Рэй Брэдбери «Странница»

Странница

The Traveller

Рассказ, год (год написания: 1945); цикл «Гринтаунский цикл»

Мистер Эллиот сомневается в том, что Странница Сеси, его дочь, приносит семейству пользу. А она приносит ее. Вот сейчас она работает над тем, чтобы наказать дядюшку Джона, опозорившего Семейство, выдавая своих не совсем обычных родственников за деньги...

© Lucy

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— журнал «Weird Tales» March 1946», 1946 г.

— антологию «Witches and Warlocks: Tales of Black Magic, Old & New», 1990 г.

Чикагская бездна

Dark Carnival
1948 г.
Witches & Warlocks
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Рассказы про семейство одни из самых светлых в Темном Карнавале. Сеси и в этот раз самая интересная член Семейства. Но оказывается и ей приходится доказывать свою нужность. И тут есть место абсолютному злу. Дядюшка Джон просто за деньги готов сдавать на смерть своих сородичей чужим. Очень странная позиция. Странно, что семейство с ним до сих пор не расквиталось. Возможно что-то его защищало, от семейства, но не от себя.

Интересно также, что главное оружие не осиновый кол, а кедровая палочка.

Рассказ из романа -сборника «Из праха восставшие. Семейные воспоминания» , пронизанный общими персонажами и общим духом, семи рассказов о жизни призраков, бессмертных и прочих.

Очень похоже на юмористический цикл Каттнера «Хогбены» и философский бытовой роман Клайва Баркера «Галили», которые о жизни рядом с нами бессмертных. Что общего? Везде сверхспособности необходимо прятать от окружающих — не везде это удается. Это и есть главная проблема бытия персонажей романа Брэдбери.

В этом сюжете — страсти хорошие и плохие такие как и у людей мы наблюдаем и у мистических существ — предательство, злоба. Такая же жизнь, только в другой обёртке.

А этот рассказ о Семействе не такой светлый, каким было «Возвращение». И, пожалуй, к данной вещи выражение «в семье не без урода» подходит как нельзя лучше. А предателей никто не любит... Потому дядюшку и не жалко.

Прекрасный и очень поучительный рассказ, с очень неожиданным финалом.Да Брэдбери настоящий мастер пера, за 20 страниц текста, раскрыть всю глубину человеческой души — это вызывает настоящий восторг.Этот рассказ учит нас, что за всё рано или поздно приходится платить.А Сеси предстаёт в роли всевышнего судьи, она как бы всё это сделала не по собственной воле.В общем рассказ оставляет после прочтения очень приятное впечатление...

Да, Сеси раскрывается интересно и необычно. Забавные отношения в сесмье. Последняя фраза в рассказе, особенно после содеянного, смотрится диковато.

Однако ничего особенного.

Хороший рассказ с острым сюжетом. Хотя и несложно предсказать финал, но из-за способности Сеси сложно предсказать как сюжет до финала дойдет. И это реально интересно и захватывающе читать. Рассказу немного не хватает присихологизма, не до конца передана вся мощь паранои дядюшки Джека, но эта деталь не сильно портит рассказ.

Путешествие по разумам, вселение в другие тела — человека, собаки, рака, амебы... Все это описано — коротко, но очень емко. И попробуй найти эту девушку, если она может быть в ком угодно.

Очень средненький брэдбириевский рассказ. Читаю первый его сборник и ловлю себя на мысли как в пору своей писательской юности ещё неровно писал мастер. Очень неровно.

До последнего момента я боялась что дядюшка убъет Сеси, и уничтожит Семейство...

Концовка была неожиданная!

Вот вам и дядющка! Готов сдать все семейство! Хорошо, что у него ничего не получилось!

А Сеси — член Семьи , которой я очень завидую, абсолютно не способна. по-моему, нанести вред своим родственникам. :dont:

Замечательно мистическое произведение. Читается легко и захватывает. Это так похоже на Брэдбери.

а не такая уж она простая и невинная эта девушка Сеси. Как ловко довела дядюшку до самоубйства