Как их лица грубы,

И всегда позади —

Воронье и гробы!

Если путь прорубая отцовским мечом

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почем, —

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

И это тоже будет совершеннейшей правдой. Потому что «Орден Феникса» — это действительно книга о войне, о том, как каждый пытается сделать то, что в его силах, о том, как быстро взрослеют на войне мальчишки.

Пожалуй, именно эту часть я считаю сильнейшей в цикле.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2011 г.

Пятый курс наступил. Вторая война волшебников началась и серия стала в разы серьезнее. Но так ли все плохо? Пожалуй да, однако это относится лишь к ситуации сюжета, сам же роман наоборот очень хорош собой. На положительных моментах стоит остановиться поподробнее:

1) Партизанская война. Напрямую ее не описывают, однако она присутствует за кадром все время.

2) Финальная схватка с приспешниками Темного Лорда. Сколько бы не обвиняли эту сцену в неправдоподобности, позволю себе не согласиться. В схватке участвовали с одной стороны подростки, до этого целый год отрабатывающие не безобидные заклинания, а с другой стороны темные маги, 14 лет прожившие без боевой практики. Да и сражались все они с разными настроями: Герои за себя и друзей, антигерои — забавляясь и отчасти не серьезно. Так что итог вполне закономерен.

3) Амбридж. Для меня самый отрицательный персонаж из всех отрицательных. С Волдемортом все понятно, там глубокие психологические проблемы, плюс огромные пробелы в воспитании, но Амбридж...

4) Ошибка Дамблдора. Слишком уж он любит выжидать и наблюдать, хотя эта черта и делает его человечным, и выводит за рамки шаблонных мудрых старцев.

5) До Гарри Поттера наконец то добрался переходный возраст, и он испытал тот же когнитивный диссонанс с окружающей действительностью, который испытывали Рон с Гермионой книге, эдак, в третьей.

6) Снейп привычно троллит все, что шевелится и не является директором любимой школы. А еще временами ведет себя уж очень по-детски — сцены с воспоминанием и дальше — это явно поведение подростка.

7) Экзамены. Атмосфера зубрежки, нервов и волнений передана просто великолепно.

По выше перечисленному может показаться, что книга просто беспросветная, однако это не так. В книге остается и юмор, и моменты душевного отдыха героев, да и любовные линии получают свое развитие (пора бы уже кстати — 15 лет как никак).

Итог: общий сюжет набирает обороты, психология героев прописана очень достоверно (сравните с первой книгой и почувствуйте разницу решений Гарри Поттера в 11 лет и в 15), атмосфера сохраняет налет сказочности и увеличивает напряжение триллера, в общем достойное продолжение серии.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2008 г.

Любимый роман из цикла. АВтор умело показывает становление, период подросткового взросления. Оторваться от книги сложно, очень увлекательно. Как же правдиво все получилось изобразить! У кого из нас не было в своей время Амбридж — сентиментально жестокой учительницы (чаще литературы), которую можно сравнить с мясорубкой или бетономешалкой. РОлинг так живо и потрясающе описала этот тип «давилки», что даже померкла в сознании сцена из фильма «Стена», где изображались школьники, прокручиваемые в фарш. При этом показаны и чудесные, славные и настоящие учителя, которыми так богат Хогвартс.

Именно в этой части жизнь героев перестает быть сказочной. Да, в предыдущей уже было убийство, но оно прошло вскользь, словно несчастный случай. В «Ордене Феникса» атмосфера тягучая, мрачная, иногда истеричная. Время героев есть время внутренней ломки, смены картины мира, понимания своего долга. Если раньше они готовы были жертвовать собой, то причиной тому был детский максимализм, стремление совершить подвиг. Теперь же это уже бесповоротное осознание того что ты Должен, хочешь этого или нет...

Ссылка на сообщение , 19 мая 2011 г.

Стоит ли говорить, с каким нетерпением я ждал 5-ой книги после восхитительной 4-ой? И вот она появилась на прилавках. Я купил ее одним из первых, и что же? Был разочарован.

