Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

да, вот именно это замечательный пример как нужно ценить каждый прожитый день. Их жизнь покрыта мраком, ужасами, неизвестностью и всего 8-ю днями. Многие люди прожив 70-80 лет не могут похвастаться тем что успели познать, узнать, получить от этого мира, чем люди за эти 8 драгоценных дней. Радиация, которая уже тогда, в послевоенный час, более 60 лет назад. так пугала автора и нас с вами. Эта страшная сила, с которой человек неподвластен бороться, но может сделать всё чтобы избежать её распространение.

Корабль — это символ мечты в рассказе. Символ тех достижений к которым стремится всё человечество. У них появилась мечта и надежда на спасение и дальнейшее выживание и они её воспользовались.

Спасибо Рэй Б. :appl:

Что ж, Лед и пламя — пожалуй лучший фантастический рассказ, который мне довелось читать. Немыслимый мир, где вынуждены жить люди, это лишь полотно, на котором Брэдбери описывает вечные проблемы человечества — любовь или ненависть, борьба или смирение, дружба или предательство, личное либо общественное.

Это рассказ о том, как даже в страшных, противоестественных условиях человек может остаться человеком, а не скатываться до уровня зверей, грызущихся за каждую кость, за каждый день. И, конечно же, это рассказ о надежде, за которую можно отдать и жизнь...

Показано, как скоротечна жизнь. И как глупо тратить её на войны, препирательства и прочее. Вот меня именно это зацепило. Жизнь кончится через какие-то 8 дней, а перед её концом человек будет вспоминать прожитое. И что он вспомнит? Войны в числе прочего. Чего ради они имели место? Ради удовлетворения потребности в агрессии, потребности в причинении зла. Тоже одна из немаловажных мыслей.

Герой бросается к кораблю, зная что это ещё никому не удавалось, он идёт ва-банк. Вообще, мне кажется, в его ситуации всё равно когда умереть- через 3 дня или через 1. И песня вспомнилась: «чем дорожу, чем рискую на свете я...». Удачливость его немного бьёт через край, это наверно, единственный недостаток. И потом, когда он бежит за остальными, он проявляет яркий альтруизм. Ведь во время пробежки он тоже стареет, он сильно рискует. Но нет, он это совершает во имя добра.

Замечательный рассказ, затронуто в нём столько тем, что всего и не упомнить. И добрый. Читать однозначно всем!

Вообще редко оцениваю рассказы выше восьмерки. По моему разумению, этой оценки достойны многие рассказы, которыми радует нас Брэдбери. Так как рассказ произведение очень короткое — редко когда мысль автора выражена полностью, в основном присутствуют только намеки и мгновенные образы, схваченные писателем. Поэтому работа над рассказом не занимает столько времени и сил, как при написании романа... Но это все лишь мое мнение -никакого отношения к рассказу не имеющее...

Так как моя оценка 10. По замыслу рассказ сравниться с широким фантастическим произведением, а по силе и филосовской задумке и превзойдет большинство... Всего несколько страниц текста... Всего несколько дней жизни... И если представить,что мы читаем рассказ на той планете... Где нам осталось в лучшем случае 7... или 6, а то и меньше — ДНЕЙ.

Много можно было бы написать о великолепном сюжете книги и мире забытой планеты. О смертельном холоде ночи и испепеляющем жАре дня. О том, как люди умрают в битве только ради надежды прожить еще 3 дня — а для них еще треть жизни...

Но больше меня привлекает вопрос : смог ли бы я пойти к ученым, чтобы дать надежду десятитысячному поколению после меня. Или постарался бы жить на полную катушку? Ну хоть бы и 8 дней.

А Вы?

Это потрясающая повесть стала для меня открытием такого чудесного писателя, как Рэй Брэдбери. «Лёд и пламя» — это великолепная интерпретация нашей с Вами жизни! Ведь и в самом деле, мы всю свою жизнь, с самого раннего возраста ведём борьбу за существование и находимся в поисках счастья. Для меня данное произведение — это оплот веры и надежды в свои собственные силы, уверенность, что только ТЫ управляешь своей судьбой и всё в твоих руках!

Never give up, фанталабовцы!)))

Замечательная повесть. Она о самом важном, что каждый для себя выбирает. Каждый день. Жизнь — поиск. Жизнь — наука. Жизнь — война. Жизнь — спасение близких. Жизнь — мечта. Жизнь — любовь. Мысль о кратковременности жизни наводит ужас. Ведь наша собственная не в сутках измеряется. Однако так ли часто мы выходим на свежий воздух, чтобы побегать, поиграть? Много ли ценного для нас в одном прожитом дне? Все желания, как правило, устремлены в завтра, следующий понедельник, на будущий год...

Нужно жить каждым днём. В каждом миге есть смысл. «Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!»

Целиком поддерживаю мнение, что «Лед и пламя» лучшее или одно из лучших творений Брэдбери!

Мне даже показалось, что Кир Булычев при написании своего «Поселка» вдохновился этим произведением:smile: Уж очень похожа основа, суть — воистину чужая планета; колонисты, потерпевшие аварию и ведущие борьбу с природой за выживание; звездолет-мечта, маячащий вдали и добраться до которого — смертельный риск; появление «избранного» человека, который достигнет-таки этой мечты и вернет свое «племя» в цивилизацию, в космос, к возможности свободно мыслить и творить. Такие же люди. Одни говорят — давайте жить сегодняшним днем, пусть как дикари, но наслаждаться тем малым, что нам отпущено. А другие взяли на вооружение принцип «Все или ничего», готовые пожертвовать мнимыми благами ради ВЕЛИКОГО и ради будущих поколений!

