Вадим Панов «Наложницы Ненависти»

Наложницы Ненависти

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Как проще всего уничтожить сильных врагов? Посеять между ними раздор и взаимную ненависть. Именно этот путь и избирает перерожденная гиперборейская ведьма и вызванные ею из небытия иерархи Кадаф. Когда-то они были низвергнуты в Бестиарий, а их господин — Азаг-тот — был запечатан в саркофаге в сердце Тайного Города — на Красной Площади.

И вот к расколу между Великими Домами добавляется извечная вражда против Гипербореи — древнего царства ненависти. Каждому в этой войне придется заплатить свою цену, какова бы она не была. Только наемники и Навь способны извлечь выгоду из бойни, которую потом назовут «Лунной фантазией»

Активный словарный запас: средний (2875 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы Ненависти

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2011 г.

Перечитал книгу в третий раз. Её и ещё пару из начала цикла. Хочется возвращаться. Хочется снова пережить первое захватывающее дух ощущение, которое подарило знакомство с Тайным Городом. До сих пор вспоминаю, как ходил и оглядывался, искал признаки чего-то тайного на улицах своего города. Может быть даже немного завидовал, что зоной Тайного Города является Москва и Только Москва. Значит хотелось верить. Значит зацепило и увлекло. Давно это было. До этого так же заставил в себя поверить только мир Дозоров Лукьяненко из первых двух книг. Значит к чему-то такому лежит душа. Предрасположенность наверное. И талант автора. Раз столько поклонников у цикла, значит очень многим хочется думать, что за этой серой обыденностью есть что-то ещё. Городского фэнтези много. Популярный ныне жанр. Но такого всё-таки больше нету. И ещё к размышлению. Вон того же Сергея Лукьяненко уже после третьего Дозора очень многие обвинили, что он скатился в сериальность. Хотя ни трилогию, ни даже тетралогию считать сериалом всё же ещё рано. А Вадима Панова наоборот уважают за то, что наряду с другими своими романами и циклами он стабильно выдаёт что-то новое из Тайного Города на радость читающей публике и каждая книга держит завидный уровень качества.

«Наложницы Ненависти» являются настоящим примером военного боевика. С прилагающимися интригами, планами, победами и поражениями. Безумно интересно читать и что странно, хочется возвращаться к этой книге. По второму прочтению уже известны все секреты, известно, чем всё кончится, но всё равно прекрасные описания схваток и сражений, мрачный мир вековых противостояний враждующих кланов и великих цивилизаций, всё это стоит того, чтобы однажды к этому всему вернуться. Хорошая книга. А поразительно интересные описания взаимоотношений отдельных представителей и героев книги, а также их диалоги и действия надолго запоминаются и когда прочитано уже много книг серии и всё начинает немного в памяти сливаться и стираться, многие моменты и эпизоды ещё надолго остаются ярким пятном в памяти и во впечатлениях.

Реально, когда читаешь с начала цикла, то не раз задаёшься вопросом, а что же будет, если эти сильнейшие маги, сильнейшие Дома с опытными и сильными воинами однажды объявят полномасштабную войну со сражениями и армиями, и как это отразится на НЕ тайной Москве и какие наверное гигантские силы и стихии будут задействованы. Поэтому вполне понятно, что однажды такая книга в серии должна была появиться. Она была ожидаема. И ожидания оправдали себя. Ещё раз хочу сказать, что перечитал этот роман в третий раз, многое воспринялось уже не так, как впервые. Но как ни странно это не смогло изменить мою однажды выставленную высшую оценку. Часто бывает, что приходит мысль после второго и следующих прочтений, что не тянет та или иная книга на ту оценку, которая вот уже стоит и на балл, которым оцениваешь внутренне. Или например, когда спустя годы перечитываешь любимую в детстве книгу. Но в данном случае всё совсем не так. И это радует. Есть в этом что-то надёжное и незыблемое )) Десять.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2008 г.

Автору очень не нравятся коммунисты и всё с ними связанное. Местами намёки и прямой текст о комми даже противно читать. Разительно отличается от первых 3-х книг. Может негры писали?

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2012 г.

Замечательное развитие сюжета, начатого в предыдущей книге. Высокий уровень динамичности, несколько сюжетных линий, приходящих к общей развязке, хорошо прописанная политическая интрига (с намеками на немецко-славянское противостояние, инициированное третьей силой), неплохие задумки и приятные неожиданности в финале. В этой книге виден прогресс автора как писателя. Порадовали аллюзии с историческими персонажами и вплетение их в сюжет.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2008 г.

