Ричард Морган «Видоизменённый углерод»

Видоизменённый углерод

Altered Carbon

Роман, год; цикл «Такеси Ковач»

XXVII н.э. Человечество уже давно осуществило свою мечту и вырвалось в космос. Покорена Солнечная система, построены колонии за ее пределами. Экспансия продолжается, в темноту бесконечного космоса летят новые и новые космические корабли с колонистами...

Но если светлая мечта о покорении космоса осуществилась, то технология моментального перемещения в космосе так и осталась несбыточной мечтой. Космические путешествия занимают десятилетия... И в этой ситуации человечество нашло спасение в «цифре». Человеческое сознание оцифровывается и выгружается из тела и отправляется в путешествие длинною в тысячу световых лет, где загружается в новую оболочку. Новая возможность, влекущая новые проблемы для одних и благо для других...

Таким путем и прибывает на Землю посланник Такеси Ковач, которого выдернул из «мертвых» миллиардер Банкрофт. Ковач должен расследовать гибель одного из его тел...

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2004 // Лучшая НФ-книга в США

Премия «Италия» / Premio Italia, 2005 // Зарубежный роман (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

«Видоизменённый углерод» / «Altered Carbon» 2018, США, реж: Ута Бризвитц, Питер Хор, Ник Харран, ...

Видоизмененный углерод. Такеси Ковач

Carbon modificat
(румынский)
Carbono Alterado
(португальский)
オルタード・カーボン (上) / Altered Carbon (Top)
(японский)
オルタード・カーボン (下) / Altered Carbon (Bottom)
副本 / Altered Carbon
(китайский)
Půjčovna masa
(чешский)
Видозмінений вуглець

«Видоизменённый углерод» я решил прочитать перед просмотром одноимённого сериала. Общая атмосфера мира будущего в стиле киберпанк автору явно удалась.

Ричард Морган описывает мир далёкого будущего, когда биотехнологии слились воедино с компьютерными системами. Многие люди здесь имеют различные аугментические модификации и импланты, что позволяет отнести роман к жанру «киберпанк». Даже целые тела можно выращивать синтетически, наделяя их сверхчеловеческими способностями при помощи нейрохимии. Главной отличительной чертой «Видоизменённого углерода» являются стэки – устройства на которые можно оцифровывать сознание, а затем переносить его в любое другое тело. Стэк вживляется в детстве в шейный позвонок. По сути, люди получают некое подобие бессмертия. Однако в теории, а на практике ситуация значительно отличается. Оболочки стоят недёшево, и бедные люди не могут позволить себе перерождаться, в то время как богачи получают возможность жить практически вечно, создавая раз за разом себе новые тела.

Главный герой, Такеси Ковач, является бойцом Корпуса чрезвычайных посланников. Посланники – элитные бойцы, прошедшие интенсивные тренировки и обладающие внушительным боевым опытом. Главная их особенность – способность быстро адаптироваться к новому телу. Дело в том, что в этом мире люди ещё не освоили сверхсветовые скорости перелётов. Добираться до того или иного театра боевых действий приходится довольно долго, что лишает саму миссию какого-либо смысла. Зато люди научились отправлять оцифрованный разум на огромные расстояния с помощью космического пробоя. Таким образом сознание передаётся на другую планету, где вживляется в новое тело. В самые кратчайшие сроки удаётся получить отряд элитных солдат, способных урегулировать большинство военных конфликтов. Также посланники обладают превосходной интуицией и способностью подмечать мельчайшие детали.

В прошлом Такеси совершил ошибку, в результате которой его разум оказался заключен в особую тюрьму. Спустя полтора века его воскрешают для новой миссии. Его нанимает очень богатый и влиятельный человек (таких тут называют мафами) Лоренс Бэнкрофт для расследования собственного убийства. Заказчику более 300 лет, и он уже сменил множество оболочек. Каждые 48 часов его сознание копируется на спутник, что делает его фактически неуязвимым. Убили его как раз перед очередным копированием, и память о последних двоих сутках не сохранилась. Бэнкрофт нанимает Ковача, чтобы разузнать, что произошло за эти 48 часов, и кто безуспешно пытался убить мафа. Такеси совсем не улыбается перспектива возвращения в небытие, и он соглашается. Само расследование описано очень увлекательно, и детективная составляющая на высоте. В этой истории всё совсем не то, чем кажется на первый взгляд. Предсказать финал у меня не получилось, хотя я и старался.