Нет, роман в целом хорош. Психологизм на высоте. Сам Гарри стал гораздо интереснее: в отличие от некоторых предыдущих рецензентов, я не люблю книжек про кротких агнцев, остающихся добрыми лапочками, как бы их не прессовали окружающие. Я не верю в сказки. В волшебников могу поверить, а в агнцев — нет. Вот Гарри и действует как любой нормальный человек в его ситуации: на грани нервного срыва. Это не мешает ему стать во главе народного ополчения: герой готовится исполнить свое предназначение — важная ступень в развитии сюжета. Понравилось также некоторое крушение идеалов, когда Гарри с ужасом осознает, каким мерзавцем мог, оказывается, быть его отец, всю жизнь являвшийся для него нравственным ориентиром. С этого момента начинает развиваться крайне важная линия профессора Снейпа. Другие персонажи также раскрываются с новых сторон. А о появлении новых колоритных героев и злодеев (мерзостная профессор Амбридж и страшная в своем фанатизме Беллатриса) я особо говорить не буду.

Что же тут плохого? А то, господа, что много воды. ОЧЕНЬ много воды. Я бы сказал, возмутительно много воды! Если предыдущие книги я проглатывал за день, то на эту ушло полгода! Скучно было читать об отношениях Гарри и Чжоу: прелесть историй о первой любви заключается в ее иллюзорности: а вдруг это оно, то самое? Но поскольку иллюзий относительно китаяночки я не испытывал, то исход их амуров был мне известен с самого начала. Помимо того, в книге масса ненужных моментов, а важные линии, связанные с политикой, тоже вышли довольно нудными (и дело тут не в теме: в ТРИЛОГИИ БАРТИМЕУСА Джонатана Страуда вообще сплошная политика — и не оторваться). Хуже всего, что большинство сцен нельзя пропустить без вреда для сюжета. Даже финальная схватка не показалась мне впечатляющей: после восхитительного кладбищенского ''данс макабра'' в КУБКЕ ОГНЯ, она кажется банальной стрелялкой.

Книгу спасает лишь мощный драматизм финала, некоторые неожиданные сюжетные повороты, да еще вся линия суки... простите, Амбридж, и ее правления в Хогвартсе. И есть еще много хороших моментов, но они тонут в ''водице''. Мне не хочется огорчать поклонников именно пятой книги, но, ИМХО, это слабейшая часть цикла.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2017 г.

Роман растянутый и забавный.

2003 год на дворе. Век электроники и интернета. Да-да, я помню, что электричество не работает там, где магия. Но бой на палочках в отделе тайн?.. Когда рядом, стоит только протянуть руку:

1. Автоматический пистолет Стечкина (АПС)

Калибр — 9 мм, Прицельная дальность — 200 м, Скорострельность: одиночными выстрелами — до 40 выстр./мин, очередями — до 90 выстр./мин

2. или, скажем, ПП-91 Кедр

Калибр — 9 мм, Начальная скорость пули, м/с: 310 Скорострельность, выстрелов/мин: 800—1000

Прицельная дальность, м: 50 , Максимальная дальность, м: 100

который, кстати, «пользуется большой популярностью в преступных группировках. Тут основная причина в компактности, позволяющей скрытную переноску при немалой огневой мощи, во всяком случае, большей, чем у пистолетов Макарова и Стечкина под тот же патрон.»

3. Или IMI Mini Uzi

Калибр, мм: 9, Скорострельность, выстрелов/мин: 1200 (закрытый затвор), 950 (открытый затвор) Начальная скорость пули, м/с: 400

Штурмовые винтовки, гранаты, слезоточивый и парализующий газы — все они никакой электроники не содержат и прекрасно действуют в мире магии. А вместо них... бой на палочках!!! Обалденум дебилизмус.