Описывать, чем хороша не только эта книга, но и другие произведения Панова, я не буду, все уже сказано за меня. Полностью присоединяюсь к мнению лаборантов. Попробую сказать, что меня в этих книгах напрягает. По моему мнению существуют три категории, которых автор явно не любит. Это а)советский строй, б)евреи и в)американцы. Начнем с последних, над ними автор просто смеется, это еще терпимо. А вот представители победившего пролетариата у Панова почему-то выглядят как смесь подонков с бандитами и ничего больше. Конечно автор, как и любой человек имеет право на личное мнение, но звучит это как-то не очень этично, даже для тех, кто советский строй идеалом не считает. И, наконец, в каждой книге есть проходной, эпизодический, но обязательно, если не отрицательный, то просто неприятный персонаж с еврейским именем или фамилией. В первых книгах это не бросается в глаза, но чем дальше тем заметнее. Лев Моисеевич Серебрянц, Давид Давидович Пьянтриковский, Перетц Яковлевич Аронзон и так далее и так далее. Даже ленинские функционеры выведены под настоящими именами, а не под псевдонимами. Бронштейн и Розенфельд в таком контексте выглядят более заметно, чем Троцкий и Зиновьев. Не то, чтобы это сильно напрягало, но неприятно. Грубоватая работа.

Я понимаю, что в масштабе цикла все это мелочи, но вот почему-то захотелось об этом написать.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2011 г.

Очень оригинальный подход к «мифам Ктулху», в частности, в плане визуального воплощения иерархов Кадаф, и в первую очередь — самого Ктулху. При звуке этого имени сразу представляешь себе традиционного кальмарообразного монстра, ан нет, всё совсем по-другому. Интересно. Оригинально. Свежо — несмотря на использование широко растиражированых образов, не возникает ощущения вторичности.

Ну а сцены разборок с Древними на улицах Москвы — те просто великолепны.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2008 г.

Очень захватывающий сюжет. В одной книге столько новых ходов. И знакомство с ассурами, и перерождение Яны... Особенно понравилась роль, в которой выступил Ленин. Ведь если сопоставить и призадуматься, почему Ильича попросту не похоронили? За что ему и после смерти такие муки? А вот ведь, объяснил Панов. На мой взгляд, довольно таки правдоподобно!

Ссылка на сообщение , 25 июня 2007 г.

Не понравилась полное превосходство Нави надо всеми отальными. Создается впечатление, что в Тайном городе только ОДИН Великий Дом. А два других выступают в роли мальчиков для битья.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2012 г.

Не очень люблю батальные сцены, поэтому особого интереса эта книга не вызвала. Ну, разве что позабавило сочетание смертельных схваток с бытовыми вариантами: демонстрация войны онлайн, все эти службы утилизации, бизнес шасов и т.п. Нормальный такой современный цинизм-прагматизм.

Образ Азаг-Тота и прочих Бронштейнов Кадаф — это все не понравилось. Как-то слишком надуманно, вызвало раздражение. В этом видно очень личное восприятие автора. Но, впрочем, на то он и автор, имеет право! :))

Ссылка на сообщение , 10 июля 2011 г.

Это прямое продолжение предыдущей книги. Гиперборейцы хотят любой ценой возродить свое былое могущество и когда им поступает предложение от непримиримых врагов из Тайного Города, раздумывать долго не стали, так как возможность покончить хотя бы с одним из Великих Домов может возникнуть не скоро. В этой книге Панов впервые создает хитроумную интригу, так как все предыдущие книги этим не блистали, то эту можно назвать в этом плане первой и надеюсь в будущем автор придумает еще не одну такую заумную комбинацию, желание стравить в большой войне Великие Дома возникало у Панова давно и предпосылки к этому были и раньше, но именно в этой части он разыграл хитрый план и воплотил его Сантьяга, хотя в этом можно было и не сомневаться, так как именно комиссар Темного Двора и отличался всегда своей хитростью.

Военное столкновение тайногородцев между собой, повлечет многочисленные жертвы среди обитателей колдовского мира и оправиться от этой войны многие смогут еще не скоро. Эта книга является одной из лучших в цикле, Панов смог интересно и необычно рассказать о большой войне, которая произошла в Тайном Городе.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2011 г.

Признавая все несомненные достоинства книги, я всё же не могу поставить высокую оценку, ибо именно с этой книги серия «Тайный Город» окончательно скатилась на скользкий мыльный путь.

Но сперва о достоинствах: великолепная сложная интрига с неожиданным финалом, острый черный юмор, в том числе и над некоторыми историческими личностями:gigi:, и, как всегда, захватывающий сюжет и легкость чтения.