Экшена в романе очень много. По ходу расследования Ковачу постоянно приходится вступать в противоборство с различными преступниками, мешающими раскрытию главной тайны. Если столько людей пытаются убить бывшего посланника, значит в деле замешаны очень влиятельные люди.

В книге довольно много кровавых сцен. Автор буквально смакует кровавые побоища, в которые превращаются любые силовые конфликты. Описание пыток также в наличии. Постельные сцены описаны даже чересчур подробно, что мне не очень понравилось.

Главным плюсом романа для меня стал очень яркий и хорошо прописанный мир. Здесь тесно переплетаются научная фантастика, киберпанк и нуарный детектив. Люди здесь перешли на новый виток эволюции и стали способны изменять свои тела в зависимости от задач. Например, существует специальная боевая химия, которая усиливает бойцов. Помимо Земли люди заселили множество колоний, путешествие к которым стало возможным благодаря обнаружению останков древней марсианской цивилизации. Именно у марсиан люди и «подсмотрели» технологию межзвездных перелётов. Сама идея оцифровки сознания отнюдь не нова, но Ричард Морган сумел связать её с политикой, религией и устройством общества. Подобие бессмертия совсем не вписывается ни в одно религиозное течение. Также поднимается проблема социального неравенства: при подобных технологиях богачи смогут жить практически вечно, а тела простых бедняков нередко похищают ради перепродажи, т.к. в мире будущего оболочки – ценнейший товар.

Периодически мы видим вставки из прошлого Такеси. Это помогает понять, как он стал тем, кто есть сейчас. Его детство не было безоблачным. Позднее юному Ковачу также пришлось пройти через горнило войны, чтобы закалиться в безжалостного воина.

Итог: Отличный роман, вполне заслуживающий всех тех наград, которые получил. Динамичный сюжет не даст заскучать, а актуальные проблемы, поднятые в книге, дадут пищу для размышлений. Рекомендую любителям научной фантастики и киберпанка.

Порою прочитываются книги, оставляющие после себя неопределенные чувства. Вроде интересно: и детектив закручивается все туже с каждой главой, и боевик добротный, яркий, кинематографичный, и постельные сцены уместно-ненавязчивы. Мир колоритен и полон элементов, рисующих вполне себе достоверное будущее.

Но все же кажется, будто чего-то не хватает.

Возможно, дело в самом сюжете. Поначалу он виден простым набором клише о детективах и их расследованиях, затем раскрывается, в нем обнаруживается драйв, «зрелищность», интрига крепнет.

Вместе с тем, что есть в книге кроме детектива? Кое-какие детали, в конечном счете дающие представление об окружающем мире, но не раскрывающие его и наполовину.

Проблема также может быть и в самом окружении. Такое разнообразие технологий представлено, прямо глаза разбегаются. И возможность оцифровки сознания, и доступность клонирования, и виртуальная реальность. Самостоятельные ИскИны, ведущие собственный бизнес, улучшения имеющегося тела какими угодно способами – хоть химией, хоть киберпротезами. Только люди, обитающие в таком окружении, никак не изменились. По-прежнему расслоение на богатых и бедных, все те же жадность, похоть, зависимость, трусость и глупые мечты, приводящие или к гибели, или к заморозке за преступления.

Словно не в будущее смотришь, а газету читаешь, где эксперты рассуждают о том, как завтра будет хуже, если сегодня уже все плохо.

Автор собрал неплохую вселенную, но достаточно внимания ей, видимо, не уделил, занимаясь больше детективом. А ведь какие параллельно идущие сюжеты могли получиться, если бы развить тему копирования сознаний и клонирования, а больше того – тему искусственных интеллектов, похоже, имеющих в этом мире изрядную власть…. Но, ладно, продолжаем.