Я не о Гарри Поттере говорю. С него спрос небольшой, подросток. Но Орден Феникса? Взрослые люди. Что за экипировка, что за детсадовское оружие? Примитивус деревяннос.

А о Гарри что сказать... ну, гормоны, непонимание, агрессия — подросток. Не так уж и интересно. Мечется по воле автора, ни одно противостояние не доведено до конца. Был занятный эпизод с кровоточащей рукой, думал, чем же там кончится. А ничем. Тётка не дрогнула, наказания закончились, всё ушло в туман. Занятия со Снеггом? Та же картина: оба разбежались по своим углам, ненавидя друг друга.

Была надежда на Отряд Дамблдора, но он себя тоже не проявил. Ну, может потом эти 28 молодцов выступят подобно аша'манам Джордана, но что-то сомневаюсь.

Осталось впечатление, что книга проходная. И это грустно, потому что финал Кубка Огня выводил на более динамичное продолжение.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2011 г.

...Да, цикл взрослеет, причём значительно. Если в «...кубке огня» ещё хватало элементов детской фэнтези, то «...орден Феникса» почти целиком подростковый, как раз рассчитанный на читателя в возрасте 15 лет, котором уже не хватает весёлой сказочки про несчастного сиротинушку и его приключения в мире чародейства и волшебства. Конечно, «мальчик-с-логотипом-опеля», вокруг которого крутится всё действие романа, по прежнему не вызывает особого восхищения, хотя, конечно, он как персонаж, вне сомнения, развивается, и ведёт себя именно как неуравновешенный подросток, которому приходится слишком быстро взрослеть. Не вызывают особого интереса его друзья — Рон и Гермиона, которые продолжают бесконечно лаяться друг с другом. Дело не в них.

Помните соответствующие фильмы? Игра Рэдклиффа и сотоварищи не сильно, честно говоря, радует — зато каковы актёры второго плана! Как хорошо сделаны фильмы (в плане графики — все, в плане режиссуры — третий и пятый)! Здесь тоже самое. Второстепенные персонажи — украшение, настоящее украшение романа. Альбус Дамблдор, оказывается, способен делать ошибки — и он куда более глубок, нежели тот старикашка, которого мы видели в первом романе. Северус Снегг — ещё один интереснейший персонаж — только в этом романе мы видим, почему он ненавидит отпрыска Поттеров, и видим объяснение его скверному характеру (вспомним сцену, где Гарри видит его маленьким, плачущим мальчиком возле ссорящихся родителей — тяжёлое детство...). Семейство Уизли показывают себя с самых неожиданных сторон (Перси, Молли, Артур). Сириус Блэк тоже показан с другого ракурса — особенно в воспоминаниях Снегга. Хороши и новые лица — Полумна Лавгуд — чудное, на мой взгляд, создание, команда Мракоборцев тоже недурна, ну и, само собой, Долорес Амбридж. Конечно, это фигура скорее карикатурная, но подобных товарищей можно встретить в любом современном университете — сам видел.

Атмосфера стала более холодной. Меньше радости, меньше праздника. Министерство слепо и глухо, ничего не хочет видеть, единственное спасение от Тёмного Лорда — Орден Феникса, созданный Дамблдором для борьбы против его козней. Таким и является весь сюжет романа — борьба идёт исподтишка, поскольку со стороны Министерства тоже давят — Дамблдора подозревают в заговоре.

Один из главных недостатков — чрезмерная растянутость. Нет, читать интересно и легко, но у очень мало событий на единицу текста -больше разговоров. Динамика понеслась в конце, но возникло чувство некой ненатуральности — что называется, почувствовал себя Станиславским. Шесть учеников смогли раскидать команду опытных, взрослых Пожирателей Смерти — это перебор, вам не кажется, господа? Но простим — всё таки подростковое фэнтези...

Итог: неплохо, хоть и подзатянуто. Искренне надеюсь на дальнейшую эволюцию «ГП» в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2016 г.

