Аластер Рейнольдс «Звёздный лёд»

Звёздный лёд

Pushing Ice

Близкое будущее. Спутник Сатурна Янус вдруг сходит с орбиты и начинает набирать скорость, готовясь покинуть Солнечную систему. Космический корабль, ведущий неподалёку добычу кометного льда, отправляется в драматическую погоню за Янусом.

© eks

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2006 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Великобритания)

Звездный лед

Pushing Ice (Gollancz S.F.)
Pushing Ice

В чём уж точно нельзя отказать Рейнольдсу — так это в смелости идей и в умении переносить их на бумагу. Несколько забегая вперёд, не лишне будет сказать, что «Звёздный лёд» содержит всё, что так присуще творчеству Аластера: глубокий, безмолвно хранящий тайны, Космос, загадочные инопланетные артефакты, физические аномалии, межзвёздные перелёты (и прочие невообразимые расстояния) и технологии Будущего. Всё это здесь с должным размахом умело собрано и скомпоновано, позволяя атмосфере романа погрузить в себя с первых же страниц и не ослабить темп повествования до самого конца. Уверенная научно-фантастическая часть романа действительно поражает воображение, Рейнольдс пишет так, что его идеям (даже самым сложным и изощрённым) и технологическим изысканиям веришь без труда, будто он описывает то, что уже давно крылось в подсознании; иными словами, плюсов у «Звёздного льда» достаточно для того, чтобы смело рекомендовать его к прочтению и не пожалеть после. И всё вообще могло бы быть просто замечательно, если бы Аластер не решился поиграть в утончённого психолога. Не раскрывая сюжета, выглядит это так: две лучших подруги в определённый момент становятся заклятыми врагами и их непримиримое (и абсурдное) противостояние длится до самого финала — и это-то на фоне таких СОБЫТИЙ, в которые вовлечены все действующие лица. Оказались за 260 (18000/несколько миллионов — нужное подчеркнуть) световых лет от дома? Что ж, не беда, лучше-ка мы будем на протяжении сорока субъективных лет сводить счёты. Возможно, таким образом автор хотел показать все «человеческое, слишком человеческое», а, возможно, показать, насколько homo sapiens ещё не готов к Контакту, но, к сожалению, все эти тонкие псевдопсихологизмы добавили роману только объёма, но не глубины.

Но и при таком положении дел от чтения оторваться практически невозможно — сюжет и вышеупомянутая смелость вытесняют явное раздражение от ворчания двух (не первой свежести) дам и их аморфного окружения, которое десятилетиями не принимает никаких попыток изменить ситуацию. И даже если впоследствии желания перечитать «Звёздный лёд» не возникнет, прочесть его один раз однозначно стоит.

Это мое первое знакомство с автором. Весьма объёмное, добротное произведение. Что понравилось — Космос, глубокий, холодный и жесткий. Технологии, описанные обыденно и логично и им веришь, артефакты иных цивилизаций — действительно интересно и впечатляюще. Сама структура мироздания и развития иных разумов. Несомненные плюсы произведения. Читался легко, быстро, интересно. Сюжет цепляет, ибо есть интрига и загадки. Конечно не все отгадки нашлись. Хотелось бы больше внимания автора именно к иномирью и «космическому зоопарку», но почему то автор ударился в женскую психологию. И это на мой взгляд минус. Для меня так жирный. Ибо под конец мотивация просто испарилась в вакууме. начальный конфликт может и объективный, бунт на корабле и все такое, но потом переливание из пустого в порожнее и жевание жвачки. Причем события охватывают десятилетия, но наши главные дамы ни на миллиметр не изменились — все так же говорят штампы из популярной психологии, мелко и крупно пакостят и продолжают тупую вражду. К концу хотелось просто бросить роман, уж очень надоели эти склочные тетки. Да и видимо автору тоже, раз он решил одну просто отправить куда подальше, ибо бессмысленность векового конфликта просто ставит в тупик.

А так от романа остались приятные впечатления, и появлялось желание познакомится и с другими его произведениями.

Рейнольдсу мастерски удается передавать атмосферу глубокого космоса , описание всевозможных футуристичеких устройств и характеры персонажей в различных экстремальных ситуациях на фоне космоса и связывать все это воедино в уникальные произведения.. Этот роман не исключение.