Еще может, то чувство неопределенности возникло из-за главного героя, типичного сверхчеловека с удаленными хирургическим путем эмоциями и вымуштрованного исключительно для успешного проведения спецопераций, типа акций устрашения, массовых убийств и свержения правительств. Однако, по ходу повествования он сам начинает сомневаться в своей бесчувственности, а под конец и вовсе встает на путь мщения, что еще больше приближает его к обычным смертным. Выписан он добротно, спору нет. Он, и все прочие действующие лица, разнообразные, с собственными убеждениями и тайнами, мнениями и способами решения возникающих проблем. Взаимодействуют между собой также вполне достоверно. Но что-то вот… Подозрение, будто все герои – не более чем статисты, под завязку начиненные «глубоким внутренним миром», чтобы казаться живыми, и при этом предсказуемые, могущие выполнять только те команды, которые им уготовил Сюжет.

Еще одним вариантом может быть и сам детектив. Как было сказано ранее, начинается он вполне обыденно: исследование места преступления, поиск улик, опрос свидетелей, выявление подозреваемых, принуждение их к сотрудничеству. Далее следует осознание факта, что не только сыщик идет по следу убийцы, но и сам убийца, при поддержке могущественных людей, разыскивает сыщика. Покушения, драки, роковые женщины, пытки, выяснение правды, доведение ее родственникам и самому заказчику.

Детектив на этом заканчивается, но история продолжается в виде боевика — главный герой встречается со злодеем, они обмениваются подробными пересказами произошедшего, бьются до смерти. После настает черед другого злодея, и мы узнаем, «как было на самом деле». А в самом конце прочие участники событий узнают, что произошло, поскольку были лишь на подхвате.

С одной стороны, чтение все еще занимательно, с другой – к чему столько деталей под конец?

Потому-то боевик из «Углерода» получился хороший и бодрый, детектив – занимательный и умело выстроенный, а сама книга – в достаточной мере несбалансированной, когда в одни моменты чувствуется недосказанность, в другие — четкость авторской мысли, а в третьи – нагромождение и сумбур. Хорошая, в общем, книга. На один раз.

Ну вот и прочитал я сие творение. И что сказать хочется?

Во первых: ну не люблю я фильмы-книги про Джеймса Бонда. Не люблю и все тут (в каком бы времени не действовал данный персонаж и какое имя не носил при этом). Потому и отзыв мой предвзятый получается, уж извините.

Во вторых: штампы-клише, клише и штампы. Унылый штампированный экшн, ни как в основном на сюжет не влияющий, и вновь штампы, клише, штампы. Действующий персонаж крут на столько, что читать о похождениях его просто не интересно (ведь что может случиться с суперменом сим), не то что сопереживать. Злодеям нет чтоб порешить его ко всем чертям, так нет, приступ х...страдания начинается у них, ну и как результат счастливое спасение в последний момент. Куда ж без него? Только и думай где и когда читал-видел уже подобное.

В третьих: фантастика в романе, как было здесь уже сказано, всего лишь фон, декорация. Убери и ничего не изменится.

И в четвертых: Джеймсы Бонды борются с по настоящему крутыми злодеями, чья деятельность несет угрозу ну если и не миру всему, то по крайней мере государству. Здесь же и этого нет, а в конце некоторые моменты смазаны.

Любителям футуристического ганстерско-криминального боевичка очень понравится, а для меня книжка на один раз. Прочитать и забыть.

Я вот давеча Ричарда Моргана хвалил, за «Черного человека».

Начал его же книгу, «Видоизмененный углерод», из серии (три книги) про Ковача — бывшего чрезвычайного посланника, выполняющего волей/неволей роль детектива.

И что-то почти сразу насторожило, уж слишком автор давит на насилие и секс.

Чем дальше, тем больше, причем неоправданно и бессмысленно, вне сюжета и хода расследования.

То ли редактора хорошего не нашлось, то ли переводчика толкового, то ли пошел автор по рукам дешевых приемчиков, ибо скис писать хорошо, а писать надо...