Мда... вот не знаю чем перед Джоан Роулинг так провинился Гарри Поттер, но подобного развития событий ожидать было очень сложно. Не будет большой натяжкой сказать, что пятая книга серии получилась худшей из всех.

Если, до «Гарри Поттер и орден Феникса» вы прочитали первые четые книги серии (нельзя исключать вероятность. что кто-то мог начать именно с пятой), но знайте, что отношение министра магии к Гарри менялось от дружественного к враждебному — Корнелиус адж не хотел признавать, что зло вновь обрело плоть и рушить свою иллюзию безопасности. В результате этого министерство начало кампанию по дискредитации Альбуса Дамблдора и Гарри Поттера, которые в пику Фаджу настаивают на возвращении Волдеморта.

В итоге, значительную часть книги Гарри испытывает проблемы в общении с окружающими. Даже ученики его родного «Гриффиндора» смотрят на Поттрера с опаской. Повторяется ситуация произошедшая в «Кубке огня», но а этот раз она выглядит очень натянутой. Судите сами — в мире волшебников Гарри знаменит с младенчества и закрепил свою спасением философского камня, сражением с василиском и победой в кубке огня. Он происходит из богатой семьи, неплохо учится, а успехи в спорте являются вишенкой на торте. Как пара месяцев кампании по дискредитации может может пошатнуть репутацию человека с такой биографией у его сверстников? Подростки известны склонностью ставить под сомнение слова старших, что в купе с личными наблюдениями за Гарри, делает ситуацию не убедительной. В конце-концов главный герой книги не попадает снова на престижнейшее соревнование способом, который вызывает очень много вопросов.

В довершение к этому Роулинг уделила несправедливо мало внимания главному украшению первых трёх книг — квидичу. В «Кубке огня» его отсутствие компенисровалось турниром трёх волшебников.

К счастью, у пятой книги есть и неоспоримые достоинства. Главным является «цепной пёс» министра магии Долорес Амбридж. Эта приторная до омерзения женщина поначалу вызывает лишь ироничную улыбку. Но очень скоро ученики и едагоги Хогвартса понимают, что абсолютное зло не терзает недостойного потомка первого консула в сердце преисподней, а облачается в розовое и украшает свой кабинет тарелками с котиками. Противостояние учеников и преподавателей Хогвардса с этой дамой не раз одарит читателя царской порцией гомерического хохота.

Не менее интересен и домовой эльф Критчер. В отличии от доброго Добби он зол, желчен, цитичен и ненавидит героев книги всеми фибрами своей тёмной души.

В общем, несмотря на свои недостаки, пятая книга способна доставить не моало удовольствия при чтении.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2015 г.

Книга излишне затянута. Я понимаю, если бы это способствовало развитию персонажа или раскрытию его характера, но с каждым разом он просто истерит и истерит. Гарри под конец книги начинает просто раздражать. И в конце на месте директора хочется просто надавать ему розг, чтобы дошло наконец. Не знаю, что хотела показать всем этим автор, на Гарри получился эдаким избалованным и эгоистичным. Все с ним носятся, жалеют, лелеют. Невилл и Луна получились намного интереснее и живее, они вызывают сопереживание, интерес. Опять много роялей в кустах, но к ним начинаешь привыкать. Если честно в этом мире логика начинает хромать, когда уровень серьезности начинает расти. Любовно-лирическая линия скомкана и тем самым возникает вопрос: а зачем она вообще там была нужна? Винегрет начинает отдавать кислинкой.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2011 г.

Из всех книг про Гарри Потера «Орден Феникса» произвела на меня наибольшее впечатление. Еще бы, ведь она переломная.

В ней описывается первый год жизни Гарри Поттера и его друзей, да и Англии в целом, после возвращения Волан Де Морта. Поэтому краски в описаниях и сюжете совершенного другого цвета. Уже нет детского отношения к жизни у главных героев, а особенно у избранного мальчика в очках. Потому что он видел смерть своими глазами и уже не младенцем, а взрослым парнем, при нем убили Диггори и чуть не лишили жизни самого Гарри.

