Алексей Пехов «Змейка»

2046

Змейка

Рассказ, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Небольшой рассказ из жизни вора Гаррета. Действие происходит примерно за год до «Крадущегося в тени». Гаррет получает новый заказ, который приводит его к столкновению с эльфами и вмешательству в их борьбу за наследование трона.

© Nog

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.  >  Демоны с той стороны

Тёмный охотник
Фэнтези-2007
Тёмный охотник

Мир фантастики № 9 (25), сентябрь 2005

Schattendieb
(немецкий)

Рассказ «Змейка» написан в жанре героического фэнтези, входит в цикл «Хроники Сиалы», повествует о временах предшествовавших событиям романа «Крадущийся в тени».

Благодаря автору нам предстоит новое погружение в великолепный оригинальный мир Сиалы.

Интересный сюжет. Мастер-вор Гаррет получает от владельца трактира «Нож и топор» Гозмо заказ на кражу некого предмета из цирковой повозки.

Хороший рассказ, написан в фиременном пеховском стиле. Неплохой язык написания, читается легко. Единственный недостаток — произведение слишком короткое, всего тридцать страниц. Действие только начинается и тут же заканчивается, причём с намёком на продолжение. Неплохая интрига. Сюжет. развивается динамично, затянутых моментов нет.

Советую читать рассказ всем поклонникам творчества Алексея Пехова и «Хроник Сиалы» в частности.

Неожиданно обнаружил, что у меня выставлена оценка этому рассказу, а я ничего о нём не помню. Прочитал аннотацию и отзывы лаборантов... в памяти по-прежнему пусто. Воров в фантастике, что собак нерезаных, но запомнилась только Стальная крыса Гарри Гаррисона. Снял с полки антологию «Фэнтези 2007», перечитал рассказ. Язык никакой, сюжет -- ни уму, ни сердцу. Написание отзыва отложил на день, чтобы мысли малость улеглись. Утречком встал, увидел на столе книгу; вот она лежит. Как читал -- помню, а о чём -- хоть убейте. Почему-то Стругацких, Шефнера, Ларионову -- помню наизусть, а тут -- чёрная дыра. Как можно настолько безлико писать?

Снижу ка я оценку ещё на один балл.

Гаррета я прочитал два года назад, до сих пор самые приятные воспоминания и ощущения. Поэтому я с особым нетерпением начал читать этот рассказ. По своему я был удивлен, так как воспринял его намного хуже, чем собственно сам цикл и этому есть четкое оправдание. Я не люблю рассказы, только начали происходить события, раз и все — конец.

Ничего нового или интересного из этой истории узнать нельзя, хотя встреча со старыми знакомыми меня и порадовала. Рассказы, конечно я буду читать и дальше, но рассчитываю больше на длинные циклы, которые у Пехова очень вкусные.

На сегодняшний день, это один из самых интересных и имеющий свой почерк писателей.

Характерная только ему сюжетная линия не утомляет однообразием а наоборот стимулирует воображение, очень четкая прорисовка его миров, один только Пересмешнике чего стоит со всей населяющей его фауной:gigi:. однозначно огромное спасибо автору, с нетерпением жду продолжения его творчества, очень хочется верить что его вдохновения еще не на одну книгу хватит.:super:

Очень короткий рассказ про становлениие Гаррета-вора в Гаррета-супер мега благородного героя, который ставит чувства дружбу выше материальных ценностей. И вообще стиль Пехова очень легок и своеобразен. Очень добротный рассказ.

Кратко. Мало. Вроде ни о чем.

Но, черт возьми, Гаррет такой Гаррет! Да и авторский стиль остался преждним.

Не стоит ждать от данного рассказа многого. А вот за очередную встречу с полюбившимся и таким родным вором — спасибо.

Мне всегда нравились мужчины добрые, а Гаррет именно такой. И рассказ «Змейка» снова подчёркивает его незлой характер. Вот даже Гозмо он не стал трогать, хотя по его вине вляпался в неприятности. Но Гаррет любопытный и упрямый. А ещё ловкий, хитрый и везучий, поэтому сумел вывернуться. Он делает рисковые ставки и выигрывает — удача оказывается на его стороне.

В небольшом рассказе нашлось место и юмору, и романтике, что всегда мне импонирует. Гаррет вызывает симпатию ироничным отношением к самому себе и ко всему происходящему. Он живёт играючи,

не зря же он Танцующий с тенями!

Очень понравилась идея, что товаром, который Гаррету заказали украсть, оказалось живое существо. И даже не редкость из балаганного зверинца, а эльф – создание разумное. Да и тигр вовремя подвернулся под руку. Точнее хвост тигра. Подумать только, не камешек ведь!