Бросил на середине, и возвращаться не намерен, ибо книжка ну разве для пубертатного возраста...

Соответственно и оценка невысока.

Причем далее в серии нет оснований ждать чего-то лучшего. Жаль.

В школе я прочел десяток романов Чейза: крутые парни, крутые красавицы, крутой секс, крутые черные тачки. Поэтому, пока читал Моргана, не покидало ощущение, что я в школе…

Персонажи достаточно шаблонные, язык предельно простой. Почему не бросил книгу? Потому что в «Углероде» есть главное: достоверный новый мир со своей уникальной атмосферой. Сверх-развитый технологический мир, в который автор контрабандой протащил идеалы и мотивацию 20 века.

Достаточно сильная фантастическая концепция с пересадкой сознания, развернутая на базе истории преступления на почве страсти (точнее – на почве похоти). Прочесть стоит, но перечитывать точно не стану.

Начал я полный энтузиазма, а заканчивал за упокой, читая быстро, желая поскорее отделаться от этой книги. До середины все было будто прекрасно.

Мое отрицательное впечатление основано на том, что мне сложно представить на себе подобную ситуацию. Моё тело и мой разум в совокупности образуют мою личность. Ричард Морган в своей идее возносится над подобными чувствами. Личность формирует, грубо говоря, только разум, а тело уже не имеет значения. Пол и возраст тоже не должны иметь значения, ведь мужчина может загрузить себя в тело женщины и наоборот. И люди достигнув подобного уровня технологий, по-прежнему остаются грязными извращугами. На самом деле, учитывая технологический прогресс, непонятно, зачем и почему люди продолжают испытывать интерес к сексу вживую, когда им доступна виртуальная реальность с любыми возможными настройками, а человеческое «вместилище души» уже давно потеряло цену. Тело превратилось в обычную «оболочку», которую можно менять как предмет одежды.

В «видоизмененном углероде» намешано всякое. Славяне и азиаты танцуют вместе, космос достигнут и уже не так интересен, наркота и удовольствие для человеческого мяса по-прежнему котируется очень даже.

Главный герой мачо, секс-машина, суперагент и прочее прочее, говоря просто — мега крутой тип берется за расследование самоубийства богатого мужика на Земле. Расследование выводит его к старым врагам и новым друзьям. В принципе, поначалу он мне казался ок. После середины, меня настигла мысль, что герой — то ещё чмо. Он вроде бы весь такой безжалостный (это правда) убийца и весь на морали. Эээ с высокой оценкой человеческой жизни. «Я убиваю, зная насколько ценна человеческая жизнь».

Но вот эти его потуги в справедливость, мысли о невинных жертвах, праведный гнев, выглядят, честно говоря, лажой. Я ему не поверил. С другой стороны это, может, считаться плюсом, герой «серый» не исключительно хороший мальчик с несчастным и сложным прошлым. Проблема в том, что описать искренность Такеси в его действиях Моргану не удалось. Герой своими действиями сам себе противоречит.

И не смотря на то, что главной идеей остаются человеческие тела как оболочки, товар, не имеющий духовной ценности, вдруг всплывают какие-то отношения, намеки на любофф и романтику. Крутому главному герою не нужны эти человеческие чувства, перед ним и так какждая женщина ноги раздвигает. Зачем это было приправлять эмоциями — непонятно. И тут уже Морган противоречит заявленному им миру.

В целом, читается достаточно легко. Книгу проглотил за несколько дней, но остаточное впечатление плохое. Продолжать не хочу.

Читал в это непростое время — роман очень помог отвлечься от новостей и прочего происходящего вокруг и прочего. Смотрел первый сезон сериала накануне — честно, книга значительно лучше, меньше несуразностей сюжет, интриг больше и концовка более реалистична, меньше розовых пони с соплей про правосудие, что достигнет сильных мира сего.

