Рэй Брэдбери «Человек»

Человек

The Man

Другие названия: Тот самый человек; Человек, которого ждали

Перевод на русский: Н. Коптюг (Человек), 1990 — 12 изд.
Е. Дрозд (Человек, которого ждали), 1991 — 1 изд.
А. Оганян (Человек), 1991 — 2 изд.
А. Девякович (Человек), 1996 — 1 изд.
Перевод на украинский: О. Венгер (Чоловік), 2016 — 1 изд.

На планете, на которую прилетела земная ракета, произошло событие, которое жители ждали много веков, к ним пришел мессия, поэтому прилет ракеты отошел на второй план. Земной капитан никак не хочет поверить в то, что произошло.

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— сборник «К — значит космос», 1966 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Мир в латах», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Другое небо
Мир в латах
Призраки Нового Замка
Тени грядущего зла
Дерево Хэллуина
Марсианские хроники
Здесь могут водиться тигры
О скитаньях вечных и о Земле
Высоко в небеса. 100 рассказов
Марсианские хроники
Высоко в небеса: 100 рассказов

Модель для сборки

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2012 г.

Еще одна религиозная зарисовка от Мастера. Эмоциональная и очень светлая. И какой бы развитой цивилизация ни оказалась, как бы она ни научилась обгонять скорость звука, света, развивать колонии в отдаленных уголках космоса, Вера всегда останется Верой...

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2014 г.

Рассказ на мой вкус очень топорный. Вера в нем представлена чуть ли не антагонистом интеллекту и его ценностям (точнее его ценностям в интерпретации Бредбери). Капитан, представляющий идеалы прогрессивного мира, отвратителен. Все остальное в рассказе, представляющее веру, на редкость уравновешенно и мило.

Довольно меткое выражение сравнивает религию с опиумом. Мартин, помощник капитана, в самом деле походил на человека с ломкой. Заметьте, на сколько ему необходима была сладкая вера, придающая смысл всему миру и его явлениям. Избавляющая от одиночества, неуверенности. Да и сам капитан в конце ломается, так страстно желая поверить, что бросает на это свою жизнь. Вера победила, так то, детки. Разве это не грустно?

Бредбери показывает веру как что-то вроде костыля. Люди его жаждут, и ни чуть не смущаются этого. Это как в уловке-22, гордится тем, чем гордится неуместно — беспроигрышное дело.

Меня такое положение дел категорически не устраивает. Неужели вера — то, без чего не обойтись? Я считаю, что в человеке есть место свету и гармонии без веры, что бы там Бредбери не говорил.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2009 г.

Интересный вопрос был поставлен в рассказе: А что ты попросишь, когда встретишь Его? И я задумался, а если бы я встретил Мессию, чтобы я попросил? И поверил бы я в него или нет? Атеизм у меня в крови. Наверное мы бы постарались найти любой научной способ объяснения всем событиям, но никогда не согласились бы поверить. Ведь это так трудно поверить...

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2009 г.

Красивый рассказ, воздействующий на читателя в чисто эмоциональном плане. Увлекательность его не велика, но зато автор смог подойти к достаточно тонкой и деликатной теме веры так, что довольными, по-моему, должны остаться все читатели: и верующие, и не верующие.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2006 г.

Зло к добру всегда может подойти, а Добро ко злу не приходит. Так и здесь — будет вечно скитать бедный капитан, ища то Добро и забывая что сам не избавился от Зла своего хотя бы частично.

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

А вот и религия в творчестве Р.Б. Симпатично, но не слишком глубоко. А может, и не надо глубоко?

ОН с теми, кто верит. Совершив тяжкий грех, ты не найдешь (не догонишь) ЕГО. И не нужно доказательств ЕГО чудес.

А последний диалог Мартина с Хартом — как разговор возле заветной Комнаты в «Сталкере»: а зачем, собственно?

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2008 г.

Часто у Брэдбери герои драматично Добры или Злы, Умны или Глупы; если они верят, то вера их тверда, если же нет — то они упорны в своем неверии, и ясно, что уверовать им не дано. Но этот накал чувств абсолютно правдоподобен, так спокойно говорит обо всем автор. Усомниться — значит уподобиться капитану, которого становится жаль, несмотря на его подозрительность, гнев и готовность хвататься за пистолет по любому поводу. Его еще ждет долгая бессмысленная дорога, а жители города уже пришли туда, где им будет дано исцеление, покой и понимание.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2008 г.

Потрясающий своим сюжетом рассказ, если вдуматься. Мы настолько увлечены технологиями, путешествиями, прочими человеческими радостями, забывая, порой, про религию.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2007 г.

Да нет, мэр, пожалуй, один из апостолов в будущем. Вера есть вера. Догнать ее на ракете невозможно. Можно только принять своим сердцем...

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2006 г.

Я ждал, что им окажется мэр. Очень уж он интересно говорил в конце:lol:

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2006 г.

Неожиданный поворот мысли. Очень светлая история с глубокими прообразами.