Геннадий Ануфриев, Станислав Солодовников «Крылья ночи»

Крылья ночи

Антология, год

Авторы антологии собрали произведения классиков научной фантастики. Все они пишут Литературу. Произведения о людях и наших сегодняшних проблемах.

Антология вышла в 1989 г. и была переиздана в 1990 г.

• Пасынки Вселенной
  • Погоня / The Ruum  [= Руум / H-Type Ruum] (1953) // Автор: Артур Порджес
  • Координаты чудес
  • Лёд и пламя / Frost and Fire  [= The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд] (1946), написано в 1945 // Автор: Рэй Брэдбери
8.91 (1908)

Крылья ночи

Для меня это та книга, с которой началось в школьные годы знакомство с зарубежной фантастикой. Дюжина отличных рассказов и два захватывающих романа, да ещё и на космическую тему! Совершенно не понятно было откуда она взялась в домашней библиотеке, где сплошная классика. Но когда нашел, был просто счастлив!

Тем и хороши антологии, что собирают под одной обложкой столько разных авторов! Как любителю именно научной фантастики, больше понравилась первая часть. Особенно запомнились динамичные «Погоня» и «Пасынки вселенной», поучительные байки-рассказы Нортона. Во второй части больше сказок и фэнтези... Но Брэдбери и Шекли мастера, их ценность не в научной достоверности, а в душевности. Сборник, собравший столько классиков, не может быть плохим. Но соглашусь, для опытного человека, уже конечно знакомого с основной частью произведений, антология не представляет большого интереса.

Ещё раз повторю — для специалиста эта книга не содержит ничего нового. Если профессионал (называть «любителем» человека, отслеживающего публикации просто уже неверно), так вот, если профессионал уже прочел всё то, что помещено в антологию, то кратко просмотрев содержание он скорее всего отложит ее в сторону. Иное дело истинный любитель, читающий ради удовольствия, а не для формирования цельной картины или изучения тонкостей стиля отдельных авторов и переводчиков. Такому читателю приятно вновь увидеть полузабытые строки, воскрешающие в памяти давно прошедшее времена и позабытые впечатления. И, в частности я благодарен незнакомым составителям, а также авторам, порой давно ушедшим, за радость, которую они мне доставили. Кроме того, давно опубликованные, но не попавшие мне в лапы вещи радуют не меньше, чем свежие новинки. Вот почему я с удовлетворением (шестое чувство советского человека, помните?) оцениваю этот труд высоким баллом.

Это книга, с которой всё и началось. Обожание фантастики как жанра родилось благодаря этому сборнику. В 9 лет цепляет так, что и в 20 помнишь сюжеты :appl:

Великолепная антология. Практически все произведения вошедшие в нее очень хороши. А «Пасынки Вселенной» и «Ожерелье» — просто шедевры.

Возможно, в те времена, когда эта антология вышла, она и была событием. Сейчас же — смотрится странно. Собственно, и «Пасынки вселенной», и «Ожерелье Семли» — это уж такая классика, которую в наши дни каждый любитель фантастики знает назубок как таблицу умножения. А рассказы Брэдбери были зазубрены нами на память ещё в советские времена...