не достигнет правосудие, немного сведения личных счетов и все

Главные герой — он и Кей Альтос (особенно затравка и начало), он же Руиз Ав во второй и третьей книге в Моревейнике, он же наемник в Городе бездны — все как мы любим, со взрослением, с изменением мотивации, рост над собой —

что делать с двумя копиями самого себя, кто из них останется дальше жить / как и кто изменился
, есть и рефлексия и просто action, что позволит снять стресс, есть и размышления о глобальной судьбе человечества и все прочее, что делает роман приятным чтением.

Мир будущего без смерти

***

Представьте, что в будущем не будет смерти. Как? Ответ прост – перенос сознания. Нужно всего лишь вовремя оцифровать мозг, куда войдут как воспоминания, так и психохарактерологические особенности индивида. А потом дело за малым – найти подходящую оболочку да перенести в неё сознание. Если так делать постоянно, то можно и вовсе стать бессмертным. Одна загвоздка – постоянно делать копию, чтобы оперативную память (речь о человеческой оперативной памяти, а не о компьютерной, если что). Представили? А теперь двигаемся дальше. Однажды такой «бессмертный» прямо перед созданием новой копии, погибает. И все выглядит так, будто он сам выстрелил себе в голову. И это притом, что погибший знает – последняя копия создавалась два дня назад, значит, потеряется не так уж много воспоминаний.

Вот это и является отправной точкой для сюжета «Видоизмененного углерода» — хита, вышедшего из-под пера Ричарда Моргана. Роман написан от лица Такеси Ковача – представителя Чрезвычайных Посланников. После неудачной авантюры Така сажают в тюрьму, точнее, его сознание отправляют в «заморозку». Так и лежать бы Таку год за годом, да вот только миллионер Бэнкрофт захотел использовать Такеси в расследовании собственной смерти. В результате этого Ковач оказывается в новой (для него) оболочке на Земле. Контракт составлен достаточно ловко, чтобы у Така мало было пространства для маневра. С одной стороны, «Видоизмененный углерод» — это детектив-нуар, довольно темный и мрачный. Но детективная линия сильна только в начале и в конце. Остальное время книга напоминает киберпанк с элементами боевика. Ковач попадает из одной перестрелки, ой, простите, переделки, в другую. Его расследование осложняется тем, что на Ковача (то есть на его сознание) объявлена охота. Мало вам? Тогда получайте – на оболочку (тело) Ковача тоже объявлена охота. В итоге Такеси крутится как белка в колесе. Вот поэтому роман больше киберпанк\боевик, чем нуар. Экшена тут полно, Морган не заставляет читателя скучать.

Мир будущего выписан относительно неплохо. Конечно, есть множество вопросов. Автор вскользь упоминает о колонизации космоса, а вот контакта с инопланетным разумом, вероятно, не произошло. Как именно люди отправились в космос – тоже вопрос интересный (речь о технологии). С другой стороны, Морган оригинально придумал практически моментальную транспортировку сознания. Собственно, Чрезвычайные Посланники – те, кто призван реагировать в новом теле практически моментально. Так что нельзя посчитать произведение Моргана легкомысленным на объяснение мира. Тем более, впереди еще два романа.

Заключение: «Видоизмененный углерод» — отличный справ нуара, киберпанка и боевика. Читается легко, интересно, много действия и интересных фишек. Живые отели, бессмертие, виртуальные пытки. В 2019 «Видоизмененный углерод» выглядит свежо, хоть и датируется 2002 годом. Сериал от «Нетфликса» определенно идет на пользу книге Моргана. К слову, сериал вполне хорош, хотя где-то с середины он прилично отличается от первоисточника. Если вам понравился продукт «Нетфликса», то стоит ознакомиться и с оригиналом. Жаль, что произведению чуть не хватает глубины, чтобы стать по-настоящему шедевром.

9 стэков из 10.

Я давно не встречала настолько ужасного перевода. Текст состоит из подобных перлов:

«мрачная усмешка разрезала лицо мужчины пополам» (он мрачно усмехнулся носом?),

«его глаза не уступали одежде по цвету и следили за мной с ожесточённым спокойствием» (это как?) и т.д.

Невозможно продираться к смыслу текста через все эти ляпы.