Он повзрослел и Роулинг мастерски нам это приподносит через ход его мыслей и действия.

Замечательно отыграна тема дружбы и взаимного единения перед лицом неприятностей, я про Отряд Дамблдора, играющий основную роль в финале книги. Также передана тема предательства, девочкой, которая рассказала «жабе» о выручай-комнате. И более всего в этой книге жаль Поттера, который переживает очередную потерю (Роулинг слишком много груза повесила на его плечи),

в этот раз погибает единственный родной человек — крестный — Сириус Блэк.
Советую книги о Гарри Поттере всем, кто до них еще не добрался, они сильнее, чем даже великолепный фильм о нем.

9 из 10

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2009 г.

Мне кажется, одно из самых больших достоинств Роулинг и ее произведений в том, насколько точно и разнообразно выписаны образы героев, нет двух одинаковых или похожих характеров. Долорес Амбридж яркое тому подтверждение — большей неприязни я и в реальной жизни не к кому не испытывала!! В этой книге уже очень четко прослеживается мотив становления главного героя — мальчик уступает место храброму и стойкому мужчине, который готов встретить смерть лицом к лицу, рискнуть всем ради призрачной надежды. Он тот человек, которого с первого года обучения считают белой вороной, шепчутся у него за спиной, бросают в лицо обидные слова... Но он тот человек, за спиной которого не страшно пойти по дороге во тьме! (скоро я буду рассуждать о нем и его величии в духе домовика Добби!!) Кроме моих любимых Рона и Гермионы очень порадовали такие персонажы, как Невилл Долгопупс и Полумна Лавгуд, шикарные характеры!! А Джинни... ее линия мне особенно близка, просто эта девочка умела ждать, она встанет рядом, плечом к плечу к своему герою, но только когда он будет к этому готов.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2010 г.

Ну что ж, книга написана неплохо, примерно на уровне остального цикла, хотя есть несколько неровностей, но есть и положительные стороны.

Из положительных сторон можно назвать оригинальность, как и в предыдущей части, сюжета. Хотя основная канва — противостояние Гарри и Того, Кого Нельзя Называть, осталась, но теперь это не сводиться к банальному поиску артефакта (хотя это все равно присутствует), но и разбавлено другими параллельными ответвлениями, такими как борьба с Амбридж, появление Ордена Феникса и Отряда Дамблдора, более активное участие Блэка, появление других героев, помимо троицы Гарри-Гермиона-Рон. Замечательно передан настрой Гарри, который мало того, что находится в переходном периоде, когда силен подростковый максимализм, ранимость на любые несправедливости жизни (естественно по сугубо личному мнению Гарри) и прочие «мелочи». Здесь Роулинг выше всяких похвал — атмосфера взрослеющего подростка, постепенное изменение его взглядов на жизнь, отношение ко многим сложным даже для возраста вещам и прочие. Хотя, иногда, Роулинг все-же перегибала палку...

Кроме того, эта часть намного больше полна активных действий, чем в предыдущих — герои все-таки повзрослели, и приключения у них стали поопаснее.

Вместе с тем замечены и пару слабых мест — так Роулинг часто повторяет одну и туже информацию, особенно в описаниях, по нескольку раз, характеризуя героев, места, события. Даже с учетом того, что книга рассчитана на детей — такое повторение излишне и загромождает текст.

Кроме того в линии противостояния министерства-Хогвартса у меня возникло пару вопросов — ранее Роулинг писала, что Дамблдор полностью зависим от некоего Попечительского совета, который был вправе снимать учителей, изменять программу, даже решать вопрос относительного самого директора. В этой же части — о нем ни слова: абсолютно все решает министерство, хотя ранее в противостоянии Дамблдора-Малфоя министр не участвовал, все рашал совет. Теперь же наоборот — все решает министерство, о совете забыли. Хотя мне было довольно интересно читать о юридическом и бюрократическом противостоянии школы и министерства.