Группа разномастных специалистов на космическом корабле по добыванию кометного льда ввязывается в погоню за внезапно тронувшимся с места спутником Януса. В последний момент команда понимает, что попала в поле притяжения спутника и со всевозрастающем ужасом узнает что топлива на обратный путь может и не хватить, а там куда направляется спутник

имеется некое рукотворное астроинженерное образование, способное оказаться населенным некими таинственными сущностями, вполне способными помочь незадачливым путешественникам вернуться домой.
,в следствии чего в команде корабля образуется раскол,приведший к появлению двух противоборствующих сторон. Роман разделяется на несколько глав, каждая из которых показывает отрезок жизни членов экипажа «Хохлатого пингвина» в несколько лет. Самая интересная глава начинается после прилета спутника в таинственную структуру. К сожалению Рейнольдс в конце
так и не открывает происхождение структуры в которую попадают земляне и представители ещё нескольких десятков цивилизаций.
Очень захватывающим получились главы с первым контактом с фонтаноголовыми и со вторым контактом с мускусными собаками. С артефактом из далекого прошлого ,а по сути из будущего -кубом, отлично у автора вышло, главное к месту гг смогла применить его силу, когда началось неконтролируемое деление в наноплавильне. Гармонично и изящно у Рейнольдса получается вплести инопланетные технологии и артефакты различных цивилизаций(моя наверное самая любимая тема). Что касается персонажей то всё же противостояние двух женщин у автора вышло немного наигранным.

Крепкая научная фантастика для всех любителей deep spase.

Да, забыл добавить. Способ захвата Спканами (будем пользоваться этим обозначением), новых «экспонатов» в свой космический зоопарк (структуру) выглядит ненадёжным.

Замаскированный под планетарный спутник звездолёт вдруг срывается с орбиты. И местные обитатели тут же устремляются его доганять. И вот тут-то они и , ха-ха, попались. Но ведь догнать Янус успевал только «Хохлатый пингвин», да и тот едва не повернул обратно. А если бы подходящего корабля в солнечной вообще не нашлось или бы Белла бы сразу поверила Светлане. Тогда Янус бы просто улетел в гордом одиночестве. Да и не факт, что в корабле будет достаточная для размножения разнополая группа. Как-то сомнительно, что системы Януса могут определить всё это на расстоянии. (Напоминаю, что текст жёсткая н.ф. ) С точке зрения создателей структуры лучше подождать когда на Янус высадиться достаточно много народу.

И ещё вопрос! Почему машинерия Януса уничтожала всех чьи действия имели повторяемых характер? Ответ в тексте почему-то отсутствует!? Даже предположений нет.

Первая половина романа читалась хорошо. Такая космическая производственная драма. Самая лучшая и интересная часть — собственно погоня за Янусом. Потом масштабность происходящего вроде бы и невообразимая

автор вновь заигрывает с видимо любимой темой невероятно могущественных сверхцивилизаций
, а само повествование как-то совсем сдувается.

Книгу нельзя назвать плохой, но пока что самое слабое, что читал у Рейнольдса.

Рейнольдс ожидаемо многословен. Даже в рамках одиночного романа.

Но атмосфера у книги присутствует. Атмосфера холодного темного космоса, полного удивительных тайн и безжалостного к чужим ошибкам. Населенного разными расами, но при этом бесконечного и пустого.

И еще автор оперирует интересными фантастическими идеями. Его теория о причинах отсутствия контактов с иной разумной жизнью (весьма печальная) и предложенный вариант выхода (полностью фантастический, но вне сомнений масштабный) — это запоминается.

И мне понравилось повествование в виде хроники, с перерывами в несколько лет. Хорошо отражает масштабность.

Главное же сожаление от книги — это выбор главных героев для истории. Потому что такие масштабные декорации — и такая банальная история вражды двух заклятых подруг. Я вообще не очень понимаю, почему автор-мужчина сделал главными героями двух женщин. И ведь вроде нормальные персонажи, но когда дело доходит до их отношений — это нескончаемая череда ошибок и раздутой гордости. Или иллюстрация, к каким последствиям может привести женское руководство. Хотя я не думаю, что автор специально пытался кого-то очернить. Он вроде искренне симпатизировал своим героиням.

Компромисс.

Не хватило всего одной, не самой сложной в реализации детали, чтобы предотвратить тот бардак, в который вступили герои книги.