Изобилующая красочными описаниями исконно мрачного и погрязшего, невзирая на высокотехнологическое развитие человечества, в трясине низменных удовольствий, кои при помощи оговоренных инструментов корыстолюбивые личности обращают выгодой для себя, история о мире, имеющем в своей основе также и уникальный, отличающийся его от всех прочих элемент в виде возможности перелить свое сознание на цифровой носитель или в другую человеческую оболочку – специально выращенную либо же изъятую у предыдущего ее носителя на юридической почве, – что становится фундаментом с единым изяществом исполненного драмы, юмора и дарящих исключительно острые ощущения моментов сюжета о частном детективе Такеси Коваче, «загруженном» в арендованное миллиардером тело для расследования убийства своего заказчика. И помимо прописанных с великих тщанием оговоренных эмоциональных моментов, не с меньшим мастерством у Ричарда Моргана получилось воссоздать во вселенной «Видоизмененного углерода» и нетривиальную детективную историю, с повсеместно фигурирующими в ней элементами самого жанра, как каноничным виртуальным пространством и цепкой хваткой удерживающими массы потребителей корпорациями, так и непосредственно своими, пускай доселе встречавшимися в немногочисленных других произведениях, наработками с «переносным» разумом людей, не ограничивающимся абстрактной концепцией, будучи хорошо детализированным и имеющим под собой аргументацию аспектом, воззрения на который у различных персонажей также, зависимо от их философии, жизненного опыта и отведенных им писательским пером ролей, разнятся, на почве чего также поднимается множество интереснейших вопросов о гуманности такого метода сохранения жизни людей, а также касающихся истинного «Я» человека, непоколебимого под сотнями прожитых лет и, как одежда, смененных тел, и отношение к новым и старым вещам у давно немолодых обитателей, считающих себя частью истории, а посему с уважением относящихся ко всему старому, вплоть до сверстников, полагая, что это неприкосновенные столпы современной цивилизации, и презрением к мимолетным вещам дней нынешних.

Рекомендовать произведение я могу как ценителям киберпанковского направления, либо желающим прикоснуться к этому жанру читателям, так и любителям глубокомысленных и поднимающих любопытные дилеммы на почве неумолимого развития технологий людям.

Лауреат Премии Филипа К. Дика 2004 года — как лучшая НФ-книга в США.

Первый роман цикла «Такеси Ковач».

Автор использует жанр детектива как фон для описания далекого будущего — а не наоборот. Будущее, когда человек в принципе может быть бессмертным, меняя тела в случае старения или гибели. Меняя оболочки по терминологии того времени.

Учтём способность автора к литературе , описанию поведения и мышления людей будущего, у него это получилось классно.

Как детектив — не сильно логичен в причинах якобы преступления. Но способность автора закрутить сюжет просто поражает. Интрига — до последней страницы. Читать интересно, увлекательное чтиво — и будущее не представляется симпатичным, хотя и есть у людей надежда реальная на долгую жизнь, но всё же и так же все те пороки человечества как вида, что и в наше время.

Русский перевод — катастрофа, на первых же страницах попадается «Стреляй в дыру» вместо «Fire in the hole» и «ха-ха-ха» вместо «Ta-dada-DAH» (вслух явно никто не пытался произнести).

Вот еще образец в стиле улыбки Боромира:

– “Don’t give up the day job,” I told him soberly.

– Слушай, если ты здесь только по совместительству, не отказывайся от предложений о переходе на основную работу, – угрюмо заметил я.

Довольно забавно читать параллельно с просмотром сериала, наблюдая за нарастанием отличий и перетасовкой персонажей, их ролей и сцен.

Так получилось, что долгое время обходил стороной творчество Ричарда Моргана. Решил вот наверстать упущенное, ну и начал, естественно, с «Видоизмененного углерода».

Сразу скажу, что книга понравилась. Вернее так: книга очень, просто безумно понравилась! В моем случае, это просто попадание в десятку. Отрываться от текста вынуждала только необходимость сна. До знакомства с Морганом, непререкаемым идеалом современной научной фантастики был для меня Питер Гамильтон. Теперь ему придется подвинуться.