Но вот появление второй ведьмы в команде и слишком удачное стечение обстоятельств с «источником питания» магической энергии выглядит неубедительно и как-то дешево. «Рояль в кустах», не больше и не меньше. Если раньше герои из команды Кортеса решали сложные задачи за счет ума, сообразительности, умения продумывать действия противника наперед, то теперь у команды появилось банальное превосходство в огневой мощи и грубой, пусть и магической, силе. Раньше это было противостояние немагических, слабых челов могущественным магам, теперь же приключения заведомо более сильной команды, в духе блокбастеров, где хорошие «наши» в легкую одолевают превосходящие силы противников, шагая под градом пуль и посылая меткие разящие выстрелы, ибо противники ни драться ни стрелять не умеют. Да и женские переживания и душевные метания героев не очень смотряться в подобном романе, видимо Вадим Панов всё же писатель «мужских» романов, а мужчины, как известно, не плачут.

Ну как-то так.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2009 г.

Ну а сцены разборок с Древними на улицах Москвы — те просто великолепны.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2017 г.

Продолжение темы, начатой в предыдущей части цикла. В этой книге мы познакомимся с очередными иерархами Кадаф, углубимся еще глубже в философию Кадаф и откроем тайну Азаг-Тота. А также узнаем как ведутся войны(настоящие войны) между Великими Домами.

Плюсы: лихо закрученная интрига(в конце автор умудрился даже удивить), море экшена, живописные батальные сцены.

Минусы: 1. Все возрастающая крутость наемников(в конце концов обычные челы плюс не очень сильная ведьма, а побеждают всех направо и налево) — не очень интересно читать о их похождениях, когда знаешь, что все предрешено. 2. Очень Великий Дом Навь. При чтении цикла становится не очень понятно, а как остальным Великим домам в свое время удавалось править миром то? Они ж просто дети по сравнению с навами. Малые неразумные дети. И слабые (всего 100 гарок разгромили многократно превышающие их силы противника), и глупые (Сантьяга их просчитывает на раз и ведутся на всякие подначки они очень легко, несмотря на «аналитические отделы» и т.д. и т.п.). 3. И совсем не нравится продолжающаяся демонизация коммунизма (на этот раз действительно ДЕМОНИЗАЦИЯ!). Конечно, мировоззрения автора — это личное дело автора, но все же...

Ну, а вообще, читается, конечно с интересом, этого не отнимешь.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2013 г.

Начало очень понравилось. Особенно то место, где масан читает стихи. Написано живо и с юмором. А вот некоторые говорят, что у Панова юмор связан только с похождениями Красных Шапок. Я тут не согласен, встречается много смешных моментов не связанных с Шапками. С Яной, конечно, имхо перебор.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2010 г.

Война охватывает Тайный Город. Орден сошелся в схватке с Зеленым Домом. Темный Двор занял выжидательную позицию, и ждет итогов затеянной им игры. Из Глубинного Бестиария толпами входят гиперборейцы во главе с иерархами Азаг-Тота.

Встряхнуть Тайный Город, пожалуй, было правильной идеей. А то уже шестая книга, а читатель все смотрел на мелкие приключения наемников, да ЧП районного масштаба. А тут прямо полноценная война.

В целом Панову удалось раскрутить все сюжеты, начатые в первой книге. Кроме того финал преподнес небольшой сюрприз. Темный Двор, как никогда подробно показан. Показан умело и так, что ни на секунду не сомневаешься что у Сантьяги все под контролем.

Интересно подана философия Кадаф. И хотя сам образ Азаг-Тота едва не свалился в трэш, Панову удалось сохранить равновесие. Не обошлось и без недочетов. Недотянула линия Кортес-Яна, да и крутость Артема с Ингой уже утомила. Ну и еще по мелочам, которые впрочем, не портят впечатления. В целом можно сказать, что окончание дилогии получилось на достойном уровне, хоть и не без провисов.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2009 г.

Смеялся.Очень понравился юмор Панова в этой книге.Ну и конечно же сюжет-дальше читаю только ТГ,игнорируя другие книги.Наконец происходит война Домов,про конфликт которых писалась предыдущая часть цикла!Опять же залихватски закрученная интрига комиссара Темного двора,без которой уже и не представляешь этот роман.Те же полюбившиеся герои.Все практически то же,но...Взяв очередную книгу ТГ и перелистнув страницу,окунаешься в фантастический мир Панова,с которым так легко позабыть невзгоды нашего мира.