Все их злоключения напрямую происходили из мгновенного придумывания противоречий в группе при любой критической ситуации и затем отчаянного нежелания сторон договориться. Все только и делали, что начинали тянуть одеяло на себя, не заботясь о том, к чему это приведет. Хорошо, что роли лидера на себя примеряли только два человека, в то время как остальные решали лишь, на кого работать. Но и противостояния двух командующих вполне хватило, чтобы заполнить собой почти все пространство книги. Книги, которая, вроде как, должна быть о космосе, ведь антураж это подразумевает, авторство…

Компромисс. Сам автор отчего-то не пошел на него, сделав акцент на взаимоотношениях людей – и можно сказать, выбор он сделал не самый удачный. Рейнольдс больше всего чем известен? Правильно, пугающим ощущением грандиозности настоящего космоса. Известен яркой и достоверной технологичностью придуманных им миров; персонажами, часто необычными и многогранными.

«Звездный лед» не лишился ничего из этого списка – но в итоге космос и технологичность теряются и забываются на фоне вечных дрязг людских. На протяжении книги все заняты в большей степени перераспределением власти, нежели попытками выжить – а ведь история изначально задумывалась именно как выживание в далеком космосе (вроде как). Борьбе за трон уделено настолько много времени, что в финале книги, когда все идеи уже исчерпаны, один из претендентов не находит ничего лучше, как совершить вопиющую глупость, пойдя на сделку с заведомо враждебными инопланетянами – только для того, чтобы подгадить оппоненту. То, что данная выходка может грозить гибелью поселения и многих жителей, не берется в расчет.

Нельзя не отметить, что персонажей здесь много и каждый из них обладает как минимум парой уникальностей — но то, как они себя ведут (особенно в финале), как непозволительно много времени им уделено – раздражает.

А ведь если оглянуться вокруг, то можно увидеть, какой восхитительный мир пропадает зазря. Спутник Сатурна, Янус, оказывающийся инопланетным кораблем, циклопические, на астрономические единицы, сооружения чужих в созвездии Девы, попытки выжить, имея под рукой только шахтерский корабль и сильное желание вернуться на Землю, контакты с инопланетянами и открытие тайн. Если не Вселенной, то хотя бы истинного местоположения шахтеров — и разгадка, поверьте, не менее впечатляющая! В этот самый момент, ошеломляющий, поражающий своей масштабностью, «Лед» возвращает к себе интерес, который было зародился в самом начале…

…Но нет, мы с вами продолжим наблюдать за междоусобицами. Вот вскрылись новые подробности убийства одного члена экипажа, друг одного из начальников это знал, но скрыл, а теперь надо собирать суд, потому что правосудие должно свершиться, пусть и больше полувека спустя (инопланетяне выдали людям вечную молодость, но да кому это интересно). Все это на руку другому начальнику, чтобы продемонстрировать некомпетентность первого и вновь забрать себе власть…

Исходя из вышеизложенного, постановить:

Считать «Звездный лед» не самой лучшей книгой автора. Персонажам и их делам уделено чрезмерно много внимания, до такой степени, что в конце-концов их конфликты кажутся высосанными из пальца и неправдоподобными.

К сожалению, автор на этот раз не так удачно совместил две темы, как то было с его же «Дождем забвения» – здесь люди забрали себе все внимание, а мир задвинут в темный угол. А ведь могла бы получиться умная вариация на тот же «Farscape», например.

Хорошая, качественная НФ. Вдобавок неплохой производственный роман и психологическая драма.

Немного непонятны декорации: место куда, собственно, попали земляне, описывается только частично.

Не лучшая книга у Рейнольдса, но вполне достойная.

У автора до этого читал только «Город Бездны» и рассказ «За Разломом Орла». «Город» меня особо не впечатлил и я уж было подумал, что автор явно не мой, но вот рассказ оказался очень даже неплохим, так что я решился на второй заход и методом тыка выбрал «Звездый лед». И... иии... ИИИ!!!!! И какой роман, а! Да это же младший брат «Диаспоры» Игана! Да, хардовость тут и близко не такая, да и масштаб не тот, но вот сам дух путешествия вникуда очень похожий. Тут вам и полет на миллионы лет, и игры с возрастом персонажей, и общая бессмысленность покорения космоса. А каков эпилог? Последняя треть романа отчасти в трэш ударилась, но эпилог все разрулил и оставил приятное послевкусие. Так что даже поругать книгу не хочется за слабоватый финал.