Достоинств у книги так много, что выделю только те, которые показались мне основными.

Во-первых, литературность. Прекрасный литературный язык, яркие и сочные образы, филигранная композиция, идеально выстроенный сюжет. Отдельные моменты хочется перечитывать вновь и вновь.

Во-вторых, главный герой. Его образ особенно удался. Несмотря на то, что по сюжету ГГ «подкуренный, подколотый, подшитый», автору удалось показать не бездушного супермена, машину для секса и убийства, но реального, живого человека из плоти и крови со своей личной трагической историей. В процессе чтения я настолько привязался к нему, что в момент финального расставания ей-богу едва не плакал. Хорошо, что в цикле есть еще две книги, и новая встреча гарантирована.

В-третьих, образ далекого будущего. Как по мне, он очень правдоподобен. Хочется конечно, чтобы «прекрасное далеко» было действительно прекрасным, но увы. Нужно честно признаться себе, что скорее всего, оно будет именно таким, каким видит его Ричард Морган. Если оно конечно вообще будет.

Теперь немного о минусах. Вернее о минусе. Для меня он, по сути, единственный, и никак не повлиял на общую оценку, но все же он имеет место быть. Так вот, как по мне, автор сильно перестарался с откровенными сценами. Причем, как с их количеством, так и с подробностями. Я ни разу не ханжа, и в большинстве случаев положительно отношусь к «клубничке». Но в случае с «Углеродом» мне порой казалось, что я читаю не научно-фантастический, а порнографический роман. Порой это настолько мешало восприятию текста, что приходилось пропускать целые абзацы (ей-богу, сам бы не поверил, что так может быть). В общем, если бы «этого дела» было поменьше, роману пошло бы только на пользу.

В итоге, твердая десятка за роман. Пожалуй, это лучшее что я прочел за последнее время в жанре научной фантастики.

Не знаю, кому как, а мне книга очень понравилась. Такое, правда, часто бывает, когда покупаешь дотоле неизвестную тебе книгу в мягком переплете где-то на букинистических развалах, ничего особенного от нее не ожидаешь, открываешь с целью «убить время», а потом не замечаешь, как то в итоге спрессовалось в одно упоительное мгновение. Не говоря уже о длительном и приятном послевкусии.

Понравилось мне многое, причем начинать следует с выбора перспективы, когда повествование помещается в ситуацию, по условиям которой описываются аспекты той или иной технологии (читай: оцифровывание и пересадка сознания в модифицированные тела), уже вошедшей в обиход, но все еще продолжающей бурно развиваться. Нахождение главного героя в некой точке равновесия делает экскурсы в прошлое весьма органичными, а ожидания от будущего при этом правдоподобно передаются сквозь призму восприятия не абстрактного наблюдателя, а участвующего во всем описываемом.

Детективный сюжет позволяет погрузиться в атмосферу будущего, ибо ничто так не способствует принятию в качестве обыденного, как подробный разбор технических деталей уже вроде как и не новой технологии переноса сознания, когда интерес подогревается релевантностью всех «мелочей» в деле раскрытия преступления. Да и само понятие преступления при этом здоров меняется: если сознание по-прежнему живо, то идет ли речь о неполноценном убийстве или же о порче дорогостоящего имущества? Как бы сами собой всплывают в памяти тысячелетние спекуляции по поводу соотношения души и тела...

Особого внимания заслуживает сам стиль повествования, с ненавязчивым юмором, который почему-то вызывает больше смеха, нежели намеренные попытки его стимулировать, и достаточно большое количество хороших, неожиданных метафор. Даже некоторое «провисание» в середине романа удачно замаскировано под соответствующую реакцию главного героя, его усталость от переноса сознания.

Что мне осталось непонятно, то каким образом отношение ИскИн отеля к своим клиентам может носить сексуальную подоплеку. Все-таки любовь слишком многообразна, чтобы сводить ее, как в данном случае, лишь к росту эффективности защиты постояльцев или качеству сервиса.