Могучий рассказ! По силе вложенного в него смысла он перекрывает изрядное количество романов. Талант Бредбери ярко выхватывает самый сильный инстинкт человека — инстинкт самосохранения и бросает его в горнило скоротечной- восьми дневной жизни. И только воля воля к жизни может продлить ее, продлить в разы. Описательные сцены жизни, битв просто завораживают. Касательно якобы «наивности» рассказа проскальзывающее у некоторых коллег, мягко скажем не уверен. Не совсем верное описание технической части не умоляет литературную сторону произведения, отнюдь. Иначе и библию можно было бы назвать — «наивной» книжицей

Очень сильное произведение. Заставляет задуматься — да что там задуматься — пересмотреть свое отношение ко времени. 8 у тебя дней или 30000 это сути не меняет, каждый день единственный.

Первые строчки повести привели меня в состояние шока и ужаса, я испытала сочувствие к несчастным жителям этой непонятной пещеры, этой далекой и чужой планеты. Следующие страницы полностью переворачивают сознание, главный герой наделён невероятной силой воли. Читая о его размышлениях, столь пространных, многогранных и укладывающихся в считанные секунды, начинаешь ценить свою жизнь, думать о том, сколько всего можно сделать, когда у тебя всего лишь 605 тысяч секунд (ведь даже за это время люди успевают насладиться солнцем, любовью и миром). И о том, сколько лишнего и ненужного делаем мы за отведённое нам бесчисленное количество этих секунд. И сколько всего можно сделать, как красив наш мир, насколько важно жить, не руководствуясь какими-то ненужными законами и принципами, а наслаждаясь каждой из подаренных нам секунд, веря в чудеса и в собственную силу.

В первую очередь автор старался передать мысль о скоротечности жизни, и для этого, на мой взгляд, сделал очень интересную штуку. Несмотря на то, что живут люди всего 8 дней, они очень много успевают осознать и пропустить через себя, то есть практически не мало живут, а очень быстро. Тем не менее, читатель воспринимает эти 8 дней как свои, в своем ритме.

Меня порадовала динамика, стремительность событий.

Жуткий жестокий мир, нарисованный Бредбери, где люди живут по 8 дней, где враги и друзья появляются в 1 секунду, где тысячи поколений мечтают добраться до загадочной металлической коробки, стоящей на склоне холма, которая может спасти их из этого ада. Квинтисенция чувств, возникающих в течении жизни этих людей, просто поражает. За свою жизнь они успевают воевать и заниматься наукой, любить и ненавидеть и делать всё то, что делают обычные люди. Но всё это совершается за 8 дней их короткой жизни.

Именно повесть «Лёд и пламя» навсегда покорила меня, именно она заставляет считать Брэбери гением, равных которому нет и не будет. С ума, конечно, сойти, но при перечитывании «Льда и пламени» я до сих пор не могу сдержать порывов к тому, чтобы заплакать. Точнее, что-то сжимается внутри и рвётся наружу. Дело даже не в героях, а в чём-то большем, общем. Просто иногда я думаю — каково это: жить 8 дней. И драться за то, чтобы прожить 11 дней. Я, чья жизнь исчисляется годами.

На мой взгляд, не стоит разбирать эту повесть по полочкам научности и логики. При чтении я воспринимал эту историю в качестве этакой притчи о быстротечности жизни, о смысле жизни, о преемственности поколений и месте отдельного индивида в жизни общества, в жизни колонии. Поэтому среда, биология, экология и связанная с этим логика поступков, этика людей здесь — это, наверное, больше метафора, нежели конкретика. История на самом-то деле получилась очень сильная, затрагивающая некие струны внутри, и, как мне кажется, это главное.

Кстати говоря, с юношеских лет осталось впечатление, что действие повести происходит на Меркурии. И на Википедии есть отсылки к этой точке зрения. Понятно, что воздуха на самом деле там нет, да и условия совсем другие, чем то, что написано в тексте, но в 40-е годы писатели и Венеру представляли водным миром.

Перечитывая произведение сегодня, я старательно пытался отыскать указания автора на этот счёт, но как-то не нашёл. Есть упоминание, что дело происходит на ближайшей к местной звезде планете, но это ещё ничего не значит.

А ведь вплоть до 60-х годов считалось, что Меркурий находится в точном орбитальном резонансе с Солнцем, то есть повёрнут к светилу всегда строго одной стороной, а следовательно, на Меркурии нет смены дня и ночи. А значит, и Брэдбери в 40-е не должен был писать о Меркурии как о планете льда и пламени...

Тогда откуда ж взялась эта ложная коллективная память о том, что повесть о Меркурии?

Впрочем, я тут сам себе противоречу: начал с того, что среду обитания героев и их биологию следует принимать в качестве метафоры, а сам полез в конкретику исторической астрономии...

Много написано хвалебных отзывов на данную повесть. Даже добавить то и нечего. Но вот все таки нашлось и мне что сказать.

Много говорилось даже на страничках Фантлаба о том стоит или не стоит перечитывать произведения. У меня как и у большинства мнение по этому поводу не сложилось. Многие перечитанные произведения меня разочаровали и даже очень. Ну не о них речь. «Лед и пламя» открылись для меня по новому. Я вдруг понял что я Рея и не читал-то как следует. И что мне следовало бы опять взяться за него. Конечно же сюжет я помнил, но я забыл как написано! Или много лет назад я просто читал по другому? Не знаю, но мне стало хорошо и интересно. Значит перечитывать все таки стоит.