Мне думается, легко можно было сделать связь с основным не только номинальной — общий герой и место действия.

Для этого достаточно было, например, чтобы Змейка оказалась персонажем, упоминаемым в «Хрониках» лишь вскользь, но не раскрытый. Чтобы читатель подумал: «А эльфийка Милаисса, не та ли это наследница владыки Дома Чёрной воды, которую предстоит взять в жёны Эграссе? Так это будущая королева объединившихся тёмных эльфов!» Девушка, кстати сказать, неординарная, с характером, да и вселившиеся демоны накладывают отпечаток на личность. Но нет, в «Хрониках» ясно сказано, что из Чёрной воды никто не выжил. А будущую королеву зовут Мелессана Ночная Лиса, и она из Дома Чёрного пламени. И всё, что для этого нужно было сделать — поменять несколько букв в имени Змейки.

А так это маленький приключенческий рассказ. Жаль, кончается всё на самом интересном месте. Просто обрывается, словно не дописано.

Короткий рассказ об очередном приключении Гаррета подтверждает убеждение о том, что любимый герой – эффективная приманка для читателя. Но, на мой взгляд, в этом рассказе образ неподражаемого и неунывающего вора несколько померк. В процессе чтения возникает ощущение, что «настоящий» Гаррет проявил бы больше находчивости в сложившейся ситуации. :frown:

Сюжет рассказа достаточно интересен, загадки поставленные автором в меру запутаны, да и финал вполне выдержан. Конечно, без легкого оттенка недосказанности не обошлось, но он не очерняет рассказа, а вселяет надежду на то, что в будущем мы сможем встретиться с Гарретом еще раз.

Интересный рассказ, но ооочень короткий. Гаррет снова влип из-за заказа...Правда ничего нового мы о нем не узнаем, но все равно написано в том же духе что и хроники, сразу зацепило. Пехов мастер! Также заинтересовал образ Змейки... Так и хотелось продолжения. Всем любителям хроник рекомендуется к прочтению :smile:

Это первый рассказ, прочтенный мною у Пехова.

Во-первых, мне очень понравился стиль написания, он, что называется, увлекательный.

Во-вторых, захватывающий сюжет+великолепный финал. Настоящая дружба стоит гораздо больше золота :smile:.

Конечно же к миру Сиалы, так полюбившемуся многим читателям, рассказ имеет весьма и весьма косвенное отношение. Если бы не имя Гаррета, да еще не упоминания о тех же Заграбе или Запретной территории, то его с легкостью можно бы было соотнести с любым другим миром меча и магии (ведь в большинстве своем они так похожи друг на друга :) ).

Да, рассказ динамичен, да, рассказ легок в чтении и увлекателен, но уж очень он обычен — эльфы, демоны, мечи, арбалеты, магия — ничего оригинального, на что можно бы было обратить внимание, за что можно было бы зацепиться памятью.... Пройдет месяц, пройдет другой — кто вспомнит, что это за «Змейка» и о чем там рассказывалось....

Подготовленный негативными отзывами,я ожидал,что рассказ будет не о чём.Но,чтобы настолько!

До сих пор гадаю о мотивах автора.Новая встреча со старым героем?Да,но ничего нового в характере Гаррета я не увидел,никаких новых фактов его биографии тоже не раскрывается.

Какая-то идея?Но и её нет.Вернее есть какие-то вялые намёки на то,что дружба это хорошо.Но это такой детсадовский уровень...

Просто интересный и захватывающий экшен?Экшен есть и...и всё,голый экшен,как-будто это слэш-фанфик,хоть что-то похожее на смысл ведь должно быть!.Может намёки на приквел?Но зачем публиковать такой никчёмный огрызок?

Итог:Абсолютно ненужное и не понять для чего написанное дополнение к трилогии.

Замечательный коротенький рассказ для любителей Гаррета.Но хоть он и короткий имеется так сказать изюминка что в стиле Пехова.

Довольно стройное изложение, перекликающееся с мирами, созданными Асприном, Лейбером и другими «эксплуататорами» фэнтэзийно-воровской тематики. Однако, как показалось, рассказ лишен некой изюминки, слишком прост, линеен, больше похож не на самостоятельное произведение, а на фрагмент (начало) очередного романа. Обстановка рассказа кажется вторичной после знакомства с произведениями ряда современных русскоязычных авторов (такое чувство, что свои «миры» они создают с использованием одной и той же кальки).

Легкий, приятный и даже чуточку романтичный рассказ. Здесь как во всех произведениях Пехова есть та самая изюминка – здесь всё не так просто. Рассказ довольно короткий, что вкупе с «легкостью» пеховского стиля изложения, несколько огорчает. Уж больно быстро заканчивается очередное приключение…