А так — удивительно цельный и гармоничный роман, который стоит читать и/или даже перечитывать.

Спустя почти двадцать лет после Neuromancer снова у нас Bay City blues, только что-то есть немного ощущение, что на этот раз история из Реймонда Чандлера повторяется скорее как клише. Если Гибсон аккуратно позаимствовал из нуара атмосферу и лаконичность, то Морган взял просто стандартные рельсы нуарного романа и по ним поехал. Что, соответственно, сделало роман чрезвычайно предсказуемым. О чём он, конечно, в курсе, многократно повторяя по ходу повествования устами персонажей, что пора переходить на следующий экран. Возможно, он надеялся, что будут интересны навешанные на этот шаблон научно-фантастическая, боевая и эротическая составляющие и это компенсирует.

Безусловно, есть отличные находки. Во-первых, needlecast, явно квантовая коммуникация, жаль, что автор мог бы сюда и квантовое шифрование добавить, делающее невозможным редактирование образа, это добавило бы главному герою проблем. Во-вторых, вся система хранения человеков в stacks и связанные с этим неологизмы хорошо сделаны (отдельное спасибо за хранение людей на тридцатисантиметровых «долгоиграющих» дисках). В-третьих, политическая система более-менее обрисована. И отдельного упоминания заслуживают марсиане – вот они описаны достойно, нежными штрихами и микроскопическими упоминаниями, и придают глубину общей картине.

Но научно-фантастическая часть выглядит плохо продуманной – слишком много несоответствий и дыр. В виртуальной реальности персонажи ведут себя как в жизни – а потом при смене тела внезапно выясняется, что влечение к женщине-полицейскому в значительной степени было вызвано предыдущим телом. Но в VR же тела не было? В начале по описанию наркотика он вроде как превращает пользователя практически в труп, а в конце наш герой под ним прекрасно ходит (с остановочками правда) и физические усилия прикладывает. Термодетекторы срабатывают на любое повышение температуры – а физические усилия разве не приводят к такому повышению? Неприятно было, когда в конце выясняется, что есть оказывается антигравитационные ранцы. Можно же было без магии обойтись, где наш старый добрый гибсоновский ультралайт, или хотя бы костюм для скайдайвинга подошёл бы. То же самое про AI – внезапно узнаём, что средний AI вполне может сгенерить конструкт человека, неотличимо от настоящего способный поддерживать разговор в течение часов. Опять магия – при таком уровне сложности AI должны бы давно уже править человеками (хотя за портрет Джими с белой гитарой огромное спасибо).

В правоприменении сплошные двойные стандарты – в начале романа рассказывают об ужасающих наказаниях типа полного стирания или двухсотлетнего заключения за некоторые преступления, и выходит, что такие преступления случаются довольно редко, а к концу выясняется, что такие вещи делают сплошь и рядом и отмазку получить вполне реально. Но это наверное автор намеренно сделал, чтобы коррумпированную систему заклеймить.

Боевую часть мне читать было скучно – как, чем и куда наш герой кого ударил и какие повреждения нанёс, ну-ну (хотя есть интересные описания устройства и действия разнообразного оружия). По эротической части (её реально много) есть интересное (ну там про мозоли в основании пальцев очень хорошо), но описания секса по большей части следуют порнушным шаблонам, не хватает жизненной убедительности.

Отдельно отмечу про мораль в романе. При всём вот этом вышеописанном пуританизм зашкаливает. Трёхсотлетний человек не может как следует трахнуть свою трёхсотлетнюю жену, потому что очень её уважает (!), и вынужден трахать похожих на неё женщин? Да и вся описанная секс-индустрия выглядит довольно искусственно для романа, написанного на рубеже двадцать первого века.

Читал по-английски, потому что не особенно надеялся, что нуарные сравнения типа reliable as a shrinkwrap condom реально достаточно остроумно перевести.

Итого: интересные детали, читать в целом не скучно, но роман очень предсказуемый, и у автора не получилось сделать мир романа убедительным. Немедленного желания прочитать продолжения совсем не возникает.