Однако даже это не смогло испортить общего впечатления о книге

Ссылка на сообщение , 20 января 2010 г.

Итак:

1. Единственная книга из цыкла которую читать было скучновато. интересно стало только когда главные герои собрали Отряд Дамблдора. Немного затянутое начало.

2. Последняя книга в которой серьезно расширяется мир Гарри Поттера, что делает ее особенно привлекательной.

3. Сюжет послабее предыдущей части, но в целом очень даже неплох.

4. Самая большая книга из всей серии, что должно порадовать каждого кто начал читать эту серию)

5. Впервые умирает один из героев, а то как описана смерть доказывает что сюжет книги окончательно повзрослел.

P.S. Прочитал 6 раз

Ссылка на сообщение , 9 октября 2008 г.

На мой взгляд, одна из самых слабых книг сериала. Как бы я ни делал скидку на возраст читателей, которым и предназначен данный опус, не мог не отметить, что количество ляпов, несуразностей и логических нестыковок превосходит все разумные пределы. К тому же первую половину романа надо было нещадно сокращать и редактировать. Единственное, что понравилось, это атмосфера волшебства, которая все еще сохраняется. Прочитать книгу сподвиг фильм, который попал мне в руки и который я еле осилил. Решив, что книга-то уж, наверное, получше будет – вынужден констатировать: фильм интереснее.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2013 г.

Цикл Роулинг до седьмой книги развивался по восходящей — каждая последующая книга производила большее впечатление, чем предыдущая. Если первые три романа — просто хорошее развлечение, то 4, 5, 6, части — уже серьезная литература с неоднозначной психологией и скользящей сюжетной перспективой. Читать их было наслаждением. Седьмая чуть похуже — создавалось впечатление, что Роулинг устала, и хочет побыстрее закончить цикл.

К «Ордену Феникса» претензий нет, за исключением одного момента:

В сцене воспоминаний Снегга показаны издевательства Джеймса над Северусом, а также реакция Лили, которая знает о влюбленности в нее жертвы. И Гарри делает вывод, что отец его был сволочью, а мать-де повела себя достойно. Мне так не показалось. Можно было бы повести себя и более достойно. Все-таки грубой реакции Северуса она не выдержала и таки посмеялась над ним. Великодушия в этой сцене Лили явно не хватило. И потом, полюбила она все равно Джеймса, то есть повела себя как типичная женщина, которой нравятся «плохие парни». Особого человеческого достоинства я здесь не вижу.

И еще Гарри, ошеломленный увиденным, начинает гадать в стиле: а может, Лили не любила отца? Может, Джеймс взял ее силой? Непонятно, зачем Роулинг вплела сюда такие мысли. Когда вы в последний раз видели, чтобы парень брал девушку силой, да чтоб она еще вышла за него и родила?

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2012 г.

Ну что можно сказать.Самая объемная и самая проходная книга цикла.Закончив читать прекрасный «Гарри Поттер и Кубок Огня» я ждал,что в следующем романе Джоан Роуллинг закрутит такую «карусель«что «мама не горюй».Что на первый план выйдет Темный Лорд со своими приспешниками.Но этого не произошло.В итоге мы имеем 800 с лишним страниц со слабой динамикой и вялым сюжетом.Из событий можно выделить разве что финальную схватку с «Пожирателями смерти»,да организация «партизанской ячейки-Команды Дамблдора».Новый директор Хогвартса-злая коварная Амбридж, хорошая находка автора,но устраивать тягомотину с выяснением с ней отношений всю книгу-считаю перебором.Ну почему Джоан Роуллинг не ввела идею с крестражами в этой книге или мы с удовольствием прочитали бы историю детства и юности самого сильного волшебника в мире Дамблдора.Вместо этого мы получили-вот Это.Ставлю 9 этому роману только из-за любви ко всему циклу и за пару хороших идей,которые в этой книге все-таки присутствуют.