Ах да, разборки главных героев меня ничуть не утомили и их противостояние все время было интересным, а самое главное — логичным. Характеры у них прописаны нормально, мотивация понятна, кто и почему так поступил тоже яснее некуда. А вот второстепенные персонажи действительно так себе, я уже спустя 3 дня их имен и не вспомню. Ну да и черт с ними! И без них хорошо. Прекрасная книга!

Интересное действо, на мой взгляд, начинается с 410-420 страницы и обрывается на самом интересном месте (книга закончилась, читайте другую). А перед этим на четырехстах страницах безусловно талантливый автор впихнул производственный роман с очень малым действием. Четыреста страниц текста, на которых, например Ефремов, смог описать большую часть своего Великого Кольца, будущую историю Земли и ее социальное устройство, борьбу экипажа «Тантры» с тяготением железной звезды, описать внутренний мир Мвена Маса, поразить цельностью и красотой Веды Конг... Вмести автор выживание экипажа «Пингвина» на ста — ста пятидесяти страницах еще куда ни шло, но 400 страниц это очень много. Еще хуже реверанс в сторону сексуальных меньшинств и китайцев — чтобы книга продавалась и среди них, полагаю.

Тема «Януса» и логики его работы не раскрыта. Очень многие достижения и победы шахтеров объясняются просто — нанокотел Вана сделал. Сверхпроводники используются весьма своеобразно и явно выпадают из круга возможных поступков суровых и практичных шахтеров, готовых ради спасения своих товарищей пожертвовать собой. Товарищи двух героинь слепо обожают их, смотрят в рот, никак не анализируют их приказы и не противодействуют их откровенной дури, смертельной для всех. Примеры из реальной жизни весьма наглядно показывают чем заканчивается склока и соперничество в экстремальной ситуации, не говоря уже о мести и огромной обиды.

Не лучший роман Рейндольдса, на мой взгляд.

По мне так слишком уж твердое НФ. Совершенно не в стиле автора. Первые две части, как будто Кларк или Нил Стивенсон писал, к счастью в третьей становиться интересней, узнаётся фантазия и стиль Рейнольдса.

Наверное, это не самый лучший роман Рейнольдса, но тем не менее вполне читабельный. Интрига начинается с первых страниц. Повествование неторопливое, но и не скучное. Фишки Рейнольдса присутствуют в каждой части романа. Всем поклонникам добротной фантастики рекомендую, не разочаруетесь.

Не самый лучший роман Рейнольдса. Постоянные скачки сюжета между эпичным окружением героев и их разборками, несколько сбивает с толку. Много откровенно затянутых моментов. При этом желания бросить читать у меня не возникло. В умении закрутить интригу автору не откажешь.

Рейнольдс это Рейнольдс,соглашусь с предыдущим отзывом роман далеко не лучший но.... не лучший для Рейнольдса мог бы быть вершиной творчества любого посредственного писателя коих тьма.

Даже из такой избитой темы,как встреча с другим разумом Рейнольдс сделал «Конфетку»,как всегда безудержный полет фантазии,непредсказуемые повороты сюжета и замечательно выписанная интрига во многом построенная на антагонизме мыслей и образов действия самых ярких героинь,ненавижу спойлеры поэтому ограничусь вышесказанным.

Единственная притензия традиционна для Рейнольдса то же самое можно предъявить почти к любому его роману,по моим ощущениям есть какая-то скомканость недосказанность как будто автор хочет написать развернутое полотно но у него не хватает времени на детали.

В общем тем кому Рейнольдс нравится в принципе, роман пойдет, читается легко и интересно ну а комк не нравится-и не понравится.

Остался в смешанных чувствах. Львиную долю текста занимают описания постепенно разгорающегося бунта на корабле, разборок между капитаном корабля и лидером выступившей против неё (обе женщины) части команды. Обе стороны ведут себя малосимпатично (типично для Рейнольдса). Концовка романа сильно напоминает Свидание с Рамой Кларка:

Янус, конечно, оказывается замаскированным кораблём пришельцев.

При всём при этом, мастерства у Рейнольдса не отнимешь. Как ни странно, результат вполне читабельный, хотя это не лучший из его романов.